Показано с 1 по 9 из 9
  1. #1
    Аватар для DGenius
    Регистрация: 22.09.2011
    Адрес: Уренгой, Россия
    Сообщений: 4 565
    Карма: 26468 (Сила кармы 10)
    Опубликовано подсказок46Получено «Спасибо»362
    Гарнитура: Гарнитура есть
    PlayStation Network DGenius_RUS
    Xbox Live GamerTag DGeniusRUS


    Повысить карму сообщения Понизить карму сообщения

    По умолчанию Впечатления от презентации Apple 9.09.2015

    Ну вот и прошла ежегодная сентябрьская презентация новых устройств от Яблочной корпорации. И, скажу по правде, с каждой новой презентацией я все больше и больше разочаровываюсь в этой компании. И каждый раз хочется сказать "Джобса на них нет", но каждый раз понимаешь, что Джобс там по сути и не причем, и стратегия развития на ближайшие несколько лет была сформирована ещё при его жизни. Далее по полочкам постараюсь объяснить, чем я недоволен.

    1. Watch OS 2.

    Казалось бы, логичные изменения, но они представили то, чего на данный момент НЕ умеют делать Apple Watch. Для меня безусловно актуально, чтобы персональный фитнесс трекер умел измерять не только пульс, но и давление, для меня это больная тема, и тем не менее. Текущие Watch не умеют этого делать, то есть нам по сути затизерили новую версию часов. У меня первой версии нет, пользую Gear S и они во многом, к сожалению не во всем, обходят Watch. Во-первых, с одной стороны, логичное развитие, с другой это придется покупать новое устройство за 250 долларов, а учитывая курс то рублей за 25-30. Во-вторых, они представили новый функционал, хорошо, с другой стороны, для того чтобы этим заниматься, и у врача и у пациента должны быть Watch 2. Понимаю, для Америки это не критично, но, блин, даже в крупных городах использование носимой электроники в данный момент вызывает порой нешуточное удивление и это как минимум странно. Никто не запрещает мне самому мониторить свои данные и предоставлять лечащему врачу для мониторинга, но учитывая сложившуюся ситуацию меня все равно пошлют на ЭКГ, сделанное на допотопном устройстве, которое покажет мое состояние в данные момент, а не в динамике. Ну не современное у нас общество, что поделать. В-третьих, что мешало реализовать тот функционал в Watch первого поколения, тем более, что на них изначально была ставка, а Watch Edition, которые продаются за баснословные деньги, и вовсе говорят о том, Apple неплохо на этом зарабатывает. Что им мешало сделать изначально базовый функционал более обширным? Чтобы продать Watch 2?

    2. iPad Pro.

    Начну с того, что я в принципе не понимаю назначения этого устройства, когда есть тринадцатидюймовый Air, двенадцатидюймовый MacBook и это по прежнему полноформатные компьютеры, в отличии от iPad Pro, который по прежнему планшет и многое, что возможно сделать на компьютере не получится сделать на планшете. Окей, представили новые технологии, новоое распознание силы нажатия, магнитная зарядка и т.д. Что вам, блджат, мешало сделать все это в устройстве под названием iPad Air 3? Реализовать все на нем? Планшет есть планшет, выше головы не прыгните, не реализуете на нем весь потенциал. Более того, даже интерфейс под больший экран не перерисовали, и если на 8 и 10 дюймах это смотрелось нормально, то вот на 13 у нас тупо дофига свободного пространства, которое никак не используется.

    3. Apple Pencil.

    What a fu** is this thing? Стилус? Для чего? Для художников? Вы серьезно? Для художников есть связка MacBook Air + перо Wacom, которое намного более отзывчиво и обладает гораздо большим разрешением и функционалом. Более того, такая связка ещё и стоит дешевле, чем iPad Pro + Apple Pencil. Что я ещё не понимаю, то есть, они выпускают одно единственное устройство, с поддержкой этой технологии, iPad Pro, которое нужно по большому счету не очень большому количеству людей. Затем, они представляют нам стилус, который может работать только с этим устройство и предоставляют его за отдельную плату в 100 баксов. Вы представляете устройство, которое подразумеваете массовым, но которое не всем нужно, и выпускаете к нему аксессуар, который должен быть с этим устройством по умолчанию, за деньги. Скажу, как AVGN: "What were they thinking?". Но даже при наличии клавиатуры - это все ещё не ноутбук. Печатная машинка за 800 долларов, а учитывая курс за 80 рублей плюс аксесуары, та же клавиатура? Да я лучше MacBook 2015 за эти деньги куплю и получу полноценную рабочую станцию, которую и к монитору при желании аппаратно можно подключить. Ну и на Айпаде нет, просто нет нормального Фотошопа, есть огрызок, который заточен пот тач интерфейс, но никак не под работу со стилусом и в котором вырезана большая часть функций, доступных в десктопной версии программы. Поэтому ещё раз задам этот вопрос: "Зачем"?

    4. iPad mini 4

    Его показали лишь мельком, но ясно стало все. Это iPad Air 2 только восьмидюймовый. То есть, во всем Air 2. Мощность, процессор, память. Но стоит дешевле. Они сами зарыли собственный Air 2? А если нет, что мешало вместо iPad Pro по настоящему обновить Air 2 до состояния Air 3?

    5. Apple TV 4.

    Это единственное, что меня реально порадовало во всей презентации: обновление операционной системы, Сири появилась, магазин приложений. Но все равно появилось несколько вопросов. Во-первых, дизайн - из аккуратной маленькой коробочки, которая занимает немного места под телевизором и гармонично смотрится почти в любом интерьере, приставка от Эппл превратилась в непонятный кирпич, которым даже первая и вторая версии этой приставки не были. Я вот не представляю как я запихну её под свой телевизор, у меня там уже и Apple TV3, и несколько пультов и геймпады, все в притирочку. Во-вторых, пафосные речи про то, что графика достигла уровня консолей. Где, этот, мать его уровень? Я помню, когда Epic представили Infinity Blade впервые и это было по настоящему круто! Появились первые действительно стоящие игры, которые там и остались. Вы говорите, что это новая консоль, ну так и показывайте новые игры, которые достойны называться консольными, а не паршивий таймкиллер, который при этом ещё и является клоном игры "Frogger", о которой не знает только разве что пользователь продукции Apple моложе 20-ти лет! Покажите новый полноценный геймпад свой или заручитесь поддержкой тех же Сони или Майкрософт, чтобы XOne Controller или DS4 нормально работали с вашей приставкой. Или вы брали пример с Wii? Довольно плохой пример для подражания, ну не будет человек играть в таймкиллер на плазме, не для этого существует консоль, не для того, чтобы убить время. Консоль в первую очередь для того, чтобы расслабиться, посмотреть на красивую картинку, узнать хороший сюжет, поиграть в мультиплеер с другими людьми, приобщиться к современному виду искусства. Вот для чего нужна консоль. Хотя, признаюсь, в Real Racing 3 я бы поиграл, пусть и геймплей максимально упрощен в сравнении с Gran Turismo, например, но это одна из немногих игр, которые худо бедно тянут на консольные. В-третьих, все улучшения это конечно хорошо, но что со старыми версиями приставки? У той же ATV3 есть и нормальный процессор и 512 оперативы и 8 гигабайт встроенной памяти. Про них ничего не сказали, неужели все эти нововедения включая сири и приложения обойдут их стороной? Мощности хватит, чтобы тянуть несколько игр и почти все приложения связанные с медиаконтентом, тем более что занимают они мегабайт по 50 каждое. Где информация? Её нет, и если не будет, получится, что нас, владельцев старых устройств попросту опрокинули. Нет, не то, чтобы мне жалко, я просто не понимаю, что помешало бы реализовать тот самый функционал хотя бы на третьей ревизии приставки, хотя бы по минимуму. Почему не было ни крупици информации. Скажите, да будет, или нет не будет. 2-3 слова, хотя бы слайдом. Минимум информативности от этой презентации.

    6. iPhone 6S.

    S - в данном случае обозначает Success и рекламмным роликом они как бы потроллили сами себя, да вот только изменения то по сути реально фриковые, даже если обернуться на предыдущю презентацию с Разностью 5S и 6+. Там разница не то, чтобы видна, она очевидна, а здесь кроме цвета "розовое золото" и 3D Touch нет ничего. Окей, обновили фронталку, чтобы все могли делать "себяшки" лучше. Но знаете, что я скажу? Даже 1,2 мегапиксельная камера не отпугивала людей от этого дела, а если ты купишь зеркалку вместо мыльницы, то только от наличия дорогой и лучшей камеры конкретно ты снимать лучше не станешь. И потом, большинство изменений, которые представили, они не аппаратные. Они софтверные. То есть по сути должны быть доступны и на предыдущих более менее актуальных устройствах Эппл. Вопрос, смысл менять старый телефон на новый? Но ведь все все равно побегут менять.

    В общем, суммируя все вышесказанное, хочу отметить, что это самая слабая презентация Эппл за то время, что я наблюдаю за компанией. Любые самые маломальские изменения представляются как "инновации". Представлены устройства назначение которых не понятно и банально дизайн старых портится. А некоторые решения так и вовсе спорные, как, например, Apple Music. Вы им пользуетесь? Я нет, подписку продлевать после пробного периода не стал. Совершенно бесполезная хрень, ибо порой рекомендует те вещи, которые мне не интересны совершенно, хотя я вроде указывал область этих интересов. Ну и мониторить тех, кого мне интересно читать гораздо проще в твиттере, ютубе и т.д. Music их не агрегирует, а предоставляет свою площадку. Зачем? Эппл, что с вами не так?

    Вот такие у меня впечатления от презентации. Ниже пишите согласны вы со мной или нет, ну и в целом опишите свои ощущения от презентации и показанных на ней гаджетах. Собираетесь ли обновляться на новые устройства?
    Последний раз редактировалось DGenius; 10.09.2015 в 17:51.

  2. #2
    Аватар для Tolyaslk
    Регистрация: 24.05.2009
    Адрес: Новосибирск
    Сообщений: 1 665
    Карма: 6398 (Сила кармы 10)
    Опубликовано подсказок141Получено «Спасибо»217
    Гарнитура: Гарнитура есть
    PlayStation Network Tolyaslk
    Steam ID Tolyaslk


    Повысить карму сообщения Понизить карму сообщения
    0

    По умолчанию

    Буду краток, презентацию не смотрел, однако с тобой по многим аспектам более чем согласен.
    Как это печально не звучит, но в плане представления новинок(реальных новшеств) Apple по-тихоньку сливается и переходит на политику - да и так схавают это ж Apple
    Что-то неладное творится в компании, надеюсь конечно, что это временно...

  3. #3
    Аватар для Nefron
    Регистрация: 21.05.2010
    Адрес: Москва, ЮАО
    Сообщений: 5 897
    Карма: 10765 (Сила кармы 10)
    Опубликовано подсказок18Получено «Спасибо»21
    Гарнитура: Гарнитура есть
    PlayStation Network Dimasy


    Повысить карму сообщения Понизить карму сообщения
    0

    По умолчанию

    Это просто бизнес не более того. Еще лет 5-10 компания скатится в ноль и уступит свое место sony

    ----------------------------------------------------------------------------------

  4. #4
    Аватар для Brain021
    Регистрация: 31.03.2012
    Сообщений: 526
    Карма: 2308 (Сила кармы 8)
    Опубликовано подсказок20Получено «Спасибо»38
    Гарнитура: Гарнитура есть
    PlayStation Network Brain021


    Повысить карму сообщения Понизить карму сообщения
    0

    По умолчанию

    По теме!
    Выйграл вчера ключ от Parallels Desktop 11. Кому надо - отдам за недорого!!)

    После презентации: беру iPad mini 4, iPhone 6S и The New Apple TV.
    Последний раз редактировалось Brain021; 14.09.2015 в 12:04.

  5. #5
    Аватар для Onlyou
    Регистрация: 29.11.2009
    Адрес: г.о. Солнечногорск, п. Палитра
    Сообщений: 2 594
    Карма: 13737 (Сила кармы 10)
    Опубликовано подсказок279Получено «Спасибо»150
    Гарнитура: Гарнитура есть
    PlayStation Network SirOnlyouTTV
    Xbox Live GamerTag Onlyou4me


    Повысить карму сообщения Понизить карму сообщения
    0

    По умолчанию

    Я беру 6 plus S и Apple TV 4.

    Презентацию смотрел, и не могу понять, что вас не устраивает? Apple всегда так делала, они представляют уже работающие решения, но вылизанные до идеального состояния.

  6. #6
    Аватар для DGenius
    Регистрация: 22.09.2011
    Адрес: Уренгой, Россия
    Сообщений: 4 565
    Карма: 26468 (Сила кармы 10)
    Опубликовано подсказок46Получено «Спасибо»362
    Гарнитура: Гарнитура есть
    PlayStation Network DGenius_RUS
    Xbox Live GamerTag DGeniusRUS


    Повысить карму сообщения Понизить карму сообщения

    По умолчанию

    Одна из претензий отпала. Apple совместно со SteelSeries представила джойстик для новой Apple TV - Nimbus. Пойду выброшу свою Playstation 4.

  7. #7


    Повысить карму сообщения Понизить карму сообщения

    По умолчанию

    Презентацией доволен. Еще годок попантуюсь своей шестеркой ))))
    "Если, путь прорубая отцовским мечом,
    Ты соленые слезы на ус намотал,
    Если в жарком бою испытал, что почем, —
    Значит, нужные книги ты в детстве читал!"

    В.Высоцкий "Баллада о борьбе"


  8. #8
    Аватар для DGenius
    Регистрация: 22.09.2011
    Адрес: Уренгой, Россия
    Сообщений: 4 565
    Карма: 26468 (Сила кармы 10)
    Опубликовано подсказок46Получено «Спасибо»362
    Гарнитура: Гарнитура есть
    PlayStation Network DGenius_RUS
    Xbox Live GamerTag DGeniusRUS


    Повысить карму сообщения Понизить карму сообщения

    По умолчанию

    IKEA постебелась над презентацией.

  9. #9
    Аватар для Nefron
    Регистрация: 21.05.2010
    Адрес: Москва, ЮАО
    Сообщений: 5 897
    Карма: 10765 (Сила кармы 10)
    Опубликовано подсказок18Получено «Спасибо»21
    Гарнитура: Гарнитура есть
    PlayStation Network Dimasy


    Повысить карму сообщения Понизить карму сообщения
    0

    По умолчанию

    DGenius, я всегда к ним за карандашами еду )

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •