Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 26
  1. #1
    Аватар для Blacklion887
    Регистрация: 26.12.2017
    Адрес: Воронеж
    Сообщений: 4 605
    Карма: 155534 (Сила кармы 10)
    Опубликовано подсказок99Получено «Спасибо»155
    Гарнитура: Гарнитура есть
    PlayStation Network blacklion887
    Xbox Live GamerTag UnknownPrawn552


    Повысить карму сообщения Понизить карму сообщения

    По умолчанию [Колонка] Настольная игра «Древний ужас»



    Почти полтора века назад, 20 августа 1890 года, в небольшом городке Провиденс (США) родился один из основоположников жанра ужасов — Говард Филлипс Лавкрафт. По невероятно странному стечению обстоятельств автор при жизни так и не получил признания и публиковался исключительно в журналах, довольствуясь скромными статейками. Лишь с 70-х годов ХХ века писательское сообщество не на шутку заинтересовалось его рукописями. Очень сложно оценить количество произведений, которые в итоге появились благодаря непризнанному гению, покинувшему этот мир в самом расцвете сил: на момент смерти одарённому автору было всего 46 лет. Только игровая индустрия насчитывает десятки проектов, которые появились на свет лишь благодаря Лавкрафту. Среди них можно отметить Call Of Cthulhu, The Sinking City, Moons Of Madness и многие другие.

    Настольная игра «Древний ужас» не стала исключением, и создатели черпали вдохновение исключительно в мирах Говарда. Не могу причислить себя к настоящим фанатам писателя, однако «Зов Ктулху» и «Хребты Безумия» произвели очень сильное впечатление. Ряд игр по Лавкрафту также по праву занимают почётные места на виртуальной полке наряду с коллекционными изданиями книг.

    «Древний ужас» оформлен в мрачной и загадочной стилистике писателя и не оставит равнодушным ни одного фаната творчества Лавкрафта. Путешествие рассчитано на команду до восьми человек. Однако если у вас нет напарников, то с «Древним ужасом» можно попробовать справиться и в одиночку, хотя, конечно, играть будет не так интересно.


    В первую очередь стоит отметить, что коробка с игрой достаточно массивная и весит более двух килограмм. Мои представления о настолках до этого ограничивались набором набором карточек и игровым полем, которые все вместе весили в десятки раз меньше. Материалы «Древнего ужаса» выполнены из толстого картона, и их очень приятно держать в руках. Итак, что же входит в комплект этой увесистой коробки:

    • Правила игры (16 страниц);
    • Справочник (20 страниц);
    • Внушительных размеров игровое поле: 84 х 56 сантиметров;
    • 4 игральные кости;
    • 12 подставок для фигурок;
    • 12 листов и 12 фишек сыщиков;
    • 4 листа Древних;
    • 303 различных карты;
    • Игровые жетоны.

    По правде сказать, самое ужасное в «Древнем Ужасе» — это 36 листов правил и описаний внутриигровых механик, которые могут испугать больше, чем все рассказы Лавкрафта, вместе взятые. На начальном этапе придётся посвятить не один вечер изучению правил, но оно того стоит. Как и с любым непростым проектом, стоит лишь втянуться и разобраться в правилах игры, как вас уже будет не оттянуть за уши от приключений отважных героев. Если проводить аналогии с видеоиграми, то «Древний Ужас» в чём-то схож с легендарной серией Dark Souls – если проникнитесь миром игры, добро пожаловать на несколько десятков перепрохождений.

    Игра переносит нас в далёкий 1926-й год, где вот-вот проснётся древнее чудовище, и мир погрузится во хаос. Игроки присоединяются к группе путешественников, рискнувших противостоять надвигающемуся злу. Все компоненты игры выполнены в мрачной и одновременно красочной стилистике, прекрасно передающей атмосферу ужаса, который грозит стереть человечество с лица земли. Создателям отлично удалось справиться с задачей и передать атмосферу Лавкрафтовских рассказов – натурально ощущаешь себя в жутковатом 1926 году, и чувство, словно вот-вот откуда-нибудь может выскочить монстр, не покидает ни на минуту. «Древний ужас» – в первую очередь командная игра, и чтобы остановить зло, угрожающее миру, всем вместе придётся объединить усилия. На мой взгляд, это плюс, ведь не нужно ни с кем соревноваться, как в классическом «Менеджере».


    Игровой процесс:

    В начале партии каждый игрок выбирает себе одного из двенадцати героев-сыщиков, обладающих уникальными навыками и характеристиками. Помимо всего прочего, персонажи отличаются друг от друга запасом здоровья и рассудка, а также наборами артефактов. Сыщикам предстоит путешествовать по миру, решать загадки и сражаться с чудовищами. Выбыть из игры можно двумя способами – потерять все очки здоровья, либо лишиться рассудка. В последнем случае спятивший сыщик до конца партии отправится в психбольницу и сможет лишь переживать за своих товарищей, не принимая участия в игре.

    Каждый раунд делится на три фазы: действие, контакты и миф. Во время первой фазы герои перемещаются по игровому полю, посещают магазин, покупают билеты, используемые для путешествия между локациями, а также приобретают всевозможные предметы. Во время фазы контактов игроки сражаются с монстрами. В последнюю фазу разыгрывается карта мифа, и сыщикам предстоит выполнять все условия, описанные в задании. Приключение завершится победой сыщиков в случае, если они разгадают три загадки главного врага. Всего в игре четыре древних монстра: Шуб-Ниггурат, Йог-Сотот, Азатот и, разумеется, Ктулху. У каждого из них свой набор загадок. Объяснять как всё устроено в Древнем ужасе, это всё равно, что пытаться описать механики Dark Souls. Если затянет, пиши пропало…


    Особенности / краткое резюме:
    • Мир игры вдохновлён произведениями Лавкрафта;
    • Очень высокое качество материалов;
    • Отличная атмосфера;
    • Высокий порог входа – сложные правила;
    • Возможность играть в одиночку;
    • Коллективная игра до восьми человек;
    • Продолжительность одной партии составляет около трёх часов;
    • Очень высокая реиграбельность благодаря бесчисленному количеству комбинаций Сыщиков и Древних.

  2. #2
    Аватар для OrtegaFireBird
    Регистрация: 08.07.2011
    Сообщений: 1 932
    Карма: 15734 (Сила кармы 10)
    Опубликовано подсказок15Получено «Спасибо»50
    Гарнитура: Гарнитура есть
    PlayStation Network Aladushka
    Xbox Live GamerTag OrtegaFireBird


    Повысить карму сообщения Понизить карму сообщения

    По умолчанию

    Почти полтора века назад я купил Ужас Аркхема ещё 1 редакции и мы с друзьями сколько ни пробовали так и не смогли дочитать правила.

  3. #3
    Аватар для Gustavus
    Регистрация: 03.11.2015
    Адрес: Москва
    Сообщений: 8 366
    Карма: 193443 (Сила кармы 10)
    Опубликовано подсказок1Получено «Спасибо»0
    Гарнитура: Гарнитура есть
    PlayStation Network Gustavusbio
    Xbox Live GamerTag gustavusbio


    Повысить карму сообщения Понизить карму сообщения

    По умолчанию

    Моя вторая настолка - тогда она ещё называлась "Ужас Аркхэма". Пару раз пробовали играть и однажды даже выиграли, но никому из друзей не понравилось. Продал десять лет назад без сожаления

  4. #4
    Аватар для Cabick_John
    Регистрация: 02.11.2022
    Адрес: г. Раменское, Московская область
    Сообщений: 102
    Карма: 2773 (Сила кармы 9)
    Опубликовано подсказок1Получено «Спасибо»1
    Гарнитура: Гарнитура есть
    PlayStation Network Cabick_John


    Повысить карму сообщения Понизить карму сообщения

    По умолчанию

    Спасибо за обзор! Моя любимая настолка. Купил все дополнения, правда, еще не все распечатал даже, но это все впереди. Растягиваю удовольствие.)
    Очень нравится атмосфера приключения в целом, и Лавкрафтовской вселенной, в частности. Игра очень жестко играет с тобой и зачастую выигрывает, наказывает и издевается. Из немалого количества партий (около 20-30) выиграть получилось 4 раза. Никогда не получалось выиграть у Йига и Ктулху. Со временем понимаешь, что есть работающие связки сыщиков, которые дают наибольшую эффективность, ибо ключ к победе лежит во взаимодействии и командной работе. Желательно играть не одному. От двух и более игроков. Даже если играете вдвоем лучше играть за парочку героев, что неплохо увеличит шансы на успех. И да, партии длятся долго от полутора часов (это если тебя быстро унижножат) до трех-четырех.
    По сравнению с Ужасом Аркхема Древний Ужас кажется полегче, но это не совсем так, хоть ее и дополнили разными механиками, которые упрощают жизнь, отхватить от Древнего можно по-взрослому.) И еще совет, кто захочет приобрести игру, берите сразу с дополнением "Забытые тайны", потому что изначально оно планировалось в составе базы, а потом его "вырезали" и стали продавать как допник. Оно неплохо так дополняет игру и увеличивает вариативность действий.

  5. #5
    Аватар для Makishima
    Регистрация: 21.10.2012
    Сообщений: 3 063
    Нарушения: 1/0 (0)
    Карма: 33690 (Сила кармы 10)
    Опубликовано подсказок12Получено «Спасибо»12
    Гарнитура: Гарнитура есть
    PlayStation Network MajestyMightest


    Повысить карму сообщения Понизить карму сообщения

    По умолчанию

    Пробовал настолки по Фоллаутам и Фол Шелтеру (от Беседки офф - скупал как появлялись в 1С Интерес) - норм. Но блин вот по ВоВке очень сложно достать норм настолку - обычно какое-то левое гмо с правилами из другой настолки.

    А по Лавкрафту - неинтересно. Просто где-то полтора года назад пытался приобщиться к "Великому". Взял книжку с рассказами повестями Говарда. Вообще скучно. Тупо Кинг с Крауч-Эндом или Брэдбери с этой жуткой повестью про карусель - круче Лавкрафта в разы. Переоценён, имхо. Но зато сразу после 2-3 рассказов и одной повести Лавкрафта понимаешь, что чел на полном серьёзе писал под трипом. То ли сам чем-то нюхался/кололся - опиаты итп. То ли реально, как в байке про него, жил в доме с феноловыми стенами и надышался этого до галюнов, под которыми и писал свои книжки.

    Но кстати видеоигры по Лавкрафту - отличные. А книги довольно мутные триповые.

  6. #6
    Аватар для ColinsTwiker
    Регистрация: 21.01.2012
    Сообщений: 4 731
    Карма: 44663 (Сила кармы 10)
    Опубликовано подсказок48Получено «Спасибо»333
    Гарнитура: Гарнитура есть
    PlayStation Network ColinsTwiker
    Xbox Live GamerTag ColinsTwiker


    Повысить карму сообщения Понизить карму сообщения

    По умолчанию

    Сообщение от Gustavus
    Моя вторая настолка - тогда она ещё называлась "Ужас Аркхэма". Пару раз пробовали играть и однажды даже выиграли, но никому из друзей не понравилось. Продал десять лет назад без сожаления
    Пробовал играть в карточный и впечатления примерно такие же. Много правил и условностей, в которые не сразу вкатываешься, друг при этом тоже должен это все знать и обьяснять ему долго и геморно.
    Вообшем должен быть в пати горящий лавкрафтом и настолками человек, иначе тяжело, долго, нудно и местами непонятно.
    Но решил дать игре второй шанс, пока лежит и ждет своего часа, если не зайдет - продам без сожалений.
    А вот древний ужас по механикам вроде похож, местами попроще и нет миллиона карт. Поэтому думаю попробовать его и сравнить с КУА.

  7. #7
    Аватар для Blacklion887
    Регистрация: 26.12.2017
    Адрес: Воронеж
    Сообщений: 4 605
    Карма: 155534 (Сила кармы 10)
    Опубликовано подсказок99Получено «Спасибо»155
    Гарнитура: Гарнитура есть
    PlayStation Network blacklion887
    Xbox Live GamerTag UnknownPrawn552


    Повысить карму сообщения Понизить карму сообщения

    По умолчанию

    Сообщение от Makishima
    Вообще скучно.
    Лично я Лавкрафта читать смог далеко не всё, но от некоторых рассказов реально мурашки по коже. А учитывая, что он писал их более 100 лет назад... В общем не стоит так категорично об авторе, подарившем миру Ктулху )

  8. #8
    Аватар для Makishima
    Регистрация: 21.10.2012
    Сообщений: 3 063
    Нарушения: 1/0 (0)
    Карма: 33690 (Сила кармы 10)
    Опубликовано подсказок12Получено «Спасибо»12
    Гарнитура: Гарнитура есть
    PlayStation Network MajestyMightest


    Повысить карму сообщения Понизить карму сообщения

    По умолчанию

    Blacklion887, ну просто описательные рассказы утомляют у него. Может есть что-то, где описание чередуется с действием. Просто даже всякие путешествия чела-главгера у Лавкрафта как бы описания от 3 лица, что соответствует "триповости" автора. То есть он был под каким-то дурманом, когда писал.

    Есть русские аналоги - например, Фёдор Сологуб. Советую. Отрывок из его "Красногубой гостьи":

    С холодною, почти безжизненною настойчивостью повторила Лидия:
    — Слаще яда. Во мне душа Лилит, лунная, холодная душа первой эдемской девы, первой жены Адама. Земное, дневное, грубое солнце мне, бледной Лилит, ненавистно. Не люблю я дневной жизни и безобразных ее достижений. К холодным успокоениям зову я тех, кого полюбила. К восторгам безмерной и невозможной любви зову я их. Пеленою мечтаний, которые слаще ароматнейших из земных благоуханных отрав, я застилаю безобразный, дикий мир дневного бытия. Многоцветною, яркою пеленою застилаю я этот тусклый мир перед глазами возлюбленных моих. Крепки объятия мои, и сладостны мои лобзания. И у того, кого я полюблю, я прошу в награду за безмерность и невозможность моих утешений только малого дара, скудного дара. Только каплю его жаркой крови для моих холодеющих вен, только каплю крови прошу я у того, кого полюбила.
    Очарованием великой печали и тоски безмерной звучали золотые звоны ее отравленных странным и страшным желанием речей. В холодной глубине ее глаз разгоралось холодное, зеленое пламя - и мерцание этого пламени чаровало и обезволивало Николая Аркадьевича. Он сидел и молчал и слушал тихие, золотом звенящие слова свой зеленоокой, красногубой гостьи.

    Еще Ремизов тащит. Например, отрывок из "Лигостая Страшного":

    Наступили последние сутки, пришел последний час. И кончились последние минуты, осталась всего одна последняя минута.
    «Пойду в сады мои, прощусь…» – царь встал и к двери.
    А на пороге лигостай.
    – Чего ты, – говорит, – куда собрался, Сергей Иваныч? – сам рожу корчит.
    – В сады мои проститься, хочу проститься…
    – А ты чего же раньше-то? Я же тебя предупреждал, – лигостай взял под руку царя, – ну, пойдем!
    И они ходили вместе по саду, как два друга, мертвый царь да лигостай страшный. Царь все прощался. И не было куста, не было деревца, с кем бы царь не простился. Со всем белым светом простился царь и говорит:
    – А что, страшный, как я помру, будут по мне плакать?
    А лигостай как скорчит рожу.
    – Ревут, – говорит, – третий день ревут, уж третий день, как ты помер: в ту самую минуту, у порога, как встретились мы, ты и помер! Спасибо за любительный калачик!
    Лигостай лязгнул зубами, страшный, отвел свою бескорыстную страшную руку, и остался царь один, не царь – душа человечья.

    Вообще в России до фига авторов, которые писали в 19-20 веке такие же жуткие истории, как "Пир во время чумы" или "Маска Красной Смерти" у По.

    Как пример:

    Чулков - "Голос из могилы"; Городецкий "Мотя"; Сологуб "Червяк" (жуткая история, штырит отлично), "Смертёныши", "Пленённая смерть"; Амфитеатров (фамилия такая, лол) "Мёртвые боги", "Дубовичи" (топ история, можно сказать русский вариант "Легенды о Зелёном Рыцаре"); Зинаида Гиппиус "Кабан", "Месть", "Слишком ранние", "Святая плоть"; Кузмин "Аврорин бисер", "Совпадение"; Ауслендер "Ганс Вреден"; Садковский "Яблочный царёк", "Великодушный жених", "Погибший пловец", "Ильин день"; Слёзкин "Полина-печальная", "Мальчик и его мама"; Ремизов "Коловёртыш", "Задушницы", "Хлоптун", "Мертвец", "Чур", "Калечина-Малечина" и так далее (он вообще много жути писал, определённо тоже юзал какие-то опиаты, как Лавкрафт).

  9. #9
    Аватар для Gustavus
    Регистрация: 03.11.2015
    Адрес: Москва
    Сообщений: 8 366
    Карма: 193443 (Сила кармы 10)
    Опубликовано подсказок1Получено «Спасибо»0
    Гарнитура: Гарнитура есть
    PlayStation Network Gustavusbio
    Xbox Live GamerTag gustavusbio


    Повысить карму сообщения Понизить карму сообщения

    По умолчанию

    Сообщение от Makishima
    Но блин вот по ВоВке очень сложно достать норм настолку - обычно какое-то левое гмо с правилами из другой настолки
    WoW-версия игры Small World хороша: сеттинг неплохо подходит и без того прекрасной игре

  10. #10
    Аватар для AGWKubatur
    Регистрация: 01.07.2012
    Адрес: Готэм
    Сообщений: 426
    Карма: 1988 (Сила кармы 7)
    Опубликовано подсказок12Получено «Спасибо»69
    Гарнитура: Гарнитура есть
    PlayStation Network AGWKubatur


    Повысить карму сообщения Понизить карму сообщения

    По умолчанию

    Первая моя настолка (вру, вторая, первая Игра Престолов) и решил сразу погрузиться в лор, обожаю ее за геймплей, вариативность и возможность собирать нас с друзьями за одним столом. Для меня это был отличный ввод в мир настольных игр, но другим не советую)

  11. #11
    Аватар для NaroNiggama
    Регистрация: 05.01.2012
    Сообщений: 126
    Карма: 836 (Сила кармы 5)
    Опубликовано подсказок1Получено «Спасибо»0
    Гарнитура: Гарнитура есть
    PlayStation Network naro26rus
    Xbox Live GamerTag Naro26


    Повысить карму сообщения Понизить карму сообщения

    По умолчанию

    Одна из первых настолок большого формата, многие игры уже перепродал, она наверное самая старая в коллекции, периодически возвращаемся к ней с удовольствием. Но больше из Лавкрафта, нравится именно Карточный Ужас Аркхэма, как сезон любимого сериала посмотреть, прошли Данвич и сейчас собрал Путь в Каркозу но все никак не начнем

  12. #12
    Аватар для Maiorik555
    Регистрация: 18.06.2012
    Сообщений: 31
    Карма: 778 (Сила кармы 5)
    Гарнитура: Гарнитура есть
    PlayStation Network Artem_573


    Повысить карму сообщения Понизить карму сообщения

    По умолчанию

    Сколько не смотрел/не читал обзоров на эту настолку все никак не мог пересилить себя купить. А еще и на любимом сайте вышла статья по этой игре

  13. #13
    Аватар для Makishima
    Регистрация: 21.10.2012
    Сообщений: 3 063
    Нарушения: 1/0 (0)
    Карма: 33690 (Сила кармы 10)
    Опубликовано подсказок12Получено «Спасибо»12
    Гарнитура: Гарнитура есть
    PlayStation Network MajestyMightest


    Повысить карму сообщения Понизить карму сообщения
    0

    По умолчанию

    Gustavus, по Личу по левой настолке так себе игра.

  14. #14
    Аватар для Swordin
    Регистрация: 02.04.2010
    Адрес: Тамбов
    Сообщений: 7 395
    Карма: 90549 (Сила кармы 10)
    Опубликовано подсказок406Получено «Спасибо»580
    Гарнитура: Гарнитура есть
    PlayStation Network Swordin


    Повысить карму сообщения Понизить карму сообщения

    По умолчанию

    Настолка? У нас вроде про видеоигры сайт.

  15. #15
    Аватар для FenixBK
    Регистрация: 11.07.2014
    Адрес: Омск city
    Сообщений: 7 474
    Карма: 263644 (Сила кармы 10)
    Опубликовано подсказок125Получено «Спасибо»158
    Гарнитура: Гарнитура есть
    PlayStation Network FenixBK


    Повысить карму сообщения Понизить карму сообщения

    По умолчанию

    Swordin, уже не первый текст по настолкам и не последний. Были пожелания, чтобы таких материалов появлялось больше.

  16. #16
    Аватар для LucasScott
    Регистрация: 18.08.2011
    Сообщений: 136
    Карма: 766 (Сила кармы 5)
    Опубликовано подсказок1Получено «Спасибо»5
    Гарнитура:  Гарнитуры нет
    PlayStation Network DaleMirra


    Повысить карму сообщения Понизить карму сообщения

    По умолчанию

    Makishima, ничем он не кололся. Просто был социофобом с ещё целым ворохом разных страхов и фобий разной величины, которые и переносил на бумагу.
    Имхо, не стоит о Лавкрафте складывать впечатление по паре рассказов. Во-1: можно банально наткнуться на не самые удачные (ранние, например) работы, во-2: в творчестве Мастера любопытно прослеживать преемственность между произведениями, разбираться в т.н. Мифологии. Да и вообще, Лавкрафт часто не 'о чём ', а 'как'. Всё-таки словом он владел великолепно и язык у него выше всяких похвал.
    Переоценённым Лавкрафт точно не является, слишком уж большое влияние оказал на жанр ужасов (и не только в литературе ). Да, немного запопсовили и затаскали бедного Ктулху, сам Лавкрафт точно пришёл бы в ужас от некоторых, кхм, появлений Древнего в современной поп-культуре, но что поделать.
    Последний раз редактировалось LucasScott; 04.08.2023 в 09:50.

  17. #17
    Аватар для himeo
    Регистрация: 04.09.2012
    Адрес: Арканар
    Сообщений: 2 471
    Карма: 60923 (Сила кармы 10)
    Опубликовано подсказок222Получено «Спасибо»522
    Гарнитура: Гарнитура есть
    PlayStation Network himeo666


    Повысить карму сообщения Понизить карму сообщения

    По умолчанию

    Лет 30 назад играл с батей в какие то настолки,но тогда особых вариантов то не было (хотя у бати на работе появился тогда первый пк и вот там то я и заболел компьютерными играми, первый DooM, Warcraft и так далее, вот по этому у меня реальная ностальгия). Не так давно кореша затащили поиграть,но после пс5 меня это вставляет.

  18. #18
    Аватар для Swordin
    Регистрация: 02.04.2010
    Адрес: Тамбов
    Сообщений: 7 395
    Карма: 90549 (Сила кармы 10)
    Опубликовано подсказок406Получено «Спасибо»580
    Гарнитура: Гарнитура есть
    PlayStation Network Swordin


    Повысить карму сообщения Понизить карму сообщения
    0

    По умолчанию

    Сообщение от FenixBK
    Swordin, уже не первый текст по настолкам и не последний. Были пожелания, чтобы таких материалов появлялось больше.
    На главной не видел. А обзоры на что еще будут?

  19. #19
    Аватар для Montblank
    Регистрация: 13.06.2011
    Адрес: Видное
    Сообщений: 1 185
    Карма: 6780 (Сила кармы 10)
    Опубликовано подсказок21Получено «Спасибо»109
    Гарнитура: Гарнитура есть
    PlayStation Network VihodTam_Ilya


    Повысить карму сообщения Понизить карму сообщения

    По умолчанию

    Могу ошибаться, так как давно в Ужас Аркхема играл, но по правилам и общим упрощениям механик получилось нечто между Ужасом и Знаком Древних. Последнюю настолку вообще по сей день всем рекомендую)

  20. #20
    Аватар для Blacklion887
    Регистрация: 26.12.2017
    Адрес: Воронеж
    Сообщений: 4 605
    Карма: 155534 (Сила кармы 10)
    Опубликовано подсказок99Получено «Спасибо»155
    Гарнитура: Гарнитура есть
    PlayStation Network blacklion887
    Xbox Live GamerTag UnknownPrawn552


    Повысить карму сообщения Понизить карму сообщения
    0

    По умолчанию

    Сообщение от Swordin
    На главной не видел
    Из последнего, чтобы было на главной )






Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •