Показано с 1 по 13 из 13

Обзор: Обзор Book Quest

  1. #1
    Аватар для Blacklion887
    Регистрация: 26.12.2017
    Адрес: Воронеж
    Сообщений: 4 525
    Карма: 150605 (Сила кармы 10)
    Опубликовано подсказок96Получено «Спасибо»151
    Гарнитура: Гарнитура есть
    PlayStation Network blacklion887
    Xbox Live GamerTag UnknownPrawn552


    Повысить карму сообщения Понизить карму сообщения

    По умолчанию Обзор Book Quest


    Book Quest – это приключенческая ролевая игра в ретро-стилистике от команды разработчиков из Nerd Games. В книжном квесте вам предстоит взять на себя роль безымянного молодого человека, ставшего свидетелем кражи семейной волшебной книги. Загадочный фолиант принадлежал дедушке главного героя. Беспокойный старый призрак появляется сразу после пропажи и рассказывает душещипательную историю своей жизни. Выясняется, что он когда-то был могущественным волшебником, а украденная книга заключает в себе его самые могущественные знания и секреты. У дедули была крайне непростая семейная жизнь, ведь жену таинственным образом похитили. Старый маг потратил на поиски всю свою жизнь, но так и не смог вернуть свою возлюбленную. Заклинания, собранные во время поисков, были задокументированы в загадочном фолианте в надежде, что один из потомков найдет книгу и разыщет пропавшую жену. Почему мой дедушка был волшебником? Почему я узнаю об этом только сейчас? Где мой отец, и почему ему никогда не давали это задание, к которому я собираюсь приступить? Плевать, побежали искать книгу, как сказал нам старый дед-призрак!



    Геймплей разделяется на три составляющие: сражение с врагами, решение головоломок и битвы с боссами. Звучит не так уж плохо, правда? На деле же всё очень печально. Сражения с бестолковыми врагами неимоверно однообразны. Любой противник, завидев главного героя, сразу устремляется в атаку, всегда двигаясь строго по прямой линии. Головоломки, если их можно так назвать, слишком простые и нудные. Например, нам необходимо нажать девять кнопок, чтобы открыть дверь. Для этого нужно найти и перетащить 9 ящиков, разбросанных неподалеку. Учитывая, что скорость передвижения безымянного героя оставляет желать лучшего, выполнение любого квеста превращается в унылейший процесс.

    Задания в игре простые как пять копеек. Большинство путей на карте с первого взгляда ведут абсолютно в никуда – пробежав пять экранов, утыкаешься в тупик. Оказывается, сначала нужно было найти дверь к боссу, для которой требуется собрать семь элементов ключа. Вэлкам на второй забег по карте. Теперь каждый тупик приобретает новый смысл, ведь там появляются необходимые элементы ключа.

    Отдельный вид искусства садо-мазо – сражения с боссами. Большие, неповоротливые и неимоверно плотные, они способны выбить дух из главного героя за пару ударов, в то время как “ковырять” их приходится очень долго. Битва с первым и последним боссами выглядит так – бегаем из стороны в сторону, уворачиваясь от атак противника. После 5-7 атак появляется шанс поцарапать босса, успеваем сделать 3-4 удара и опять бегаем из стороны в сторону, ожидая следующей возможности для атаки. И всё это нужно повторить около 20 раз с каждым боссом. Тоска смертная. В то же время несколько стадий сражения с главарями вносит в игру хоть какой-то челлендж.



    В качестве переходов между локациями используются мини-игры, которые варварски и очень плохо скопированы из классических шедевров, вроде Mario или Icy Tower. Складывается впечатление, что они добавлены с одной единственной целью – растянуть и хоть как-то разнообразить скучнейший геймплей.

    Со звуком в Book Quest всё также очень плохо. Музыка периодически внезапно пропадает, и лишь чириканье птиц изредка нарушает гробовую тишину. Озвучка боёв какая-то несуразная, и по звуку не всегда понятно, попал ты по противнику или нет. Приятный с первого взгляда пиксельный художественный стиль также не лишен изъянов. Спустя десять минут игра может начать дико тормозить, и поможет только полная перезагрузка.


    15
    Book Quest – это игра, в которой плохо абсолютно всё. Кривая боёвка, скучные задания, плохая озвучка, недостаточно плавная анимация, и ярко выраженные скачки сложности, способные отпугнуть даже заядлых трофихантеров. Бестолковые диалоги и криво реализованные мини-игры также не добавляют проекту очков. Только очень сильное желание получить очередную платину способно заставить игрока пройти Book Quest дальше первого этапа, а забагованные трофеи с лёгкостью могут отправить на повторное прохождение.

    Обзор написан по цифровой копии игры для PlayStation 4, предоставленной редакции издателем.

  2. #2
    Аватар для warhammer82
    Регистрация: 12.08.2011
    Адрес: Хабаровск
    Сообщений: 5 163
    Карма: 56934 (Сила кармы 10)
    Опубликовано подсказок120Получено «Спасибо»814
    Гарнитура: Гарнитура есть
    PlayStation Network warhammer82_RUS
    Xbox Live GamerTag warhammerKHV


    Повысить карму сообщения Понизить карму сообщения

    По умолчанию

    За сам труд, чисто по-человечески, спасибо, тут без комментариев. Но вот что заслуживает внимание - на главной странице сайта обзор игры в 15 баллов, это действительно событие, мир изменился. Раньше на главной странице места не хватало проектам в 50-60, теперь же 15 висит. В определенной плоскости обзоры на треш нужны, ровно как и упоминание об их легкой платине, но наверное в специальном разделе, не на главной же странице, это как мусорное ведро поставить посреди квартиры, хотя место ему на кухне, под раковиной.

  3. #3
    Аватар для TiamaTiK
    Регистрация: 06.03.2013
    Сообщений: 840
    Карма: 4280 (Сила кармы 10)
    Опубликовано подсказок695Получено «Спасибо»745
    Гарнитура: Гарнитура есть
    PlayStation Network TiamaTiK


    Повысить карму сообщения Понизить карму сообщения

    По умолчанию

    Автор, вы можете объяснит как такой игре с легкой платиной можно поставить сложность 5.5 из 10?


  4. #4
    Аватар для extraReBORN
    Регистрация: 17.02.2015
    Адрес: Санкт-Петербург
    Сообщений: 366
    Карма: 2567 (Сила кармы 9)
    Опубликовано подсказок84Получено «Спасибо»285
    Гарнитура: Гарнитура есть
    PlayStation Network extraReBORN
    Xbox Live GamerTag extraReBORN


    Повысить карму сообщения Понизить карму сообщения

    По умолчанию

    TiamaTiK, Это новый уровень легких платин (: Там было через тернии к звездам, а тут через ж... к кубкам

  5. #5
    Аватар для extraReBORN
    Регистрация: 17.02.2015
    Адрес: Санкт-Петербург
    Сообщений: 366
    Карма: 2567 (Сила кармы 9)
    Опубликовано подсказок84Получено «Спасибо»285
    Гарнитура: Гарнитура есть
    PlayStation Network extraReBORN
    Xbox Live GamerTag extraReBORN


    Повысить карму сообщения Понизить карму сообщения

    По умолчанию

    Спасибо за обзор, но я бы дал корректировку-мнение.
    -Рейтинг платины не может быть выше 2-ух иначе это не easy.
    -Я бы делал обзоры на несколько игр сразу в рубрике "Автостопом по Говлактике". Это и сразу пакет, для тех кто любит пополнять профиль трофчиками на eas'ях, а если игра ужасная, то добавил бы стикер или рейтинг как было в "Men in Black" - Это заслуживает 8 баллов по моему личному дерьмометру. Так как по факту почти все легкие платины делаются для выкачки денег, а не дачи experience.

    Ну и общее предложение, сделайте топ 250 игр по мнению Редакции и Пользователей. Тема топов это интересная и достаточно развивающиеся сегмент, можно выставлять не только рейтинг по трофам и времени, но и в принципе оценку игры.
    Редакция делает это рецензиями, дайте пользователям на подобии других сайтов агрегаторов, учитывая, что Вы один из крупнейших сайтов о играх в целом. Давайте развивать платформу в целом (:
    Там например - топ игры 90-х по мнению редакции, лучшие антиутопии, и прочие. Ведь есть много проектов, которые сейчас реально тонут в куче низкопробных продуктах жизнедеятельности "разработчиков".
    Хорошие идеи, которые будут для пользователя помощником по выбору игры не только для трофеев, но и для общего желания поиграть. Ведь мнение/оценка редакции может отличатся от мнения разных пользователей)))

  6. #6
    Аватар для Blacklion887
    Регистрация: 26.12.2017
    Адрес: Воронеж
    Сообщений: 4 525
    Карма: 150605 (Сила кармы 10)
    Опубликовано подсказок96Получено «Спасибо»151
    Гарнитура: Гарнитура есть
    PlayStation Network blacklion887
    Xbox Live GamerTag UnknownPrawn552


    Повысить карму сообщения Понизить карму сообщения
    0

    По умолчанию

    Сообщение от TiamaTiK
    Автор, вы можете объяснит как такой игре с легкой платиной можно поставить сложность 5.5 из 10?
    Конечно могу объяснить Вся игра до момента сражений с боссами "press X to win", а вот битвы с двумя главарями заставят серьезно попотеть. На первого и на последнего боссов у меня ушло более 20 попыток. Какое -то время ушло на изучение паттернов (хочу заметить, что в сети на момент прохождения не было видео "как легко убить всех и вся"), какое-то время ушло на борьбу с лагами - через каждые 15-20 минут игры, книжный квест начинал безбожно лагать из-за чего персонаж очень неохотно подчинялся командам контроллера и умирал с двух тычек. А вообще, сложность игры - понятие субъективное и я её оцениваю именно на 5,5 из 10. А вот оценивать сложность игры по карточке из PSN Profiles - это примерно как пройти Dark Souls на YouTube и сказать - "Ну а чё сложного то? Всё же элементарно". Можете пожаловаться на мою подсказку, нажав соответствующую кнопку, но для начала настоятельно рекомендую пройти игру самостоятельно. Хотя о чём это я, данный проект я напротив очень НЕ рекомендую ))

  7. #7
    Аватар для Blacklion887
    Регистрация: 26.12.2017
    Адрес: Воронеж
    Сообщений: 4 525
    Карма: 150605 (Сила кармы 10)
    Опубликовано подсказок96Получено «Спасибо»151
    Гарнитура: Гарнитура есть
    PlayStation Network blacklion887
    Xbox Live GamerTag UnknownPrawn552


    Повысить карму сообщения Понизить карму сообщения
    0

    По умолчанию

    Сообщение от extraReBORN
    Это новый уровень легких платин (: Там было через тернии к звездам, а тут через ж... к кубкам
    Увы, но таков удел трофихантеров
    Очень много проектов имеют условно простую плашку, но приходится прямо таки ломать себя, чтобы дойти до заветного платинового "дзыньк"... Вот к примеру два проекта с условно быстрыми и простыми плашками, в которых я не смог себя побороть и дойти до конца: Dragons in Space, Lizard Lady vs the Cats Platinum Edition. Обратите особое внимание на Lizard Lady - сложность 3 из 10 и время получения плашки менее 2 часов, однако до конца дошло менее 60% трофихантеров.

  8. #8
    Аватар для Blacklion887
    Регистрация: 26.12.2017
    Адрес: Воронеж
    Сообщений: 4 525
    Карма: 150605 (Сила кармы 10)
    Опубликовано подсказок96Получено «Спасибо»151
    Гарнитура: Гарнитура есть
    PlayStation Network blacklion887
    Xbox Live GamerTag UnknownPrawn552


    Повысить карму сообщения Понизить карму сообщения
    0

    По умолчанию

    Сообщение от warhammer82
    Раньше на главной странице места не хватало проектам в 50-60, теперь же 15 висит.
    Я бы тоже очень хотел вернуть те самые времена! )

  9. #9
    Аватар для FenixBK
    Регистрация: 11.07.2014
    Адрес: Омск city
    Сообщений: 7 445
    Карма: 260139 (Сила кармы 10)
    Опубликовано подсказок125Получено «Спасибо»157
    Гарнитура: Гарнитура есть
    PlayStation Network FenixBK


    Повысить карму сообщения Понизить карму сообщения

    По умолчанию

    warhammer82, тут несколько моментов:

    1. Лето. Громких релизов меньше
    2. Обстановка. Далеко не все игры дают
    3. Практика. Саша практикуется на подобных играх пока.

    Осень близко. Там гораздо интереснее будет)

  10. #10
    Аватар для Blacklion887
    Регистрация: 26.12.2017
    Адрес: Воронеж
    Сообщений: 4 525
    Карма: 150605 (Сила кармы 10)
    Опубликовано подсказок96Получено «Спасибо»151
    Гарнитура: Гарнитура есть
    PlayStation Network blacklion887
    Xbox Live GamerTag UnknownPrawn552


    Повысить карму сообщения Понизить карму сообщения

    По умолчанию

    Сообщение от extraReBORN
    -Рейтинг платины не может быть выше 2-ух иначе это не easy.
    Согласен, спасибо за замечание, учту (игра и правда не совсем чтобы Easy, но хотя бы короткая). Для таких игр я нарисовал спец. рамку с указанием количества трофеев и времени получения плашки, чтобы хоть как-то выделять игры, достойные рубрики "Автостопом по Говлактике" - к слову сказать, мне идея нравится

    Сообщение от extraReBORN
    добавил бы стикер или рейтинг как было в "Men in Black"
    А вот тут не соглашусь, стикер в виде Стьюи я как раз добавил - см. верхний правый угол основной картинки ))

    Сообщение от extraReBORN
    выставлять не только рейтинг по трофам и времени, но и в принципе оценку игры.
    Идея давно витает в воздухе...

    Сообщение от extraReBORN
    Ведь мнение/оценка редакции может отличатся от мнения разных пользователей)))
    Вы абсолютно правы. Оценка игры - метрика очень субъективная и даже шедевры игропрома, получившие оценку 100, некоторым могут не зайти от слова вообще.

    Сообщение от extraReBORN
    Там например - топ игры 90-х по мнению редакции, лучшие антиутопии, и прочие. Ведь есть много проектов, которые сейчас реально тонут в куче низкопробных продуктах жизнедеятельности "разработчиков".
    Интересная идея, возьму на подумать

  11. #11
    Аватар для Blacklion887
    Регистрация: 26.12.2017
    Адрес: Воронеж
    Сообщений: 4 525
    Карма: 150605 (Сила кармы 10)
    Опубликовано подсказок96Получено «Спасибо»151
    Гарнитура: Гарнитура есть
    PlayStation Network blacklion887
    Xbox Live GamerTag UnknownPrawn552


    Повысить карму сообщения Понизить карму сообщения
    0

    По умолчанию

    Сообщение от Darek-N7
    Ещё одна лёгкая платина, для моей коллекции!))
    Будьте осторожнее в своём выборе, возможно всё же не стоит связываться с "Книжным квестом" ))

  12. #12
    Аватар для Ozymandias
    Регистрация: 10.11.2014
    Адрес: Владивосток
    Сообщений: 611
    Карма: 16881 (Сила кармы 10)
    Опубликовано подсказок9Получено «Спасибо»3
    Гарнитура: Гарнитура есть
    PlayStation Network ozymandias1994


    Повысить карму сообщения Понизить карму сообщения
    0

    По умолчанию

    TiamaTiK, пора уже перестать удивляться «оценкам» сложности на Стратеге. Здесь профи ставят 6 баллов какому-нибудь Гайдену, в то время как пионеры оценивают в 5 баллов платины с 50% получения.

  13. #13
    Аватар для extraReBORN
    Регистрация: 17.02.2015
    Адрес: Санкт-Петербург
    Сообщений: 366
    Карма: 2567 (Сила кармы 9)
    Опубликовано подсказок84Получено «Спасибо»285
    Гарнитура: Гарнитура есть
    PlayStation Network extraReBORN
    Xbox Live GamerTag extraReBORN


    Повысить карму сообщения Понизить карму сообщения
    0

    По умолчанию

    Blacklion887, По Стьюи, я заметил, но это не совсем отражает историю - Telltale тоже Easy плашки, но туда же Стьюи не поставишь. Тема с помидором с Rotten Tomaten более актуальная для оценки игры по степени "свежести", так сказать. Потому что например Big Sister - тоже easy, но в ней достаточно интересный сюжет и не смотря на то, что по факту игра сделана на коленке, назвать ее совсем piese of shit нельзя. В отличии от Newtonian Inversion и Violetti Goottii (хотя эта еще и помимо качества еще и трудная местами). Поэтому меняющийся цветочек (свежий) до состояния poop with flies, куда показательнее) Потому что данный Стьюи просто может показывать - зачем я в это играл и тратил время

    В целом рамка прикольная, я не спорю, но она не отражает всей, как бы, сути или глубины норы. Согласно восприятию человека, чем больше деталей, тем меньше мы их видим при беглом взгляде. Мозг не воспринимает много информации сразу, поэтому шедевральные картины разбирают на фрагменты - мини полотна. А Стьюи не сразу и заметишь, потому что первое, что мы видим это 1,5 часа легкая плашка и набор трофеев. А уже потом смотрим на баннер.

    Про идею о рейтингах, да и вообще я готов и рад помочь - всегда за любой движение )))

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •