Показано с 1 по 4 из 4

Повысить карму сообщения Понизить карму сообщения
    0

По умолчанию Впечатления об игре «Ninja Gaiden Σ2»

Добро пожаловать в тему впечатлений от игры Ninja Gaiden Σ2.
    Оставить отзыв об игре можно на странице игры

Опубликовано подсказок2Получено «Спасибо»1
    PlayStation Network maxie1990

0

Ознакомился со второй частью серии Ninja Gaiden из купленной трилогии Ninja Gaiden Master Collection.
    Сразу могу сказать, что это часть куда более проще, после прохождения первой части, где творилась дичь даже на самом легком уровне сложности) Камера всё так же иногда заставляет попотеть выбирая неудачные ракурсы, но в целом не критично)
    Как слэшер, вторая часть стала ещё более ураганной и быстрой + появились красивые добивания разными видами оружия)
    Платину выбивать тут не имеет смысла проходя игру несколько раз на разных уровнях сложности, поэтому даже не буду мучаться над этим, тем более, что игра ни раз не простая, особенно если пытаться пройти уровни на высоких уровнях сложности)
    Графика тоже похорошела, а уровни кажется стали ещё более линейными, и если не убьешь всех врагов, то проход дальше тебе просто не открывается, поэтому как в первой части, от врагов тут бегать не получится...
    Сюжета снова интересного не завезли, но по сути он тут особо и не нужен, потому что доставляет удовольствие просто кромсать врагов направо и налево, что не надоедает до самого конца. И боссов во второй части стало значительно больше, причем некоторые из них потом становятся рядовыми противниками.
    Так что если не хотите заморачиваться с прохождением, то достаточно пройти игру на 2 уровне сложности, чтобы ничто не мешало ей наслаждаться)

Опубликовано подсказок40Получено «Спасибо»8
    Гарнитура: Гарнитура есть
    Xbox Live GamerTag mozgom

0

Пишу скорее не впечатление, а сравнение с оригинальной частью на 360. Для тех кто сомневается в покупке и для общего ознакомления с разницей в версиях. Сразу расстрою. Ремастер оригинальной Ninja Gaiden 2 можно не ждать, так как разработчики написали, что они "потеряли" исходные коды.

Плюсы:
    1) Добавлены миссии за трёх женских персонажей. Не бог весть какие уровни, но всё же.
    2) Новые боссы и враги, в том числе пришедшие из первой части.
    3) Новое оружие.
    4) Добавлен режим прохождения уровней на скорость - Ninja Race.
    Довольно занятный режим, включающий в себя 5 изменённых уровней.
    5) Добавлен режим прохождения отдельных уровней на ранг - Chapter challenge.
    Такое себе удовольствие, но зато там можно сыграть за всех персонажей и собственно разнообразить сложность.
    6) Логичное улучшение разрешения, графики и фпс.

Очень спорные моменты
    1) Кооперативные миссии.
    В сигме на пс3 - это точно плюс. В сигме Master Collection - это очень странный момент, так как возможность играть вдвоём отключена. И с вами всегда будет бегать ИИ. При этом разработчики осознали невозможность пройти эти миссии и порезали сложность. Почему нельзя их было сделать одиночными и убрать миссии, которые явно были рассчитаны на кооператив - непонятно.
    В дополнение к оригинальной игре были только одиночные миссии и здесь бы они были впору, но увы.
    2) Замена боссов и очень спорные новые.
    Убрали червяка и заменили трёх драконов. Это не потеря всех потерь, тем более что один секретный дракон на уровне Элизабет остался, но их замены тоже не впечатляют. Дракон, напоминающий собачку, статуя свободы и статуя Будды. Битвы с ними - это полное уныние. Есть ещё три новых босса, появившихся в новых женских уровнях. Они тоже не шибко продуманные, но они хотя бы вписываются на фоне основных.
    3) Изменения уровней.
    Где-то это обосновано и малозаметно, а где-то это выглядит очень странно. Зачем менять ночной уровень на точно такой же только дневной? Загадка.
    4) Упростили сложность кампании.
    Это действительно спорный момент, так как многим мастер в сигме по прежнему будет не по зубам. И переживать за упрощение игры большинству пользователей не имеет смысла. Для любителей поговорить о сложности сигмы, не проходящих или не завершающих оригинал выше воина, совет простой - пройдите сигму на наставнике. Если и после этого не отпадёт желание вести разговоры о сложности, то пройдите сигму на мастере и оригинал хотя бы на наставнике и только после этого с вами можно будет вести дискуссию об упрощении игры.

Минусы:
    1) Расчленение врагов и кровь.
    Расчленение уменьшили, но оно осталось, а вот кровь вообще убрали. Более того. Все разрезы и какие-то намёки на кровь теперь выглядят голубым, синем, фиолетовым и их оттенками, включая Game over и прочее красное оформление. Теперь это в прямом смысле не кровавый слэшер, а магический, голубой или синий слэшер.
    2) Уменьшение количества противников, увеличение их жизни и мощности ударов.
    3) Более медленные бои.
    4) Убрали старые вторичные оружие.
    5) Неравноценные замены противников.
    Пункты со 2 по 5 - это суть одной и той же глобальной проблемы в геймплее и плане сложности. Которая, в том числе, вытекает из технических проблем ps3. Со слов разработчиков, ps3 не могла воспроизводить такое количество противников как xbox 360. И бог бы с ним, но кроме увеличения жизни, издатели не удосужились произвести полноценные замены в комбинациях противников. Более того, они в большинстве случаев их упростили и многие схватки на уровнях вообще убрали. Это очень занятное ощущение, когда ты идёшь по локации и знаешь, что здесь появятся враги, а их нет. Довольно приличное количество схваток вырезано. Конечно они не всегда какие-то были значимые, интересные, сложные, какие-то даже лишние, но чёрт возьми они были!
    6) Лук с автоматическим наведением и бесконечными стрелами.
    Можно это и в спорные моменты записать было, но из-за данных изменений пострадали бои, рассчитанные на стрельбу. Предпоследний босс - это самое большое тому доказательство. Он итак был не фонтан, но с таким луком стал самым ущербным боссом и в сложности, и в унылости процесса. К тому же данный лук почти полностью заменяет использование звёздочек на мастере. Лук стал довольно читерским оружием.

Итог: Ninja Gaiden Sigma 2 вполне достойная игра, но она настолько запуталась в своих странных изменениях, что на фоне оригинальной части смотрится крайне блекло. Такое ощущение, что именно Ninja Gaiden 2 для xbox 360 улучшенная версия, а не Ninja Gaiden Sigma 2.
    Последний раз редактировалось Mozgom; 28.07.2021 в 15:53.

Опубликовано подсказок9Получено «Спасибо»1
    PlayStation Network dvd-xvideo

Я очень часто читаю, что оригинальная NG2 на боксе360 была сложнее и всесторонне лучше. Долгое время я не придавал этому значения, так как в свое время проходил на мастере обе версии с перерывом примерно в месяц и составил свое далеко неочевидное мнение, а мнение других игроков мне было не особо интересно. Но в связи с выходом коллекшна я стал часто слышать сожаления от тех, кто не играл либо вообще ни одну из версий (не буду покупать, так как на боксе было лучше), либо играл только в одну из них, либо играл на низкой сложности. Эта несправедливость и необъективность меня немного стала раздражать, поэтому оставлю развернутый отзыв с логичным концовкой-выводом

1. Разнообразие противников.
    В NG2 есть противники, которых бы хотелось видеть в NGS2, в частности это смесь летающих вангельфов и красных драконов из первой части - с ними биться интересно. Босс-червяк сам по себе шляпный, он примитивный и скушный. Других ярких противников, отсутствующих в NGS2 я назвать сходу не смогу.
    В NGS2 есть противники-боссы из уровней в девчонками, которые встречаются и в кампании за Рю, а в NG2 они не встречаются в принципе (браться Тэнгу, Марбус из первой части). Обаба - босс довольно разнообразный и не всем он кажется простым. Также мы находим статуи Будды и Свободы, которые хоть не особо сложны, но очень интересны сами по себе и здорово разбавляют геймплей. И самое главное - черный дракон в джунглях, который сам по себе крут и эффектен, так еще и довольно хардкорен. В оригинале его заменяют два золотых очень простых полудракона с раздолбленной пастью (в NGS2 вы можете такого найти в клетке, он будет представлен как минибосс со своей полоской жизни, перед лестницей с кучей врагов, ведущей к Элизабет).
    Объективно, по разнообразию врагов NGS2 легко делает версию для бокса.

2. Дополнительные уровни и другие игровые зоны.
    Да, в NGS2 есть целых 3 дополнительных полноценных уровня за девчонок, что делает игру куда разнообразнее и интереснее. Однако в NG2 есть великолепное развитие идеи первой части - порталы с засадами (в них вы получаете в качестве вознаграждения редкие жемчужины или жизни тысячи богов). Я не понимаю искренне, зачем было вырезать их полностью из версии на плойке, ведь это очень интересная фишка первой части, пусть и однообразная, где редкие нужные вещи ты почти всегда мог только заслужить, пройдя испытание (также в них можно фармить дополнительную эссенцию).
    Тут, думаю, ничья, три уровня это хорошо, но вырезанные засады почти из каждого уровня, начиная с третьего, нельзя назвать плюсом.

3. Сложность. Вот тут есть нюансы. Преобладает непонятное для меня мнение, что NG2 значительно сложней. Я с этим в корне не согласен.
    Урон по вам - любой захват, взрыв с покалеченным камикадзе или собакой, попадание огненного шара вангельфа и многое другое гарантированно отправляет вас на экран начала уровня в NGS2. В NG2 же вы их переживете не один и даже не два раза! Это дает вам примерно в пять раз (в зависимости от ситуации) больше возможностей ошибиться, что, уверен, сильно облегчает игру.
    Урон по врагам - помню свое удивление, когда увидел, что почти все враги ложатся с одной Изуны, одного УТ и, что самое поразительное, одного ЕТ! А если вы наносите урон прокаченной нимпой Пирсинг Войд, то у врагов не остается никаких шансов. Даже боссы редко переживают два-три попадания (при нормальном попадании, например, любой из полудракош-боссов джунглей отлетает с двух итераций).
    И давайте не будем забывать про дальнобойное оружие - на Мастере в NG2 вы большинство врагов уложите одной заряженной УТ стрелой! А как вам фиолетовый вангельф, отъезжающий от двух таких стрел? А взрывающиеся сюрикены, которые здорово останавливают почти любого врага + убивают его, если бросок был заряженный?
    В NGS2 вы будете крутить Изуну по три раза, и порхать как поехавшая бабочка, пытаясь провести очередную УТ, так как первая УТ вообще никому не повредила.
    Количество врагов - в NG2 их больше. Нет, не так - НАМНОГО БОЛЬШЕ! Буквально на каждый ваш шаг будет высыпаться горсть противников, а на экране будет твориться форменное безумие. Сильно ли сложно это? Не сказал бы. Утомительно? Еще как! Приходится держать концентрацию гораздо дольше, чем в NGS2. Первоначально вы не сможете проходить больше одного уровня в день - голова будет трещать по швам. И тут мы возвращаемся к предыдущему пункту - вариант, где у врагов больше ХП и они сносят тебе больше здоровья (а часто всё целиком) по мне намного сложнее. Кроме того, как частому юзеру УТ, мне вообще не нравится бить по толпе врагов и видеть, как никто из них не сдыхает, ведь следующую УТ мне будет уже так просто не зарядить без эссенции. В NG2 же я делал УТ, получал эссенцию для следующей УТ и т.д.
    А что в итоге? Большое количество врагов будет для вас сложностью только если вы испытываете проблему в длительной концентрации. Также бесконечная долбежка почти одних и тех же противников может здорово вас утомить. Тут дело выносливости. Но объективно - NGS2 сложнее из-за того, что вы можете умереть в самый неожиданный для себя момент (например, я часто умирал из-за того, что раненный маг появлялся в том месте, куда я приземлялся во время прыжка, делал мгновенный захват и взрывался, унося меня матерящегося на начальный экран). Я говорю именно о сложности Мастер. На сложностях ниже у NGS2 есть существенная недоработка в плане баланса. Например, я не увидел между тремя начальными уровнями сильной разницы в сложности, а пробегал игру с Энмой фанг просто сшибая всё и всех лбом. В NG2 так не выйдет - сложность нарастает постепенно, как и в первой части, поэтому огромной разницы между Мастером и условным Вери хардом вы не увидите - на Вери харде тоже будет тяжело. Таким образом, боксовская NG2 проще плойковской NGS2 на уровне сложности Мастер, но сложнее на любом другом уровне сложности.

4. Дополнительные плюхи, оружие.
    В NG2 можно покупать прокачку оружия за эссенцию, как было в первой части. Вопрос был только в наличии этой эссенции. По мне, в NGS2 этот вопрос усложнили - эссенцией ты теперь ничего не прокачаешь, нужно искать особенный магазинчик Мурамасы и прокачать там на один уровень только одно (!) оружие. Считаю, что в NG2 правильнее и удобнее.
    Само оружие - в версию NGS2 добавили аналог прокаченного деревянного меча из первой части - Энму фанг. Очень крутая штука, гасящая врагов по площади. Но в NG2 есть взрывающиеся сюрикены, которых ох как не хватает. И самое крутое - наличие УТ у метательного и дальнобойного оружия. То есть эти самые сюрикены и лук можно заряжать как меч, и они выносят подавляющую часть противников с одного выстрела! Тут очень жаль, я бы променял на сложности Мастер почти бесполезную из-за живучести врагов Энму Фанг на взрывающиеся сюрикены и возможность заряжать лук, который в NGS2 просто кусок шляпы, ему даже дали бесконечные стрелы, ведь он может быть виновен в смерти только самого Рю из-за своей малой дамажности по врагам. В NGS2 убрали подводный пулемет, который был в NG2, и заменили его дико бесполезной пушкой. В целом, оба оружия так себе, так как в NGS2 места, где может понадобиться подводный пулемет, переделали.
    В NG2 для открытия многих дверей нужно было подбирать ключи для них, например, в сундуках. В NGS2 это убрали, хотя это делало процесс игры разнообразнее.
    Жизнь тысячи богов в NG2 можно использовать когда угодно, при этом она восстанавливает здоровье полностью. То есть это дополнительные супераптечки, которые не занимают слотов.

Вывод из всего этого будет такой. NG2 более приближена в первой части и кажется более логичным ее продолжением. Однако, если судить в отрыве от первой части, нет версии, которая была бы без вариантов сложнее. Нет версии, которая исключительно отличалась бы разнообразием игровых зон и уровней (точнее, в обеих играх они есть, выбрать что-то одно сложно). Для того, чтобы насладится игрой полностью, вам придется покупать/доставать обе версии, так как они обе хороши по-своему без перекосов. Почему разработчики вырезали столько материала из NG2 при создании NGS2 я не могу объяснить (недостаточные вычислительные мощности могли повлиять на количество врагов и отрисовку крови, но на порталы с засадами, наличие взрывающихся сюрикенов и УТ дальнобойного оружие это вообще никак повлиять не могло).

Но это факт - если вам нравится Ниндзя Гайден, вам придется играть в обе версии, так как ни одна из них не является кастрированной версией другой. Мое мнение - хитрая и жадная до денег студия сделала это нарочно, чтобы игроки покупали обе версии. Ведь не даром они перевыпускали вагон версий первой игры. И все отличаются, и все, по-хорошему, нужно иметь.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Метки этой темы

Ваши права