Показано с 1 по 4 из 4
  1. #1


    Повысить карму сообщения Понизить карму сообщения
    0

    По умолчанию Впечатления об игре «The Legend of Zelda: Link's Awakening»

    Добро пожаловать в тему впечатлений от игры The Legend of Zelda: Link's Awakening.
    Оставить отзыв об игре можно на странице игры

  2. #2
    Аватар для emporio2866
    Регистрация: 03.06.2015
    Адрес: Одинцово
    Сообщений: 119
    Карма: 530 (Сила кармы 4)
    Опубликовано подсказок52Получено «Спасибо»82
    Гарнитура: Гарнитура есть
    PlayStation Network emporio-2866
    Xbox Live GamerTag emporio2866


    Повысить карму сообщения Понизить карму сообщения

    По умолчанию

    The Legend of Zelda: Link’s Awakening - игра, от которой я ждал большего…

    «Пробуждение Линка» является второй игрой из серии «Легенда о Зельде» для гибридной консоли Нинтендо Свитч, которая благодаря клёвому формфактору стала значительно популярнее прошлых консолей от именитых японцев в России, а учитывая эпичность «Дыхания дикости», ожидание новой Зельды было невероятно высоким. Я свидетель того, как стремительно заканчивались предзаказы лимиток, сам смог вписаться только во вторую волну и то, пока я оформлял заказ, коробочки опять успели кончиться. Только я радостный начинаю писать, дескать успел, там уже висят комменты минутной давности в официальном паблике в стиле «блин, уже кончились, а какого хрена?! Перекупщики - пид…!». То есть, понимаете, у нас в стране, где подавляющее большинство пк-бояре, так как с детства им покупали компы родители для «учёбы» и это вошло в привычку, в стране, где только с выхода пс4 начали худо-бедно котировать консольный гейминг, причём гейминг только на пс4 (остальные приставам типа фуфло), благодаря ютуб-блогерам вроде Айтипедии, пропагандировавшие удобство консолей, и в стране ненависти к Нинтендо, смели все предзаказы лимитированных изданий… и это ещё после падения рубля чуть ниже уровня дна! Я до сих пор в это не верю, чтобы у нас был такой ажиотаж, тем более на продукцию большой “N”… ещё всё плачемся, что денег нет, а после отслюнявливаем 6000 за одну игру

    Данное лирическое отступление было необходимо для пояснения того факта, что у нас в стране почти все, соприкоснувшиеся с Нинтендо играли лишь в нереально крутую «БОТВу» и не знакомы с другими частями серии, соответственно ждали примерно тоже самое, только круче, как было с Анчартедом и надеюсь будет с Ласт оф Ас, а Нинтендо берут и анонсируют ремейк игры с портативки Game Boy 26-летней давности - я офигел тогда, если честно. К счастью, позже анонсировали сиквел Breath of the Wild и отлегло, но это уже другая история.
    Фанаты же продолжили трубить направо и налево о шедевральности любой из Зельд, которые надо покупать без разговоров, выражая искреннюю радость относительно этого ремейка, какой прямо растакой бомбический оригинал и как они его ждут. Я, будучи человеком впечатлительным поплыл по течению, покачиваясь на волнах этого хайпа, который достиг пика после анонса лимитированного издания с коробочкой стальной в стиле Гейм Боя и я твёрдо решил купить себе его, чтобы прямо по максимуму освоить эту тему… это же Зельда, ё-маё, которую я заочно полюбил, поиграв всего в одну часть, думаю, как и многие в России.
    Мои ожидания были настолько на кончиках пальцев, что я даже отложил коллекциоку Astral Chain от Platinum Games, так и не распаковав, и предпочёл поиграть в ремейк старой игры, чем в новинку!
    Оправдались мои ожидания или нет? Давайте разбираться.

    *Дальше разговор пойдёт строго об игре. Об ограниченном издании выскажусь отдельно в конце!*

    При первом запуске ощущения более чем приятные - всё ярко, красочно, музычка весёлая и немного трогательная, веет прямо позитивом, казалось бы всё, вот она та самая Зельда, на которую я пускал слюни, но первые впечатления довольно быстро разбиваются об огромного количество нюансов, некоторые из которых стоит рассмотреть поподробнее.

    Графика красивая, стилизованная под кукольный театр, напоминает пластик, как в Лего и ей очень не хватает разнообразия, как в том же Лего, хотя возможно я что-то не понимаю. Смотрите, перед нами луг, состоящий из одинаковых пучков травы одного размера, после травы располагаются кусты, такие же абсолютно одинаковые, не отличающиеся ни одним пикселем, то есть разработчики нарисовали один кустик стандартного размера, чтобы он поместился в клетку и путём Ctrl+C > Ctrl+V заполнили локации разными элементами. Сначала они взяли уровни из оригинальной игры, скопировали размеры карты, разделили её на клетки согласно оригиналу и просто утыкали одинаковыми кустиками и камушками. Выглядит и ощущается игра из-за этого как будто изначально делали пошаговую стратегию и потом решили переделать на экшн или фанаты выпустили мод… кстати, есть даже один противник, который движется синхронно с главным героем и когда вы к нему подходите, он подходит к вам и наоборот.
    Пускай, решили сделать весь мир из таких клеток, как в оригинале, ок, но разве нельзя было хотя бы несколько вариаций тех же кустов нарисовать и раскрасить по-разному? Опять-таки, может я не выкупил просто, а фанаты кайфанут, но я такое могу назвать халтурой!
    Дайте мне редактор и я сам запупеню такую же карту на изи.

    В этом ремейке самая главная фича это именно графика, потому что остальное перенесено из оригинала, но она наскучивает невероятно быстро, так как есть по сути всего четыре вариации внешнего вида локаций - пляж, луг или лес, пещеры и горы, причём, пляж и горы почти не отличаются, так что глобально всего 3 разных «биома» и игра их демонстрирует за два-три часа максимум.

    Игровой мир чертовски мал для современных игр, а геймплей предусматривает постоянный лютый бектрекинг по этим однообразным локациям, которые не только почти все одинаковые, а ещё и состоят из этих одинаковых кустов и камушков… я просто офигевал, если честно!
    Я понимаю, что в оригинале было невозможно сделать иначе из-за низкой производительности консоли и малого объёма картриджа, поэтому приходилось гонять игрока по одним и тем же локация взад-назад.
    Решили сделать ремейк - молодцы, но почему нельзя было разнообразить уровни? Никто бы не был против, наоборот радовались бы даже фанаты, которые играли в монохромную и цветную версии, а теперь с увеличением мощности ещё и количество ассетов бы выросло.
    Но нет, Нинтендо у нас десятилетиями культивировали у фанатов нежелание требовать и принимать какие-либо изменения, ибо будет «не канон», «зачем что-то менять, если оно работает», «классику не стареет и её надо ценить».

    Перейдём к геймплею.
    А геймплей у нас старый и деревянный. Уже на первой плейстейшн такое считалось старьём, чего уж говорить про 2019.
    Да-да-да, “это ремейк, чё ты к нему прикопался, он должен погружать игрока и ту самую игру 26-летней давности… бла-бла-бла».
    Согласен, но это не значит, что геймплей должен быть такой же корявый как и в те бородатые годы! Тогда, когда трава была зеленее, геймплей был столеросовый не во имя некого хардкора, а сделать иначе не могли - не было мощности для продвинутых анимаций, из-за чего тайминги угадывать становилось сложнее; были ограничения движка по тем же причинам. Почему сейчас не сделать удобнее? Посмотрите как преобразился Крэш, который из бандикутов - его движения стали плавнее, он ощущается совсем иначе, им приятнее управлять, но геймплей в целом остался тот же. Трилогия Крэша также способна дать челлендж игроку, как и оригинал, просто играть стало удобнее, и на минуточку, бандикут не настолько старый в отличии от Зельды, то есть его улучшить было значительно сложнее, чтобы было заметно, но ведь смогли же, а вы и не пытались - итак схаааааваюююют, как сказал бы Бэдкомедиан!
    Из-за лени или неумения разработчиков постоянно страдаешь: то тайминг дебильный какой-то, то падаешь в пропасти из-за кривых прыжков, то не можешь просто попасть по врагу в нужный момент, потому что в такой перспективе с видом сверху и такими анимациями приходится натурально угадывать частенько, стоит ли сделать то или иное действие.
    Чуть не забыл, передвижение и прицеливание у нас не совсем свободное - поворачиваться можно только на 45 градусов, то есть всего в восьми направлениях - север, юг… юго-запад, юго-восток и т.д., что ещё больше усложняет управление, в связи с чем стрелять и кидать предметы в цель ещё сложнее, чем махать мечом, у которого атака по площади или усиленная круговая.
    А теперь приплюсуйте сюда необходимость постоянно посещать одни и те же места, в которых противники каждый раз спавнятся опять… и опять и ОПЯТЬ, но это не рпг и качать тут нечего, то есть убивать их смысла нет, а обойти далеко не всегда получается, приходится драться иначе отнимут здоровье - бесить порой начинало нехило, что хоть игру бросай!!!
    Вам наверное показалось, что игра ужасная в плане геймплея? Нет, это не так, играть увлекательно и с нескольких попыток всё проходится, просто к управлению, как по мне, невозможно привыкнуть вообще и я тупил на регулярной основе даже на финальном боссе. Также игру продавали как новинку за полную цену с соответствующим объёмом рекламы, кричащей о необходимости покупки, поэтому ожидаешь современного комфорта от, вроде как, новой игры, но получаешь какое-то некультяпистое старьё и у меня от этого диссонанс

    Про сюжет сказать особо нечего, потому что его целиком можно легко уместить в этом тексте в качестве пары-тройки абзацев. К тому же очень сложно попытаться для заманухи что-то рассказать и не проспойлерить всю историю разом… ну ладно, скажу так: сюжет служит для указания примерного направления движения по игровой карте с целью постепенно собрать все музыкальные инструменты, чтобы… эээ, чтобы пройти игру.
    Диалоги выполняют примерно такую же функцию и немного развлекают лёгкой наивностью.
    На самом деле, претензий тут ноль, так как эта игра не про глубокую историю и проработанные диалоги, а про исследование игрового мира.

    Теперь самое интересное - исследование.
    Этот элемент весьма хорош, во-первых, в каждой локации есть закрытые участки, в которые можно попасть только при помощи новых предметов инвентаря, то есть это полноценная метроидвания, а во-вторых, повсюду головоломки, но… вот опять НО - игра вообще никак не подсказывает ничего геймеру! Приходится в каждый угол тыкаться самостоятельно, что было бы хорошо, если бы не корявое управление и сомнительные анимации, из-за которых непонятно, то ли я не могу пройти дальше пока не найду нужный предмет, то ли я как-то подошёл не совсем точно для активации скрипта, то ли я опять не выкупил механику активации чего-либо, в общем, неясно, санки не едут или я тупой.
    К счастью, такие моменты бывают редко, но метко, как говорится, и пару раз я застревал так, что аж чуть в гайды на ютуб не полез. В такие моменты я оставлял игру и возвращался чуть позже с чистым разумом, чтобы опять его замарать этими странными, работающими по непонятной логике задачками.
    Разрабы могли легко что-то с этим сделать, но не стали заморачиваться, потому что начали бы ныть фанаты - хранители 50+ картриджей и дисков с Зельдой разных лет, которые в штыки воспринимают все изменения и для них такие моменты считаются наоборот каноном, а я «казуал-ньюфаг, не умеющий играть в игры». Ну что возьмёшь с людей, которые ничего другого не видели и не хотят видеть, для них геймплей должен быть неудобным, иначе это не игра. Когда первый пещерный человек додумался превратить квадратные колёса в круглые, на него тоже все смотрели, как на идиота, типа как можно ехать, не усираясь… это вообще законно?!
    Я же считаю, что игры должны развлекать и давать адекватные трудности, а не раздражать, и если я захочу испытать боль ниже спины, то запущу старый ром на SNES Classic Mini, а за 60 долларов на новой консоли я хочу получить игру без фундаментальных косяков, которые могут нравиться только мазохистам.

    Для меня стало удивлением увидеть полностью новый элемент геймплея в ремейке, я сейчас о режиме строительства подземелий.
    Да, сюда интегрировали Марио Мейкер на минималках и… и по старой доброй традиции, не обошлось без нюансов - данжи нужно сначала делать самому и потом самому их проходить. Я думаю, не стоит объяснять, что это идиотизм! Вы сами спрятали пирожок на полке и сами его ищете, как же это интересно.
    Почему нельзя было дать возможность делиться подземельями по интернету с другими игроками и расшаривать свои? Конечно, смысла в этом также было не шибко много, ввиду их простоты, и все подземелья будут почти одинаковые, так что удовольствие на вечер, не более. Тем не менее, был бы хотя бы минимальный смысл этим заниматься, но Нинтендо разрешили только заливать подземелье (вроде всего одно за раз) на фигурку Amiibo из серии Zelda, потом передавать фигурку другу, чтобы он залил на свою консоль… может ещё через ИК-порт будем скидывать на старый Siemens полифонический, вы серьёзно? В 2019 году на консоли с фай-фаем я должен прикладывать фигурки - я просто не верю, что об этом говорю, как будто попал нулевые и завтра в школу идти скидывать полифонические мелодии одноклассникам на переменах!
    Кстати, фигурки подорожали с 1000 до 1350 рублей недавно и моя единственная Байонетта не подходит, надо именно по Зельде ещё купить.
    Короче говоря, режим бестолковый донельзя и плюс за его наличие я не поставлю, но и минусовать тоже не стану, так как он не обязателен для прохождения игры, можно просто проигнорировать.

    Вишенка на торте - производительность игры оставляет желать лучшего, как в доке, так и в портативном режиме!
    При переходе с одного экрана на другой кадры заметно проседают секунды на 2-3 вне зависимости от локации, также и во время боя с тремя противниками, когда ещё шары огненные летают, кадры падают до уменьшения эффектов на экране, то есть если никого не убивать и уворачиваться секунд 10, то лагать всё будет те же 10 секунд.
    Оправдать такое можно только наличием 60 кадров вместо стандартных 30, но зачем нам столько FPS в игре такого жанра? Это не онлайн-шутер, не хардкорный платформер вроде Данки Конг и не автосимулятор… зачем??? Предположение лишь одно - многие ныли в интернете, что маловато для игры с видом сверху и ремейка жалких 30 кадров. Видимо прислушались создатели, хотя неясно с каких пор Нинтендо вообще к кому-либо прислушиваются? Раз уж решили выслушать критику до выхода игры, тогда что же вы проигнорировали массовые возмущения по поводу цены в 60 баксов и не снизили?
    Ладно, решили сделать 60 кадров (по доллару за каждый наверное), не имею ничего против, ну так надо было допилить до идеала, как это принято в эксклюзивах от Nintendo! Можно было релиз перенести на пару месяцев, в первый раз что ли? Или в этот раз деньги были очень нужны и вы решили: «да пофиг, это же Зельда, фанаты итак поплывут от радости и не заметят. Если же заметят, так в разряд фич, а не багов определят и будет тип-топ.»!

    Давайте будем честны, графика далеко не передовая, даже по меркам сыча, сглаживание очень низкого качества и лесенки на простеньких моделях, из которых состоит бедноватое окружение, бросаются в глаза на маленьком экране самой консоли, причём я играл в планшетном режиме, то есть консоль стояла на специальной подставке на столе, а я находился почти в метре от неё с джойконами в руках, чего уж говорить об изображении на большом телевизоре - там вообще мрак! Чему здесь лагать, объясните мне, пожалуйста??? Да её айфон не самый топовый тянуть должен на изи!!!

    Для справки, если кто не в курсе, Свитч тянет Марио Карт с лучшим графоном в стабильнейших 60 кадрах, учитывая скорость перемещения по трассе и при этом не прогружает окружение на глазах, или Супер Смэш с бомбической графикой спокойно работает с тем же фпс, когда на экране всё рушится и дерутся одновременно 8 противников, кастуя столько эффектов, что порой не разберёшь, где твой персонаж и ничего не тормозит. Позапрошлогодняя Зельда работает в 30 кадрах с редчайшими проседами в лесу одном, но она полностью в 3D с видом от третьего лица, хотя там никакие экраны не переключаются - мир бесшовен, не считая входов в святилища.
    Этими примерами я хотел пояснить, что сыч обладает неплохой мощностью и способен тянуть весьма графонистые игры, были бы руки прямые у разработчиков и желание, но увы.

    Ещё один довод в пользу лени создателей - в игре нет даже возможности настроить громкость звука, то есть музыка будет всегда звучать на одном уровне и её никак не заглушить, а я привык снижать громкость музыки с 10 до 7, чтобы она не долбила сильно по ушам, но не в этой игре

    Музыка приятная, она мне понравилась, только из-за постоянной высокой громкости она меня утомила довольно быстро и я просто снизил общую громкость игры, смирившись с еле слышными эффектами от действий персонажа.

    Пришло время поговорить о цене, в отрыве от которой подытожить будет непросто, но на итоговую оценку она никак не повлияет - у меня нет цели как-то захейтить эту игру, просто пытаюсь быть объективнее.
    Зарядили за игруху полновесные 60 баксов, как за полноценный AAA-проект, которым игра не является от слова совсем!
    Во-первых, это ремейк - сюжет старый, локации старые, геймплей тоже почти старый с минимумом новых механик, то есть сил и денег явно вложено значительно меньше, чем в новую игру, сделанную с нуля. Режим строительства данжей по сути вообще был сделан для самих разработчиков в составе пакета редактора, в котором всю игру и собрали.
    Во-вторых, ладно был бы ремейк какой-то навороченной игры и ещё поменяли бы многое кардинально, например, как вторая часть Resident Evil, которая изначально была передовой во всех смыслах в те годы, а ремейк изменил её до неузнаваемости, но в нашем случае переделали простенькую и очень короткую игру с портативки, которая по сегодняшним меркам выглядит и ощущается как игра от независимых разработчиков, да и по времени прохождения она чисто инди.
    Я в курсе, что для многих игры Нинтендо такими и кажутся, ведь выглядят они мультяшно зачастую, только в них новые геймдизайнерские решения и контента в разы больше, а также онлайн, делающий их бесконечными и их цены ещё можно как-то оправдать, хотя я лично считаю минимум половину оверпрайснутыми… не о этом сейчас.
    Моё мнение таково - Link’s Awakening ремейк должна стоить максимум половину от той стоимости, на которую разводит японская компания лох… кхм, фанатов и я один из пострадавших, хоть и не фанат!

    Нет, не подумайте, мне игра в общем и целом понравилась, я прошёл её целиком, собрав почти все секреты и совру, если скажу, что делал это без удовольствия. Конечно же местами мне было очень интересно исследовать мир и разгадывать загадки, периодически умиляли персонажи своими диалогами, музыка поначалу очень доставляла, и если бы это былая коротенькая инди на пять часов, то было бы прекрасно, но спустя это время игра перестала удивлять и превратилась в тягомотину, как будто больше нечего предоставить игроку, а издатель поставил задачу, чтобы хронометраж был не менее 30 часов, иначе не выйдет выставить максимальный счёт покупателю.
    Ничего не напоминает? Мне напомнило серию Лего, в которой геймера заставляют постоянно ходить по старым локациям с новыми способностями и тратить своё время впустую.
    Прикол в том, что игры серии Лего имеют хотя бы новые локации с сюжетом и быстро теряют в цене или вообще попадают в состав Game Pass на Xbox One, а ещё есть достижения, мотивирующие собрать все коллектиблсы.
    Какой может быть спрос с поделки ценой в 10 баксов? Правильно, никакой!
    Зельды же ремейк стоит 60 баксов и имеет из новшеств только новый графон, никак не мотивирует в себя играть, как будто мне сделали одолжение, выпустив эту игру, на скидках скинут максимум 30% на недельку не раньше, чем через год-два, а потом лет пять цена будет держаться та же, что и на релизе, если не дольше

    - «Это безумие» - скажет большинство геймеров!
    - «Это Нинтендо, надо брать» - ответят фанаты, кидая деньги в монитор во время очередной презентации.

    А некоторые наиболее фанатичные скажут: «Дайте две!», и купят две одинаковых коробки с разными названиями новой части покемонов (будет по одному уникальному покемону и всё - игра одна всё равно)… это ещё цветочки, ведь во времена релиза оригинальной Зельды, они покупали сначала две одинаковые коробки с покемонами, а потом третью через годик, которая содержала двух этих покемонов сразу.
    У вас есть вопросы к ценообразованию Нинтендо? У меня нет, мне всё ясно, я бы не удивился, даже если бы запихнули ту самую старую игру без изменений по цене новой - её бы также неистово скупали, потому что людям ещё 20 лет назад навязали любовь к классике и внушили, что она нестареющая.
    Это Naughty Dog или CD Project Red как-то там стараются удивить геймеров и настолько их разбаловали, что любую инновационную идею критикуют за малейший недочёт, типа трассировка лучей далека от идеала на данном этапе развития, а тут покрась траву в другой цвет или перерисуй кустик и целевая аудитория будет биться в экстазе, крича: «Итс революшн, Джонни!», изголодавшись по хоть каким-ли маломальским новшествам, отсюда и такое отношение со стороны издателя и платформодежателя.
    Если грузчика в Пятёрочке устраивает пахать за копейки, то ему их и будут платить всю жизнь и не повысят ни на рубль, пока он не начнёт требовать повышения.
    Я вам больше скажу, ремейк это ещё ничего, Нинтендо умудряются впаривать за 60 долларов просто увеличение разрешения, так называемые, ремастеры, когда на той же плойке они стоят в половину дешевле новых игр, а то и ещё дешевле.

    Про деньги затянул, извиняюсь.
    Подведу итоги и выставлю оценку.

    Пробуждение Линка, по современным меркам, миленькая, простенькая во всех смыслах игра с устаревшими и неудобными механиками, растянутая, но всё равно не дотягивающая до игр в открытом мире даже категории Б с техническими проблемами, красная цена которой 20-30 баксов.

    Моя оценка - 6,5 из 10… будь я профессиональным критиком, имеющим вес в блогосфере, влияющим на итоговую оценку на Метакритике, то возможно удостоился бы чести стать объектом травли армии фанатов, строчащих гневные письма с угрозами, взламывающих мои соцсети и желающих меня убить за то, что их нестареющая классика, пропахшая плесенью не попала в топ. Но пока я ноунейм, можно высказываться без риска для здоровья и это хорошо, а то с фанатами Нинтендо связываться точно бы не хотелось, ибо ещё ни разу мне не удавалось что-то им объяснить - меня обрывали на полуслове и начинали вопить, чтобы я завалил рот и валил играть на свою «подставить любую игровую платформу» или просто нах..

    PS - меня развели дважды!
    Мало того, что игра стоит неадекватно дорого, так ещё и лимитированное издание не оправдывает запрошенных за него средств.
    Лимитка стоит 6000 рублёв, что на 2250 дороже стандартного и за эти два с лишним косаря дают коробочку из тонкого дёшевого картона, в ней стилбук, за который обычно повышают стоимость игры на 500 рублей и артбук с не самым крутецким принтом довольно маленького размера.
    Коробка эта стоит рублей 200 от силы.
    Стилбук большего размера для плойки или бокса 500 рублей, а для сыча дешевле раза в полтора, то есть 350.
    Артбук максимум 700.
    Итого 1250… ой, ладно, 1500, но не больше точно, а с нас берут 2250, напаривая минимум ещё на 700, а то и 1200 рублей.
    Как можно умудриться впарить игру за оверпрайс и ещё навариться на простенькой лимитке? Лично я хз, спросите у Нинтендо.
    Купил недели за две до Зельды коллекционку Астрал Чейн за те же деньги. Пока не открывал, смотрел распаковки только, но там невооружённым глазом видно, что она больше раза в два и внутри новая… НОВАЯ, сделанная с нуля игра, смекаете!
    Понимаете, как меня перекашивает на контрасте то - я вижу наглость и жадность даже не в квадрате, а в кубе уже.

    Нинтендо, вы офигели!
    Видал я вас в гробу с такими ценами! Отныне ничего не куплю до просмотра хотя бы нескольких обзоров… и не бесхребетных обзоров от тех, кому вы прислали игру, из которых неясно, брать или не брать, так как всё поверхностно, чтобы и подписчикам не показаться продажным и с заказчиками отношения не портить. Нет, пару-тройку нормальных обзоров, от тех, кто сам купил и рассуждает не в отрыве от цены. Конечно, легко всё подряд хвалить, когда бесплатно досталось, но совсем другое дело отдать заработанное. Я не жалуюсь, у меня работа не самая трудозатратная и платят за неё вполне достойно, то есть я могу себе позволить, но я умею считать деньги, возможно именно поэтому я и «не доедаю последний половой орган без соли», как говорится.

    Единственный плюс во всех этой истории с лимиткой заключается в том, что я её продал ровно за ту же сумму, один в один, и по факту поиграл нахаляву, что конечно нивелирует отчасти претензию с завышенной ценой. Тем не менее, я чувствую себя лохом, ибо изначально меня, один хрен, развели.

    Благо на одной Нинтендо свет клином не сошёлся, поэтому поиграю в Астральные цепи, потом пятые Гири заценю и Кодзима разродится, далее ещё чего-нибудь и 22 февраля коллекционка второй Ласт оф Ас подъедет, вот там то точно инноваций будет достаточно вкупе с сильным сюжетом и новыми геймплейными механиками с современным удобным управлением, и вложенные средства будут оправданы, не то что в этой доисторической поделке для всеядных фанатов с бездонными кошельками.

    Напоследок, бесплатный совет для компании Нинтендо: сейчас осень осыпает жёлтые листья с деревьев, соберите и напихайте в коробки с картриджами этой игры, назовите издание «Осенний вальс» и выставьте ценник в 10к. Фанаты сметут с виртуальных прилавков по предзаказам, инфасотка

  3. #3
    Аватар для MrShiro20
    Регистрация: 08.11.2018
    Адрес: Россия
    Сообщений: 263
    Карма: 1647 (Сила кармы 7)
    Опубликовано подсказок24Получено «Спасибо»110
    Гарнитура: Гарнитура есть
    PlayStation Network (скрытый профиль)
    Xbox Live GamerTag (скрытый профиль)


    Повысить карму сообщения Понизить карму сообщения

    По умолчанию

    2 игра из серии зельды

  4. #4
    Аватар для Turnaround
    Регистрация: 08.08.2015
    Сообщений: 229
    Карма: 1293 (Сила кармы 6)
    Опубликовано подсказок39Получено «Спасибо»237
    PlayStation Network Asti_cat
    Xbox Live GamerTag Astimartini


    Повысить карму сообщения Понизить карму сообщения

    По умолчанию

    "The Legend of Zelda: Link's Awakening" - ремейк одной из лучших (по мнению некоторых фанатов) классических Зельд оказался для меня чуть ли ни главным разочарованием 2019 года. При всех его достоинствах, он умудряется доставлять невероятную боль. Поймите меня правильно! «Link's Awakening » - это не провал, не халтура, не забагованная неиграбельная фигня. О нет! Это сделанный с любовью к оригиналу ремейк... Отличная реставрация, чтобы отправить игру в музей, накрыть стеклянным колпаком и повесить предупреждение "Руками не трогать!"
    Но, обо всём по порядку!

    "Link's Awakening" - это портативный спин-офф серии, выпущенный для Gameboy. Формально это сиквел к игре "A Link to the Past"... хотя позже между этими играми в хронологию вклинились ещё две. Но, и Зельды тут нет, и сюжет в целом не обязательный для общего понимания сюжета серии, поэтому оставим эту тему.

    Начну с хорошего. Выглядит и ощущается игра великолепно! Каждая моделька на экране, каждый звук, каждая нотка музыки - всё это создаёт ту самую «магию Nintendo». Разработчики проделали великолепную работу по преображению игры, полностью изменив её внешний вид, но при этом сохранив при этом её олдскульный дух... И вот тут-то и сокрыт дьявол!

    Беда в том, что индустрия не стояла на месте. Игры становились не только красивее, но и удобнее. На что это влияет в нашем случае? Самое банальное - это используемые предметы. Их много. Их нужно постоянно менять. А слота для использования всего два. Даже на одном экране может возникнуть необходимость применить три и более предмета. Игрок просто вынужден постоянно заходить в меню и переназначать предметы в слотах.
    При этом предметы дают не только ситуационные способности, но и такую банальщину как прыжок. Что мешало выделить для него отдельную клавишу? Оригинал выходил на Gameboy, где были лишь две свободные кнопки... Но на свиче их гораздо больше! И ладно бы это как-то ломало геймплей... Никаких преимуществ это дало бы игроку. Просто банальное удобство...

    Ещё один атавизм - это отсутствие в игре обучения её основам. Мы, кстати, всё ближе и ближе к настоящей проблеме, к которой я подбираюсь. Вот тут уже страшнее. Когда вы в последний раз залезали в мануал по игре? А вот тут не помешало бы. Только в коробку ничего не вложили! Купили обычную версию игры? Страдайте! Игра не объясняет своих же основ. Например, я буквально не мог нанести дамага одному из боссов... Полез на Youtube и узнал, что в игре помимо обычного удара есть ещё и сильный удар, который срабатывает при зажатии клавиши... Почему нельзя было об этом сказать как-то в самой игре? Такая же фигня касается некоторых предметов окружения, с которыми в игре можно (и нужно) взаимодействовать. Каким образом? А никто не объясняет! Ищите мануал!

    Но даже это не самое страшное. Теперь поговорим о действительно серьезном недостатке, который лично для меня тупо сломал всю игру, заставил воспламениться мой стул и полезть писать такие вот отзывы в интернете!

    Начнём с экскурса в историю. В далёких 90ых японцы любили продавать не только игры, но и гайды к ним. И речь не о каких-то там "энциклопедиях компьютерных игр", а о вполне себе официальных красивых изданиях, куда ещё и объяснения сюжета могли уместить. Интернет тогда не был распространён. А книжечки с прохождениями были настолько обыденным делом, что некоторые разработчики не то что не морочились, но зачастую специально дизайнили уровни таким образом, чтобы игрок не мог пройти игру самостоятельно.

    И, в отличие от "A Link to the Past", которую я с огромным удовольствием прошёл самостоятельно, "Link's Awakening" - это вот как раз одна из тех игр, которые практически нереально пройти без гайдов и подсказок. Выше я уже упоминал проблему, которая у меня возникла на одном из боссов. Да! Игра просто никак не презентует игроку свои же собственные механики. Но ещё она зачастую просто неочевидна в своём сюжетном прохождении. Приготовьтесь наворачивать по острову круги, выкашивая всю траву, тыкая в каждое дерево и каждый камень, перекапывая буквально каждую клеточку в надежде продвинуться по сюжету!!! И даже такой подход не гарантирует вам вообще ничего! Поднырнуть под скалу, чтобы найти проход? Да! Как ты должен был это найти? Не знаю! Сдвинуть одну из десятков статуй? Да пофиг что они все до этого не были интерактивными! Просто страдай!!!

    Причём, разработчики ремейка знали про эту особенность игры! Поэтому в игре появились специальные телефонные будки, воспользовавшись которым игрок может получить подсказку о том, куда двигаться дальше. Беда в том, что подсказки в большинстве своём даются абсолютно бесполезные! "Поищи на севере!" - окей, поищем! "Ищи и найдёшь!" - ну а я что делаю?!! "Храм находится на острове!" - я уже блин все острова по 25 раз перекопал и перетыкал! Спасибо за подсказку! И чем дальше, тем бесполезнее становятся подсказки, и тем неочевиднее становятся решения...

    И я, кстати, ни слова не написал о данжах... Которые во второй половине игры просто издеваются над игроком. Потому что на фоне остальной игры все эти запутанные лабиринты уже не кажутся чем-то эдаким.

    Отдышался, стёр со лба пот, потушил стул... И теперь вывод. Поймите! Мне игра очень понравилась. Но я не могу ей простить кучу устаревших решений, которые должны были остаться в 90ых. Разработчики с огромной любовью перенесли оригинал на свич, но кроме графики не изменили ничего. Очень жаль!

    О беспросветной жадности Nintendo.
    О самой игре выругался. Давайте пару мыслей о цене "Link's Awakening". Игра ну никак не тянет на AAA-проект. Мало того, что это ремейк. Так и выглядит он не то чтобы современно даже по меркам Nintendo. "Link's Awakening" продают по той же цене, что и великолепнейший "Super Mario Odyssey" например, или "Super Smash Bros Ultimate"... А "Link's Awakening" выглядит так, словно игру изначально делали для 3Ds, а потом по какой-то причине решили её выпустить только на Switch. Ну и, собственно, а зачем оно надо? Почему бы тогда не переделать "A Link to the Past"? Чёрт! Да там на одних ассетах можно было бы просто взять и переделать сразу 4 игры - "A Link to the Past", "Oracle of Seasons", "Oracle of Ages" и "A Link to the Past" и выпустить их одним паком! Вот это был бы великолепный подарок фанатам!
    Но нет! Имеем асболютно необязательный кривой устаревший спин-офф за фулл прайс, при этом остальные "Зельды" уже какой год Nintendo Switch обходят стороной. Хоть так конечно... Но...

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •