Показано с 1 по 18 из 18
  1. #1


    Повысить карму сообщения Понизить карму сообщения

    По умолчанию Впечатления об игре «The Council»

    Добро пожаловать в тему впечатлений от игры The Council.
    Оставить отзыв об игре можно на странице игры

  2. #2
    Аватар для Zloj_Pes
    Регистрация: 30.03.2015
    Сообщений: 138
    Карма: 763 (Сила кармы 5)
    Опубликовано подсказок34Получено «Спасибо»172
    Гарнитура: Гарнитура есть
    PlayStation Network Zloj_Pes


    Повысить карму сообщения Понизить карму сообщения

    По умолчанию

    The Council
    Интерактивное кино/квест/адвенчура с примесью рпг элиментов.

    Игра мне в целом понравилась, пройдя 1 эпизод я вообще подумал что эта игра года для меня, но потом начались проблемы.

    У игры интересный сетинг, прокачка, мана, расходуемые предметы очень оживляют жанр интерактивного кино. Неплохой сюжет и персонажи, довольно хорошая вариативность, интересные диалоговые битвы.

    Но есть существенные минусы, как техническое исполнение, когда графику и анимации я простить могу, но когда у нас локация эта огромный особняк и тебе надо постоянно бегать, то постоянные загрузки между комнатами раздражают.
    Иногда пропадает звук, голос главного персонажа может замедлиться или ускориться и тд.
    И сюжет, когда первые 3 эпизода он интересный и подаётся на серьезных щах, а потом резко превращается в сверхъестественную сказку, это удивляет и недоумевает.
    1эпизод был на 10/10
    2 эпизод меня очень расстроил, весь эпизод состоял не из интересных диалогов и выборов, а тупа одни головоломки, которые интересно решать когда это часть эпизода, а не он состоит из них.
    3 и 4 были хорошими, кроме скучного начало 4 эпизода и того что история резка сменила курс.
    С 5 эпизодом все странно, во первых он очень короткий, меньше 2 часов, на фоне первого который я проходил 4.5 очень странно, а во вторых очень скомканный финал. У меня концовка была еще норм, но у автора со stopgame была очень смешная.

    Это первая игра студии и она получилась очень добротной на 8/10. Надеюсь эта студия будет и дальше радовать подобными играми и учтет все ошибки.


  3. #3
    Аватар для FBI1989
    Регистрация: 23.09.2011
    Адрес: Украина
    Сообщений: 2 106
    Карма: 9557 (Сила кармы 10)
    Опубликовано подсказок74Получено «Спасибо»122
    Гарнитура: Гарнитура есть
    PlayStation Network New_MRX
    Xbox Live GamerTag ContriteGraph4


    Повысить карму сообщения Понизить карму сообщения

    По умолчанию

    Отличный детектив. Если вы любите загадки, тайны, интриги, расследования, быть всегда в курсе событий и везде всунуть свой нос, то это именно то, что вам нужно. Данная игра напоминает игры про Шеллока Холмса, но только без экшена с одними лишь головоломками и разговорами в более глубокой изысканной манере.

    Хоть игра и сделана эпизодами, на игры серии The Telltale Series совсем не похоже.

    По началу всё хорошо, но чем ближе к финалу, тем больше проблем появляется у игры. Такое впечатление, что разработчики большую часть времени потратили на создание начальных эпизодов, а остальные эпизоды склепали за пару дней кое-как.

    У игры множество мелких проблем, в основном это касается отображения анимации или тесктур, изредка бывают проблемы со звуком. Тем ни менее мне это не помешало насладиться и особого негатива не вызвало, только легкое недоумение, почему это вообще существует и его не исправили и выпустили игру с такими очевидными багами.

    Сюжет в игре интересный и в целом интригующий, никакого резкого смена курса, как многие говорят, я там не заметил совсем, ведь когда проходишь игру полностью, видно, что всё складывалось в единую мозаику с самого начала первого эпизода. Но всё же ряд вопросов и непонятностей после прохождения остается.

    Концовок в игре с десяток, но все они так себе, не вызывают вау эффекта абсолютно, но и ничего плохого я в них не увидел, концовки как концовки, на троечку.

    Очевидных плюса в игре три и тут игры The Telltale Series явно отдыхают и даже рядом не взлетали:
    - качественная атмосфера того времени;
    - прокачка персонажа, которая не для галочки, а на прямую влияет на ваше прохождение, при чем сама же прокачка так же напрямую зависит от того, как вы будете продвигаться по игре. Такая вот палка с двумя концами. Если по простому, то вы не сможете сделать то или иное действие, если вкачали не тот навык, что нужно, но при этом вы не сможете или вам будет проблематично вкачать навык, который хотите, если перед этим вы сделали те или иные действия и не получили баллы в нужной области.
    - множественные развилки сюжета, которые так же не для галочки, как у тех же The Telltale Series, а которые напрямую влияют на дальнейшее развитие событий. Тут уже игра больше похожа на тот же Heavy Rain, если сделали что-то, то назад этого уже не откатишь и события будут развиваться в выбранном вами ключе. Благодаря этим развилкам можно пройти игру два раза выбирая другие варианты и поглазеть как будут развиваться те или иные события, а не банальное прохождение по кругу Новая Игра+ как в других играх.

    В итоге игра оставляет после себя неоднозначные и смешанные чувства. Несмотря на явные ляпы и недоработки она точно не мусор и заслуживает вашего внимания, особенно, если вы поклонник детективного жанра. 8 баллов из 10 мне кажется действительно справедливой оценкой.
    Единственный способ стать умнее — играть с более умным противником. — основы шахмат, 1883 г.

    Я съезжаю с колеи...
    Понятно стало - я раскис, собраться надо.
    Разбредаются враги...
    Мне нужны враги,
    чтобы хоть как то на плаву держаться,
    в этой жизни, кроме денег, мне нужны враги!

    Талант не пропьёшь!

  4. #4
    Аватар для Luxor32
    Регистрация: 27.01.2013
    Адрес: Бурятия
    Сообщений: 104
    Карма: 91 (Сила кармы 1)
    Опубликовано подсказок52Получено «Спасибо»155
    Гарнитура: Гарнитура есть
    PlayStation Network Luxor_32


    Повысить карму сообщения Понизить карму сообщения

    По умолчанию

    Супер супер.

  5. #5
    Аватар для Bezariys
    Регистрация: 29.03.2020
    Адрес: Самара
    Сообщений: 5
    Карма: 17 (Сила кармы 1)
    PlayStation Network Bezariys


    Повысить карму сообщения Понизить карму сообщения

    По умолчанию

    Игра шикарна, головоломки класс,на некоторых с женой просидели по часу ,огорчила только быстрая концовка.

  6. #6
    Аватар для Cat-woman
    Регистрация: 15.01.2019
    Адрес: Санкт-Петербург
    Сообщений: 17
    Карма: 93 (Сила кармы 1)
    Гарнитура:  Гарнитуры нет
    PlayStation Network Fondyushechka


    Повысить карму сообщения Понизить карму сообщения

    По умолчанию

    Игра хорошая, очень понравилась. Мне нравятся загадки, заглядывать в каждый угол и стараться собрать как можно больше информации. В игре хорошая вариативность. Первые эпизоды очень интересные, дальше игра слишком быстро разгоняется. Атмосфера отличная, интересно посмотреть на исторических личностей.
    Минус в технической составляющей игры. Баги имеются, но в целом не так критично. Ну и подбешивает прогрузка между локациями.

    В целом впечатления от игры отличные, не разочаровала)

  7. #7
    Аватар для karabok2
    Регистрация: 12.07.2020
    Адрес: Хабаровск
    Сообщений: 9
    Карма: 53 (Сила кармы 1)
    Опубликовано подсказок3Получено «Спасибо»5
    Гарнитура:  Гарнитуры нет
    PlayStation Network karabok2
    Steam ID Karabok2


    Повысить карму сообщения Понизить карму сообщения
    0

    По умолчанию

    Как по мне, игра затянута и не слегка понятна... возможно, что это из-за того, что игра мной не пройдена до конца. надеюсь, что все-таки пройду)

  8. #8
    Аватар для baccet
    Регистрация: 13.04.2016
    Сообщений: 163
    Карма: 1790 (Сила кармы 7)
    Опубликовано подсказок267Получено «Спасибо»338
    PlayStation Network baccet


    Повысить карму сообщения Понизить карму сообщения

    По умолчанию

    Отличная игрушка. Интересный сюжет, для "выбивания трофеев" при повторном прохождении диалоги и все сценки можно промотать. Разветвления действительно интересные

  9. #9
    Аватар для Kordhard
    Регистрация: 30.09.2010
    Адрес: Люберцы
    Сообщений: 788
    Карма: 3455 (Сила кармы 10)
    Опубликовано подсказок167Получено «Спасибо»64
    Гарнитура: Гарнитура есть
    PlayStation Network Kordhard


    Повысить карму сообщения Понизить карму сообщения

    По умолчанию

    Очень классная, стильная и красивая игра в потрясающих интерьерах. Возможно следующие эпизоды как-то меня и охладят, но после первого я в БЕШЕНОМ восторге просто!

  10. #10
    Аватар для Oreki97
    Регистрация: 24.07.2020
    Сообщений: 100
    Карма: 727 (Сила кармы 4)
    Опубликовано подсказок1Получено «Спасибо»0
    Гарнитура: Гарнитура есть
    PlayStation Network Oreki97


    Повысить карму сообщения Понизить карму сообщения

    По умолчанию

    1 и 2 эпизоды самые лучшие из всей игры. Начиная с 3-го эпизода игра начинает по немногу скатываться. Платина в игре легкая, но выбивать её так впадлу. Если бы разрабы не ушли в сверхъестественное, то можно было бы поставить 7-8/10, но к сожалению только 3/10.

  11. #11
    Аватар для Monarch
    Регистрация: 31.10.2019
    Сообщений: 166
    Карма: 238 (Сила кармы 2)
    Опубликовано подсказок44Получено «Спасибо»99
    Гарнитура:  Гарнитуры нет
    PlayStation Network Monarch_112


    Повысить карму сообщения Понизить карму сообщения

    По умолчанию

    Интересная. Но хотелось чего-то большего. В принципе, зашла игра.

  12. #12
    Аватар для Shik86
    Регистрация: 08.03.2016
    Адрес: Екатеринбург
    Сообщений: 195
    Карма: 213 (Сила кармы 2)
    Опубликовано подсказок35Получено «Спасибо»81
    Гарнитура: Гарнитура есть
    PlayStation Network Shik_Ilya


    Повысить карму сообщения Понизить карму сообщения
    0

    По умолчанию

    Игра зашла но как не искал не могу найти остальные 4 части как быть может кто подскажет где диск купить ) а так очень затягивает и вылито разнообразия выбора

  13. #13
    Аватар для Tomasthegod
    Регистрация: 18.07.2017
    Адрес: Казахстан
    Сообщений: 44
    Карма: 71 (Сила кармы 1)
    Опубликовано подсказок3Получено «Спасибо»5
    Гарнитура:  Гарнитуры нет
    PlayStation Network Tomasthegodkz


    Повысить карму сообщения Понизить карму сообщения
    0

    По умолчанию

    Дошел до эпизода 4. И прям в самом начале эпизода, когда надо расспросить Пьяджи, я не могу зайти в особняк… Пишет нужно найти копье и не открывает дверь… Зря потратил время, ни перезапуск, ни запуск сначала главы не помогает.

    Сегодня попробовал еще раз, все заработало. Прошел.

  14. #14
    Аватар для Fractale
    Регистрация: 31.01.2016
    Сообщений: 29
    Карма: 255 (Сила кармы 3)
    Опубликовано подсказок9Получено «Спасибо»40
    Гарнитура: Гарнитура есть
    PlayStation Network Ericsson-Rus


    Повысить карму сообщения Понизить карму сообщения

    Информация

    Я слышал довольно тёплые отзывы об этой игре, когда в 2018 году только вышел первый эпизод, но потом, на фоне выхода более интересных релизов, The Council как-то выпала из моего поля зрения.

    Сейчас, в конце 2022 года, когда Sony анонсировала скорый уход этой игры из подписки PS Plus, я снова про неё вспомнил.

    Каково моё впечатление, после неспешного прохождения всех пяти эпизодов и взятия платины?

    — Разочарование.

    Если коротко и ёмко, то я бы охарактеризовал The Council как "Игра упущенных возможностей".


    Первый эпизод хорош (пролог в расчёт не беру): нас знакомят с персонажами, применением навыков в диалогах и использованием расходников. Второй эпизод тоже неплох — последствия выборов первого + снова играем в сыщика. Сюжет довольно интересный: он интригует, мало что понятно - хочется узнать продолжение.

    А вот с продолжением беда. Как уже было отмечено в комментариях выше, по мере выхода эпизодов развитие сюжета катится вниз.



    Далее будут ВАЖНЫЕ сюжетные спойлеры, поэтому чтобы не портить кому-то прохождение, я спрятал их под тег спойлера.



    И чем глубже я погружался в мир The Council, тем больше замечал в нём недостатков, нежели плюсов:


    Графика, лицевая анимация и освещение;

    Для примера: Life Is Strange вышла в 2015 году. С моей стороны, как игрока, никаких претензий по этим трём пунктам.

    Пока искал информацию, на каком движке решили сделать The Council, случайно наткнулся на небольшое интервью с дизайнером-художником окружения. В самом конце есть интересная цитата:

    The biggest difficulty is to generate high-quality content, while being as economical as possible
    Другими словами, не самое хорошее качество графики можно объяснить маленьким бюджетом игры.
    Вполне логично, но при этом, что мешало взять за основу нуарную стилистику The Saboteur 2009 (!) года? Или мультяшно-нуарно-рисованную стилистику The Wolf Among Us 2013 (!) года?
    Для детектива с примесью оккультизма, которым The Council себя позиционирует, было бы в самый раз.


    ◉ Намеренное затягивание эпизодов по продолжительности;

    (Хочешь пройти здесь, чтобы срезать путь и не делать огромный крюк через весь дом? Ой, ну в общем мы закрыли дверь, которая раньше была открыта, шагай в обход)

    (Что? Ты быстро читаешь, уже прочитал субтитры и хочешь проскипать диалог? Или ты случайно нажал его второй раз? Не, пропускать диалоги нельзя. То есть сейчас нельзя, а вот купишь все пять эпизодов и пройдёшь игру до конца — появится возможность на пропускать диалоги. Волшебство!


    ◉ Отсутствие вычитки диалогов в сюжетных линиях + вероятное отсутствие прогона готовых эпизодов через QA tester's команду (тестировщиков) либо отсутствие команды как таковой, даже на аутсорсе;

    Приведу несколько живых примеров с незначительными спойлерами:

    ▶ В одном из эпизодов я случайно отравил и отправил на тот свет птицу одного из главных героев. Так все оставшиеся эпизоды птица провалялась мёртвой в клетке, и на это никто не обратил внимания, включая хозяина.

    ▶ В первом эпизоде, в зависимости от Вашего выбора, один из персонажей может либо уехать либо погибнуть. У меня получился вариант с "уехать". Так вот — на протяжении всех оставшихся эпизодов, комната этого персонажа была открыта для исследования, но никак не задействована в сюжете. При этом, очень жирная возможность для вовлечения этой комнаты в игру появилась ближе к концу, когда открылся и появился новый, последний персонаж. Но нет, разработчики и эту возможность упустили...

    ▶ В другом эпизоде персонаж, с которым для развития сюжета нужно поговорить, перед этим разговором прячет на причале книгу. Если главный герой ранее тщательно осмотрел/обыскал комнату этого персонажа, он будет об этом знать и у нас появится возможность спуститься на причал и забрать книгу себе.
    Только вот когда дело доходит до сюжетного разговора, главный герой почему-то искренне недоумевает и удивляется, что же это такое может быть спрятано на причале, и почему его собеседник так переживает. А потом, внезапно, его озаряет — да мы же говорим про книгу!

    Да, про книгу, которую ты забрал с причала три минуты назад и которая УЖЕ лежит у тебя в инвентаре...

    ▶ Ситуация, когда происходит какое-то резонансное событие, но после все герои ходят и молчат, как будто ничего не видели/ничего не произошло.

    Сюжетно это пытаются обыграть тем, что мол

    При всём при этом, в своём довольно объёмном интервью*** об игре, Big Bad Wolf Studio не раз делают акцент на том, что прежде, чем перенести свои идеи в игру, все квесты были не раз "прописаны и проверены" на бумаге.

    ◉ Отсутствие эмпатии к персонажам;

    Ты не проникаешься историей персонажей. Они как куклы.


    ◉ Сложность некоторых головоломок завышена, вероятно в угоду продолжительности эпизодов;

    В 2011 году вышла L.A. Noire, где ты в роли детектива проводишь расследования, ищешь зацепки, складываешь А и Б — и выносишь свой вердикт. Всё шло очень последовательно и не напрягало.

    Здесь же, как бы это сказать, чтобы сложить А и Б, тебе (к примеру) нужно зарыться в разные толкования Евангелия, прочитать нужные страницы Библии, поговорить с нужным человеком и/или осмотреть нужную картину. При этом хорошо, если все нужные вещи рядом — потому что если нет, нужно снова наматывать круги по замку. При этом хорошо, если ты понял, что от тебя хочет игра (=загадка) — потому что если нет, тебе придётся переслушивать все толкования Евангелия банальным перебором. При этом помним, что пропуска диалогов нет.

    Как результат — не разобравшись, ты до посинения можешь перебирать варианты, пока не найдёшь правильный, потому что иначе дальше игра тебя не пропустит (Медуза; проход в Саду; перестановка людей в финальном эпизоде). Либо, если тебе это наскучивает или ты ошибаешься в решении, ты получаешь некий штраф, но тем не менее игра продолжается (Рука в Склепе; закрывшаяся дверь-шифр, письмо кардинала)

    ◉ Скомканный, словно сделанный наспех, финал и пятый эпизод;

    Пятый эпизод называется не абы как, а "Шаx и мат!". Я честно надеялся, что уж вот сейчас-то игра раскрутится на полную, подвезут вагон "mind games" и меня ждёт интересный финал. Но нет, этого не произошло.

    Мне досталась концовка, когда

    Т.е. весь эпилог — от силы на три минуты. Я сидел такой — "Эмм..и это всё?" Хорошо хоть в конце показали ролик с судьбами других персонажей, за это плюс.
    Я посмотрел потом на Ютубе различные варианты концовок, которые могли быть — и там действительно есть подлиннее. Но всё равно — первое впечатление осталось смазанным.


    Положительные стороны я конечно тоже не забуду отметить, но на фоне описанного выше они малость меркнут:

    ☑️ Красиво воссозданный антураж и декорации замка;

    ☑️ Хорошая озвучка персонажей;

    ☑️ Вариативность выборов и их последствий. Малая, но тем не менее вариативность концовок;

    ☑️ Интересная система с противостоянием в диалогах, используя навыки персонажа;

    ☑️ Реальные исторические личности, предметы, картины. (биографию некоторых я даже погуглил после прохождения)


    Я честно хотел полюбить эту игру после первых эпизодов, но не получилось.
    Как говорится в русской пословице — "Начали за здравие, а Council'и за упокой".





    ***Если Вы заинтересовались игрой, прошли её, и остались в смешанных чувствах, советую полностью ознакомиться с интервью Big Bad Wolf Studio, на которое я ссылался в тексте выше. Хотя бы через переводчик.

    Есть много интересных деталей, все пересказывать не буду, но вот некоторые из них:

    Изначально The Council не планировали выпускать по эпизодам. Поэтому когда команда пришла к этому решению — стало ясно, что каждый из эпизодов должен иметь примерно одинаковую продолжительность.
    (здравствуй, затягивание эпизодов)

    Не все внутри команды были рады эпизодической модели выпуска игры, но нужно было идти на компромисс.
    (Thomas Veauclin )

    Создание одного эпизода ~ 5 месяцев работы. На момент выхода первого эпизода — три уже были в разработке, каждый на своём этапе.
    Поэтому когда вышел первый эпизод и пошли первые отзывы от игроков, в другие эпизоды были внесены лишь незначительные изменения...
    (реально же эпизоды выходили с февраля по декабрь, каждые два месяца)
    Последний раз редактировалось Fractale; 26.12.2023 в 18:01.

  15. #15
    Аватар для PAINKILLER666
    Регистрация: 11.07.2016
    Адрес: Москва
    Сообщений: 987
    Карма: 1376 (Сила кармы 6)
    Опубликовано подсказок3Получено «Спасибо»1
    PlayStation Network maxie1990


    Повысить карму сообщения Понизить карму сообщения
    0

    По умолчанию

    К сожалению не успел поиграть по подписке, так что хочу купить её для дальнейшего прохождения, потому что первые 2 главы заинтриговали и для меня все оборвалось на самом интересном месте, так что игра явно заслуживает внимания, тем более что решать головоломки и прочее там интересно.
    Меня например вымораживало от головоломки с картинами и цитатами из библии, но было интересно самому в этом разбираться, чтобы понять что читать и в каком порядке. Так что пока головоломки и вариативность их решения засчет навыков удивляет и интересно что дальше будет творится по сюжету) Надеюсь игра не разочарует и будет классная и лихо закрученная детективная история)

  16. #16
    Аватар для JonesDow
    Регистрация: 20.11.2020
    Сообщений: 72
    Карма: 65 (Сила кармы 1)
    Опубликовано подсказок14Получено «Спасибо»8
    PlayStation Network Heilby
    Xbox Live GamerTag JonesDow8307


    Повысить карму сообщения Понизить карму сообщения
    0

    По умолчанию

    Игра, судя по всему, пыталась быть на стиле Telltale и превзойти их творения. Добавлена прокачка и она неплохо реализована. Прохождение тоже вполне ветвисто. Сюжет заморочен и с первого раза лично у меня все нюансы не сложились в общую картину, но прошел на платину, удалил и забыл. Ничего выдающегося для себя не нашел.

  17. #17
    Аватар для etozhecre
    Регистрация: 20.09.2019
    Адрес: Санкт-Петербург
    Сообщений: 104
    Карма: 624 (Сила кармы 4)
    Опубликовано подсказок8Получено «Спасибо»12
    Гарнитура: Гарнитура есть
    PlayStation Network etozhecre


    Повысить карму сообщения Понизить карму сообщения
    0

    По умолчанию

    Низкого качества квест нового поколения с головоломками, диалогами и возможностью выбора (без выбора). Завязка истории - очень плохо, её развитие - плохо, концовка сюжета - отвратительно. И если еще в первых двух-трех эпизодах есть какие-то интересные сценарные ходы, то в конце всё скатывается в такой неиграбельный и несмотрибельный кринж, что хочется поскорее уже закончить свое прохождение. В игре есть возможность выбора, но в отличие от игр Дэвида Кейджа, здесь этот выбор не влияет ни на что. Всё равно финал у игры будет всегда один и тот же. Так же у игры отвратительная оптимизация для 2018 года, учитывая, что это игра без какой-либо динамики вообще и большинство анимаций происходит за кадром, ровно как и NPC шевелятся и передвигаются только в кат-сценах, поэтому сделать всю игру 6 кадров с плывущими и мерцающими текстурами, заставляя игрока почти всё время бегать по этим унылым коридорам, как мне кажется, вершина бездарности.

  18. #18
    Аватар для Shik86
    Регистрация: 08.03.2016
    Адрес: Екатеринбург
    Сообщений: 195
    Карма: 213 (Сила кармы 2)
    Опубликовано подсказок35Получено «Спасибо»81
    Гарнитура: Гарнитура есть
    PlayStation Network Shik_Ilya


    Повысить карму сообщения Понизить карму сообщения
    0

    По умолчанию

    PAINKILLER666, ее хер где найдёшь сейчас.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •