Показано с 1 по 13 из 13
    Опубликовано подсказок50Получено «Спасибо»236
    Гарнитура:  Гарнитуры нет
    PlayStation Network Bugh

Повысить карму сообщения Понизить карму сообщения

Разгадка, гид Гайд: Кухня и готовка, всё сложнее, чем вы думаете

Вопрос по кухне не давал мне покоя - все эти квесты на анлок ингредиентов, составление собственных блюд, какие-то шансы срабатывания непонятных перков.
    За свои 90 часов игры, почти всё время я брал блюдо от шефа, которое дает макс хп\стамины и был доволен.
    Но пришло время разобраться в реальных бонусах кухни, так как хп и стамину легко можно поднять другими способами (зелья здоровье и прожаренный стейк - да, я про вас).
    И как выяснилось, там скрыто очень и очень многое.

Я не буду касаться, начальных этапов игры, когда количество ингредиентов ограничено, считаем, что уже открыты 6 слотов для готовки и доступны все 4 вида ресурсов: мясо, рыба, овощи, напитки.

И вот эта картинка с табличкой

Начнем с простого, что в целом сразу видно и очевидно.
    Есть 30 видов мяса, рыбы, овощей и 12 видов напитков. (В данный момент пока игнорируем, что в рамках самих ингредиентов есть еще внутренняя цветовая гамма).
    Мы можем составить из этого блюдо из 6 ресурсов.
    - Мясо даёт даёт бонус к атаке
    - Рыба к защите
    - Овощи к стихийной защите
    - Напитки в таком ключе ничего не дают (но дальше вы увидите, на сколько круты напитки)

2 любых ингредиента своего класса дают слабый бонус (S), 4 штуки средний (M), 6 максимальный (L)
    То есть невозможно сделать бонус на макс защиту и макс атаку.
    Но важнее, имхо, дополнительные бонусы, на которые многие редко обращают внимание.

И так, есть вторая градация цвета для 3 базовых продуктов (и еще 2 цвета для напитков).
    На скриншоте - это иконки с ножом и вилкой.
    И вот тут появляется магия.
    Каждый ресурс определенного цвета даёт скиллы, у которых есть шанс активации. Если в готовке используются свежие ингредиенты, то шанс срабатывания увеличивается. 6 свежих ингредиентов даёт максимальный шанс срабатывания. При этом можно использоваться ингредиенты из разных типов (мясо-рыба-овощи), но одной цветовой группы.

А теперь про сами скилы, которые там есть.
    1. Красная группа:
    2 ингредиента - ускоряет заточку оружия
    4 ингредиента - упрощает забирание на монстров (я так понимаю, что mount pool быстрее копится)
    6 ингредиентов - упрощает стан монстров (та же история, пул стана быстрее копится)

2. Голубая группа:
    2 ингредиента - ускоряет восстановление после полета. Я так понял, что это когда вас схватил монстр и кинул.
    4 ингредиента - защищает от слабого рыка
    6 ингредиентов - дает одноразовую защиту от смерти (!). Первый имбовый скилл (но не последний). То есть, если вдруг вы получаете смертельный урон - вы не умираете, а просто жизнь остается близкий к нулю, но есть шанс отлечиться. Полезное для расследования на закаленных монстров, на которых нельзя умирать.(да, такие есть)

3. Оранжевая группа
    2 ингредиента - сильно увеличивает время неуязвимости как поднялись с земли после падения
    4 ингредиента - уменьшает объемы сжираемой стамины во время отскоков, блокировки и т.п. действий
    6 ингредиентов - очень сильно увеличивает урон, когда остается мало жизни.

4. Фиолетовая группа
    2 ингредиента - в 2 раза уменьшает длительность эффекта понижения защиты и отравления
    4 ингредиента - все лечащие предметы вас лучше лечат
    6 ингредиентов - увеличивают скорость набирания пула монстра по статусным атакам (то бишь, яд, сон и прочие статусные атаки чаще срабатывают)

5. Группа слоновой кости =) Хороша для стрелков.
    2 ингредиента - увеличивают силу обычных выстрелов и стрел
    4 ингредиента - увеличивают урон от баллист, прилипающих снарядов и выстрелов из копьеружья
    6 ингредиентов - апгрейдят большие взрывные бочки до мегабочек.

И осталось самое интересное - напитки.
    Там всего 2 цвета - зеленый и желтый

I. Зеленная группа
    2 ингредиента - блокирует от отбрасываний, когда вы разделываете труп
    4 ингредиента - увеличивают получаемые очки исследования в конце квеста (зеленные которые)
    6 ингредиентов - моё любимое. Дает шанс дополнительного разделывание трупа монстра. При этом работает отдельно для хвоста (можно до двух раз вырезать из хвоста) и до 4х обычного монстра.
    Для древних драконов показатели больше, так как там базовое количество больше.

II. Желтая группа
    2 ингредиента - ускоряют респавн точек сбора (если вы не в курсе, то после сбора, точки со временем респавнятся.
    4 ингредиента - увеличивает количество бабок за выполнение квеста
    6 ингредиентов - дает шанс получить больше доп наград в конце квеста (да, как я понял, работает по аналогии с сетом Легианы)

В какой-то мере выходит, что кухня может влиять на то, в каком сете и на какой квест вам стоит сходить =)
    Последний раз редактировалось Bugh; 19.11.2019 в 16:14.

Опубликовано подсказок120Получено «Спасибо»749
    Гарнитура: Гарнитура есть
    PlayStation Network warhammer82_RUS
    Xbox Live GamerTag warhammerKHV

0

Хороший труд, игры у меня нет, но подробное и качественное описание вопроса чувствуется, плюс репутации.

PlayStation Network Enomay

0

Спасибо за гайд, тоже волновал этот вопрос. Хотел даже тему создать, но не решался

PlayStation Network Karhad

0

я бы добавил что размер бонуса ХП и стамины зависит от количества свежих ингредиентов. В тарелке от шефа всегда свежие, но можно получить 3 бонуса (атака защита стихии), а можно 1.

Опубликовано подсказок1Получено «Спасибо»1

0

Ингредиенты тратятся , то есть получается нужно постоянно ловить рыбу и запекать мясо ? А напитки откуда взять ? У меня есть 4 штуки , хз откуда они

Опубликовано подсказок35Получено «Спасибо»225
    PlayStation Network Skorgron

0

Цитата Сообщение от kamandor Посмотреть сообщение
    Ингредиенты тратятся , то есть получается нужно постоянно ловить рыбу и запекать мясо ? А напитки откуда взять ? У меня есть 4 штуки , хз откуда они
    свежие ингредиенты перед каждой миссией рандомно появляться, так что специально что-то делать не нужно

Опубликовано подсказок121Получено «Спасибо»381
    PlayStation Network Exclame

0

Цитата Сообщение от kamandor Посмотреть сообщение
    А напитки откуда взять ? У меня есть 4 штуки , хз откуда они
    Тоже интересует этот вопрос, у меня открыто 2 напитка из 6, где взять остальные?

Опубликовано подсказок1Получено «Спасибо»2
    PlayStation Network paha782

0

Просто шикарно. А я одни тарелки от шеф повара заказывал перед каждой охотой

PlayStation Network Bugh

Цитата Сообщение от Exclame Посмотреть сообщение
    Тоже интересует этот вопрос, у меня открыто 2 напитка из 6, где взять остальные?
    Часть напитков - это квесты в Иследовательской базе (вторая база в третей локации, которая). Туда после сюжета мало кто возвращается, а там тоже дают дополнительные квесты. Последний вроде будет на двух диаблосов - черную и белого.

А еще 2 напитка можно получить, если выполнить все задание рыболова и на поимку мелкой живности. После финального задания (поймать древнюю трофейную рыбу и поймать редкую трофейную птицу) - получите последних 2 напитка.

Опубликовано подсказок22Получено «Спасибо»22
    PlayStation Network FoxJoy

0

Доброго времени суток
    Есть несколько вопросов, которые будут интересны не только мне, я думаю:
    - есть ли у кого-нибудь список всех ингридиентов (мясо, рыба, овощи, напитки) с расшифровкой где их достать?
    - отличается ли топовый лут с колоний грибов, цветов, алых фруктов и т.п. на разных сложностях? и вообще существует ли этот лут на легкой сложности? Я перерыл около 100 кактусов в дикогорье и не нашел ни одного топового в них.
    Спасибо за внимание.

0

Сегодня в локации древний лес на легком перерыл:
    - 107 колоний грибов (107*3=321 попытка);
    - 67 цветочных колыбелей (67*3=201 попытка).
    Не выпал ни один топовый.
    Заключение: если топовые фрукты и можно вытянуть на лёгком, то это просто жесть...
    Последний раз редактировалось FoxJoy; 18.02.2018 в 13:28.

PlayStation Network Bugh

0

На легком, как я заметил, падают только нижний и средний уровень редкости, высокий только на ВР картах.
    Высокий легко отличить - за него дают 100+ очков исследований. Я до сих пор из белых жемчужин на Коралловом плато не достал, очень уж их мало. Даже отдельный сет на сбор сделал.

Идея

Нашел отличный пак информации на эту тему:
    P.S. Рекомендую сменить язык консоли и игры на английский, чтобы удобнее было понимать, что взяли, а что нет.

Plants / Etc
    I think I got them all, I have all the menu items after all! Convinced that either the area has to be "Flourishing : (Plant Type)/(Object Type)" to find them. (Thanks Nowaken2405 for bringing it up!)
    (And thank you UnitedPotatoes for confirming you can get them multiple times on one map, meaning they respawn!)
    All of these also unlock menu items it would seem.

Sunkissed Grass: [Ancient Forest] During Flourishing: Flower Beds, I always knew there was SOMETHING in this nest. Looks like my Ecological Intuition was spot on! So go to Camp 17 and you'll want to turn around, and drop down to where there's a mandragora. From there, go under the little log, and you'll keep running and swing to a vine and land in a nest area.
    Video:

Moonlit Mushroom: [Ancient Forest] During a Flourishing: Mushrooms you can find this guy in Area 11 by the little stream, kind of off on it's own. I'm pretty sure it doesn't HAVE to be night time, as I've found it in the day as well.
    Video:

Dragonbloom: [Wildspire Wastes] Flourishing: Round Cactus Another spot I KNEW something would be at. Sorry about the video being a bit longer, I didn't actually know if anything would be there when I checked!
    Video:

Divineapple: [Wildspire Wastes] This one took me awhile to find. But it's over in the Protector's little hide out, kind of inside of a stump. I apologize in the video I was kind of messing around, I definitely didn't think that it would be there! It was also "Flourishing : Fruit" on the map when I found it.
    Video:

Twilight Stones: [Elder's Recess] More and more I'm thinking that Upsurge and Flourishing have a lot to do with these special plants as it was Flourishing: Amber Deposits. Just go to camp 16, and make sure you have the Grajalaka's as friends so you can use their secret cave entrance. Then just slip-n-slide down the stream, and there it is! (I actually found this after messing around a bit, but jumped down to camp, and prayed it didn't despawn as I ran back. All to get a better video! Haha.)
    Video:

Noahstone: [Elder's Recess] Upsurge: Beryl Deposits! Just on the big crystal bridge, off the main crystaline room in Area 8! Can take either Camp 1 or 8 to get there quickly!
    Video:

Platinum Pearl: [Coral Highlands] There was an Upsurge: Pearl Oysters at the time, which for this one I definitely think is a requirement. Because I checked quite often. (I got this before, but wanted to make a video of it.)
    Video:

Violet Abalone: [Coral Highlands] During Upsurge: Conch Shell Joshipon was so kind as to make a video of where it is found, so thanks a lot Joshipon!
    I'll be adding my own as well, just to have on my channel. (Can't be missing just one! Haha)
    Video:

Heavenberry: [Rotten Vale] Thanks a lot to Nowaken2405 for telling me the location of this one! If you go to Camp 11 when it's Upsurge: Crimson Fruit, and go down to where the Plunderer's are, just before the shortcut you crawl through, there are some vines to your left. Climb up those and there's your fruit!
    Video:

Wicked Fossil: [Rotten Vale] During Upsurge: Ancient Fossil, I SCOURED the map for this one but I finally decided to check a place I kept neglecting, thinking "Nah it can't be there." WELL GUESS WHERE IT WAS. Haha. It's in Area 1, if you go to Camp 1, drop down, turn right and hug the left. You'll find a little slide down, just make sure you don't jump down to the lower level!
    Video:

Common/Uncommon/Rare Gathers
    Due to many comments I've included a section based on each drop for each account item gather.

Flowerbed: [Ancient Forest] Common: Sunbloom. Uncommon: Shinebloom. Rare: Goldbloom.

Unique Mushroom Colony: [Ancient Forest] Common: Gourmet Shroomcap. Uncommon: Exquisite Shroomcap. Rare: Spirit Shroomcap.

Round Cactus: [Wildspire Waste] Common: Bauble Cactus. Uncommon: Jewel Cactus. Rare: Kingly Cactus.

Tough-skinned Fruit: [Wildspire Waste] Common: Hardfruit. Uncommon: Rockfruit. Rare: Wildfruit.

Crimson Fruit: [Rotten Vale] Common: Underground Fruit. Uncommon: Tainted Fruit. Rare: Elysian Fruit.

Ancient Fossil: [Rotten Vale] Common: Forgotten Fossil. Uncommon: Legendary Fossil. Rare: Mythical Fossil.

Conch Shell: [Coral Highland] Common: Super Abalone. Uncommon: Choice Abalone. Rare: Precious Abalone.

Pearl Oyster: [Coral Highland] Common: Light Pearl. Uncommon: Deep Pearl. Rare: Innocent Pearl.

Beryl Deposit: [Elder's Recess] Common: Blue Beryl. Uncommon: True Beryl. Rare: Abyssal Beryl.

Amber Deposit: [Elder's Recess] Common: Gaia Amber. Uncommon: Dragonvein Amber. Rare: Ancient Amber.

Последний раз редактировалось FoxJoy; 19.02.2018 в 19:41.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права