Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 54
    Опубликовано подсказок392Получено «Спасибо»776
    Гарнитура: Гарнитура есть
    PlayStation Network Varyag_Ericsson
    Xbox Live GamerTag VaryagVE

Повысить карму сообщения Понизить карму сообщения

По умолчанию Коллективные впечатления от бета-версии Monster Hunter: World

В прошлые выходные на PlayStation 4 прошло бета-тестирование игры Monster Hunter: World, доступное только для подписчиков PlayStation Plus. Мы провели в этой игре около семи часов, которые отстримили на Twitch, и сегодня хотим поделиться с вами своими впечатлениями в текстовом формате. А также послушать вас. Понравилась ли вам эта игра? Получили ли вы от неё то, чего ожидали? Если нет, то почему она вам не понравилась? Расскажите нам!

Те игроки, кто по каким-то причинам не подписаны на PlayStation Plus или не успели поиграть в Monster Hunter: World с 9 по 12 декабря, получат ещё один шанс — новый этап бета-тестирования пройдёт с 20:00 МСК 22 декабря 2017 года, по 20:00 МСК 26 декабря 2017 года. На этот раз в Мир Monster Hunter будут допущены все желающие, независимо от наличия подписки PlayStation Plus!

Несмотря на то, что со своими впечатлениями от Monster Hunter: World я определился ещё в августе и сентябре, когда проходил демо-версию на Gamescom 2017 и писал материал на сайт, я верил, что бета-тестирование привнесёт новые эмоции, и позволит увидеть игру немного под иным углом. Всё это благодаря тому, что теперь с монстрами можно было сразиться в компании прекрасных людей, таких как Егор FenixBK, Серёга Borlader и наша замечательная Кристина Jedwolfess.

Первые впечатления от метода коннекта остались не очень приятными, в отличие от впечатлений от самой игры. Вместо создания лобби обычным и простым путём, чтобы игроки могли соединиться по приглашениям или через тусовку на PlayStation 4, бета работала через странные коды, в которых мои дражайшие соратники удивительным образом путались, не отличая f от t, чем не переставали забавлять. Жаль это не попало в стрим!

Monster Hunter: World — это маленький шаг для большой японской корпорации Capcom, но огромный прыжок для франшизы Monster Hunter. Впервые в серии разработчикам удалось не просто говорить об экосистеме и живой природе, а и представить их игрокам во всей красе. Проект выглядит по-настоящему круто, и вы не смотрите на смазанные скриншоты, в динамике всё смотрится умопомрачительно. Поклонники серии привыкли к бедности местных локаций. Да, они достаточно красивые по меркам своих платформ, однако скудность детализации это не нивелирует, просто есть понимание, что из железа или движка больше не выжать. Поэтому основной ресурс шёл на проработку монстров, их анимации и детализации тел.

Мощность современных консолей гораздо выше тех пиков, которые доступны разработчикам на Nintendo 3DS, где выходили все последние флагманские релизы сериала. И тут уже разработчики разгулялись на полную катушку, наверняка чувствуя себя птицами, которых десять лет держали в клетке, подкармливая и позволяя чирикать, но не давая возможности раскинуть крылья. Окунаясь в мир Monster Hunter: World сразу замечаешь, насколько много здесь всяческой мелочи — от колышущихся травинок и ползающих жучков, который можно ловить специальным сачком, до невероятной воды с живыми рыбками, катающих какашки навозников, маленьких грызунов, похожих на белочек, и прочей прелести.

Теперь нет привычных кустов со светлячками над ними, которые сигнализируют нам о возможности поймать случайного жука. Все насекомые живут на локации совершенно естественным образом, сидя на брёвнах, грибах, цветах, стволах деревьев, откуда их можно снять. Место для рыбалки теперь не тот безликий участок водоёма, где ты будешь надеяться поймать редкую рыбину, а вполне себе живой водоём, где ты видишь всю разнообразную живность, которую можешь вытащить на крючке. Почти не изменилась только жарка мяса, хотя разработчики совершили небольшое преступление по отношению к этому процессу — изменили музыку. Зато мясо стало жариться быстрее, или мне просто так показалось. В следующей бете замерю таймером.

Но все этих ползанья за жуками и разбрасывание рыбной наживки я испытывал уже в однопользовательской игре, ведь когда охотишься с друзьями — мысли фокусируются преимущественно на целях. Впрочем, кого я обманываю, на болтовне они фокусируются, а на битву идут остатки. Кооперативный игровой процесс Monster Hunter: World исключительно порадовал, и в нём было бы все вообще прекрасно, но Егор слишком часто отбрасывал меня и Кристину своей большой елдой. Хотя я тоже в долгу не остался, и осыпал друзей стальными ёжиками с небес, вооружившись луком. Отличное оружие!

Качество соединения реализовано очень хорошо, за все наши сессии не было вылетов по вине игры, только отвал из-за локальных проблем — у провайдера. Хочется, чтобы к финальному релизу разработчики пошли навстречу игрокам и сделали более удобным выбор лагеря высадки, позволив сохранять свой выбор. В бете надо было выбирать лагерь в каждом задании, иначе игра отправляла с первый по списку. К сражениям же особых претензий не было и нет, каждое оружие, а попробовать я успел всё, ощущается очень индивидуально и позволяет игроку реализовать себя в группе друзей. И даже в одиночку, что могут доказать японские игроки, самые сумасшедшие профессионалы в Monster Hunter.

Бета Monster Hunter World подарила прорву эмоций и оставила меня один на один с ужасным вопросом: как дожить до её релиза? Серию я безумно люблю и наблюдаю за её эволюцией со времён Monster Hunter Freedom Unite. После релиза MH4 Ultimate я в рецензии рассуждал о том, что франшиза наконец-то начала потихоньку идти вперёд. Monster Hunter World по сравнению с MH4U - это не шаг вперёд, не прыжок с разбега, нет. Это набор акробатических пируэтов на скорости с сальто, бочками и фляками. Capcom порезала ряд основных механик не скальпелем, а пилой Дружба. После всех манипуляций японские разработчики со скрупулёзностью пластических хирургов довели MH World до ума, подарив нам мощнейшую дозу эпика. В бете мы могли поучаствовать в трёх квестах с ключевыми и второстепенными монстрами. Помимо старых знакомых в лице Баррота, Раталоса и Дьяблоса нам показали свои злобные морды новые чудища, с которыми раньше в основной линейке игр сражаться не приходилось. Выглядят они интересно, но не более, в серии есть куда более креативные монстры. Будем надеяться, что Capcom показала не топовые плоды работы своих дизайнеров.

Даже в этом относительно коротком бета-тесте я увидел десятки мелких и крупных новшеств, меняющих подход к геймплею. Мне как человеку, который провел за разными частями Monster Hunter свыше тысячи часов, было немного дискомфортно. Я по старинке выбирал предметы кнопками, не используя новое круговое меню инвентаря, привязанное к правому аналогу, не понимал. как кинуть отравленные и парализующие ножи, яростно искал кнопки перезарядки стрелкового оружия, поражался тому, что не нужно больше кидать шарики с краской в монстров... Иными словами - тихо сходил с ума от того, как сильно новая игра отличается от предыдущих. В сражение с монстрами вмешиваются естественные ловушки и дикие коты, которые способны запутать чудищ в лианы или иные ловушки. Есть даже фелины, намекающие на то, что они помогут в поимке монстра. Они стоят где-нибудь на высоте и дают подсказки охотником. Очень необычно. Кстати с котами я в соло пробежался всего один раз, но толком не успел ничего выяснить. Одно могу сказать наверняка – выглядят они очень мило и им можно выбирать экипировку. Настоящие маскоты серии, как же без них?

Оружие, к которому выработалась привычка подкинуло недурственный арсенал новых приёмов. С моим любимым длинным мечом (по батюшке long sword) теперь можно делать мощные уколы и удары в прыжке при заполнении полоски духа. Детально объяснять не буду, без знания механики его управления понять будет непросто, однако суть в том, что почти всё оружие в игре получило новые удары и фишки. Впридачу к этому появился новый вид экипировки - накидки. Они активируются отдельно из инвентаря. Спрятаться от врага, отразить урон, повысить сопротивляемость элементам - это лишь часть возможностей, даруемых этими одеяниями. Знатокам серии регулярно подкидывают что-то для изучения. Что в MH Generations, что в MH4 Ultimate для них было доступно много нового, но Monster Hunter World их переплывает. Он выше на голову, даже на две, а то и на целую многоголовую гидру.

Красота локаций новых бесшовных карт обескураживает, особенно на фоне тех бедноватых на объекты уровней, что были раньше. Хочется делать скриншоты и заглядывать везде, где только можно. В полной версии игры мы будем делать это ради поиска монстров и материалов. Последним в бете особого внимания не уделили, всё-таки упор делался на сражения. Но я не мог не поэкспериментировать. В инвентаре появилась мелкая выстреливающая сетка, которой можно ловить жуков. У охотников теперь есть летающие светлячки, указывающие на монстров и на разного рода растения. Рыбалкой и добычей руды позаниматься не удалось, но вряд ли Capcom решила списать столь привычные занятия в утиль. Крафт, система квестов, матчмейкинг и ещё тонна мелочей остаётся загадкой. Благо ждать осталось недолго. Персонально – это одна из самых ожидаемых игр года, как по мне, шансы на провал минимальные. *Здесь могла быть шутка про лутбоксы.*

В нашей небольшой команде охотников стратегического назначения я оказался самым «зелёным» бойцом, ведь с серией Monster Hunter моё знакомство было весьма поверхностным и кратковременным. Те немногие часы, что я провёл в Monster Hunter Freedom Unite на PS Vita, да ещё более скромное время в Monster Hunter Tri отнюдь не дали мне достаточного опыта для покорения новенькой Monster Hunter World. Ну хоть общее представление о серии и её особенностях я загодя получил, что мне значительно помогло в освоении охоты и для понимания, что вообще на экране происходит.

Самой серией Monster Hunter я заинтересовался ещё давно, но так как она плотно закрепилась на портативках от Nintendo и особо не спешила появляться на удобных для меня стационарных консолях, распробовать её поближе до сего момента мне не приходилось. И вот, наконец-то, когда и желание уже заглушил невероятно маленький шанс релиза на интересующих меня платформах, состоялся неожиданный анонс, а за ним и бета-версия Monster Hunter World, куда мы не замедлили отправиться частью нашей сплочённой команды.

Начнём с того, что MH — это далеко не слэшер, как окрестили его многие, не знакомые с серией, игроки. По правде говоря, я бы рискнул отнести MH вообще к отдельному, собственному жанру, но это было бы скорее преувеличением. Судя по отзывам новичков, игру они в большинстве своём не поняли, ждали одно, получили абсолютно другое, расстроились, не стали разбираться, плюнули и ушли. Отчасти в этом виновата не вполне убедительная бета-версия, с ограниченным в 20 минут таймером на выполнение задания, когда обычно на миссию выделялось в среднем в 2 раза больше времени. За такие короткие сессии начинающему охотнику втянуться довольно проблематично, особенно если он начинает свой путь без матёрых напарников, готовых помочь и поделиться полезным советом, либо вообще в одиночку.

Отличительной чертой серии является и большое количество типов вооружения, кардинально отличающегося друг от друга. Здесь всё решает дело привычки, лучше сначала провести испытания оружия каждого типа, потом выбрать наиболее подходящее под ваш стиль игры, а затем уже полностью изучить все его особенности. Вообще Monster Hunter World, как и серия в целом, переполнена огромным
    количеством разнообразных тонкостей, для осознания части из которых понадобится не одна сотня часов игрового времени. Было удивительным услышать, как наш профессионал в охотничьем деле Егор «FenixBK» Круцкий рассказывал об интересных особенностях, о которых он узнал лишь после более 800 часов игры.

Внешне MH World выглядит симпатично даже на обычной версии PlayStation 4, правда до Horizon Zero Dawn ей всё же далеко. Локации масштабные и многоуровневые, что делает их интересными для исследования. Только вот анимация тех монстров, которые находятся далеко от вашего персонажа, резко сокращается в количестве кадров, напоминая собой анимированные спрайты. Видимо подобное решение столь необходимо для поддержания общей плавности картинки, но с ним вполне можно смириться, благо сильных проседаний кадров мной замечено не было.

Для такой игры времени, проведённого в бете, оказалось ничтожно мало. Monster Hunter World похожа на целую книгу с новыми знаниями, изучать которую — одно удовольствие. Побочным эффектом всего этого действа, вероятно, станет куча времени, которое игра потребует для своего покорения. Ну и наличие напарников, что решаться вместе с вами на подобную авантюру. Настоящие охотники ведь не остановятся перед такой мелочью, верно?

Опубликовано подсказок11Получено «Спасибо»88
    PlayStation Network karasikrus

Цитата Сообщение от Varyag_Ericsson Посмотреть сообщение
    Вместо создания лобби обычным и простым путём, чтобы игроки могли соединиться по приглашениям или через тусовку на PlayStation 4, бета работала через странные коды,
    Этот доисторический способ соединения и 20 минутное ограничение сильно портят впечатление от игры, особенно у новичков. Capcom сама себе палки в колёса суёт. Хотя, может, в совсем открытой бете это исправят, было бы здорово.

Опубликовано подсказок323Получено «Спасибо»336
    PlayStation Network Smockersss
    Xbox Live GamerTag Smocker85

Запустил демку. Минут 20 ковырялся. Завалил ящера. Краски скудные. Однообразно. Скучно. Удалил. Забыл. Всеобщего хайпа не понял.

Опубликовано подсказок3Получено «Спасибо»8
    Гарнитура:  Гарнитуры нет
    PlayStation Network Kores39

А мне поиграть не случилось, но немного подглядеть стрим все же смог, самую малость.
    Так, одним глазом. Бегемота с зубами в болоте помню мутузили, параллельно вас грызли рыбы,
    у меня еще до кучи не было звука, ничего не понял, но все равно спасибо.
    Вот как раз визуальный стиль понравился, про остальное ничего не могу сказать.
    Но смотрел, повторюсь, крайне мало для формирования хоть какого-то мнения об игре.

Опубликовано подсказок600Получено «Спасибо»621
    PlayStation Network Vadim666

Smocker, про таких, как ты, в статье как раз упоминается. Эта игра требует серьёзного отношения к себе, а не потыкался как нуб 20 минут и пошёл дальше. 3-го динозавра в демке уже оч проблемно завалить соло. Но что игра не для казуалов это факт, конечно.

Опубликовано подсказок10Получено «Спасибо»5
    Гарнитура:  Гарнитуры нет
    PlayStation Network TayTeleri

Вот правда, монхан очень специфичная штука для случайного игрока. У меня, например, опыт невелик (немного первая часть и того меньше Freedom Unite), но он таки есть. В основном же люди просто не понимают, что это и как. Думаю, выход на современных консолях и пк постепенно исправит столь досадное положение дел. Но демка. Обязательно нужно, чтобы была внятная демка.

Опубликовано подсказок134Получено «Спасибо»371
    PlayStation Network Gilaruil

kores39, тут с 22, кажется, новый этап бета теста, стратег будет стримить, так что можно разобраться в разных непонятных аспектах.

Опубликовано подсказок134Получено «Спасибо»371
    PlayStation Network Gilaruil

Шрифт клевый, которым ваши ники написаны)

Опубликовано подсказок34Получено «Спасибо»144
    PlayStation Network dark_maste5264

0

Vadim,
    Цитата Сообщение от Vadim Посмотреть сообщение
    3-го динозавра в демке уже оч проблемно завалить соло.
    Так ведь те, что даны по заданию, убиваются довольно легко... Или я не понимаю чего-то?

Опубликовано подсказок44Получено «Спасибо»342
    PlayStation Network DGenius_RUS
    Xbox Live GamerTag DGeniusRUS

kagekiyo, в игре скейлинг хп монстра. Если идти в сингл, то на убийство Анджанатоса уходит в среднем 12-17 минут, а если идти в мультиплеер и стартануть квест соло, то скорее всего не убьешь. Дамага не хватит. Ну про Дьяблоса и Раталоса то же самое. В принципе, если играть в четвером (а мне довелось достаточно много сессий в мультиплеере провести) что Раталос, что Дьяблос убиваются достаточно терпимо, экспириенсд охотниками по крайней мере. Новичкам же там делать нечего, нужно использовать максимум возможностей оружия и инвентаря.

Соединение, кстати, зачет! Играл и с американцами, и японцами, и с европой. Лютых лагов, просадок и даже вылетов из-за псн не было, в основном локальные проблемы у кого-то, даже несмотря на то, что живу в тундре и тут не самый лучший интернет. Архаичная система коннекта позабавила. Один из статика-гардианов настолько злился и не мог присоединиться, что его чертыхания смешно было слушать) То что на легаси приставке динамическое разрешние, часто 900р с разлоченным фреймрейтом, тоже не очень круто, на 46 дюймах заметно мыльцо, но все еще очень красиво! Фанатам - брать, новичкам - искать гайдера, или стараться максимально разобраться самому, а не потыкать 20 минут и уйти.

PlayStation Network Rafail129

Тоже заценил бетку, правда долго не гонял, вообще не люблю по долгу сидеть в бетах и портить впечатления. Но выглядит не плохо и желания ждать определённо вызывает. Правда лучше бы демку сделали, а то охота то сделана крута, спору нет, но не совсем понятно какими будут именно общие впечатление от игры и насколько это собственно тот самый Monster Hunter.

kagekiyo, там со временем проблемы, 20 минут маловато на 3-го. Пока найдёшь его ещё. Ну понятно что это далеко не тот ад, что ждёт в полной версии на реально трудных монстрах. Да и в демке топ броня и оружие и бесчисленное множество расходников, ещё б проблемы там были реальные при таком раскладе) Хотя секретных боссов хрен завалишь там)

Опубликовано подсказок392Получено «Спасибо»776
    PlayStation Network Varyag_Ericsson
    Xbox Live GamerTag VaryagVE

Цитата Сообщение от Vadim Посмотреть сообщение
    kagekiyo, там со временем проблемы, 20 минут маловато на 3-го. Пока найдёшь его ещё. Ну понятно что это далеко не тот ад, что ждёт в полной версии на реально трудных монстрах. Да и в демке топ броня и оружие и бесчисленное множество расходников, ещё б проблемы там были реальные при таком раскладе) Хотя секретных боссов хрен завалишь там)
    Завалишь. И Раталоса, и Диаблоса. Мы ходили четыре раза и в одном из ранов чуть не вальнули Диаблоса. Чуть не считается. Потом я на него ходил в соло, на 18-й минуте квеста он уже хромал, пищал и пытался уползти в логово. В этот момент обрубили серверы игры.

Цитата Сообщение от Varyag_Ericsson Посмотреть сообщение
    Завалишь. И Раталоса, и Диаблоса. Мы ходили четыре раза и в одном из ранов чуть не вальнули Диаблоса. Чуть не считается. Потом я на него ходил в соло, на 18-й минуте квеста он уже хромал, пищал и пытался уползти в логово. В этот момент обрубили серверы игры.
    Ну если у тебя с твоим просто огромнейшим опытом в МХ были проблемы, то простым смертным их точно не завалить))) Да и живучие они гады, даж если еле ползают)

Опубликовано подсказок34Получено «Спасибо»144
    PlayStation Network dark_maste5264

DGenius, идти в мультиплеер, чтобы играть в соло... Странно как-то.
    Я некоторое время играл в игры этой серии на 3DS, и могу сказать, что мне было интересно, правда, играть нормально, видимо, я так и не научился. Механику пары видов оружия освоил, и ладно. Большую часть предметов я просто не использовал: так, похилиться где-то, где-то снять негативный эффект... Очень хорошо получалось закидывать монстров какашками, чтоб они из локации уходили.
    Так вот, с таким опытом, я без проблем прошёл все 3 охоты в соло режиме. Из предметов, использовал только хилки и камни точильные.
    А ещё я не мог конектиться к людям. Просто вылетали ошибки соединения.

Опубликовано подсказок100Получено «Спасибо»297
    PlayStation Network ALEXZ25RUS

Smocker, я начинал играть ещё на псп, всему первую часть, начинал раз пять, когда разобрался что к чему, игра очень понравилась. В деме дали если не топовый еквип, то очень продвинутый, поэтому говорить о сложности игры вообще нечего. Вот когда начинаешь игру в одних трусах, с палкой, без аптечек и с пустым сундуком, тогда сразу все понимаешь. Там даже чтобы аптечку простую сварить надо 2 ингредиента. Про "мега" которых 10 штук давали в деме, я вообще молчу

0

Господа охотники, не понял как монстров ловить. Поменяли механику, нет усыпляющих гранат, есть сетка, которой с руки можно стрелять, но что-то она не сработала ни разу. Получалось у кого?

0

Vadim, времени маловато, согласен, но попытки с 3-4 отрезал ему хвост и завалил, минут 18 потратил

Опубликовано подсказок107Получено «Спасибо»584
    PlayStation Network AlexRaven79
    Xbox Live GamerTag A1exRaven

0

В игре сплошь и рядом будут временные ограничения, или это особенность этой бета-версии?
    Сама игра понравилась, но вот такие вот таймеры на ровном месте абсолютно из-за ничего считаю неприемлемыми.

PlayStation Network Enomay

Vadim, Слава Богу, что не для казуалов! Я, например, вообще не играл до этого в МХ, пребывал в некоей растерянности лишь первые минут 20, зато потом как понеслась...теперь тоже не знаю, как дожить до 26-го

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права