Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 23
    Press Team Аватар для FenixBK
    Опубликовано подсказок120Получено «Спасибо»104
    Гарнитура: Гарнитура есть
    PlayStation Network FenixBK

Повысить карму сообщения Понизить карму сообщения

По умолчанию Обзор DOOM или ад технологий

20 лет разлуки. Последний раз серия DOOM заглядывала на консоли Nintendo в далёком 1997, в годы жизни Nintendo 64. Сейчас же релиз DOOM на Switch и то мимолётное свидание – вещи очень показательные. Последние консоли большой N перестали ассоциироваться у игроков со «взрослыми» играми. Появились стереотипы, а у некоторых выработался стойкий иммунитет к платформам и играм японского гиганта. С приходом Switch многое начало меняться благодаря большему количеству мультиплатформенных релизов и благодаря возможностям самой системы. В этом процессе «серьёзные» игры, такие как Skyrim, Wolfenstein II The New Colossus, Payday 2, и, конечно же, DOOM играют очень важную роль. Switch машет и кричит всем: «Смотрите! Я здесь, у меня есть то, чего не было на парочке предыдущих поколений!». Сколько подобных проектов нас ждёт впереди – неизвестно, но сейчас мы уже можем начать оценивать, во что выльются авантюры со столь интригующими портами.

Bethesda совместно с id Software решили вновь отправить нас на Марс, а затем прямиком в ад. Об их коварном плане стало известно на сентябрьском Nintendo Direct. Сказать, что анонс был внезапным – ничего не сказать. Хайп по Skyrim давно утих, а тут разом Wolfenstein II The New Colossus и DOOM. Настоящий тест мощности для Switch. В итоге на гибридной консоли Nintendo вышла максимально полная версия со всеми дополнениями и игровыми режимами. Давайте быстренько взглянем на весь основной контент, а затем я перейду к сути. Более детально о тонкостях боевой системы и сюжета вы можете узнать из нашего обзора версии для PlayStation 4, я же хочу акцентировать внимание именно на том, что для нас приготовил Switch.

Новый DOOM лучше старых двух

В кампании нас снова ждёт брутальный поход Солдата Рока против сил зла. Если вы успели пощупать игру на других платформах, то наверняка заметили, что последняя игра серии на фоне DOOM 3 – это настоящие переосмысление франшизы. Перед нами герой, который не боится монстров, он – настоящий потрошитель, шинкующий вражин на мясо для шаурмы. Геймплейно новый DOOM прекрасен, так как это по-настоящему взрывное действо, максимально кровавое и жестокое. Мы будем ломать рога и копыта, выдёргивать органы и выворачивать хребты, давая жару всем приспешникам ада. Причём на Switch это делать ничуть не хуже, чем на других платформах. И да, даже в портативном формате.

Мультиплеер и аркадный режим тоже есть в версии для Switch, причём сражения по онлайну обросли всеми возможными режимами из дополнений. Теперь на гибридной консоли Nintendo есть не только Splatoon 2 с его весёлыми красочными боями, но и мощнейший по уровню фана DOOM. Кроме шуток, это единственная игра помимо кальмаристого IP большой N, которая предлагает вменяемые сетевые перестрелки. Прокачка, улучшения, тонны крови и азарт. Аркадный режим – это истинный хардкор, способный поставить под сомнение скилл любого, даже самого уверенного игрока. Выживание на аренах с врагами ради верхних строчек в онлайновых таблицах – что может быть проще и реиграбельней? И да, даже в портативном формате.

В карбюраторе конденсат

А вот теперь мы можем поговорить о более конкретных вещах. DOOM для Switch – это технологическое испытание консоли. Когда впервые запускаешь игру, понимаешь почему. Картинка получилась довольно размытой, это видно невооружённым взглядом причём как в портативном, так и в стационарном режимах. Создаётся впечатление, что экран заволокла лёгкая мыльная пелена. Ужасно ли это выглядит? Нет, но при этом ни о каких сравнениях с графикой PlayStation 4 или, упаси господь, PC и речи быть не может. Больше напоминает уровень предыдущего консольного поколения. Удивляет, что id Software оставили в настройках возможность менять графику, а если точнее: мы можем включить или выключить хроматическую аберрацию и изменить уровень размытия в движении. Чем меньше размытие, тем меньше того самого мыла.

Частота кадров в DOOM не всегда стабильна. При появлении большого количества объектов на экране чувствуется, что у FPS слегка подгибаются колени. Это актуально не только для кампании, но и для сетевой игры. Критично ли это? Не критично, но осадок остаётся и довольно неприятный. Создаётся впечатление, что id Software как на соревнованиях по прыжкам в высоту: прыгнули через планку, не сбили её, но всё-таки задели кое-каким местом. В один из запусков игры я начал наблюдать дикие графические баги. Через экран начали пробегать чёрные полосы, в онлайне сминались текстуры, вместо эффектов стали вырисовываться какие-то визуальные артефакты, даже свет стал сам распоряжаться тенями, как ему вздумается. В общем, жуть. Чуть ниже вы можете сами увидеть все, что получилось заснять.

Лупа, аналог и честность

Излечение нашлось в банальном приёме любой техподдержки – перезагрузке. После этого всё стало нормально. Предполагаю, что эта проблема возникла из-за моего баловства с настройками графики. Собственно, в путешествие по опциям пришлось отправиться из-за шрифта. Русская озвучка в целом получилась неплохой, а вот качество текста оценить почти нереально. Ужасно подобранный мелкий шрифт с близко стоящими друг к друг буквами заставляет косить под типичного японца, сужая глаза и подводя экран консоли к лицу так близко, что он начинает потеть от дыхания. На телевизоре ситуация лучше, а в портативном варианте так и хочется воспользоваться лупой.

Последнее по очередности, но не по значимости – это управление. DOOM очень быстрый: чтобы выживать, необходимо постоянно стрелять в движении. Контроллеры Joy-Con из-за малого хода аналогов видятся крайне спорным решением для шутеров, но они всё-таки справляются с задачей. Вопрос привычки. Моушн-управление с его более аккуратным прицеливанием могло бы стать неплохой альтернативой, но его, увы, нет.

Парадоксально то, что все вышеупомянутые проблемы и недочёты отчасти сводят на нет саму возможность играть в DOOM на портативе. Это просто восторг, когда столь мощный проект можно запустить на консоли и поиграть где вздумается. Несмотря на своеобразный демастер графики, вы не найдете подобной картинки в других портативных шутерах. В стационарном варианте конкурентов хоть отбавляй, а для портатива – это просто высший пилотаж. Другой вопрос, что цена такой выжимки мощи из железа Switch – это техническое несовершенство. Сколько шёл процесс портирования – неизвестно. Игру резко анонсировали и не менее резко выпустили, так что у нас есть надежда в лице патчей.

75
    Сама возможность окунуться в динамичный, кровавый и просто восхитительный DOOM на Switch дорогого стоит. И очень печально, что из-за технических недочётов впечатление от столь мощной игры одной из величайших франшиз игровой индустрии, всё-таки немного смазалось. Полный азарта мультиплеер, хардкорная аркада и зубодробительная кампания, создающие настоящую магию с помощью портативного режима гибридной консоли, страдают от реализации. Блюдо оказалось слегка недоваренным и недосолённым, но ингредиенты его настолько прекрасны, что не попробовать это просто нельзя.

Обзор написан по цифровой версии игры для Switch, предоставленной редакции издателем.

Neki_Mars Аватар для Vinsent7352
    Опубликовано подсказок101Получено «Спасибо»124
    PlayStation Network Vinsent7352
    Xbox Live GamerTag Vinsent7352

внезапно...очень внезапно ты с обзором.
    Хыхы, платину надо бы добить =)

Начинающий охотник за трофеями Аватар для Kazbich96
    PlayStation Network Kazba96

Vinsent7352, только что платину выбил хыыыыыыыыыы)))

Серебряный охотник за трофеями Аватар для kagekiyo
    Опубликовано подсказок34Получено «Спасибо»139
    PlayStation Network dark_maste5264

Интересно, интересно.
    Во-первых, я так понимаю, если просто стоять, то картинка в игре не будет мылиться? Или будет?
    Просто Motion Blur обычно используют для увеличения "плавности" игры. Не знаю, насколько это оправданно в этой игре, так как всё равно это не добавляет новых кадров. А конкретно в этой игре 60 fps ... Крайне желательны. Я играл в демку на ps4 и проходил игру на ПК. И могу сказать, что геймплей в игре очень динамичный и быстрый, и я не уверен, что при 30 fps он будет достаточно комфортным.
    Но это всё только мои субъективные выводы, основанные исключительно на прочитанном и увиденном в этом обзоре.
    А вот второй момент уже интереснее. То, что в игре не используется моушен управление - сильное упущение. Очень сильное. Я тут на досуге анализировал все возможные способы управления в шутерах на всех известных мне платформах, и могу сказать, что использование гироскопа и акселерометра при прицеливании на портативной платформе формата ps Vita/Nintendo Switch даёт больше возможностей, чем любой традиционный геймпад с двумя стиками. Другое дело, что некоторые люди могут долго к этому привыкать.
    Так что я делаю вывод, что данная игра не является для меня ещё одним поводом купить Switch. Но, возможно, если я куплю Switch, ради интереса я и сыграю в Doom на нём.

Деревянный охотник за трофеями Аватар для Seriv
    Опубликовано подсказок6Получено «Спасибо»0
    PlayStation Network Seriv378
    Xbox Live GamerTag Seriv37

Пусть выпустят на Свитч первых два Дума! Вот это будет круть

kagekiyo, Моушн даёт возможность провести удар прикладом - всё) Картинка сама по себе не такая чёткая, как на PS4, а при размытии (в движении) - очень сильно смазывается. На примере скринов других (я снимал).

0

Vinsent7352, В каком смысле?))) Что именно я писал? Или оценка удивила?

Серебряный охотник за трофеями Аватар для kagekiyo
    Опубликовано подсказок34Получено «Спасибо»139
    PlayStation Network dark_maste5264

0

FenixBK, да тут я вижу, что картинка почему-то размывается, даже если ничего не происходит на экране. Странно это.

Но вот тут же вроде всё нормально.

0

FenixBK, я просто забыл что на Свиче он тоже выходит.

0

Kazbich96, ммм, сингл-то и я на неделе спокойно смогу добить, а все дополнения сетевые слабо? А?)))

Бронзовый охотник за трофеями Аватар для Riddlou
    PlayStation Network Riddlou
    Xbox Live GamerTag bvar83
    Steam ID Riddler

Единственный минус в этой версии DooM я для себя вижу только в цене. Все остальное ожидаемо и вполне на уровне.

Бронзовый охотник за трофеями Аватар для vaso
    Опубликовано подсказок19Получено «Спасибо»18
    PlayStation Network vasizdas
    Xbox Live GamerTag VasoXgamer

0

А ко мне в последний раз Doom заглядывал Ninteno GameBoy Advance в 2001 году.

PREMIUM Аватар для AlexIvanovRus
    Опубликовано подсказок106Получено «Спасибо»81
    PlayStation Network AlexIvanovRus

0

А чего так мыльно на скринах ? Это со Свич что-ли ?
    А, теперь вижу, что Свич.
    Ну печально как-то всё выглядит. Я конечно не эксперт, но мне кажется, что я видел игры покрасивей на Вите.
    Ну ладно, для 2017 на портативе выглядит неплохо.

0

vaso, очевидно, что речь про большие платформы. Стоит сделать ремарочку во избежание путаницы? К тому же релиз на GBA был исключительно в США, а не в Европе.

Не охотник за трофеями Аватар для windheart
    PlayStation Network Antic_Dreamer
    Xbox Live GamerTag Antic Dreamer

FenixBK, спасибо за обзор. Действительно интересно было почитать про отличия версий. Будет возможность - попробую посмотреть игру на Свич.

Если он-лайн к релизу полечили (народ жаловался на большую просадку фпс) - это вообще здорово.

Остается только один вопрос - как быстро эта игра сажает аккум Свич?

windheart, на уровне Зельды. Часа за 3 ухлопывает в ноль. Просадки FPS всё-таки есть ещё в онлайне.

Деревянный охотник за трофеями Аватар для N377
    Опубликовано подсказок16Получено «Спасибо»90
    PlayStation Network Nucle377

Сказать, что графен ужасный - значит ничего не сказать. Он и на обычной ПС4 был отвратный, но тут прямо совсем кровь из глаз.
    Ещё и за такую цену, пфф. Худший экспириенс.

Металлический охотник за трофеями Аватар для Neuromance
    Опубликовано подсказок31Получено «Спасибо»188
    PlayStation Network Neuromance

Жуткое мыло... Сама игра ни при чем - на PS4 и ПК она выглядела достойно, когда выходила. Switch явно не тянет. Я еще помню рекламную компанию от Нинтенды, где они заявляли мощность приставки сравнимую с приставками последнего поколения...

Не знаю, по мне так лучше сыграть с нормальной графикой на нормальной консоли со стабильным фпс. Походу кроме марева приставка ничего дельного не вытянет - вышла уже с заведомо устаревшим железом на рынок. Дальше лишь боль, печаль и офигенные ценники на игры, половина которых является порезанными портами с других консолей.

Бронзовый охотник за трофеями Аватар для arqiteq

Neuromance, было бы удивительно если бы с таким физическим размером она была бы на уровне ps4 pro и x1x и тд, конечно графика хуже, но DOOM это последняя игра где ее успеваешь рассмотреть - особенно в портативном формате

Бумажный охотник за трофеями Аватар для Dmitrark
    PlayStation Network Armor_killer

0

Seriv, А еще лучше, модифицированный BRUTAL DOOM.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Метки этой темы

Ваши права