Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 26
    Опубликовано подсказок35Получено «Спасибо»37
    Гарнитура: Гарнитура есть
    PlayStation Network dr_snake_on
    Xbox Live GamerTag DRsnakeOn

Повысить карму сообщения Понизить карму сообщения

По умолчанию [Игромир 2017] Ужасы в VR. Впечатления от игр «Пациент» и Transference

На «Игромире» я успел познакомиться с двумя хоррорами для очков виртуальной реальности PS VR. По-хорошему, про каждый следовало бы написать отдельный материал, но случилось непредвиденное. При игре в хоррор Transference от студии SpectreVision, основанной актером Элайджей Вудом, меня укачало. Это было настолько ужасно, что пришлось остановиться, а затем некоторое время приходить в себя. Даже вспоминать об этом сейчас больно.

Причиной ужасного головокружения стал неудачный совет стендиста. При выборе модели управления он посоветовал взять не ту ненавистную (и как оказалось, безопасную) модель, где персонаж при отклонении стика поворачивается рывком на 30 градусов, а ту, где управление камерой происходит плавно, как в других проектах от первого лица. И вот эта самая плавность просто сбивает с ног. Игра работала при 60 кадрах в секунду, повороты выходили не плавными, а чертовски резкими. Под конец я старался вообще не поворачиваться, а каждое вынужденное движение отдавалось болью в вестибулярном аппарате. В общем, не повторяйте моей ошибки.

Transference выглядит очень интригующе. Начинается она с видеоролика, воспроизведенного словно бы на магнитофоне. В ходе видео ученый воодушевленно предлагает вам опробовать новейшую разработку. Команде исследователей удалось воспроизвести эпизод из жизни некого человека, назовем его Уолтер. С мужчиной случилась какая-то психологическая травма. Она заставляет его вновь и вновь переживать эпизод из его жизни. Вам предлагается погрузиться в этот день сурка и посмотреть на мир глазами Уолтера. Ученый пояснил, что технология еще совсем сырая, и вы должны гордиться, что опробуете ее в числе первых. Ведь вскоре изобретение будут использовать повсеместно. Кроме того, ученый особо отметил, что при нахождении в создании Уолтера вам не угрожает никакая опасность, насколько бы реальной она не казалась. Это он повторил три раза, и каждый раз его голос терял уверенность все сильнее.

После подобного вступления, я оказался в какой-то комнате. Стоило мне ступить несколько шагов внутрь, как синий силуэт мальчика произнес: «Тебе не стоит быть здесь» и выключал свет. После этого я переместился на старт, однако что-то в комнате неуловимо поменялось. Все, что я успел за время игры, это изучить комнату, в которой оказался. Из прихожей я попал в зальную комнату, где стоял телевизор, книжный шкаф, клетка с разложенной на пиксели щебечущей птичкой внутри. Этот распад на пиксели не классическая особенность очков виртуальной реальности от Sony, а фишка Transference. Персонажи, которых я встретил, также разложены на пиксели: мальчик на синие, а его отец — на красные. Важные интерактивные объекты тоже подсвечены огромными квадратами.

В ходе демо-версии меня несколько раз отбросило к самому старту комнаты на манер P.T. Вот я сделал что-то не то, и оказался на старте. Вот я зашел в подвал, откуда раздавался крик и схлопотал дробину из ружья отца мальчика. В общем, это все, что я могу рассказать, ведь продержался я в очках недолго. Transference меня определенно заинтриговала, мне интересно узнать, что за история скрывается в ней. При этом, выглядит игра необычно и стильно. В ней чуть ли не самая красивая картинка, что я видел именно в PS VR. В игре использованы необычные краски в освещении и приемы в плане показа персонажей. Посмотрим, что у студии Элайджи Вуда и компании Ubisoft получится в итоге.

Вторым опробованным проектом стала игра «Пациент» от создателей «Дожить до рассвета». Почти 75% времени демо-версия не давала мне толком играть. Я оказался в шкуре пациента некой клинике, где доктор при помощи какого-то аппарата, а может и вовсе электрошока, пытался вернуть мне воспоминания. Все это время я был привязан ремнями к креслу и мог ворочать только головой. Доктор задавал мне какие-то вопросы, а игра предлагала выбрать один из двух вариантов ответа. Из-за отсутствия субтитров и стенда с Just Dance неподалеку, музыка с которого напрочь перебивала звук в моих наушниках, я не всегда понимал, что от меня хочет врач.

В своих воспоминаниях я оказывался в шкафу. Сквозь его щель я смотрел как некий человек без лица что-то ищет, затем открывает дверь шкафа и атакует меня. Этот эпизод я пережил несколько раз. Каждое следующее погружение было короче предыдущего, но я успевал заметить все новые детали. В шкафу нашелся календарь с указанием даты, какие-то предметы, а речь странного человека становилась различимее. В перерывах между погружениями я спорил с врачом, который был недоволен отсутствием прогресса. Что любопытно, врач хоть и был слишком настойчив в своих действиях, но образ злодея не составлял. К нему закралось лишь некое недоверие из-за общего непонимания картины происходящего.

После экспериментов, за мной пришел молодой санитар, который повез меня по коридорам больницы в палату. Судя по всему, действие игры происходит в 60-х годах прошлого века. За окном я увидел идущий снег. Больница выглядела холодной, где-то на полу виднелись лужи. Милый санитар успел отвесить комплимент медсестре и поделиться со мной секретом, что он имеет на нее определенные планы.

Позже я оказался в палате, где все тот же молодой санитар наконец-то отвязал меня от стула и провел обучение ходьбе. Позже он куда-то убежал, забыв в моей палате стихотворение, посвященное той самой медсестре, а еще позже прилег на мою постель и принялся болтать. Вновь я мог выбирать реплики, что, возможно, как-то отразилось на повествовании.

В перерывах между действием творились просто странные вещи. Из личины пациента я попадал в какой-то кинотеатр, где мне долго и ни к месту рассказывали заезженную историю про эффект бабочки. К чему все это? Зачем? Мне осталось неизвестно. А после описанного эпизода с санитаром в моей палате мне дали выйти за пределы моего покоя. И тут началась какая-то шляпа. Привычные краски сменились на таинственные зеленые. Заиграла мрачная музыка. Я шел по коридору, когда СКРИМЕР! На меня из ниоткуда выскочил тот самый озлобленный санитар, покричал на меня и исчез. И снова: к чему это было? Зачем применили этот подлейший прием? Я, конечно, люблю хорроры, но из-за погружения в PS VR сердце у меня подскочило. Я выматерился про себя и пошел дальше. В конце коридора вновь стоял санитар, но уже спиной ко мне. Я уже подготовился к очередному скримеру как внезапно… закончилась демо-версия.

«Пациент» оставил после себя очень странные чувства. Мне понравилась атмосфера и чувство подвешенного состояния. Кто эти врачи? Хотят ли они мне помочь или пытаются навредить? Почему меня держат в лечебнице? От чего вообще лечат? К чему была вся эта хоррор-составляющая? А вот эпизоды с рассказом про эффект бабочки были мало того что ни к месту, так еще и чертовски избиты. В общем, впечатления неопределенные. Чего ждать от итогового продукта абсолютно непонятно.

Опубликовано подсказок15Получено «Спасибо»21
    PlayStation Network Byacca
    Xbox Live GamerTag Miniepanda

Этому стендисту надо бы гвоздь в жопу засунуть, а лучше самого заставить так поиграть в VR-игру.
    Каким бы ненавистным для кого-то там ни было управление камерой через поворот на 30-60 градусов, с плавным поворотом играть невозможно.
    Поэтому разработчики и делают поворот на фиксированный градус, телепорт или вообще строят кабину вокруг игрока

Опубликовано подсказок35Получено «Спасибо»37
    PlayStation Network dr_snake_on
    Xbox Live GamerTag DRsnakeOn

0

Byacca, как я рад, что меня кто-то понимает.

Опубликовано подсказок364Получено «Спасибо»465
    PlayStation Network Swordin

Когда уже этот виар загнётся? Какой-то недоделанный костыль.

Цитата Сообщение от dr_snake_on Посмотреть сообщение
    Из личины пациента я попадал в какой-то кинотеатр, где мне долго и ни к месту рассказывали заезженную историю про эффект бабочки. К чему все это? Зачем? Мне осталось неизвестно.
    Насколько знаю. Пациент - это предыстория Дожить до Рассвета.

Опубликовано подсказок16Получено «Спасибо»1
    PlayStation Network Voviec

0

Transference мне очень сильно напомнила моменты из Far Cry 3, когда герой в очередной раз чем-то упарывается. А играл я в версию с "поворотами", так что смог пройти до конца, и мой вестибулярный аппарат не пострадал)))

PlayStation Network Rafail129

0

Byacca, Всегда играю с плавными поворотами, вопрос привычки и судя ро всему вестибулярки

Swordin, Ну да, скорее бы ага, будем сидеть перед экраном и через века. Зато в 120к, прогресс, ура!!
    Интересная технология, прежде чем хейтить поиграли бы что ли.

Опубликовано подсказок138Получено «Спасибо»212
    PlayStation Network TiRanius

Byacca, надо всегда давать выбор. Игры только с резкими поворотами даже покупать не буду, ибо раздражает такое управление. У кого нормальная вестибулярка и не первый сеанс игры в ВР, то плавные повороты тошноты и боли не вызывают.

Когда до ума доведут, то можно и опробовать. А никак сейчас: тут не поворачивайся резко, долго не играй и т.д.

Цитата Сообщение от raphaik129 Посмотреть сообщение
    Интересная технология, прежде чем хейтить поиграли бы что ли.
    Про виртуалбой, наверное, также говорили.

0

Цитата Сообщение от Swordin Посмотреть сообщение
    Про виртуалбой, наверное, также говорили.
    Яснопонятно, но и в него вы конечно же не играли...
    Когда уже этот виар загнётся?
    А вот подобное точно говорили и ждали и про интернет, радио, кино, автомобили, самолёты, и много-много чего ещё.

Опубликовано подсказок15Получено «Спасибо»49
    Гарнитура:  Гарнитуры нет
    PlayStation Network classEg
    Xbox Live GamerTag Classeg

сижу и гадаю что за пациент. оказалось, самый обыкновенный импотент

Опубликовано подсказок138Получено «Спасибо»212
    PlayStation Network TiRanius

А никак сейчас: тут не поворачивайся резко, долго не играй и т.д.
    Ну так это связано не с ограничением технологии, а с реакцией организма на обман зрения. В простые игры тоже нельзя играть долго.

0

Яснопонятно, но и в него вы конечно же не играли...
    Иногда достаточно чужого опыта.

А вот подобное точно говорили и ждали и про интернет, радио, кино, автомобили, самолёты, и много-много чего ещё.
    Я уверен, что и про загнувшиеся технологии тоже говорили. Но статистическая ошибка выжившего штука занятная, да.
    В любом случае технология сырая, чтоб в неё сейчас соваться, но кто-то ведь должен оплачивать эту разработку и последующие.

---------- Сообщение добавлено в 19:22 ---------- Оригинальное сообщение отправлено в 19:16 ----------

Цитата Сообщение от TiR Посмотреть сообщение
    Ну так это связано не с ограничением технологии, а с реакцией организма на обман зрения. В простые игры тоже нельзя играть долго.
    Сравнение, конечно, интересное. Но от "простых игр" устают глаза, если играть несколько часов, а вот вр помимо той же усталости может преподнести и другие радости от головокружения до тошноты. Причём в более короткие сроки.

Swordin, Когда "иногда достаточно чужого опыта". То VR плоха тем что: вызывает головокружения, тошноту, слепоту, а ещё импотенцию и, и пожалуй незапланированная беременность тоже отсюда!) Только вот половина того что VR вызывает, просто мифы, или перегрузка с непривычки. Для глаз например VR полезнее чем обычный экран, т.к, смотришь в даль и на то что перед носом, а не только на фиксированном расстоянии. Но это многие даже не знают, да и то что тошноту не редко вызывает не сырость а кривая калибровка датчиков/расстояния между глаз, тоже не все в курсе.
    Касаемо же сырости, ну да, конечно же есть куда расти, но взять первые консоли, PC, какие они были сырые, ах какие, одни пиксели бегали! Зря выпустили и надо было сразу ждать эпохи ps20, верно? К слову даже мегапопулярная и так тепло многими вспоминаемая ps1, сейчас выглядит как нечто гиперсырое и недоработанное, вот зачем такое выпустили, негодники, да?)
    Интересная технология, не хотите, ну такС не берите. Зачем хейтить, тем более опираясь на чужой опыт, желать что бы загнулась? Вот такие как я возьмут, оплатят, что бы потом ещё лучше и совершеннее VR-ки выходили. Ну а вы потом, лет через 30 если доживёте всё на 100% отполированное возьмёте!

Круто, че. Планирую брать обе, первая интересует больше

Зря выпустили и надо было сразу ждать эпохи ps20, верно?
    Нет, неверно. Ибо на момент выхода они были абсолютно передовыми и абсолютно законченными на тот момент технологиями.
    Нынешний виар - это как преальфа какой-нибудь игры. Вот это сравнение ближе.

Зачем хейтить, тем более опираясь на чужой опыт, желать что бы загнулась?
    Чтобы команды разработчиков занимались обычными играми, а не тратили ресурсы на трёхколёсную телегу с квадратными колёсами, когда уже давно строят автомобили.

Вот такие как я возьмут, оплатят, что бы потом ещё лучше и совершеннее VR-ки выходили
    Ну ок. Бэта-тестеры и подопытные кролики нужны, уговорили.) Только бы как с мувом не вышло, если ещё кто-то помнит, что это.

Swordin, Вот говорил же, не знаешь, не лезь! На чужом опыте далеко не уехать. Нет, надо вставить свои 5 копеек, и, наврать в три короба... Мувы в обще то, мал того что не плохо внесли разнообразия под середину и конец цикла ps3 и во многом технически легли основой DS4, так ещё и на данный момент, являются очень важным VR девайсом, который есть почти у всех обладателей PS VR. К слову сами Мувы это перенятая Sony идея, Nintendo-вских Wii remote, которые тоже эволюционировали в Joy-cоны, а сама технология контроллеров движений получила развития на всех VR девайсов. Хотя вы правы, про них никто не помнит...

Нет, неверно. Ибо на момент выхода они были абсолютно передовыми и абсолютно законченными на тот момент технологиями.
    Ну таким макаром и нынешние VR абсолютно законченные и передовые.
    Ведь вы явно забыли, что первые приставки был вот такие . А на Сега-мега, а это вовсе не самая первая и уже можно сказать передовая приставка, нельзя было даже сохраниться! Надо было проходить игру залпом, или и то не во всех играх, запоминать код. К слову на ps1 сохранения уже бы, но только если купишь карту памяти(точное название не помню) отдельно, и не задёшево! И кстати именно на ps1 впервые сделали ставку на кинематогрофичность и положили новый веток развитие игр, то вот выглядело это так. Да и Wii remote вскоре после выхода и покупки приходилось апгрейдить доп.датчиками, за деньги, а ведь именно после них пошли Мувы, окулус тачи, кинекты.
    Но нетС, они или были передовые или лучше бы не выходили.
    Короче жалко денег, так говорить и надо. Интересная штукенция, неужели так тяжело пойти поиграть где а потом уже хейтить, или хотя бы просто пройти мимо? Или тут как с любителями похейтить консоли/pc? Доказывающих всякую несуразицу и игнорирующих абсолютно все доводы, живя в каком то параллельном мирке, где что им не по нутру то УГ и точка. !
    З.Ы., а вообще, хейтеры отстой да-да

Опубликовано подсказок15Получено «Спасибо»21
    PlayStation Network Byacca
    Xbox Live GamerTag Miniepanda

Цитата Сообщение от TiR Посмотреть сообщение
    Byacca, надо всегда давать выбор. Игры только с резкими поворотами даже покупать не буду, ибо раздражает такое управление. У кого нормальная вестибулярка и не первый сеанс игры в ВР, то плавные повороты тошноты и боли не вызывают.
    Я этот шлем купил на старте. Ничего не изменилось с плавным поворотом как было невозможно играть, так и осталось.
    Просто некоторые пытаются в VR делать игры по принципу обычных телевизионных (в том числе и управление), а это неприемлемо. VR игра и ТВ игра это совершенно разные вещи, до того разные, что сходств у них по пальцам одной руки пересчитать. Вот когда это поймут разработчики (а главное - геймеры), тогда и пойдет процесс, а не когда разрешение станет лучше и сглаживание.
    Вон, например, Resident Evil 7 - отличная игра. Но не для VR. Особенно прицеливание головой - это вообще самое большое идиотство, которое придумали разработчики для VR. Руки, которые самостоятельно повторяют движение головы это даже хуже рук, которые из жопы растут

0

во многом технически легли основой DS4,
    Расскажи мне об этом.

Ведь вы явно забыли, что первые приставки был вот такие
    На самом деле такие. А еще раньше вообще на осциллографах играли.
    Только я никак не добьюсь понимания. Нынешний виар - это добывание огня камнями в современном мире. У нас есть игры на консолях. На данный момент мы видим, как они выглядят и играются. Мало того, что виар занимает лишь узкий формат этих игр, то бишь игры от первого лица, так ещё и представлены они через одно место, да к тому же со всякими рода ограничениями про повороты и т.д. Это костыль.
    Я бы ещё мог понять - кино, где лежишь и смотришь. Но игры требуют каких-никаких действий и зачастую активных.

Короче жалко денег, так говорить и надо.
    На херню всегда жалко. Деньги с неба не падают, чтобы их сразу можно было выкидывать.

Интересная штукенция, неужели так тяжело пойти поиграть где а потом уже хейтить, или хотя бы просто пройти мимо?
    Это форум, где высказывают мнения. Я высказал своё, оно тебе не понравилось или не совпало с твоим, и ты стал докапываться.

что им не по нутру то УГ и точка. !
    А если тебе что-то не по нутру, то ты это любишь и жалуешь?

Опубликовано подсказок33Получено «Спасибо»25
    PlayStation Network guinzoo13

0

Первый ролик напоминает 2 серию 3 сезона черного зеркала

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Метки этой темы

Ваши права