Показано с 1 по 15 из 15
  1. #1
    Аватар для Varyag_Ericsson
    Регистрация: 12.01.2010
    Адрес: Украина
    Сообщений: 25 767
    Карма: 1206565 (Сила кармы 10)
    Опубликовано подсказок392Получено «Спасибо»892
    Гарнитура: Гарнитура есть
    PlayStation Network Varyag_Ericsson
    Xbox Live GamerTag VaryagVE


    Повысить карму сообщения Понизить карму сообщения

    По умолчанию [КОЛОНКА] Valkyria Revolution — как сообщество поклонников стало капканом для идей разработчиков


    Привет, друзья.

    Наконец-то мы собрались и организовали раздел авторских колонок, в котором участники редакции смогут в более свободной и независимой от различных аспектов форме, делиться своими впечатлениями и мнениями о самых разных событиях и продуктах индустрии развлечений. Своего рода это редакционный блог!

    Сегодня мне хочется вернуться в прошлое и сказать несколько слов об игре Valkyria Revolution, обзор которой вы можете прочитать по ссылке ниже. В нём я не хотел сильно размазывать и обмусоливать своё видение необходимости прогресса в рамках франшизы, а вот колонка представляется идеальным форматом для подобных мыслей.


    Пожалуй, начну с того, что я полюбил сериал Valkyria Chroniclesс первой игры на PlayStation 3, которую прошёл взахлёб. После, посмотрел аниме на её основе и преданно ждал вторую номерную часть. К сожалению, разработчики решили изменить её формат и выпустили проект для портативной системы PlayStation Portable, сделав его гораздо более «анимешным», менее красочным, да ещё и убрали визитный акварельный фильтр.

    Тем не менее, вторая часть определённо удалась. В ней была интересная история, множество персонажей и отлично доработанный игровой процесс, обросший новыми фишками. Игроки могли и дальше запредельно злоупотреблять приказами, делая из своих героев настоящих боевых роботов в человеческом обличии, но некоторую работу над тактическими ошибками разработчики провели. Карты стали масштабнее и разнообразнее, появились новые классы и система их развития с эволюцией, как в Shining Force. Кроме того, не забыли разнообразить и парк боевых машин.


    Но чего не хватало каждой из последовательниц? Разнообразия и сложности по части тактических аспектов. Провести работу над ошибками — это одно. И совсем другое, это создать совершенно новые и необычные испытания. В этом плане Valkyria Chronicles 2 и 3 были «повторением пройденного». Не могу сказать, что разработчики не старались внести разнообразие, но они были скованы заведомо ограниченной формулой, в рамках которой либо не видели, либо не стали искать дополнительные лазейки. Можно ли было их найти? Геймдизайнер из меня, думается, далеко не лучший, но я уверен, что лазейки эти были.

    Однако, вместо их поиска и новых экспериментов в заданных рамках, разработчики решили полностью сломать их, и создать новый формат, переведя франшизу в экшен. Я считаю, что это было неплохое решение, результат которого мог бы получиться гораздо лучше, если бы не один нюанс, за отсутствие которого мы нередко упрекаем разработчиков — внимательность к желаниям и советам игрового сообщества. Прислушиваться к игрокам и поклонникам следует, но команда Valkyria Revolution сделала на это слишком высокую ставку: «Вот, посмотрите, мы прислушиваемся к вам, и будем переделывать игру в угоду всем-всем-всем!». В итоге получилось как в детской сказке: «Не мышонок, не лягушка, а неведома зверушка».


    Возможно, это прозвучит немного самоуверенно и недальновидно, но раз уж решил гнуть свою линию — то гни её до конца, а не бегай от лагеря к лагерю, пытаясь найти золотую середину, призрачный баланс, и поймать сразу всех зайцев в лесу. Первая версия Valkyria Revolution, представленная в качестве демо, поставлявшегося вместе с переизданием Valkyria Chronicles Remastered, была полноценным экшен-экспериментом с небольшим влиянием тактики. В игре не было практически ничего от Valkyria Chronicles, кроме некоторых условностей, знакомых ярлычков и узнаваемой стилистики.

    Игроки, в особенности поклонники франшизы, в большинстве своём резко раскритиковали поданный им материал. Ушаты недовольства полились на головы разработчиков, игроки были разъярены тем, что из игры утекла тактическая составляющая, и основа игрового процесса полностью переехала на станцию «экшен». В реальном времени, разумеется. На самом же деле, всё было не так плохо, и первой сборке игры решительно не хватало элементарного баланса. Ей бы немного больше внимания, полировки и доработки по части приёмов и способностей героев. Тогда, как мне кажется, игра ощущалась бы гораздо лучше, нежели её финальная версия.


    Испугавшись волны критики, разработчики решили пойти на поводу у поклонников и сделали самую большую ошибку в процессе создания «Лазурной революции» — начали неадекватно изменять баланс, добавляя в игровой процесс тактические элементы, совершенно ему не подходящие. Плюс, очевидно считая, что the more the merrier, команда SEGA наделила персонажей большим количество навыков, получаемых при помощи рагнитовых камней, одна половина из которых никому не нужна, а вторая, при всей своей потенциальной полезности, с задачей внесения разнообразия не справляется.

    Итоговая версия проекта, пусть я и не могу назвать её плохой или отвратительной игрой, получилась очень слабой работой талантливой команды, явно способной на большее. Решили обыграть Крымскую войну 1853-1856 годов, немного изменив карту и названия государств? Получилось это неплохо, пусть и излишне очевидно. Задействовали хорошего художника и дизайнера, поработали над оформлением? Отлично. Не определились с формулой игрового процесса и создали сатанинскую чехарду? А вот это уже плохо, уважаемая команда SEGA. Мне хочется, чтобы серия Valkyria Chronicles жила и здравствовала, поэтому искренне надеюсь, что при создании следующей части разработчики будут более уверенными в себе, и меньше станут прислушиваться ко всему Интернету одновременно.

  2. #2
    Аватар для Sasha_Grant
    Регистрация: 11.06.2016
    Адрес: Симферополь
    Сообщений: 99
    Карма: 661 (Сила кармы 4)
    Опубликовано подсказок2Получено «Спасибо»4
    PlayStation Network Sasha_Grant


    Повысить карму сообщения Понизить карму сообщения

    По умолчанию

    Только я начал забывать об этом разочаровании, и тут как специально статья

  3. #3
    Аватар для Neuromance
    Регистрация: 22.07.2015
    Сообщений: 618
    Карма: 5489 (Сила кармы 10)
    Опубликовано подсказок32Получено «Спасибо»218
    PlayStation Network Neuromance


    Повысить карму сообщения Понизить карму сообщения

    По умолчанию

    Да надо было всего-то сделать тот же геймплей в новой сюжетной и графической обертке. Дело не в поклонниках - разработчики сами начудили.

    Им бы пример брать с FromSoftware - сделали раз Demons Souls, так и продолжили делать Dark Souls'ы особо не экспериментируя с тем, что работает - все довольны и счастливы.

  4. #4
    Аватар для warhammer82
    Регистрация: 12.08.2011
    Адрес: Хабаровск
    Сообщений: 5 163
    Карма: 56934 (Сила кармы 10)
    Опубликовано подсказок120Получено «Спасибо»814
    Гарнитура: Гарнитура есть
    PlayStation Network warhammer82_RUS
    Xbox Live GamerTag warhammerKHV


    Повысить карму сообщения Понизить карму сообщения

    По умолчанию

    Neuromance, согласен, народ от по существу и ждал "новые хроники", революций, тем более азурных особо не просили...Первая часть была очень и очень хорошая, в чем-то эталон, превзойти который вряд ли бы получилось, в итоге и убедились - не получилось...

  5. #5
    Аватар для Teleri
    Регистрация: 22.01.2017
    Адрес: СССР
    Сообщений: 2 287
    Карма: 32459 (Сила кармы 10)
    Опубликовано подсказок10Получено «Спасибо»4
    Гарнитура:  Гарнитуры нет
    PlayStation Network TayTeleri


    Повысить карму сообщения Понизить карму сообщения

    По умолчанию

    Neuromance, Верно подмечено. Не сломано - не чини. В итоге эту игру даже пробовать не тянет.

  6. #6
    Аватар для Gilaruil
    Регистрация: 23.03.2016
    Адрес: Самара
    Сообщений: 5 971
    Карма: 100406 (Сила кармы 10)
    Опубликовано подсказок139Получено «Спасибо»427
    Гарнитура: Гарнитура есть
    PlayStation Network Gilaruil


    Повысить карму сообщения Понизить карму сообщения

    По умолчанию

    Neuromance, соглашусь. Вряд ли бы фанаты серии Souls обрадовались бы кардинальным изменениям, ну к примеру, превращению игры в изометрический hack'n'slash. Пример довольно грубый, но суть передал, я считаю.

  7. #7
    Аватар для Krevedko
    Регистрация: 02.05.2013
    Адрес: Пятигорск
    Сообщений: 2 195
    Карма: 25632 (Сила кармы 10)
    Опубликовано подсказок16Получено «Спасибо»24
    Гарнитура:  Гарнитуры нет
    PlayStation Network Caucasian_snake


    Повысить карму сообщения Понизить карму сообщения

    По умолчанию

    Прислушиваться к мнению фанатов - заведомо сомнительная практика. Мало того что игроков самих по себе много, так они еще и сами не знают чего хотят. Более чем уверен, что те кто попробовал демку, сначала вопили как все плохо, а когда увидили финальный результат, начали вопить "вот в первой демке все было нормально!". Сама идея превращения спин-оффа в экшен далеко не плохая. Я конечно и сам затер первые две части до дыр и просто обожаю серию. Но не вижу ничего плохого в том, чтобы перевести один спин-офф в экшен. Как бы посмотрите на Metal Gear Rising. Не смотря на брюзжание отбитых фанатов, игра понравилась очень многим, хотя отошла от канона геймплея серии чуть более чем полностью. Я не вижу ничего плохого в том, чтобы поставить один эксперимент. Сама проблема в игроках. Как я и говорил, игроки сами зачастую не знают чего хотят, и поэтому могут обругать то, что сами просили. Поэтому прислушиваться к ним нужно было либо в меру, либо не прислушиваться вообще.

  8. #8
    Аватар для Neuromance
    Регистрация: 22.07.2015
    Сообщений: 618
    Карма: 5489 (Сила кармы 10)
    Опубликовано подсказок32Получено «Спасибо»218
    PlayStation Network Neuromance


    Повысить карму сообщения Понизить карму сообщения
    0

    По умолчанию

    Krevedko, Проблема в том, что у игры появилось много поклонников. Жанр и реализация были очень интересны. Люди ждали такую же игру. А тут им объявили, что игра будет совсем про другое. Конечно и у этой игры найдутся свои поклонники, но они уже будут другими людьми с иными интересами.

  9. #9
    Аватар для Krevedko
    Регистрация: 02.05.2013
    Адрес: Пятигорск
    Сообщений: 2 195
    Карма: 25632 (Сила кармы 10)
    Опубликовано подсказок16Получено «Спасибо»24
    Гарнитура:  Гарнитуры нет
    PlayStation Network Caucasian_snake


    Повысить карму сообщения Понизить карму сообщения
    0

    По умолчанию

    Neuromance, так поэтому и было сказано, что основная серия никуда не денется, а это будет эксперимент. Тем, кому понравилась основная серия, нужно просто дождаться новой полноценной части франшизы. Просто сначала требовать от разработчика всего подряд, а потом винить в провале ТОЛЬКО разработчика - это свинство. Да, вина разработчика никуда не делась, но ребята пытались угодить как раз тем кто все это требовал. Что хотели, то и получили.

  10. #10
    Аватар для Varyag_Ericsson
    Регистрация: 12.01.2010
    Адрес: Украина
    Сообщений: 25 767
    Карма: 1206565 (Сила кармы 10)
    Опубликовано подсказок392Получено «Спасибо»892
    Гарнитура: Гарнитура есть
    PlayStation Network Varyag_Ericsson
    Xbox Live GamerTag VaryagVE


    Повысить карму сообщения Понизить карму сообщения

    По умолчанию

    Сообщение от Neuromance
    Да надо было всего-то сделать тот же геймплей в новой сюжетной и графической обертке. Дело не в поклонниках - разработчики сами начудили.

    Им бы пример брать с FromSoftware - сделали раз Demons Souls, так и продолжили делать Dark Souls'ы особо не экспериментируя с тем, что работает - все довольны и счастливы.
    Неверный пример. Souls-like игры обладают игровой механикой более гибкого и динамичного типа, чем Valkyria Chronicles, которая буквально заходила в геймплейный тупик. Поэтому попытка кардинально изменить игровой процесс понятна, и возможно она была бы более успешной, не начинай поклонники ныть, как пожарные сирены.

  11. #11
    Аватар для Sasha_Grant
    Регистрация: 11.06.2016
    Адрес: Симферополь
    Сообщений: 99
    Карма: 661 (Сила кармы 4)
    Опубликовано подсказок2Получено «Спасибо»4
    PlayStation Network Sasha_Grant


    Повысить карму сообщения Понизить карму сообщения
    0

    По умолчанию

    Сообщение от Krevedko
    Но не вижу ничего плохого в том, чтобы перевести один спин-офф в экшен
    Именно, проблема не в том что они сделали из тактической игры однокнопочный слэшер , а в том что сделали это они плохо. Даже если бы эта игра не имела отношения к Хроникам валькирии, лучше она бы не стала.

  12. #12
    Аватар для Knight_Iva
    Регистрация: 10.03.2015
    Адрес: Хабаровск
    Сообщений: 221
    Карма: 966 (Сила кармы 5)
    Опубликовано подсказок70Получено «Спасибо»38
    Гарнитура: Гарнитура есть
    PlayStation Network Knight_Iva_Glb


    Повысить карму сообщения Понизить карму сообщения
    0

    По умолчанию

    Похоже фанаты не любят экскременты. Хотя может быть развивая идеи первой демки получилось немного лучше, но чего нет того нет. Но я все же надеюсь, что продолжение хроник или ещё какой-нибудь спин-офф выйдет когда-нибудь. И если разработчики захотят сделать ещё один эксперимент, то они не будут слушать фанатов.

  13. #13
    Аватар для Krevedko
    Регистрация: 02.05.2013
    Адрес: Пятигорск
    Сообщений: 2 195
    Карма: 25632 (Сила кармы 10)
    Опубликовано подсказок16Получено «Спасибо»24
    Гарнитура:  Гарнитуры нет
    PlayStation Network Caucasian_snake


    Повысить карму сообщения Понизить карму сообщения
    0

    По умолчанию

    Knight_Iva,

    Сообщение от Knight_Iva
    Похоже фанаты не любят экскременты.
    Фанаты, зачастую, не то что эксперименты, любое серьезное изменение воспринимают в штыки. Есть конечно нормальные люди, которые готовы спокойно отнестись к изменениям, но зачастую все как раз наоборот.

  14. #14
    Аватар для KaneMaru
    Регистрация: 16.09.2012
    Адрес: Смоленск
    Сообщений: 88
    Карма: 325 (Сила кармы 3)
    Опубликовано подсказок3Получено «Спасибо»40
    Гарнитура: Гарнитура есть
    PlayStation Network Sergei_Stereor
    Xbox Live GamerTag SqualidYeti


    Повысить карму сообщения Понизить карму сообщения
    0

    По умолчанию

    Neuromance, не сравнивай. Демонс сорвал джекпот, они от продаж офигели когда ее со всего мира заказывали и "тащили" с японии (напомню что сначала она только там вышла). А валька как была нишевой так ей и осталась. Правда для тех немногих она считается до сих пор шедевром. А разрабы хотели продаж вот и решились на перемены. Ну, будут знать. Я б поиграл в продолжение хроник

  15. #15
    Аватар для Hlebopashecc
    Регистрация: 30.06.2014
    Сообщений: 155
    Карма: 995 (Сила кармы 5)
    Опубликовано подсказок2Получено «Спасибо»82
    PlayStation Network (скрытый профиль)


    Повысить карму сообщения Понизить карму сообщения
    0

    По умолчанию

    Я так и не смог пройти дальше первой трети.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •