Даунвел
ПСВита

Начну со своего маленького достижения - это первая платина со сложностью восемь в моём профиле. Можно себя поздравить с почином. Ну хватит флуда, собственно сабж.
Немного о том, что из себя представляет Даунвел. Игры,где есть пиксели или 2Д - мой самый любимый вид гейминга,а тут два в одном сразу :). Поэтому Даунвел зашёл мне на 100%. Смысл до безобразия прост. Надо преодолеть четыре зоны, каждая из которых состоит из трёх уровней и в конце победить финального босса. Преодолевать надо, падая сверху вниз. Сохранений нет, те после смерти надо начинать игру сначала (сразу вспомнились старые добрые игры на сеге). Естественно не обходится без рандома, в этом и заключается вся соль (сложность) этой на первый взгляд простой игры. После каждой смерти - препятствия, местоположение врагов, перки генерируются в произвольном порядке. Последовательность самих зон остаётся, но всё остальное, что творится на них - лютый рандом. Не буду говорить какая зона самая лёгкая или сложная, ибо для каждого они будут разные.
По трофеям. Почему сложно. В принципе все трофеи достаточно простые, кроме двух. Второй из них, скорее всего, не так сложен будет, но мне он дался непросто. Первый, естественно, победить босса на харде. Именно прохождение босса, а не зон на харде. Зоны проходятся достаточно хорошо, тем более, когда средний режим пройден и принципы игры понятны. Босс - это просто что-то с чём-то. Пока я проходил всё зоны на харде и предвкушал встречу с ним - я чувствовал себя суперменом, когда я начинал битву с ним - я чувствовал себя беспомощным стариком с трясущимися конечностями. У меня были с ним такие проблемы. Первая, я назвал их "сперматозоиды",белые сущности, которые выпускает босс. Они как-будто постоянно притягивали меня к себе. Вместо того, чтобы увернуться, я наоборот пытался на них напороться, прекрасно понимая, что так делать не надо. Вторая, скорее всего, связанная с тем, что играл на Вите, а не на пс4. Заключалась она в том, что мелкая шушера, типа шаров, призраков, мышей и тд появлялись не снизу экрана и летели вверх, ко мне, а сразу рядом со мной или вообще сверху. В такие моменты нужно быть резким как понос, чтобы увернуться от них. Вообще на Вите битва с боссом отдельная песня. Экран маленький, в пылу сражения ничего непонятно, приходится стрелять навскидку и рассчитывать на удачу. В итоге прошёл со стилем револьвер, оружие на боссе, естественно, лазер. Остальные имхо бесполезны на нём.

Второй сложный, опять же имхо, трофей - босс на нормалей. Да:). Босс дался мне очень непросто на обеих сложностях. Помню, у меня на нормале было 12 жизней и я слил их все на боссе. Всё остальные трофеи средней сложности. Комбо 100х и накопить 5000 кристаллов требуют всего лишь понимания геймплея игры и берутся без особых проблем. Я их сделал, вообще ещё не пройдя игру на нормале. 170х+ комбо в четвёртой зоне, главное "сапоги" взять и 4800 кристаллов перед боссом. На боссе ещё 1500 можно набить.

Сложность - 9/10;
Удовольствие - 10/10;
Время - 40-45 ч.