Показано с 1 по 7 из 7

Обзор: Обзор -KLAUS-

  1. #1


    Повысить карму сообщения Понизить карму сообщения

    По умолчанию Обзор -KLAUS-


    «Не волнуйся, мальчик мой, я и сам по этой пьесе — отрицательный герой.» ©

    Недавно состоялся релиз приключенческого паззл-платформера -KLAUS- для домашней консоли PlayStation 4 от студии с забавным названием La Cosa Entertainment. Игра пытается совмещать в себе хардкорность и своеобразное оригинальное повествование сюжета, вдохновляясь такими проектами, как Limbo и Mega Man. Действительно, перед нами предстал необычный проект, который старается взаимодействовать с игроком напрямую. Но удаётся ли ему потратить несколько наших нервных клеток и закрасться в наше сознание на несколько дней, давая нам своеобразную пищу для размышления? Давайте посмотрим.


    Игровой процесс является типичным для жанра платформеров-паззлов. Беги вперёд, перепрыгивай препятствия, решай загадки, задействуя при этом свою реакцию и смекалку. Но в -KLAUS- , конечно же, всё не настолько просто и примитивно. Как я уже сказал выше, игра старается взаимодействовать с игроком напрямую. Таким образом, разработчики сделали большой акцент на возможности контроллера DualShock 4: мы то и дело в ходе игрового процесса будем слышать из динамика контроллера «охи и вздохи» главного героя, а также активно пользоваться сенсорной панелью, дабы помочь несчастному преодолеть какие-либо препятствия. В свою очередь игра, в лице безымянного парнишки то и дело будет комментировать наши действия: чёрные надписи, появляющиеся в произвольных местах на ярко-красном фоне, то и дело будут «общаться» с нами, дабы мы имели представление о мыслях и переживаниях героя.

    Вот мы размышляем о том, что возможно попали в кинофильм о бравых полицейских из 80-х годов, и на всех парах несёмся спасать девушку, кричащую о помощи; словно на этот момент мы забыли о том, что совершенно не имеем никакого представления о месте, в котором находимся, да и о себе самом. Внезапно, экран начинает двигаться и главный герой просит игрока прибавить скорости, ибо он не хочет умирать. Подобные проявления своеобразной интерактивности мы будем встречать на протяжении всей игры, которая, к слову, заканчивается довольно таки-быстро, при условии, что вы обладаете неплохими навыками игры в платформеры и достаточно смышлены для решения загадок.


    За всё время, проведённое в -KLAUS- я, честно говоря, так и не попал в «безвыходную» ситуацию, которая бы заставила меня искать прохождение на YouTube и других источниках всемирной сети. Задачки не отнимут от вас много времени, большинство из них будут повторяться, как например взлом терминалов для открытия очередной двери. На часик-другой разнообразить игровой процесс поможет появление второго, подконтрольного нам, персонажа. С другой стороны разработчикам удалось реализовать ту самую хардкорность. Очень часто придётся скривиться в недовольной гримасе от того, что «именно об эти дуратские шипы я стукаюсь снова и снова». Тем более, что по мере прохождения игры «чек-поинты» стараются находиться на всё более далёком расстоянии. Хардкорность не обошла стороной и набор трофеев в игре, коих скопилось аж 41, включая платиновый, что довольно странно для такого проекта. И уж если вы, наши дорогие трофи-хантеры, решили получить заветный кубок, то придётся изрядно «попотеть». В пример достаточно привести хотя бы трофеи, требующие проходить определённые главы игры без смертей. Однако, есть и определённо лёгкие и добавленные смеха ради, как например «подпрыгнуть 10000 раз».

    Отдельного внимания также заслуживают секретные комнаты, благодаря которым мы будем по частичкам воссоздавать наши воспоминания для осознания «полноты картины». Такие локации ставят нас в определённые рамки. Так, например, мы можем двигаться лишь в одном направлении, не можем прыгать или бегать, или же и вовсе должны в буквальном смысле «пролететь» уровень. Правда, такие места в игре оставляют, пожалуй, после себя больше вопросов, чем ответов. Они как-бы визуализируют представление о таких вещах, как например «счастье», «одиночество» и прочие аспекты «самокопаний» человеческого рода.



    В визуальном плане игра не несёт в себе чего-либо революционного и не обладает оригинальным и запоминающимся стилем, а активно пользует уже известные. Все довольно-таки минималистично и большинство комнат представляют черно-красный/синий/зелёный и «так далее по палитре» набор коридоров. Но несмотря на это, -KLAUS- всё же удалось удивить меня несколько раз, своей, так сказать «внезапной сменой обстановки». О звуковом сопровождении нельзя сказать многого, но в целом оно оставляет неплохое впечатление, и довольно лаконично переплетается с происходящим вокруг. Подобная «экономия» объясняется тем, что разработчики максимально сосредоточили свои силы на двух аспектах, о которых я уже сказал выше — повествование и интерактивность. К слову, любители повествования на «великом и могучем» будут довольны, ибо -KLAUS- не обошла стороной возможность выбора языка.

    80
    На мой взгляд, разработчики -KLAUS- явно вдохновлялись не только Limbo и Mega Man при создании своей игры. Проект больше напомнил эдакий The Stanley Parable от мира платформеров, и если он им не является, то, как минимум, старается казаться таким. Игра действительно оставляет после себя несколько вопросов и заставляет задуматься о некоторых вещах, которые происходят с нами, казалось бы, каждый день. А игровой процесс является не менее увлекательным и вполне сможет скрасить пару-тройку ваших вечеров в компании с этим небольшим, но порой впечатляющим приключением.

    Обзор написан по цифровой версии игры для PlayStation 4, предоставленной редакции издателем. Снимки экрана сделаны автором на указанной платформе.

  2. #2
    Аватар для Cuadro228
    Регистрация: 04.11.2015
    Адрес: Реутов
    Сообщений: 76
    Карма: 138 (Сила кармы 2)
    Опубликовано подсказок9Получено «Спасибо»5
    Гарнитура: Гарнитура есть
    PlayStation Network DIBOY_69
    Xbox Live GamerTag AND1GOLD


    Повысить карму сообщения Понизить карму сообщения
    0

    По умолчанию

    Я конечно не нацист, но по картинке быстро прочитал "Ku Klux Klan".
    А если по теме,то ничего особенного, обычный "плат" : 2 цвета,с мерть, терминалы,колья, смерть, хардтроф и ещё раз смерть.
    Черпали из limbo и ММ но вышло не то и не то на мой взгляд.(
    На любителя инди со стальными нервами)

  3. #3
    Аватар для lapamivverh
    Регистрация: 20.08.2010
    Адрес: Neverhood
    Сообщений: 4 012
    Карма: 43344 (Сила кармы 10)
    Опубликовано подсказок102Получено «Спасибо»435
    Гарнитура: Гарнитура есть
    PlayStation Network lapami_vverh
    Steam ID lapamivverh


    Повысить карму сообщения Понизить карму сообщения
    0

    По умолчанию

    Cuadro228,

  4. #4
    Аватар для neomtx
    Регистрация: 16.02.2015
    Адрес: Россия
    Сообщений: 1 025
    Карма: 15351 (Сила кармы 10)
    Опубликовано подсказок28Получено «Спасибо»57
    Гарнитура: Гарнитура есть
    PlayStation Network p3db_labs


    Повысить карму сообщения Понизить карму сообщения

    По умолчанию

    lapamivverh, thumbs up

  5. #5
    Аватар для alolidik
    Регистрация: 19.08.2014
    Адрес: Россия
    Сообщений: 936
    Карма: 3229 (Сила кармы 10)
    Гарнитура: Гарнитура есть


    Повысить карму сообщения Понизить карму сообщения
    0

    По умолчанию

    Таких мобильных игр полным полно

  6. #6
    Аватар для MC-Stranger
    Регистрация: 26.01.2014
    Сообщений: 59
    Карма: 328 (Сила кармы 3)


    Повысить карму сообщения Понизить карму сообщения
    0

    По умолчанию

    alolidik, ты не шаришь просто)
    Отличный авторский инди-платформер,с довольно необычной подачей,любителям жанра стоит обратить внимание.

  7. #7
    Аватар для Cuadro228
    Регистрация: 04.11.2015
    Адрес: Реутов
    Сообщений: 76
    Карма: 138 (Сила кармы 2)
    Опубликовано подсказок9Получено «Спасибо»5
    Гарнитура: Гарнитура есть
    PlayStation Network DIBOY_69
    Xbox Live GamerTag AND1GOLD


    Повысить карму сообщения Понизить карму сообщения
    0

    По умолчанию

    lapamivverh, ????

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •