Показано с 1 по 15 из 15
    Серебряный охотник за трофеями Аватар для OldGamer
    Опубликовано подсказок45Получено «Спасибо»353
    Гарнитура: Гарнитура есть
    PlayStation Network OldMrSmiley
    Xbox Live GamerTag OldMrSmiley

Повысить карму сообщения Понизить карму сообщения

По умолчанию [ИгроМир 2015]: Интервью с продюсером Naughty Dog Эриком Моначелли

Успела отгреметь десятая, юбилейная международная выставка «ИгроМир 2015», все поклонники игр разъехались по домам, а красивые косплейщицы сняли дорогие костюмы и снова зажили своей обычной, нормальной жизнью. Но нашей редакции все нипочем, поэтому пора бы и нам, наконец расчехлить свое главное оружие — эксклюзивные интервью, которые мы успели взять во время данного мероприятия у различных людей, напрямую связанных с видеоиграми.

Наш же недельный марафон откроет небольшая беседа с продюсером Naughty Dog Эриком Моначелли, специально приехавшем в Россию ради того, чтобы представить долгожданное переиздание Uncharted: The Nathan Drake Collection и готовящийся к выходу весенний блокбастер Uncharted 4: A Thief's End.

— Здравствуйте. Мой первый вопрос будет довольно простым: это ваша первая поездка в Москву? И если да, то, как вам наша столица, «ИгроМир 2015», российские игроки?

— Да, я впервые посетил вашу страну и скажу по секрету: не ожидал такого радушного приема со стороны российского сообщества геймеров. Также мне очень понравилось, что ваш «ИгроМир» совмещен с Comic-Con Russia...

— Вас тоже потянуло на темную сторону силы?

— (смеется) И не только. Marvel и другие замечательные бренды представлены тут. В общем-то, мне пока все нравится и это удивительный опыт в моей жизни.

— Что-нибудь еще успели увидеть, кроме самой выставки? Может быть Кремль или центр города?

— Да-да и много чего еще. Более того, мне очень понравилась местная кухня и прекрасные виды города. Отдельно хотелось бы поблагодарить российскую команду PlayStation, с которой я ни разу не заскучал. К слову, мы недавно зашли в ваш большой торговый центр, прилегающий к «Крокус Экспо» и, если честно, меня даже позабивало, как его создатели пытались во всем следовать духу Лас-Вегаса. Знаете, я чертовски много времени провожу в настоящем Лас-Вегасе...

— Блэкджек, рулетка или может быть «Страх и ненависть в Лас-Вегасе»?

— (смеется) И да, и нет. Но было забавно видеть что-то напоминающее мне родной край.

— Надеюсь, не в плохом смысле. Но давайте поговорим о самой серии Uncharted, грядущей четвертой части и переиздании (на момент взятия интервью, оно еще официально не поступило в продажу - прим. ред.), ведь вы приехали ради них в Москву. Я знаю о вашей основной роли в Naughty Dog, но можете рассказать нашим читателям чуть более подробно, чем вы еще занимаетесь там, помимо своих основных обязанностей.

— Ох, если честно: много чем. Общаюсь с нашими поклонниками, прессой, веду различные переговоры, а также записываю множество роликов, связанных с продукцией студии. Но команда Naughty Dog сама по себе крайне отзывчива и сплоченна, поэтому я с легкостью могу прийти днем в центральный офис и сказать тем же геймдизайнерам: «Слушайте, у меня тут есть классная идея для игры, давайте, воплотим ее в жизнь» или «Нет, ребят, вот это мне, правда, не нравится, и вот почему». И все всегда с радостью ответят тебе и не будет никаких проблем.

— Хотелось бы и мне одним глазком увидеть вашу внутреннюю кухню... но вернемся к самой франшизе. Знаете, сегодня с утра нам показывали демоверсию четвертой части за закрытыми дверями и я заметил одну странную вещь: парень, который проходил её для нас, действовал абсолютно так же, как и другие люди во время демонстрации проекта на E3 2015. Те же перестрелки, тот же прыжок с крыши для последующего смачного удара по лицу солдата... да что уж говорить, погоня была абсолютно такой же. И по этому поводу у меня всего лишь один вопрос: почему вы не хотите показать нам что-то другое? Да, может быть ту же демоверсию, но пройденную другим путем, а не одним единственным. Ранее Нил Дракман, да и другие участники вашей команды часто говорили в различных интервью о том, что в игре появятся большие локации со всевозможными путями. Однако, пока мы видим одну и ту же картину.

— Хороший вопрос и я вас прекрасно понимаю, но давайте начистоту: данные демоверсии мы демонстрируем прессе и нашим поклонникам лишь для того, чтобы они имели примерное представление о том, что же их ждет непосредственно в самой игре. Наша команда отбирает из неё только самые интересные куски, которые прекрасно демонстрируют все основные составляющие игрового процесса. Как вам удастся добраться до той башни или сбить с ног противника, прокатиться на машине или спрыгнуть с отвесной скалы. Все это относится к так называемому «золотому пути» («Golden Path»)...

— Не Golden Abyss (название портативной части приключений Нейтана Дрейка - прим. ред.), которую вы «случайно» упустили в своем переиздании трилогии?

— (смеется) Не-нет, совсем другое. «Золотой путь» — это наш специальный набор точек, которые игроки «активируют» по ходу действия, но добраться до них можно разными путями. Все миссии будут абсолютно разными и вряд ли успеют вам надоесть, а некоторые из них даже дадут вам по-новому взглянуть на всю серию. Все будет зависеть только от действий игрока: где-то он встретит больше противников, где-то меньше. Сами локации будут гораздо больше, чем во всех предыдущих играх вместе взятых.

— Хорошо, но что нам стоит ждать от сюжета игры? Вы же и сами прекрасно знаете, что предыдущие части пришлись по душе большей части публики, не только из-за игрового процесса, но и хорошо прописанных диалогов, интересных персонажей и других вещей. Правда, за сценарий к первым трем играм в основном отвечал не Нил, а не так давно ушедшая от вас Эми Хенниг. Что-то изменилось после её перехода в Visceral Games?

— Знаете, любой такой уход — абсолютно естественный процесс. Да, она ушла от нас, но у нас осталось само видение четвертой части. Мы и до этого знали, что хотим создать лучшую часть в серии, и делаем всё возможное, чтобы воплотить это в жизнь. Раньше наша команда частенько работала над двумя разными проектами одновременно, но с Uncharted 4: A Thief's End все поменялось, все силы уходят только на него. Это наша последняя глава...

— Простите, но пару дней назад я услышал противоположное мнение от одного из ваших разработчиков, мол, «никогда не говори никогда» и всё возможно.

— Ну, в нашей индустрии всегда так. «Никогда не говори никогда», по сути, наше кредо. Кто знает, что будет дальше: может мы выпустим еще одну игру в серии, а её главным героем станет Салли, сражающийся с медведями на бескрайних просторах России. Или про что-то еще, но четвертая часть точно станет финалом в истории Нейтена.

— И началом для его родного брата? К слову, почему мы ничего не слышали о нем до этого? На протяжении всех трех частей.

— Возможно, возможно. Но вы правы, никто и ничего до этого не слышал о нем, ведь по ходу сюжета он отсутствовал в жизни Нейта около десяти лет. Но не сомневайтесь, он сыграет немаленькую роль в четвертой части серии и еще успеет себя проявить. В его же резком появлении я не вижу ничего странного, все-таки эта одна из особенностей приключенческого жанра.

— Мы сможем сыграть за него в игре?

— Нет, четвертая часть серии будет полностью посвящена одному лишь Нейту. Он основное действующее лицо, эпицентр всех событий в серии, и его же сюжетную арку мы закроем в этой части.

— Пару дней назад многие голливудские артисты озвучки хотели выйти на забастовку против произвола больших компаний. У вас были какие-то проблемы с Троем Бейкером и Ноланом Нортом? И вообще, как вам работается с ними и другими актерами?

— Да, я слышал об этом, но могу заверить вас: у нас не было никаких проблем с Троем и Ноланом, да и у последнего сейчас слишком уж напряженный график, чтобы участвовать в каких-то демонстрациях. Они отличные парни и нам чертовски повезло, что они работали и работают с нами над нашими играми. Да что уж говорить, все они по-своему прекрасны: Эшли Джонсон — милейшая из всех актрис, с которыми мне удалось поработать до этого, а Трой может рассмешить любого.

— Охотно верю. А что вы можете рассказать нам про атмосферу игры? Первые демонстрации были довольно мрачные... «последняя глава»... Дрейк, лежащий в воде. Но как же та беззаботность, стиль Индианы Джонса, то за что многие полюбили серию? В предыдущих играх вам удавалось сохранить некий баланс между непрекращающимся боевиком, шутками Нейта и другими захватывающими моментами. В четвертой части мы можем рассчитывать на что-то похожее или после Last of Us вы решили сделать еще одну мрачную историю в знаком антураже?

— Конечно, нет. Это все еще Uncharted, правда, лучший в своем роде. Да, первый трейлер был довольно мрачным, но через него мы хотели показать игрокам внутреннюю борьбу самого Нейтана, его смятение после свадьбы и неожиданного появления брата. Он все еще жаждет приключений, но ему мешают разные обстоятельства и, конечно же, новая семья. И что важнее для него в данном случае? Именно на такие вопросы мы хотим ответить в Uncharted 4: A Thief's End. Она станет, так сказать, более личной для Дрейка. Он и раньше был главным действующим лицом, но в в этой части мы чуть больше зациклились на его внутреннем мире и его переживаниях. И думаю, игрокам это придется по душе.

— Ок, но вы и без меня прекрасно знаете, что после анонса четвертой части интернет в буквальном смысле взорвался от различных слухов и теорий о финальном твисте игры. Одни даже предположили, что вы собираетесь убить Салли. Только не говорите нам, что это правда... старик должен жить!

— (смеется) Я бы с радостью вам рассказал чуть больше о сюжете, но вы же знаете, что мне нельзя этого делать. К тому же, о таких событиях лучше не знать заранее, а самому увидеть их вживую.

— Эх, я все еще верю, что он красиво уйдет в закат, выкурив свою последнюю сигару. Впрочем, все это мечты, поэтому вернемся к реальности. Что вы можете сказать нам про многопользовательский режим игры? Мы знаем, что в декабре стартует его бета-тест и все владельцы переиздания Uncharted: The Nathan Drake Collection получат доступ к нему. Какие режимы нас ждут, будут ли микротранзакции и какие-то улучшения по сравнению с предыдущими частями?

— Пока я не могу раскрыть всех карт, но могу сказать точно, что он будет уникальным и веселым действом, ни в чем не уступающим предыдущим частям. Мы многое узнали во время разработки Uncharted 3 и The Last of Us, и какие-то предыдущие наши наработки точно окажутся в Uncharted 4: A Thief's End, но обо всем этом вы сможете узнать чуть позже. Что касается кастомизации и микротранзакций, то тут чуть сложнее. Последнее точно будет представлено в игре, а вот про первое я пока говорить что-то определенное не могу.

— Не так давно ваша компания также представила одно сюжетное и два многопользовательских дополнения для игры. Вряд ли вы расскажете нам сейчас, о чем будет сюжетное дополнение, но можете хотя бы сообщить, сколько времени займет его прохождение? Да и всей четвертой части? 5-10 часов, а может и все двадцать-тридцать?

— На данный момент я не могу сказать какие-то точные цифры, все-таки игра, как и дополнение, все еще находятся в активной разработке. Но можете рассчитывать на то, что Uncharted 4: A Thief's End точно не будет короче предыдущих трех частей, а само DLC не меньше того же Left Behind. Кроме того, не стоит списывать со счетов и многопользовательские дополнения, что бы кто ни говорил. Поймите, мы стараемся изо всех сил, чтобы каждая часть игры выглядела идеально и эти обновления не исключение из правил. Их не так-то просто сделать, как может показаться на первый взгляд, и наша команда постоянно думает о том, как бы сделать с помощью них жизнь игроков лучше. Так было с Last of Us, так будет и с новым Uncharted.

— Ок, а как обстоят дела у второй части Last of Us? (многозначительная улыбка за кадром - прим. редакции)

— У второй части? Мы разве её уже анонсировали? (смеется). Ну, да, ни для кого не секрет, что наша команда уже давно думает над продолжением. Все-таки первая часть была весьма успешна и получила множество восторженных отзывов от критиков и игроков, поэтому, почему бы и нет? Но, как я и сказал ранее, сейчас мы работаем только над одной игрой и это новый Uncharted. Потом мы возьмемся за разработку дополнений к ней, а вот после... кто знает? (многозначительно улыбается в ответ)

— Как бы смешно это не звучало, но я всегда считал, что вам и не надо делать продолжение. У Last of Us отличный открытый финал, как у того же сериала «Клан Сопрано» (The Sopranos). Ничего лишнего и думай, как знаешь.

— Кхмм... отличная аналогия, к слову. И вы правы, возможно, мы и не займемся разработкой Last of Us 2. Время покажет.

Конечно, не будем пока загадывать и вернемся к повседневным проблемам. Что вы думаете по поводу современной «консольной войны»? Понимаю, что этот термин мало кто из разработчиков любит, да и мне он самому не нравится, но интернет в буквальном смысле разделен на два основных лагеря и каждый норовит задеть другого.

— Не знаю, как вы, но мне кажется, что это отличное время для инноваций, а они в свою очередь чаще всего рождаются благодаря жесткой конкуренции между различными компаниями. Но давайте будем объективными: на обеих платформах (Xbox One и PlayStation 4 - прим. редакции) есть свои отличные игры и хорошо, что у людей всегда есть выбор. Они покупают именно ту платформу, которая им больше по душе, а все эти «консольные войны» — это лишь выдумки людей, которым не хватает каких-то острых ощущений в жизни. Драка ради драки и ничего большего.

— А что насчет вашего «главного врага»... страшного и ужасного Rise of Tomb Raider? (в этот момент автор этих строк не скрывал смеха, ибо знал, что нет никакого врага и все это «очередные выдумки» людей — прим. редакции)

— (смеется) Враг? У нас нет никаких врагов. Вы же знаете, что между разработчиками нет никакой войны? Мы постоянно друг друга поддерживаем и уважаем чужую работу, вне зависимости от её качества или видения. В нашей среде постоянная текучка и все друг друга знают, поэтому не вижу смысла в какой-то открытой войне. Делать игры — непростой процесс, и кто, как не Naughty Dog понимает это. Наша команда старается быть открытой для всех, кто к нам придет или обратится.

— Жаль, что не все люди это понимают. Но может они как-то одумаются, когда увидят новую часть Jak and Daxter?

— Да, все, возможно. Мы даже пытались сделать четвертую часть в свое время, но ничего хорошего из этого не вышло. Если вы купите наш арт-бук, выпущенный в честь тридцатилетия компания, то сможете найти некоторые концепт-арты и изображения новой игры. Они и по сей день выглядят очень круто, и гораздо реалистичнее всего того, что игроки видели в предыдущих частях франшизы. Однако то, что выглядело хорошо на бумаге, в итоге не сработало в жизни. Правда, как я и говорил ранее: «никогда не говори никогда».

— Эх, а я так рассчитывал на еще одно захватывающее приключение вместе с этой веселой компанией. А что вы думаете по поводу новых технологий, того же VR и шлема виртуальной реальности PlayStation VR? Увидим ли мы что-то вроде Uncharted VR в будущем?

— Без сомнения, это отличный пример для инноваций и мы уже успели испытать большую часть из представленных на рынке новинок в нашем офисе. Но могу точно заверить вас, что четвертая часть Uncharted не будет поддерживать Oculus или PlayStation VR. Может мы, что-то и сделаем для них, но пока у нас нет ничего такого в планах.

— И последний вопрос: что вы думаете по поводу самой консоли PlayStation 4? Какие вещи вам удалось сделать с помощью нее во время разработчики Uncharted 4?

— Прекрасная платформа с мощным встроенным процессором, видеокартой, оперативной памятью и многим другим. Мы наконец смогли воплотить в жизнь множество идей, а также добиться немыслимой для современных стандартов картинки в игре. Что же касается лично меня: то вечерами я прихожу домой и первым же делом включаю мое самое любимое и быстрое приложение на PlayStation 4 — Netflix... и смотрю различные сериалы и другие шоу. (смеется)

— Вы много времени уделяете телевизору?

— Порой слишком уж много, если быть честным с вами. Но иногда я трачу время и на игры, особенно на Тетрис (смеется).

— Ох, у нас уже совсем закончилось время. Спасибо вам за столь приятное интервью и удачи вам с разработкой игры.

Металлический охотник за трофеями Аватар для Unidentify
    Опубликовано подсказок6Получено «Спасибо»11
    PlayStation Network UNIDETIFY

Блин, прикольно наверно вот так просто поболтать с такими людьми... Но еще прикольнее было бы с ними выпить интервью получилась бы намного красочнее

А вообще, первый час ночи странно что я вообще телефон в руки взял и сюда зашел
    Всем кто не пьет, сладких снов) а тем кто пьет(хоть они этого сейчас и не увидят), приятного продолжения ночи пятницы (уже субботы)
    Ну и отдельное спасибо автору за его труды =)

Металлический охотник за трофеями Аватар для Windless
    Опубликовано подсказок15Получено «Спасибо»20
    PlayStation Network xWindlessx

0

Спасибо за интервью. Все эти вопросы ему задавали на сцене бесчисленное количество раз и каждый раз он с невозмутимым лицом отвечал одно и то же. Надо отдать ему должное за это. Кстати самый частый вопрос: "Будет ли TLOU 2?" Спрашивали иногда через 3-4 минуты =)

Цитата Сообщение от Windless Посмотреть сообщение
    Все эти вопросы ему задавали на сцене бесчисленное количество раз и каждый раз он с невозмутимым лицом отвечал одно и то же. Надо отдать ему должное за это. Кстати самый частый вопрос: "Будет ли TLOU 2?" Спрашивали иногда через 3-4 минуты =)
    Кто-то не читал интервью полностью или пробежал его лишь глазами. Далеко не все вопросы, которые есть тут, были заданы Эрику напрямую другими журналистами, да и вообще посетителями выставки. Есть, конечно, и повторения, но куда без них?

Металлический охотник за трофеями Аватар для Sachiel124
    Опубликовано подсказок9Получено «Спасибо»11
    PlayStation Network Sachiel124

Эрик Моначелли: Да при будет к тебе вдохновения, и новые силы. Да с не зайдет на твою лысую голову, новые идеи. Да на правь на путь истинный, команду Naughty Dog для быстрейшего занятия Один из Нас 2.

Цитата Сообщение от OldGamer Посмотреть сообщение
    — Да, я впервые посетил вашу страну и скажу по секрету: не ожидал такого радушного приема со стороны российского сообщества геймеров. Также мне очень понравилось, что ваш «ИгроМир» совмещен с Comic-Con Russia...
    Да поделись радостью своею, в эквоваленте зарплаты команде Naughty Dog. О счастлив-же, этих прекрасных людей... Которые душу дьяволу продали!!! Для того чтобы сему миру, явился такой шедевр, как Один из Нас. И в дальнейшем появлялись новые игры, которые смогут еще больше наград получить...
    Эрик Моначелли: Амь брат!

Вообщем красавец! Позитивный! Дающий надежду, что один из нас 2, будет! УРА-УРА-УРА!!! (Это слезы счастья)
    Ну а пока... Ждем явления еще одного фаворита на более 200 наград, и имя ему Uncharted 4!!!
    Скора станет жарко, и придётся попотеть. Много дней, а быть может и недель...

Мне понравилось интервью. Ну я думаю, вы и сами это поняли...

Деревянный охотник за трофеями Аватар для Alkan
    PlayStation Network Alkan-Again

В новом асасине когда бьеш врагов, у них не спадают шляпы-котелки. Я на игромире по этому поводу спросил Эрика "Мол отваливаются ли куски брони и слетают ли шапки с врагов в новом анче?" Он сказал что там деже рис из прострелянных мешков сыпиться. Это не может не радовать.

0

Alkan, с детализацией и вниманием к деталям к naughty dog притензий нет. Я ничего не хочу сказать в адресс фанов ассасинов, но, к сожалению, запустив последнюю из частей, меня хватило до момента "карнавал на площади". Боже, меня у экрана даже русская озвучка не заставила удежаться ;(
    Я обожаю играть в игры и особенно выделяю из списка те, где присутствует руз озвучка, но с ассасином совсем не заладилось. Она мне кажется какой то слишком унылой =(
    Нет, конечно еслиб небыло других игр, я бы и ее "съел"... НО, они есть(( а значит эта "увлекательная" (лично мое мнение, я даже не буду спорить с теми кто считает эту серию шедевром, ибо я им даже завидую... Ассасин это огромное количество часов удовольствия для тех, комусон нравится) сага проходит в очередной раз мимо меня =((

Бронзовый охотник за трофеями Аватар для SHooRooP
    Опубликовано подсказок71Получено «Спасибо»123
    PlayStation Network SHooRooP-Magadan
    Xbox Live GamerTag SHooRooPMagadan

0

Так надеялся, что хотя бы к концу интервью прольют свет на...

но все равно ждём-с

♥ Sweet Kitty ♥ Аватар для Sharlota
    Опубликовано подсказок15Получено «Спасибо»86
    PlayStation Network Sharlota

На Игромире я с ним успела дважды пообщаться, ооочень милый и приятный в общении мужчина и с отличным чувством юмора

Серебряный охотник за трофеями Аватар для Shark-hardcore
    Опубликовано подсказок113Получено «Спасибо»143
    PlayStation Network sergynshik

0

Хорошее интервью. Не особо длинное, но и не короткое.
    P.S. Мне одному арт с Еленой Фишер напомнил Кейт Бланшетт?
    Моя ненависть умрет вместе с вами!

Золотой охотник за трофеями Аватар для Voland
    Опубликовано подсказок45Получено «Спасибо»228
    PlayStation Network Voland44
    Xbox Live GamerTag Voland44

0

Alkan, вообще то котелки спадают в синдикате. Просто не всегда сразу.

Супер-модератор Аватар для Alexander
    Опубликовано подсказок107Получено «Спасибо»49
    PlayStation Network OgonBatareya

Мне одному вот это фото

напомнило вот это фото

Бронзовый охотник за трофеями Аватар для Pandich
    Опубликовано подсказок7Получено «Спасибо»3
    Гарнитура:  Гарнитуры нет
    PlayStation Network Pandich

0

Интересно, Олдгеймер правда так хорошо знает английский язык, или это он тут уже от себя дописал свои такие развернутые вопросы?

Цитата Сообщение от Pandich Посмотреть сообщение
    Интересно, Олдгеймер правда так хорошо знает английский язык, или это он тут уже от себя дописал свои такие развернутые вопросы?
    Правда. И если не секрет, из-за чего могли появиться сомнения по этому поводу (вроде не давал ни разу повода)? И да, я никогда «не дописываю» текст и тем более не приписываю себе что-то.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Метки этой темы

Ваши права