Показано с 1 по 5 из 5
  1. #1
    Аватар для OldGamer
    Регистрация: 17.08.2011
    Адрес: Москва
    Сообщений: 4 627
    Карма: 168921 (Сила кармы 10)
    Опубликовано подсказок46Получено «Спасибо»374
    Гарнитура: Гарнитура есть
    PlayStation Network (скрытый профиль)
    Xbox Live GamerTag (скрытый профиль)


    Повысить карму сообщения Понизить карму сообщения

    По умолчанию [Игромир 2014]: Интервью с руководителем российского подразделения Xbox Андреем Калугиным


    В конце сентября этого года случилось знаменательное событие в жизни российских поклонников бренда Xbox — американская корпорация Microsoft наконец-то официально выпустила свою новую домашнюю платформу Xbox One на отечественном рынке и в ряде других стран. Почти на год Россия отстала от мирового запуска, а тем временем главный конкурент по «консольной войне» в лице PlayStation 4 не спал и активно расходился среди наших соотечественников. По этому случаю на прошедшей выставке «Игромир 2014» мы решили побеседовать с руководителем департамента аппаратно-развлекательных платформ корпорации Microsoft Андреем Калугиным. Нам удалось задать ему много насущных вопросов и получить на них множество не менее интересных ответов. Надеемся, вам понравится и приятного чтения!

    — Здравствуйте. Сегодня мы с вами встретились на территории «Игромира 2014», поэтому мой первый вопрос будет довольно простым: каковы ваши впечатления от выставки в этом году?

    — Честно говоря, я ещё толком не успел тут оглядеться, только что приехал из офиса, да и столько тут всего. Но я рад, что сама выставка каждый год эволюционирует, растёт на глазах и к ней успели присоединиться и другие крупные мероприятия вроде тех же КРИ или Comic Con. К слову, последний я как раз успел посетить и даже кое-что присмотреть себе в коллекцию.

    — Фигурку Джаббы Хатты из Звёздных Войн, да ещё и в полный рост?

    — Нет (смеётся). Там продают новое издание знаменитой графической новеллы «Хранители», которое получило подзаголовок «Абсолютное издание» и было выпущено в этом году совместными усилиями компаний «Азбука» и «Комикс-Арт». Один из наших издателей уже выпускал что-то похожее к выходу оригинального фильма Зака Снайдера 2009 года, но этот выпуск мне нравится больше за счёт его дополнительных материалов и более приятной на ощупь бумаги. Ну, и никуда не деться от «Игры Престолов». Где-то раз в полгода мы с моими хорошими друзьями любим собираться вместе где-нибудь в приятной спокойной обстановке и весело провести время за игрой в настольную версию. И не в ту, где простые треугольные фишечки, а самую что ни на есть аутентичную с огромной картой и красивыми, раскрашенными вручную фигурками. Надо будет купить себе что-нибудь похожее, чтобы тренироваться в долгие зимние вечера вместе со своей семьей, ведь зима же близка! (смеётся)

    — Боюсь, такими темпами и белые ходоки начнут вылезать из своих убежищ.

    — (смеётся) Точно-точно, но хочу закончить свою мысль по поводу «Игромира»: мне нравится, что выставка эволюционирует, и её организаторы пытаются привлечь всё больше и больше людей, но есть, конечно, и проблемы. И тут я выскажусь не от лица компании, а как мне самому представляется нынешняя ситуация, сложившаяся вокруг данного мероприятия. Видите ли, за последние несколько лет значимость «Игромира» в игровой индустрии несколько снизилась. Почему? Ну, вы сами посмотрите на тот же E3 или Gamescom — все крупные анонсы происходят именно там и в прямом эфире. В наши дни людям даже не надо никуда выходить из дома ради того, чтобы стать частью этого праздника — они просто включают свой компьютер или Xbox, и погружаются в мир развлечений вместе с другими пользователями со всего мира. В любом случае, мы рады, что смогли организовать такой большой стенд на выставке. Для нас это большой год — в конце прошлого месяца мы запустили Xbox One в России, и теперь настало время активно приобщать игровое сообщество к нашей новой домашней консоли и её играми. К слову, мы привезли на выставку наши главные новинки этого сезона — Forza Horizon 2 и Sunset Overdrive, и вы можете сами их опробовать на нашем стенде.

    — Не буду скрывать, я ещё с утра успел поучаствовать в одном из заездов по солнечному Лазурному берегу. Могу сказать вам без прикрас, пока это лучшие гонки, которые я видел на данном поколении консолей. Но вернёмся же к вашим другим многообещающим эксклюзивам этого года, а именно сборнику Halo: The Master Chief Collection. Как я понимаю, вам не удалось его привезти на «Игромир». Почему так вышло, ведь на всех других крупных выставках он был? И сразу же задам второй вопрос, мучающий наших российских пользователей: будет ли русская локализация всех частей серии в данном переиздании?

    — Да, в этом году нам, к сожалению, не удалось довезти его до российских игроков, но мы надеемся, что публике понравятся и те игры, которые мы успеем показать за время выставки. Что же касается локализации, то тут всё непросто: поймите, игра же создавалась не с нуля, вместо этого разработчики из 343 Industries взяли старые билды и стали кропотливо над ними работать, впоследствии подтянув графическую составляющую до современных стандартов, перезаписав звуки и музыку, и многое другое. А как вы помните, в оригинальных версиях русского перевода официально не было, поэтому и в данном сборнике будет представлена полная российская локализация только Halo 4, как это было и на Xbox 360. Все же остальные части будут на английском языке. Но мы учли ошибки и пожелания наших поклонников после их критики в адрес перевода и озвучки последней части легендарной серии, и поэтому над локализацией того же Sunset Overdrive занят знаменитый российский переводчик и актёр дубляжа Дмитрий Пучков. И да, у нашей компании новая политика по отношению к нашим российским потребителям — все главные проекты, выходящие на Xbox One будут переведены на русский язык за исключением только переиздания Halo, но мне кажется, я, доходчиво объяснил причины, почему так произошло.

    — И это просто прекрасная новость, ведь российские пользователи ждут качественных переводов тем более таких значимых проектов. Чуть ранее вы упомянули о самом главном событии для вашего подразделения — запуске домашней консоли Xbox One. Прошла всего лишь неделя, но что вы думаете по поводу старта? Был ли он успешен или нет?

    — Если честно, запуск превзошёл все наши ожидания: столько людей и прессы решило собраться в одном месте, чтобы принять участие в этом празднике. Люди стояли по несколько часов ради Xbox One, да и сам старт продаж вселяет оптимизм. Мы очень позитивно смотрим на этот праздничный сезон, ведь у нас довольно большая прослойка лояльных игроков ещё со времён Xbox 360, которая хорошо знает бренд и что он может им предложить. Недавно наша пользовательская база в Xbox Live превысила отметку в 1 млн пользователей, а это, согласитесь, немало. Имея такую историю на российском рынке, я уверен в будущем Xbox One. Да, мы запустили консоль на год позже, чем PlayStation 4. И да, перед нами стоит не самый простой момент в нашей истории, но мы уверены в победе. Не стану отрицать, в данный момент разворачивается жёсткая конкурентная борьба за пользователей, но из любой такой «войны» чаще всего все выходят победителями. У нас хорошие партнёры в лице EA, Activision и Ubisoft, и мы постараемся предложить игрокам максимально разнообразный эксклюзивный контент для Xbox One.

    — А что будет с пользователями Xbox 360? Как вы собираетесь поддерживать их после запуска своей новой консоли? Или вы будете активно продвигать Xbox One и тем самым потихоньку «пересаживать» людей с одной платформы на другую?

    — Нет, мы, конечно же, будем всячески поддерживать их, потому что по-прежнему видим большой спрос на консоль седьмого поколения, да и сам потребительский сегмент обеих приставок абсолютно разный. Xbox One предпочитают матерые, хардкорные игроки, а Xbox 360 семьи или маленькие дети, которые не хотят тратить на игры больше 2-3 часов в неделю. И таких людей ещё очень много, хотя мы и не отрицаем, что со временем спрос начнёт потихоньку таять. Но зачем отказываться от столь большой базы, отворачиваться от всех этих людей? Я лично сам успел поработать обычным продавцом на старте продаж Xbox One ради только того, чтобы пообщаться с обычными покупателями, послушать, что они говорят и чего хотят. И знаете, после этого я понял, что наше общество разделилось на диаметрально противоположные лагеря: кому-то хочется видеть у себя на экране телевизоров шикарную графику и они высчитывают каждый пиксель, а кто-то берет тот же Xbox 360, потому что до этого у них его не было, а, как вы знаете, там уже успело выйти более тысячи отличных игр, которые им ещё предстоит пройти. Игры же отличаются не только своими графическими движками и количеством полигонов на одну модель персонажа. Нет, в них же ещё есть сюжет, атмосфера, игровой процесс, которые должны заинтересовать игроков больше, чем сама графика. Так что отказываться от предыдущего поколения мы не собираемся.

    — И это хорошие новости для наших пользователей, которые до сих пор не перешли на новое поколение. Теперь я хочу поговорить об Xbox One и его функциональности. Второй главной функцией данной приставки стало ТВ. Мы видим, как оно работает в других странах: HBO, Netflix и другие крупные компании выпускают свои приложения на данной консоли, чтобы людям было намного удобнее пользоваться многофункциональностью платформы. А как дела обстоят в России? Вы планируете запустить какой-то ответ? Например, на Xbox 360 вы выпустили приложение Билайн, а что уже готовится для новой консоли?

    — К сожалению, пока что, я, не могу сказать ничего конкретного по данному вопросу, но мы активно работаем с нашими партнёрами в данной сфере, чтобы до конца этого года предоставить своим пользователям те функции, которые им больше всего нужны.

    — В связи с повышением курса доллара и евро, стоит ли нам ждать повышения цен на продукцию, связанную с Xbox? То же российское руководство PlayStation на прошлой неделе подняло цены на PS Plus.

    — На данный момент у нас нет никаких планов по повышению цен.

    — Отлично. А что насчёт нового Kinect? Как российские пользователи восприняли его?

    — Всё прекрасно, в основном про данный аксессуар пишут только хорошие отзывы. Нашим самым продаваемым комплектом на предыдущем поколении оказался, как ни странно, Xbox 360 с Kinect, несколькими играми и жёстким диском. Если же вспомнить прошлое, то давайте будем честными, долгое время на российском рынке не существовало нормальных казуальных развлечений для всей семьи. Да, компания Nintendo со своими консолями доминирует в этом сегменте уже многие годы, но только на Западе. Мы же вместе с Sony четыре года назад смогли построить этот самый рынок буквально с нуля, но наша компания вырвалась чуть вперёд, так как мы предлагали кардинально новый способ управления — без каких-либо контроллеров и только при помощи ваших руки и ног. Да, на форумах я постоянно вижу какие-нибудь негативные отзывы харкдорных игроков о Kinect, но эти товарищи попросту забывают, что мир крутится не только вокруг них, что рядом с ними живут другие пользователи, которым не нужны шутеры или слэшеры. Они хотят пользоваться Xbox One не только, как приставкой, но и как мультимедийным устройством. Поэтому у нас есть отличный задел на то, чтобы развивать Kinect в России. Да, на данный момент мы ещё не реализовали поддержку команд на русском языке и я не могу что-то официально анонсировать, но ответственно заверяю, что наше отделение всячески старается сделать так, чтобы это произошло в ближайшее время. Ну, а если вспоминать, что было тот же год назад: да, может быть наша компания сначала была сильно зациклена на функциях, связанных с Kinect, и да, может быть мы пошли не по той дорожке, но после этого много воды утекло. За это время мы проделали большую работу над ошибками и выпустили на рынок два комплекта (с аксессуаром и без). Мы дали людям выбор и это прекрасно.

    — Ок, а теперь самый классический и нелюбимый вопрос, который задаёт практически каждый журналист, и я бы даже с радостью пропустил его, но он мучает многих наших игроков: вот представьте, вы приходите в магазин, с одной стороны стоит PlayStation 4, с другой Xbox One. Вам больше нравятся эксклюзивы на второй консоли, но в тоже время с горечью понимаете, что некоторые из них уже вышли на PC или собираются в ближайший год появиться на ней. Что делать? Куда бежать? К кому обращаться?

    — (смеётся) Вы же знаете, что PC — наша база и большой кусок рынка? Но если говорить честно, то я не вижу в этом никакой угрозы, ведь рынок видеоигр для персональных компьютеров так активно развит всего лишь в нескольких странах мира, в том числе Германии, Польше и России. Во всех же остальных государствах нет такой тенденции, потому что там доминируют консоли, и так было всегда. Просто у нас же консольная культура пришла намного позже, чем хотелось бы. Да и давайте будем откровенны: вы думаете, что тот же небольшой российский PC-рынок доставляет какие-то неудобство такой огромной компании, как Microsoft, в связи с выходом некоторых её игр с Xbox One на компьютерах? Думаю, нет. Как бы это прискорбно не звучало, но российская доля игроков — очень и очень мала. Если же охватывать весь масштаб, то, да, некоторым хардкорным игрокам может не понравиться, что тот же Ryse: Son of Rome вышел на PC, но я уверен, что в будущем мы сможем предложить кучу другого эксклюзивного контента для Xbox One, который точно их заинтересует в покупке консоли. Хочу обратиться ко всем игрокам: игры — это не только искусство, это всё-таки бизнес в первую очередь, давайте будем реалистами. Большие компании выпускают свои проекты сразу на нескольких платформах только для того, чтобы отбить расходы на производство. И в этот момент они как раз таки не думают о своих франшизах, как о чем-то духовном, высоком, нет, всё намного низменнее, чем кажется многим пользователям. Игровая индустрия, как тот же Голливуд, там работают серьёзные люди, одетые с иголочки, и им важна прибыль, ведь они рискуют многим, инвестируя в новый продукт. Но это абсолютно не значит, что среди больших компаний нет талантливых разработчиков. Как раз именно они определяют вектор развития, то, как будет дальше развиваться индустрия, а не мелкие инди-разработчики.

    — Кажется, у нас заканчивается время, поэтому задам последний короткий вопрос: какая ваша самая любимая игровая серия и во что вы играли в последний раз?

    — Хмм… The Elder Scrolls, Tom Clancy's Splinter Cell, Mass Effect, Fallout. А вчера я всю ночь просидел за Forza Horizon 2.

    — Спасибо вам за интервью и удачи с продвижением Xbox One в России.

  2. #2
    Аватар для FLeSH_56
    Регистрация: 20.01.2011
    Адрес: Оренбург +2 мск
    Сообщений: 2 666
    Карма: 24715 (Сила кармы 10)
    Опубликовано подсказок1593Получено «Спасибо»665
    Гарнитура: Гарнитура есть
    PlayStation Network FLeSH_56
    Xbox Live GamerTag Foresterus


    Повысить карму сообщения Понизить карму сообщения
    0

    Информация Статистика

    Сообщение от OldGamer
    Недавно наша пользовательская база в Xbox Live превысила отметку в 1 млн пользователей, а это, согласитесь, немало.
    Продажи приставок:

    МИР
    360 ~ 85млн
    PS3 ~ 85млн
    ONE ~ 7млн
    PS4 ~ 13млн

    США
    360 ~ 45млн
    PS3 ~ 26млн
    ONE ~ 4млн
    PS4 ~ 5млн

    ЕВРОПА
    360 ~ 26млн
    PS3 ~ 33млн
    ONE ~ 2млн
    PS4 ~ 5млн

    Мой вывод на основе 1 млн пользователей российской базы Xbox Live:
    Если принять, что в LIVE регистрируется около 60% купивших приставку, то российские продажи приставок МелкоНежных составляют примерно 1,6млн, из которых (исходя из цифр представленных выше и их процентном соотношении за вычетом времени и российских предпочтений и менталитета) 360 ~ 1,5млн ONE ~ 0,1млн.
    В ожидании Agent

    мои игры

  3. #3
    Аватар для Maxim005
    Регистрация: 22.03.2012
    Адрес: Санкт-Петербург
    Сообщений: 224
    Карма: 414 (Сила кармы 3)
    Опубликовано подсказок3Получено «Спасибо»2
    Гарнитура: Гарнитура есть
    PlayStation Network MaximIsataev
    Xbox Live GamerTag Maxim005


    Повысить карму сообщения Понизить карму сообщения
    0

    По умолчанию

    Мощно

  4. #4
    Аватар для DGenius
    Регистрация: 22.09.2011
    Адрес: Уренгой, Россия
    Сообщений: 4 565
    Карма: 26468 (Сила кармы 10)
    Опубликовано подсказок46Получено «Спасибо»362
    Гарнитура: Гарнитура есть
    PlayStation Network DGenius_RUS
    Xbox Live GamerTag DGeniusRUS


    Повысить карму сообщения Понизить карму сообщения

    По умолчанию

    Сообщение от FLeSH_56
    360 ~ 1,5млн ONE ~ 0,1млн.
    Даже 100 тысяч для страны с населением примерно как у нас это много, с учетом, что цена на Хуан в скорем снизится до 350 долларов, и 350 евро, соответственно. Учитывая нынешний курс, цена снизится примерно тысяч на 5-6. Для многих это существенно. Скажем, за 20-23 я коробокс не куплю, а вот тысяч за 15-17 вполне.

  5. #5
    Аватар для am4121003
    Регистрация: 09.09.2012
    Адрес: г.Зеленоград
    Сообщений: 94
    Карма: 270 (Сила кармы 3)
    Опубликовано подсказок1Получено «Спасибо»1
    Гарнитура: Гарнитура есть
    PlayStation Network AdinadimA4121003


    Повысить карму сообщения Понизить карму сообщения
    0

    По умолчанию

    С Андреем Калугиным весь день на старте у меня в магазине в моем отделе играли в ящик , а по теме да круто ))

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •