Страница 1 из 4 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 70
  1. #1
    Аватар для OldGamer
    Регистрация: 17.08.2011
    Адрес: Москва
    Сообщений: 4 627
    Карма: 168919 (Сила кармы 10)
    Опубликовано подсказок46Получено «Спасибо»374
    Гарнитура: Гарнитура есть
    PlayStation Network (скрытый профиль)
    Xbox Live GamerTag (скрытый профиль)


    Повысить карму сообщения Понизить карму сообщения

    По умолчанию Обзор God of War Collection для PS Vita


    На прошлой неделе японская корпорация Sony наконец-то выпустила ещё одно переиздание своей классической серии God of War (ранее дебютировавшей на PlayStation 2, а потом и на PlayStation 3), но на этот раз выбор компании пал не на новомодную домашнюю консоль PlayStation 4, а на карманную PS Vita. С сожалением приходится констатировать неприятный для всех нас факт — эта версия всеми любимых приключений спартанца Кратоса оказалась не просто слабым портом God of War и God of War II, а откровенной халтурой со стороны команды Sanzaru Games (ответственной за отличный порт трилогии Sly Cooper на ту же платформу), не сумевшей толком перенести ни видео, ни аудиосоставляющую обеих игр, а заодно хорошенько покромсав и порезав их в процессе своей работы.

    Мне стоит сразу оговориться перед тем, как вы прочтете последующий текст: видите ли, я старый поклонник похождений могучего Кратоса и полюбил данную серию еще со времен старушки PlayStation 2. Она была первой пройденной мной игрой на данной платформе и поэтому в этом обзоре я хочу быть с одной стороны предельно с вами честным, а с другой – объективным в оценке данного порта. Как ни странно, игроки ждали его, как манну небесную, учитывая, как сильно не хватает на сегодняшний день PS Vita хороших эксклюзивов. Но не радуйтесь раньше времени, потому что при первом запуске данного издания вашему разочарованию не будет предела, ведь никому из нас уже давно не приходилось видеть такого заметного ухудшения графики по сравнению с оригиналом, тем более на более мощной платформе. Нечеткие тени, постоянный эффект размытия при движениях главного героя, пожатые текстуры, смазанные тексты и слишком темное изображение, вот, чем вас может порадовать данное издание. Как бы это было не смешно, но тревожные звоночки об его качестве станут поступать еще раньше, чем вы приступите непосредственно к игре — например, при выборе второй части и последующему запуску основного меню, игра начинает заметно тормозить, а частота кадров падать до предельных низких значений. И это еще цветочки по сравнению с тем слайд-шоу, которое можно будет лицезреть при первой же битве с трехглавой Гидрой или огромным Колоссом. Видимо, разработчики пытались показать нам все красивые приемы Кратоса во всех деталях, замедляя время до предела, но по правде говоря, выглядит это жутко и оставляет неприятные впечатления от игры.


    А какие тут заставки, сделанные на движке игры — одно «загляденье». Показывают их в маленьком экранчике, обрамленном черным квадратом. Да-да, Sanzaru Games даже не удосужилась переконвертировать старые видеоролики до нормального разрешения экрана PS Vita и поэтому где-то внутри вас складывается стойкое ощущение, что они только и занимались переносом приключений енота Слая и его команды на портативную консоль и как-то не позаботились о качественном порте другой не менее популярной серии эпохи PlayStation 2. Венцом же «стараний» разработчиков стала полностью порезанная аудио-составляющая. Если в заставках могучего Кратоса и красавицу Афину еще более или менее слышно, то во время самого игрового процесса звуки как будто издаются из другой комнаты – они глухие, невзрачные и непонятные. Можно списать все это на эффект сжатия звука, но зная, какое шикарное музыкальное сопровождение в обеих частях, хочется тихо запереться в своей комнате и больше никогда не прикасаться к такому непотребству над серией.


    И все бы хорошо и можно было бы даже простить все эти огрехи разработчикам, если бы не одно «но» — игровой процесс от такого своевольного отношения к оригиналу в некоторых моментах тоже стал хуже и больше не доставляет той былой радости, которую вы могли испытывать практически десять лет назад. Не поймите меня неправильно: различные комбо и божественные силы Бога Войны выглядят все еще круто, но уже не так эффектно. А измененное управление под нужды консоли только подливает масла в огонь: как вы знаете, у PS Vita меньше кнопок, чем на стандартном контроллере DualShock 3, поэтому разработчикам приходится ухищрятся, чтобы заменить недостающие R2/L2 какими-нибудь другими способами. Создатели же порта умудрились заменить их сенсорными экранами и теперь вам приходится открывать различные сундуки, двери или сохраняться в божественном свете при помощи задней сенсорной панели. Мало того, что это жутко неудобно, так еще эта функция не желает работать как надо, подводя игроков в самые ответственные моменты. Например, частенько на экране у вас будет появляться специальный значок, знаменующий о том, что вы можете как-то использовать нужный вам предмет, но при касании задней сенсорной поверхности ничего не будет происходить, хоть вы двести раз тыкнете туда. В один из таких моментов, вашему покорному слуге, даже пришлось перезагружать чекпойнт, потому что он не смог нормально пройти дальше по уровню. А бывают и другие не менее странные случаи, когда система, отвечающая за каждое ваше прикосновение к сенсору, становится слишком уж чувствительной, и вы даже не проведя толком пальцем по задней панели, все равно активируете, располагающуюся рядом с вами точку с сохранением, хотя может быть вы вообще не хотели этого делать.


    Конечно же, с моей стороны было бы глупо ожидать от железа PS Vita возможности воспроизвести обе игры в полноценных 60 кадрах в секунду при разрешении 1080p, которыми так славилась версия для PlayStation 3, но я все-таки предполагал, что карманная консоль японской корпорации сможет выдать более достойную картинку, чем то, что продемонстрировали разработчики порта. Качественная графика могла бы показать игрокам, не заставшим в свое время первые части серии, то самого Кратоса, который запомнился лично мне: жесткий, мстительный и очень брутальный, сумевший бросить вызов самим греческим богам за их глупость, низость и предательство. Но даже визитная карточка всей серии — кровь, кишки и дымящееся мясо в портированной версии выглядят как-то некрасиво и местами нелепо. И от всего увиденного на душе становится как-то грустно, ведь раньше мы уже видели шикарные проекты на Vita, такие как Killzone: Mercenary, Uncharted: Golden Abyss и Gravity Rush. Так почему же порт игр десятилетней давности выглядит в десять раз хуже, чем они?

    65
    Обе части серии God of War — шикарные игры, заслуженно ставшие классикой и требующие к себе более трепетного подхода, чем это вышло у команды Sanzaru Games. К сожалению, God of War Collection для PS Vita оказался не тем переизданием, которое ждешь столько времени после его анонса. Если же вы ярый фанат приключений Кратоса и хотите еще раз сыграть за лысого спартанца, то советую присмотреться к другими частями серии, выпущенным студией Ready At Down специально для PSP (цифровые копии доступны в PSN). Ну, а если вашему сердцу нет ничего милее, чем оригинальные первые две части, то рекомендую не тратить своих денег на версию для PS Vita, а приобрести в коллекцию HD-переиздание для Playstation 3, ведь оно и красочнее, и лучше проработано, и сделано с большей любовью к оригинальному материалу.

  2. #2
    Аватар для OLeg3
    Регистрация: 01.09.2013
    Адрес: Табмов
    Сообщений: 292
    Карма: 3200 (Сила кармы 10)
    Опубликовано подсказок5Получено «Спасибо»3
    Гарнитура:  Гарнитуры нет
    PlayStation Network god-347347


    Повысить карму сообщения Понизить карму сообщения
    0

    По умолчанию

    а почему шрам лейкопластырь приклеить

  3. #3
    Аватар для mitri
    Регистрация: 08.03.2013
    Адрес: Беларусь
    Сообщений: 2 234
    Карма: 26807 (Сила кармы 10)
    Опубликовано подсказок135Получено «Спасибо»228
    Гарнитура:  Гарнитуры нет
    PlayStation Network mitri6771


    Повысить карму сообщения Понизить карму сообщения

    По умолчанию

    Спасибо за предупреждение. Расстроился я не сильно, т.к. прошел HD Collection на PS3, но за бедную нашу Витьку, конечно, обидно.

  4. #4
    Аватар для Psycholirik
    Регистрация: 16.11.2009
    Адрес: RUSSIA Е-burg
    Сообщений: 209
    Карма: 4410 (Сила кармы 10)
    Опубликовано подсказок135Получено «Спасибо»568
    Гарнитура: Гарнитура есть
    PlayStation Network pr1vyau
    Xbox Live GamerTag pr1vyau


    Повысить карму сообщения Понизить карму сообщения
    0

    По умолчанию

    в третий раз на третьей игровой платформе я уже не выдержу их проходить... остановлюсь на версии для ПС3

  5. #5
    Аватар для Scorch5570
    Регистрация: 10.07.2012
    Адрес: Россия; Ленинградская область; Город Кириши.
    Сообщений: 70
    Карма: 624 (Сила кармы 4)
    Опубликовано подсказок7Получено «Спасибо»56
    Гарнитура: Гарнитура есть
    PlayStation Network Scorch5570


    Повысить карму сообщения Понизить карму сообщения
    0

    По умолчанию

    Мне же этот сборник достался задаром. Обе части приобретены в цифре уже давно. Да, качество паршивейшее, но выбирать не с чего, другого приличного слешера на PSVita я не знаю.

  6. #6
    Аватар для KillerB-1234
    Регистрация: 25.07.2012
    Адрес: Курск
    Сообщений: 476
    Карма: 1222 (Сила кармы 6)
    Опубликовано подсказок3Получено «Спасибо»1
    Гарнитура:  Гарнитуры нет
    PlayStation Network killerB-1234


    Повысить карму сообщения Понизить карму сообщения
    0

    По умолчанию

    Лучше бы заниматься портированием дали BluePoint Games, у них же просто шикарный порт MGS 2 и 3 на Вите. Не понимаю, как можно было все запороть, такая великая серия. Ожидал 60 fps, ага, даже звук нормально не сделали. Спасибо за обзор, теперь не думаю о покупке этого порта, лучше первую часть для PS3 куплю.

  7. #7
    Аватар для Karbert
    Регистрация: 26.05.2012
    Адрес: Москва
    Сообщений: 103
    Карма: 303 (Сила кармы 3)
    Опубликовано подсказок3Получено «Спасибо»6
    Гарнитура: Гарнитура есть
    PlayStation Network Karbert


    Повысить карму сообщения Понизить карму сообщения

    По умолчанию

    Сообщение от Scorch5570
    Мне же этот сборник достался задаром. Обе части приобретены в цифре уже давно. Да, качество паршивейшее, но выбирать не с чего, другого приличного слешера на PSVita я не знаю.
    Можно поиграть в Soul Sacrifice, Ninja Gaiden Sigma Plus 2 части, Dynasty Warriors

  8. #8
    Аватар для SerhioRodrigez
    Регистрация: 18.01.2012
    Адрес: Столица Сибири - Новосибирск.
    Сообщений: 571
    Карма: 3791 (Сила кармы 10)
    Опубликовано подсказок1Получено «Спасибо»5
    Гарнитура: Гарнитура есть
    PlayStation Network serhiorodrigez


    Повысить карму сообщения Понизить карму сообщения
    0

    По умолчанию

    от души спасибо автору за обзор! за серию обидно...

  9. #9
    Аватар для jarud
    Регистрация: 26.01.2013
    Сообщений: 517
    Карма: 3938 (Сила кармы 10)
    Опубликовано подсказок26Получено «Спасибо»46
    Гарнитура: Гарнитура есть


    Повысить карму сообщения Понизить карму сообщения
    0

    По умолчанию

    Соглашусь только на счет видео роликов - сразу бросается в глаза, остальное вполне нормально сделано.

  10. Сообщение от KABELEV было скрыто из-за низкой кармы. Нажмите на стрелочку справа, чтобы посмотреть его.


  11. #11
    Аватар для OPK24
    Регистрация: 21.11.2012
    Адрес: Пермь
    Сообщений: 487
    Карма: 1857 (Сила кармы 7)
    Опубликовано подсказок5Получено «Спасибо»72
    Гарнитура: Гарнитура есть
    PlayStation Network OPK24


    Повысить карму сообщения Понизить карму сообщения
    0

    По умолчанию

    Очень жаль...

  12. #12
    Аватар для Sinful-1988
    Регистрация: 10.01.2014
    Адрес: Московская область
    Сообщений: 68
    Карма: 309 (Сила кармы 3)
    Опубликовано подсказок5Получено «Спасибо»5
    Гарнитура: Гарнитура есть
    PlayStation Network Sinful-1988


    Повысить карму сообщения Понизить карму сообщения
    0

    По умолчанию

    Прошел все 6 частей на ps3, думал норм будет на Вите! Но очень обидно что ждал столько времяни, а тут такая конитель

  13. #13
    Аватар для kagekiyo
    Регистрация: 15.11.2012
    Сообщений: 4 356
    Карма: 92298 (Сила кармы 10)
    Опубликовано подсказок34Получено «Спасибо»154
    PlayStation Network dark_maste5264


    Повысить карму сообщения Понизить карму сообщения

    По умолчанию

    Хм, по моему скромному мнению, часть вины за "качество" порта можно переложить на плечи... Сони. Ведь именно они ограничили размер игр для ps Vita порогом в 4 ГБ (даже немного меньше). Само собой, часть контента пришлось "ужать". Хотя они могли бы выпустить каждую игру по отдельности на своем картридже. Стандартная коробка для картриджа имеет много неиспользованного места, в ней можно спокойно сделать 2 слота для картриждей. А в цифре скачать более 4-х ГБ, я думаю, не составит проблем ни для кого. Но это же Сони...
    Однако, все-таки "качество" порта меня не радует. Почему-то в NFS: Most Wanted на ps Vita графика не лучше, однако, там имеется открытый мир, и игра не имеет свойства тормозить. В Gravity Rush все еще лучше: открытый мир, проработанный со всех сторон и населенный большим количеством NPC, богатый геймплей и все это работает практически идеально. А на носу еще и Borderlands 2, который, судя по отзывам, хоть и не достает до старших версий, но и не вызывает желания поскорее избавиться от ps Vita. Что же получается... Мощные игры нового поколения умудряются работать нормально, а шедевры десятилетней давности, вроде Jak

  14. #14
    Аватар для Corsaircheg
    Регистрация: 26.05.2011
    Адрес: Москва
    Сообщений: 1 217
    Карма: 11335 (Сила кармы 10)
    Опубликовано подсказок14Получено «Спасибо»157
    Гарнитура: Гарнитура есть
    PlayStation Network Corsaircheg
    Xbox Live GamerTag Corsaircheg


    Повысить карму сообщения Понизить карму сообщения
    0

    По умолчанию

    Не расстроился... и так много чего на виту выходит))

  15. #15
    Аватар для OrtegaFireBird
    Регистрация: 08.07.2011
    Сообщений: 1 917
    Карма: 15508 (Сила кармы 10)
    Опубликовано подсказок15Получено «Спасибо»49
    Гарнитура: Гарнитура есть
    PlayStation Network Aladushka
    Xbox Live GamerTag OrtegaFireBird


    Повысить карму сообщения Понизить карму сообщения
    0

    По умолчанию

    Вот это от души. Спасибо, что предупредили.

  16. #16
    Аватар для petr261181
    Регистрация: 05.08.2012
    Адрес: Город - герой Ленинград
    Сообщений: 1 426
    Опубликовано подсказок97Получено «Спасибо»301
    PlayStation Network SpvSpbRus


    Повысить карму сообщения Понизить карму сообщения

    По умолчанию

    Полностью согласен с автором обзора, порт ужасный. Даже некоторые трофей глючат. Благо мне она досталась бесплатно, по кросс-покупке.

  17. #17
    Аватар для Kennedy66613
    Регистрация: 29.06.2013
    Адрес: Украина
    Сообщений: 79
    Карма: 93 (Сила кармы 1)
    Гарнитура:  Гарнитуры нет
    PlayStation Network Kennedy66613


    Повысить карму сообщения Понизить карму сообщения
    0

    По умолчанию

    Спасибо за обзор и предупреждения.Не Буду покупать.

  18. #18
    Аватар для petr261181
    Регистрация: 05.08.2012
    Адрес: Город - герой Ленинград
    Сообщений: 1 426
    Опубликовано подсказок97Получено «Спасибо»301
    PlayStation Network SpvSpbRus


    Повысить карму сообщения Понизить карму сообщения
    0

    По умолчанию

    Ну, меня конечно ни один порт не вызовет желания от виты избавится. Так как есть просто замечательные игры на нее. Один только Uncharted чего стоит!

  19. #19
    Аватар для KIBERFAER
    Регистрация: 22.02.2012
    Адрес: Россия, Москва
    Сообщений: 486
    Карма: 1497 (Сила кармы 6)
    Опубликовано подсказок68Получено «Спасибо»43
    Гарнитура: Гарнитура есть


    Повысить карму сообщения Понизить карму сообщения
    0

    По умолчанию

    Удивительно, я думал сейчас авторы будут расхваливать эту беспонтовщину.
    Порой обзоры просто разрывают мозг от кол-ва бестолковой информации.
    Спасибо за труд.
    P.S. Очевидность заработать на одном и том же очень скоро сыграет свою злую игру с любителями легкой наживы.

    kagekiyo, ни что не мешает выпустить наикрутейшую игру на 15 гб и продать её в цифре.

  20. #20
    Аватар для Dj_Hidan
    Регистрация: 28.11.2010
    Адрес: Новороссийск. Краснодарский Край.
    Сообщений: 1 824
    Карма: 11258 (Сила кармы 10)
    Опубликовано подсказок34Получено «Спасибо»75
    Гарнитура: Гарнитура есть
    PlayStation Network Tigra_Spartan


    Повысить карму сообщения Понизить карму сообщения
    0

    По умолчанию

    Лол. Не видел никаких тормозов на Гидре или Колоссе. Тач бесит - это даа.

Страница 1 из 4 123 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •