Страница 1 из 4 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 75
  1. #1
    Аватар для Otacon1326
    Регистрация: 15.06.2012
    Адрес: Ермолино
    Сообщений: 1 171
    Карма: 77404 (Сила кармы 10)
    Опубликовано подсказок119Получено «Спасибо»273
    Гарнитура:  Гарнитуры нет
    PlayStation Network ShadowOfBatman
    Xbox Live GamerTag Shadow0fBatman


    Повысить карму сообщения Понизить карму сообщения

    По умолчанию Еженедельный игровой дайджест команды Stratege #267


    Всем субботний привет! Подходит к концу второй месяц лета и жара за окном начинает понемногу спадать, что меня однозначно радует. В новом выпуске дайджеста вы узнаете о проверке временем игры Black, невыразительности Локи из Вальгаллы Ubisoft, тяжести финала Endling и ещё много о чём. Не проходите мимо!


    Оригинальная Bright Memory выглядела любопытно, поэтому очень хотелось взглянуть на Bright Memory: Infinite. После знакомства оказалось, что у этого шутера куча недостатков, но одного у него не отнять – ярких и динамичных схваток. Благодаря им игра всё-таки умудряется приковать к экрану. Кампания тут проходится за два часа, оставляя тонну вопросов к сюжетной части, зато действо получилось невероятно насыщенным. Динамику сбивает только уровень с отвратительным стелсом. Зачем вообще нужно было портить впечатление от экшена ужасным ползаньем по полям с ножом мясника?

    Игру я за один присест прошёл на стриме и тут же начал на более высокой сложности. Платина выглядит довольно простой: минимум три прохождения на всех сложностях с набиванием убийств разным оружием. После одного забега захотелось ещё пострелять, поэтому на второй раз проходить игру всё ещё интересно. Тем более противники становятся злее, а героиня сохраняет всю прокачку, набирая силу. Мы изначально планировали делать гид по игре, но по трофеям сразу понятно что и как делать. Решили переключиться на другие релизы.


    Подготовив обзор Infernax, я решил поковыряться в каталоге Xbox Game Pass в поисках новых индюков. В итоге наткнулся на старушку Black. В этот олдскульный шутер я играл больше 10 лет назад на PS2, а тут меня ждала версия для Xbox Original. Меня хватило ровно на две миссии. Шутеры сильно эволюционировали с тех пор… Когда-то игра удивляла картинкой, эффектами и постановкой. Сейчас я вижу только тонну скриптов, слабый ИИ и устаревшую графику. Не все игры проходят проверку временем.

    Зато Tom Clancy's Rainbow Six Siege не подводит, а, наоборот, – продолжает удивлять. Я играю исключительно по фану, наслаждаясь необычной атмосферой штурмовых операций. Ни один сетевой шутер не дарил таких эмоций. Единственное, чем игра меня доводит до ручки – работой сетевого кода. Порой начинаются сумасшедшие фризы, из-за которых меня убивают. За пару месяцев открыл всего двух оперативников. ROOK у защитников и MONTAGNE у штурмотряда. До этого выбирал себе персонажей только из стартовых подборок. Из них больше всего нравился Blackbeard, который ставит щит на оружие.


    Пока мне комфортнее всего играть за ROOK. Здоровяк хорошо упакован и даёт защиту команде. Он с самого начала раунда может выставить сумку с керамопластинами П1К «Носорог». Из оружия у него дробовик, E90 и MP5. Получается этакий танк-саппорт. Он и удар держит, и товарищам помогает, и урона приносит достаточно.


    MONTAGNE ещё более бронированный оперативник. У него есть щит, который мне пока не пробивали. За мощную броню персонаж вынужден расплачиваться низкой боевой мощью. Из-за щита он умеет стрелять только из пистолета, причём от бедра. Чтобы нормально прицелиться – нужно отставить щит. В теории это чистейший танк, способный собирать весь урон. Уверен, что опытные игроки умеют легко с ним справляться, но я стараюсь заходить в матчи только с новичками.


    В Genshin Impact на этой неделе заходил ради браузерного ивента «Сладкие сны у моря». Суть его в том, чтобы помогать Паймон вспоминать сновидения. Заходим в игру, делаем ряд задачек и получаем открытый остров с воспоминаниями. Там отвечаем на ряд вопросов – вуаля! Награда в кармане! Всего представлено пять островов, но необходимые для молитв камни истока дают не на каждом из них. Задачки для доступа к островам простые: зайти в игру, выполнить ежедневные задания, поймать кристальных бабочек и потратить первородную смолу. Для тех кто давно играет – хороший вариант. Я же делал всё из-за нехватки времени. По сюжету получается собрать больше плюшек, но у меня ощущение, что проходить я его буду годами... Пока он меня так и не зацепил.


    ________________________________________



    В Assassin's Creed Valhalla, решив сделать перерыв между основными заданиями, я наконец заглянул в хижину провидицы Валки. Там Эйвору, как дорогому гостю, предложили отвар из мухоморов и прочих особых ингредиентов, и он его благополучно хряпнул. Ну а дальше нашего героя ждал Асгард, где он оказался в роли Одина. И, признаюсь, полноценной сюжетной линии на десяток квестов в обители скандинавских богов я не ожидал! Думал, что подобный контент есть только в DLC, но никак не в основной игре.


    В Асгарде я пока прошёл для ознакомления только один квест. В целом посмотреть на мир скандинавских богов, что называется, от первого (пардон, третьего) лица, было любопытно, но до проработки серией God of War темы мифологии Ubisoft далековато. А то ведь город Одина и собратьев хоть и впечатляет, но всё равно оставляет послевкусие побочности и использования старых ассетов. А к чему там снова греческие статуи? Нда… Кстати к образам богов местного пантеона тоже хватает вопросов, но особенно меня разочаровал Локи. Хоть стараниями Marvel подсознание и так уже рисует бога обманщика в образе Тома Хиддлстона, местный Локи на хитреца и гения коварств пока не тянет никак. Ну не хватает ему ни харизмы, ни ощущения интеллекта – просто какой-то бандюган мелкого пошиба, да ещё и смугловатый для Скандинавии (пока уточнял кое-что, уже проспойлерил его роль в приключениях Эйвора. «Смугловатость» стала… понятна).

    Вне Асгарда я завершил ещё одну сюжетную арку – весьма короткие приключения на землях древних валийских королевств. Здесь произошло одно из событий, которое я тоже заранее проспойлерил, правда, думал, что предателем окажется другой персонаж. Причём, глядя на силуэты и клички ещё не раскрытых последователей Ордена Древних, мне почему-то кажется, что мой изначальный подозреваемый ещё проявит себя… или нет? Ну а местного Маджиму от мира викингов (да, по степени безумств северянина отчасти можно сравнить с героем серии Yakuza) в эпилоге квеста я лишил права на проход в Валгаллу. Уж слишком его поступок был низок и ничем не обоснован.




    А ещё приметил желание Ubisoft всё-таки обойти и зацензурить отдельные моменты. В игре вроде хватает кровищи, отсечения конечностей и даже имеется лёгкая обнажёнка, так? Но даже при рейтинге 18+ жуткую казнь эпохи викингов «кровавый орёл» сделали максимально не шокирующей. Даже с моделькой несчастного персонажа особо ничего делать не стали – в общем, 18+ получилась весьма облегчённой. По мне так, больше тянет на 16+.



    После шикарной Stray погрузился на неделе в очередную игру, где нам необходимо быть в шкуре лисицы, Endling: Extinction is Forever. Игра в первую очередь про выживание и последствия отношения людей к природе. Геймплейно, все довольно просто, основная задача находить достаточно еды для пропитания лисят и следить за тем, чтобы они не попали в неприятности. Естественно, при смерти матери игра завершается, но по факту, нас просто отбрасывает на начало ночи (игрового периода). Иногда даже начинаешь этим пользоваться. Бывает, что зайдёш слишком далеко от логова, а возможности для безопасного возвращения перекрывают или большую часть времени пробегаешь в поисках пищи не в том месте. В подобные моменты я просто перезапускал последний день. Пользовался подобным методом только два раза: когда завёл себя в тупик между шкуродёром и охраной завода с собаками, и во второй раз когда не смог найти достаточно еды и один из лисят находился из-за этого на грани гибели. Допустить я подобного совсем не хотел и перезапустил день. Гибель лисят в Endling необратима, поэтому стараешься избегать подобного развития событий насколько это возможно. Игра не стесняется давить на чувства и показывать не самые лицеприятные вещи. Финал эмоционально очень сильный и тяжелый одновременно, название у игры тут говорит само за себя. Сама игра короткая и проходится часа за 4, но я точно не ожидал как привяжусь к лисьему семейству и насколько сильно на меня повлияет концовка. Именно из-за истории и эмоциональной вовлечённости игру точно стоит попробовать, но если вы находитесь в подавленном состоянии и способны сопереживать, то лучше не начинать проект, а подождать когда настроение будет хорошим и спокойным.



    Лично мне, после финала Endling было тяжеловато какое-то время и хотелось чего-то более лёгкого и простого, возможно даже сказочного, выбор пал на Trine 4: The Nightmare Prince. Что интересно, игра уже пару лет как была куплена в стиме на одной из распродаж, но так и не запускалась. По новой наткнулся на неё уже в каталоге с играми по новой подписке Extra на Playstation. Помня не напряжённую и юморную атмосферу второй части, решил опробовать наконец то и четвёртую часть. Trine 4 в сравнении с предшественниками стал более ярким и красочным, что возможно даже плюс, но вот головоломки и бои вроде как стали значительно проще. От игры я смог получить ровно то что и ожидал. Легкий сюжет с юмором, красивую красочную картинку и расслабляющий геймплей когда нет необходимости куда-то спешить. Удивительно, но после нескольких игр подряд с небольшой продолжительностью в 4-5 часов, Trine 4 с его в среднем 12-13 часами на полное прохождение мне показался чутка затянутым. Боюсь представить, как бы подобное ощущалось окунись я сразу в проект на 50, а то и 100 часов. Самое главное, мне удалось в Trine 4 душевно отдохнуть, что очень требовалось после проектов с сильным эмоциональным вовлечением. Если хочется чего-то лёгкого и непринуждённого то данный проект советую.




    Можно мне немножко побомбить? На этой неделе я окончил прохождение The Quarry, в которой я гарантированно ни за что не буду получать платиновую медаль. Скажу даже больше — я не хочу её даже перепроходить из-за того абсурда, что в ней творится. Это интерактивное кино с минимальным вкраплением геймплея. Соответственно, главную роль играют персонажи, их мотивация и желания, а так же постепенное раскрытие их как личностей. Только вот знаете что? Я не увидел этого в игре вообще! Персонажи — картонные болванчики, которых полностью раскрывают еще в первый час игры. За ними банально неинтересно следить. Таким же безликим оказывается и сюжет, ведь в нем нету ни одного интересного поворота события, а финал оказывается понятен еще за несколько часов до его наступления. Где хоть подобие интриги? Что это вообще такое!? Аналогичный вопрос хотелось бы задать и к людям, писавшим сценарий. Какой адекватный человек, на которого только что напал оборотень, будет говорить, что ему это показалось, а с этим монстром, наверное, просто что-то не то!?


    Впрочем, добило меня не это, а некоторые геймдизайнерские решения, которые напрочь отбили желание связываться с этим проектом. Вопросов к реиграбельности у меня нет — она отличная, только вот чем думали разработчики, когда создавали меню выбор глав? Почему запуск главы перезаписывает сохранения и стирает весь пройденный прогресс, включая это самое меню выбора? Лично я хочу пройти главу снова и выбрать другой путь, но не означает, что мне интересно после этого проходить игру до конца! Зачем это делать!?

    Последней же каплей стала механика воскрешения убитого героя. Как вы думаете она это делает? Правильно! Она отматывает время на событие, которое способно повлиять на момент гибели. Только вот ключевое для спасения событие могло произойти как минуту назад, так и несколько часов. Вот и получается, что игрока откатывает на неопределённое время, не давая возможности вернуться. В моём случае я потерял часа четыре, но при очень плохом стечении обстоятельств возможен откат с финальной главы на самое на начало игры! А это минус десять часов прогресса, вычеркнутых из собственной жизни! Сказать, что я был ошарашен от таких новостей — не сказать ничего!


    Своеобразной отдушиной для меня стал платформер RITE, в который я моментально погрузился с радостью и счастьем. Его лучшее определение — Super Meat Boy на минималках. Любой, кто играл в него, будет чувствовать себя как дома. Единственное отличие одного от другого кроется лишь в размерах карты. В SMT она была объемная и игрок “перемещался” по ней. Здесь же она работает по принципу «один уровень — один экран». Если говорить по сложности, то тут всё довольно относительно. Я успел пройти около 70 уровней (большую часть из них с первого захода) и не могу сказать, что испытывал во время их прохождения серьезный дискомфорт. С другой стороны, я четко понимаю, что это получится далеко не у всех, ведь за моими плечами десятки часов, проведенные в SMB, что сильно снижает сложность аналогичного по геймплею проекта. Посмотрим, как игра покажет себя дальше, но лично я надеюсь, что она еще успеет показать свою зубастость и окажется таким же хардкором, как и её “родитель”.


  2. #2
    Аватар для kagekiyo
    Регистрация: 15.11.2012
    Сообщений: 4 356
    Карма: 92298 (Сила кармы 10)
    Опубликовано подсказок34Получено «Спасибо»154
    PlayStation Network dark_maste5264


    Повысить карму сообщения Понизить карму сообщения

    По умолчанию

    Давненько тут не отписывался. Надо бы, пожалуй, отписаться...
    Во-первых, я недавно прошёл тех самых Стражей Галактики, про которых говорили, что это, вроде как, вполне неплохая игра.
    И ведь забавно получается. Тот же геймплей, по сути, ничего особенного не даёт, но особо не надоедает, и постоянно что-то новое подкидывает. Сюжет, опять же, глобально ничего особенного не представляет. Но мне было интересно наблюдать за происходящим. За тем, как ведут себя основные персонажи, как взаимодействуют, как развиваются. Графика, опять же, ничего сверхъестественного не показывает, но картинка, тем не менее, сочная и приятная. Ну и музыка. Трек из воспоминаний Квилла я утащил себе в плей-лист, а другой шедевр постоянно крутился у меня в лобби, пока я был там.
    В общем, прошёл игру, удовольствие получил, что ещё от такого проекта хотеть?

    А ещё немного забавностей ПК-гейминга. Когда поставил игру, сразу настроил её и прокрутил тестовую сцену. Средний fps был ниже 60 в 2K, меня это не устроило. Включил DLSS на пресет "качество", проверил всё ещё раз. Сразу стало лучше, средний fps стал 72, а картинка особо не потеряла в деталях.
    Начал играть. Играю себе, играю, картинка радует. Вот только fps что-то частенько опускается в район 40-45. Нестабильность заметна. В конце концов, меня это доконало, я залез в настройки, и увидел там, что DLSS выключен. Уж не знаю, как игра умудрилась забыть эту настройку, с учётом того, что я бенчмарк с ней прогонял, но имеем то, что имеем. Большую часть игры я прошёл с рваным и низким временем кадра...
    Плавно переходим к Stray.
    Тоже весьма приятная и расслабляющая игра. Не настолько прям, чтоб вручать ей все премии GOTY, какие есть, но всё же. Геймплей ненавязчивый и весьма разнообразный, картинка радует, ну а лор и сюжет игры прям вообще трогают за душу.

    Но разрешите немного докопаться. Во-первых, всё-таки, кое-где отчётливо видно, что игра весьма низкобюджетная. Да Unreal Engine отлично справляется с освещением, да и дизайн в игре отличный. Но буквально с самого начала, когда видишь анимацию спрыгивания кота на трубу, понимаешь, что это далеко не ААА-проект. Некоторые анимации весьма деревянные, а сам кот... Как минимум, ему не хватает навороченного меха, как у палико из Monster Hunter, например. А ещё мне бы хотелось видеть в игре более совершенные отражения, а также лучшие алгоритмы сглаживания картинки, ибо TAA с его нескончаемыми шлейфами уже как-то не радует.
    Так или иначе, эти придирки, как по мне, весьма субъективны, да и их легко можно простить подобному проекту.
    Но ещё хочется отметить, что игра несколько раз откровенно разводит игроков на эмоции. Начнём с самого начала. Что изменилось бы, если бы ГГ был не котик, а какой-нибудь робот сопоставимых размеров? Это бы смотрелось логичнее в рамках лора игры. Да и концовку можно было бы сделать ещё более эмоциональной. Но люди обычно не любят роботов (если это не блондинистые андроиды с завязанными глазами и большой попой). А котиков любят все. Поэтому пусть будет котик.
    Ну или

    И снова, всё это субъективно и простительно.
    В итоге, единственное, о чём я жалею, это то, что не смог по-человечески эту игру купить. Но я обязательно это сделаю, как представится возможность.
    Ну и, наконец, я таки добрался до Horizon: Загнивший... Запретный Запад на ps4.
    Вроде бы, я обещал тут когда-то давно, что не буду покупать эту игру ни при каких обстоятельствах. Ну а ещё, после определённых комментов про Нинтендо Свитч, кто-то из команды сайта сказал мне, чтобы я тут такие вещи не говорил. Поэтому я не буду говорить, где я взял себе этот Horizon, а скажу лишь, что своё обещание я не нарушил. Вот.
    В общем, мне было интересно, как данная игра вообще будет работать на ps4. Ведь картинка стала побогаче относительно 1 части. Деталей в кадре ещё больше, но самое главное, лица и анимации лиц персонажей стали сильно лучше.
    И в статике, когда не вертишь камерой, игра выглядит вполне себе хорошо. Даже отлично, если учитывать то, что она запущена на железе почти 10-летней давности. Но стоит начать крутить камерой, как вылазят нюансы. Игра просто рендерит картинку в низком разрешении, а потом растягивает и блюрит её. И нет, это не размытие в движении (во-первых, я его сразу выключил, а во-вторых, оно выглядит не так).
    Не буду прятать эти картинки под спойлеры, ибо их не особо много.
    1. Вот просто статичный кадр. Вроде, ничего крименального.

    2. Примерно так должен выглядеть поворот камеры с motion blur (сделал это за полторы минуты в paint'e, так что строго не судите):

    3. А вот это я наблюдаю в реальности, вращая камеру и выключив motion blur:

    В принципе, такие чудеса оптимизации я уже довольно долго наблюдаю во многих играх на Switch. Только там размытие сильнее, и происходит всё в 720p в лучшем случае.
    Кроме того, стали заметны подгрузки текстур и геометрии объектов в реальном времени, а также долгая загрузка карты. Таким способом разработчики ненавязчиво намекают нам, что без SSD в наше время никуда.
    Так или иначе, я прошёл пролог, и влез в начало открытого мира игры, где выполнил пару заданий. В целом, игра, с одной стороны, ощущается приятной, как и 1 часть. А с другой стороны, паркур, который ушёл от линейной модели, теперь иногда подкидывает странности, вроде неочевидных точек входа, непослушной Элой и всяких разных проходов сквозь текстуры. Вроде и не критично, а в глаза бросается.

    Вот такие дела, в общем. Самое главное, что в этом году есть ещё как минимум 3 интересные мне игры. Не уверен, что смогу поиграть во все до конца года, но будем надеяться на лучшее.

  3. #3
    Аватар для Demiant
    Регистрация: 18.10.2010
    Адрес: Москвабад
    Сообщений: 277
    Карма: 3394 (Сила кармы 10)
    Опубликовано подсказок107Получено «Спасибо»197
    Гарнитура: Гарнитура есть
    PlayStation Network AndVikMel
    Xbox Live GamerTag andvikmel


    Повысить карму сообщения Понизить карму сообщения

    По умолчанию



    Всем привет.
    Неделя пролетела под эгидой недоступного нам и до СВО, но теперь легкодоступного всем новоиспеченным турецкоподданным.
    Взял в Call of Duty: Modern Warfare (2019), благо никаких сетевых, зомби или ещё каких онлайн трофеев.
    Теперь же прохожу Call of Duty: Modern Warfare 2 Remastered (Цитата выше как раз из неё). Проходил оригинал на старте, естественно без Аэропорта, теперь вот хоть сам погляжу, про restricted контент аж 3 раза игра спрашивает, беспокоится, показывать ли

  4. #4
    Аватар для Hulyme_Raise
    Регистрация: 30.03.2015
    Адрес: Чукотский АО
    Сообщений: 1 068
    Карма: 11436 (Сила кармы 10)
    Опубликовано подсказок8Получено «Спасибо»65
    Гарнитура: Гарнитура есть
    PlayStation Network Hulyme_Raise


    Повысить карму сообщения Понизить карму сообщения

    По умолчанию

    С такими играми как Endling пора ввести новый пункт в возрастном рейтинге "Forbidden for LinaFlower".

  5. #5
    Аватар для Hulyme_Raise
    Регистрация: 30.03.2015
    Адрес: Чукотский АО
    Сообщений: 1 068
    Карма: 11436 (Сила кармы 10)
    Опубликовано подсказок8Получено «Спасибо»65
    Гарнитура: Гарнитура есть
    PlayStation Network Hulyme_Raise


    Повысить карму сообщения Понизить карму сообщения

    По умолчанию

    kagekiyo, а не надо запускать Horizon FW на PS4

  6. #6
    Аватар для kagekiyo
    Регистрация: 15.11.2012
    Сообщений: 4 356
    Карма: 92298 (Сила кармы 10)
    Опубликовано подсказок34Получено «Спасибо»154
    PlayStation Network dark_maste5264


    Повысить карму сообщения Понизить карму сообщения

    По умолчанию

    Hulyme_Raise, ну ведь кто-то трудился именно над ps4-версией. Чего ж этот труд зря пропадать будет? А потом уже, как время придёт, можно будет и на ПК поиграть, безо всяких проблем и компромиссов.

  7. #7
    Аватар для Vadim
    Регистрация: 04.06.2011
    Адрес: Москва
    Сообщений: 9 234
    Нарушения: 1/1 (75)
    Карма: 143657 (Сила кармы 10)
    Опубликовано подсказок523Получено «Спасибо»697
    Гарнитура: Гарнитура есть
    PlayStation Network Vadim666


    Повысить карму сообщения Понизить карму сообщения

    По умолчанию

    Понемногу начал возвращаться в игровую жизнь, я понял в чём главная проблема на данный момент. Сюжетные игры, даже если они такие крутые, как Somnium files. Я не могу, мне нужен геймплей. Я не хочу слушать тьму диалогов, написанные бездарями, которые вообще не умеют это делать. Не может быть писателем каждый, как и хорошим сценаристом. Шикарный сюжет и диалоги в очень малом числе игр, хотя даже сейчас не тянет играть и в столь высокоуровневый сюжет. В остальных уровень хуже, чем в любом самом вторичном аниме или фильме и мне такое в играх надоело уже дальше некуда, хочется что б заткнулись и дали поиграть, поэтому до сих пор не прошёл Хорайзон 2 с этой хренью с клиническим феминизмом и угнетением "несчастных". Поэтому Элден Ринг всё таки лучший в этом году с его бессюжетностью, но с шикарным духом исследования, как минимум до выхода ГоВ 2. Но перейдём к играм.



    Stray. Тот момент, когда длительность это главный плюс. К тому же авторы отлично смогли передать поведение котиков, с которым я очень хорошо знаком. Милый простенький сюжет, который не отвлекает от путешествия, лёгкие шутки и элементарные головоломки - это по сути всё, что может дать игра. Тех четырёх часов, что уходят на прохождение, хватает, что б завершить игру с приятным послевкусием. Зря правда купил, знал бы, что раздадут на ПС5 в подписке... Ну да ладно, хотя бы за уникального гг и сеттинг не жалко поддержать разработчиков рублём, как бы сильно они не пытались помешать их заплатить.



    Gordian Quest. Купил после обзора на Стратег. Всё таки зря. Я люблю карточные рогалики. Ток это не рогалик, а полноценная игра. И она запредельно затянута. Наиграв почти 15 часов я уже устал от неё, а оказалось, что прошёл только ПЕРВУЮ локацию из где-то пяти. В ней маловато карт, в ней очень (даже ОЧЕНЬ) много скучных промежуточных боёв. Будь она рогаликом, стала бы лучше, партии 30 минут не успевают утомить и всегда оч разные. А так она даж на максимальной сложности гипер элементарная. Я просто трачу время. По концепции эта смесь тактической стратегии и карточной игры неплоха. Но в ней острая нехватка уникального контента, зато затянутость неадекватная минимум часов на 50, хотя уже через 10 хоть чему-то перестаёшь удивляться. Там вне сюжетки кстати вроде и есть забеги, как в рогаликах, но я уже смотреть на игру не хочу и поэтому перешёл в



    Mechwarrior 5 Mercenaries. А вот эта игра по-настоящему меня затянула, абсолютно не ожидал. И это без 3 крупных ДЛС, которые успели выйти. Но зато бесплатно в пассе получил. По сути сюжет тут вторичность бесполезная, но его мало. Главное это геймплей и он чудо как хорош. Да, игра низкобюджетная, хоть и графон приятный, главное не включать рэйтрейсинг, а то даже на моём компе начинается 10 фпс. У неё много проблем в геймдизайне, но в главном - боях роботов у неё нет аналогов. Проблема в том, что для продвижения по сюжету нужны ранги. А вот для них нужно пройти 100500 случайно сгенерированных миссий, которые по сути делятся на несколько типов (защита базы, разрушение базы, уничтожение зданий, уничтожение мехов), но в остальном оч похожи. Хотя есть лазейка - "доп миссии", они помечены жёлтым значком, в них мини сюжет, состоят из 2-3 частей, лучше награды, порой очень редкие и в разы быстрее повышают ранг. Я не сразу понял это и потратил впустую много времени, но в идеале надо идти по ним, а потом в открывшуюся сюжетку. К концу игры ситуация исправляется, так как сюжеток становится много и их опыта хватает на ранги без промежуточных уровней. Но главное тут конечно - сражения.
    Чем хороша серия? У вас есть огромные мехи. Команда до 4 роботов (можно в коопе, а так вполне себе годный АИ). Хотя по общей сути это шутер, но ощущения от боёв как ни в одной другой игре. Роботы очень живучи, управление движением и осматриваться это отдельные действия, поэтому за спину не посмотреть, зато можно идти прямо и стрелять вбок, на них куча видов оружия с ощутимыми кулдаунами (можно выстрел из всех оружий хоть на одну кнопку повесить, а можно на все разные), разная скорость, защита, манёвренность, ещё и по 8+ точек для уничтожения. Основные это руки, ноги, предплечья, голова и тело. Отстрелили предплечья, минус плечевое оружие плюс рука, робот сразу в разы слабей. Уничтожили ногу? Сразу скорость падает в 2 раза, а если вы у него за спиной, то он никогда не успеет живым к вам развернуться, а отстрелив две ноги - он труп. Порой ноги снести легче туловища, но не всегда, зависит от типа меха и сколько очков вложены в броню на эти части тела. Самая слабая часть - голова, но она такая маленькая у многих роботов, что по ней почти нереально попасть. АИ врагов тоже радует, это то, к чему вообще нет претензий. Они очень меткие, так что не удивляйтесь, что танк, который кажется точкой на уровне попадёт снарядом оттуда в вас на бегу. Напарники же тоже откровенно тупят редко, к тому же есть целый набор команд для управления ими от удержания точки, до стрельбы по целям игрока, что просто критически важно для выживания и различных тактик. Уровней сложности нет, но баланс очень радует. Игра достаточно сложная, нередко приходилось переигрывать, но какого то ада прямо нет, если правильно развиваться и использовать тактику в боях, особенно правильное позиционирование, разве что последние миссии сюжетки слишком жаркие. Там на ваших 4 роботов могут разом вывалить сразу 20 танков, туррели, 10 вертолётов и всё это при поддержке 4 тяжёлых роботов с элитными пилотами. Кстати с пилотами тоже очень интересно. У них есть характеристики как по управлению, так и по всем видом оружия и при стрельбе из них и движении качаются навыки после миссии, что повышает урон, манёвренность и защиту. Сила робота с новичком или элитным пилотом земля и небо, что отлично видно по врагам. Поэтому например бой с 3 элитными роботами в конце одной сюжетной миссии воспринимается как очень сложный босс.
    Роботы тоже делятся на 4 класса. Лёгкие, средние, тяжёлые и штурмовые, что отлично видно по числу точек в треугольнике над ними. Отличия роботов очень серьёзные. Виды и количество навешиваемого оружия, броня, скорость, форма, а так же размер слабых точек очень сильно отличаются. Причём у некоторых например нет на руках оружия, что позволяет снять все щиты с рук, перекинув эти баллы на остальные части, что б после боя не потерять редкое дорогущее мощное оружие в случае отстрела части с ним. Настройка роботов тоже достаточно тонкая, которая упирается в вес. Разное оружие по разному весит, требует слоты разных размеров и разные системы охлаждения и боеприпасы. И если в большой слот можно запихнуть одно лёгкое оружие вместо тяжёлого, то топ пушки можно повесить только на роботов, где есть под них место. Причём слоты делятся на 3 типа по числу видов оружия и в слот лучевого оружия ракеты не повесить. С весом играться приходится постоянно, потому что думаешь что лучше, мощнее оружие или больше брони? А может стоит снять какую то пушку, например зачем средний лазер, когда я без него смогу засунуть пушку Гаусса, которая разнесёт врага одним метким выстрелом? И вот эта тонкость, вариации и тактики позволяют получать огромное удовольствие от геймплея даже в однообразных миссиях и постоянно чувствовать развитие. К тому же прогресс постоянный. Новые роботы, новые пушки, всё зависит от ранга и если на первые миссии лимит веса хватит на 1-2 лёгких робота, то на последних вы можете запихнуть четыре Атласа (одни из самых тяжёлых мехов в игре) и спокойно ими проходить, хотя сопротивление от врага будет соответствующим. Я очень долгое время играл тяжёлым мехом, хотя напарникам выдал уже штурмовые, просто мешал лимит веса на миссию, а мне очень полюбился этот мех с акцентом на лучевое оружие и игра это долго позволяла использовать успешно. Тактика рулит. А ещё в игре шикарная физика разрушений, и самые тяжёлые роботы вообще могут ходить сквозь даже огромные каменные стены насквозь, а ножками рушить любое здание могут даже средние роботы. Из-за разнообразия роботов и оружия, а также силы пилотов враги тоже очень различаются, к тому же у них поддержка туррелей, авиации и кучи видов танков, поэтому бои всегда зрелищные, жаркие и динамичные.
    Кстати по поводу оружия. Их 3 класса - ракеты, лазеры, тяжёлые пушки. Ракеты работают только на дальней дистанции, вблизи стрельба блокируется (у направляющихся точно), но зато большинство видов самонаправляющиеся. О меткой стрельбе нет и речи, на зато как накроют врага сверху, ему мало не покажется, к тому же холмы и здания для них не препятствия, они пролетают над ними. Идеально для дальних дистанций. Патроны ограничены, как и у пушек, поэтому нужно их дополнительно вешать на меха упираясь в лимит веса. Сколько брать патронов решаете сами. Порой стоит убрать систему охлаждения и взять лишнюю пачку выстрелов, так как самые тяжёлые мехи выходят у врага в конце, и без патронов для основного оружия у вас и у напарников всё закончится плачевно. Лазеры - основные пожиратели энергии, но зато бесконечные "патроны". Без нормального количества систем охлаждения перегреете меха и он отключится и секунд 5-10 будет идеальной целью, чем враги точно воспользуются, они вообще очень любят долбить в самые слабые точки самых слабых мехов, поэтому первыми откидываются одни и те же напарники и расстояние враги тоже подбирают в зависимости от своего и вашего оружия, что порой бесит, но одновременно радуешься достойному противнику. Есть более дальнобойные, менее дальнобойные, но мощные, есть сплошные лучи, импульсные или вообще как электрический снаряд. Отличаются энергопотреблением, мощностью, дальностью, есть из чего выбрать. Основная их фишка точность. Если ваша цель уничтожать части меха сфокусированными выстрелами в ноги, голову или тело, то мехи с лазерами - идеальный выбор. Я долгое время пользовался этой тактикой и она реально работала, главное - меткость. Но потом пришлось смениться на штурмовых мехов, а там слотов под лазеры оказалось слишком мало для меня. Пушки - самое убойное оружие игры, у которых тоже проблемы с патронами. Есть конечно слабые пулемёты и огнемёты, что б перегревать противника, но вы вряд ли их используете на поздних стадиях игры (но не враги, их мелкие бесячие роботы обожают забегать к вам под ноги и жечь напалмом перегревая системы и отключая робота). Стреляют и вблизи и вдаль, но в отличии от других видов оружия проблема в том, что порой выстрел как у дробовика, но даже если нет, попасть снарядом, который летит не с самой большой скоростью, тем более по движущейся, цели в разы сложней, чем лазером. Поэтому кто ооочень хорошо умеет рассчитывать траектории и хочет уничтожать врагов на средней и ближней дистанции сокрушительной мощью, то пушки - ваш выбор. Все типы оружия опять же имеют несколько разновидностей со своими особенностями, но помимо этого ещё и 6 уровней редкости, которые отмечаются прямоугольниками и фиолетовой полосой на максимальном уровне, что напрямую влияет на их мощь, а порой и вес. Есть так же крайне редкие типы оружия, которые не купишь, а можно лишь получить за квесты или найти на миссиях, из-за чего отстреленная рука у тебя или напарника, если в ней было такое оружие высокой редкости, повод перезапускать миссию сначала. А если я видел, что моя часть почти отстрелена, я пускал в бой напарников, а к врагам поворачивался спиной, где ещё есть броня, хоть и тоньше. Помимо оружия на меха можно навесить прыжковые двигатели, системы для отмечания целей, а ещё попалось устройство для сбивания ракет, но я так до конца игры и не понял на кого можно или как вообще его цеплять к меху. Большинство мехов обычно имеют слоты под 2-3 типа оружия, но опять же всё упирается в вес, поэтому можно и нужно под себя настраивать. Хотя тот же Атлас у меня шмаляет и ракетами по 20 штук за выстрел и пушкой и лазерами. Но этот мех и стоит 10 миллионов и появляется почти в конце игры. Кстати про экономику.
    Система лута в игре сделано очень интересно. В игре тьма фракций, у каждой есть репутация. Все миссии одна фракция против другой, поэтому сразу определите друзей и врагов, так как отношения с фракцией напрямую влияют на ваши награды. Чем лучше отношения и выше ваш ранг, тем даётся больше "очков наград". Эти очки можно впихнуть в слоты денежной награды за миссию, вес лута, который вы увезёте с миссии или на компенсацию ущерба, и вот что это такое я так и не понял, может ремонт мехов дешевле или что-то ещё. В конце миссии остаётся всё оружие врагов и часто вражеские мехи. Сможете ли вы забрать их и сколько, как раз и зависит от того, вложили ли вы очки в вес лута. Обидно упустить штурмового меха, потому что в магазинах они стоят заоблачных денег, а порой в бою появляются намного раньше, чем можно купить. Тут конечно тоже бабло уйдёт на починку немалое, но всё же. Да и пушки можно найти очень крутые, а не тратить на них миллионы в магазине. Деньги нужны также на починку и содержание мехов и пилотов. Пилотов кстати можно и нужно нанимать, так как кроме вашего основного аватара, остальные пилоты почти до конца игры обладают лимитом прокачки ниже максимума и лишь в конце можно нанять таких, которые по 10 очков могут вкачать во все области. Пилоты нанимаются, как и покупаются мехи и редкое снаряжение в специальных зонах торговли, которые на карте выглядят как звёзды с линиями, я только во второй половине игры это понял... Вообще у игры большие проблемы с плохим объяснением механик. Деньги списываются раз в несколько десятков дней. Ремонт тоже занимает месяцы, как и перелёты. Так что пассивные расходы в игре очень большие, поэтому бои бои и ещё раз бои, меньше летайте бесхозно, как я творил фигню. Кстати подсказка, "сюжет" двигается сначала влево по вселенной, потом вверх и вправо. Это что б вы понимали с какими фракциями будете в основном дружить и воевать и где миссии растут по сложности, которая зависит от допустимого ранга, максимальный из которых в базовой версии я так понимаю 15-й.
    Ачивки в игре есть, только не нравится, что приплели кооп. В остальном всё получается за одно прохождение и трудных нет.
    Итог. В общем летаете по космосу, сражаетесь, качаете репутацию, пилотов. Ищете на квестах, миссиях или покупаете мехов и редкое оружие на них, навешиваете, балансируете, пытаетесь уложиться в допустимый вес, продвигаетесь по сюжету, встречаете новые биомы и наслаждаетесь игрой. Спустя часов 30 (таймера в игре нет) уже виден финал, 1-2 миссии осталось, и я крайне доволен игрой. На старте жаловались на баги, сейчас мне таких попался один за всё время, я застрял в огромной стене, в итоге как туррель отстреливался от врагов и слава богу миссия на этом кончилась и я победил. Есть дебильные решения, например какого то чёрта на миссиях, где надо идти и защищать базу, вас высаживают за 2 км и вы минут 5 просто топаете и ничего не происходит. И такое случается нередко(( В остальном это очень хорошая игра, у которой просто нет аналогов на рынке и наверное не будет. Уникальный геймплей, шикарная система прогресса и развития, отлично сбалансированная сложность и достойная глубина. Король жанра сражений роботов жив, но на его трон за многие десятки лет существования серии так никто и не покусился, а жаль. Желаю вселенной Battletech и дальше развиваться и радовать новыми играми. Я очень любил MechCommander, но Мехворриором наслаждаюсь не меньше!

  8. #8
    Аватар для LinaFlower
    Регистрация: 28.12.2017
    Адрес: Клайпеда, Литва
    Сообщений: 2 505
    Опубликовано подсказок18Получено «Спасибо»29
    Гарнитура:  Гарнитуры нет
    PlayStation Network FrauleinLina


    Повысить карму сообщения Понизить карму сообщения

    По умолчанию

    Hulyme_Raise, когда увидела на эту игру рецензию, то была уверена что меня вспомнят.
    И вообще сердца у них нет, раз подобные игры выпускают.

  9. #9
    Аватар для Makishima
    Регистрация: 21.10.2012
    Сообщений: 2 811
    Карма: 30918 (Сила кармы 10)
    Опубликовано подсказок12Получено «Спасибо»12
    Гарнитура: Гарнитура есть
    PlayStation Network MajestyMightest


    Повысить карму сообщения Понизить карму сообщения

    По умолчанию

    Неделька прошла довольно скучно =)) На пс5 я уже сто лет (недели две-три точно) нормально не играл, хотя каждые выходные собираюсь и строю грандиозные планы в стиле "Вот щас наконец пройду Horizon Forbidden West но не выходит - забиваю.

    А причина забива в том, что примерно месяц назад я чет вернулся в Hearthstone - а эта игра так сильно затягивает это ппц. Хорошо что я на смартфонах под страхом смерти запретил себе играть во что бы то ни было (зависимость быстро возникает, семья недовольна) - так что играю в HS только на пк. И вот все недельные выходные и вечера сижу играю в Хартстоун (мемные деки, обожаю играть и раздражать противника, разбивая его схемы и планы, легенду взял еще 2 июля, так что весь месяц вот так вот развлекаюсь, стало еще веселее, когда появилась картонка, увеличивающая размер деки до 40 карт). Но уже в начале августа выйдет дополнение новое "Убийство в замке Нафрия" и я, прочекав новые карты и пакичи (предзаказ успел сделать до выпила его за рубли - Близзард сейчас где-то в 20х числах июля выпилили возможность покупать любой стафф к любым их играм за рубли, лол), заброшу игру опять снова на месяц-два. Тешу себя этой мыслью.

    Но и консольные игры я тоже не забывал на этой неделе. Играл в основном на Switch OLED в Dragon Ball Fighterz - у меня возникла в последние 3-4 месяца сильная увлеченность вселенной Dragon Ball. FighterZ игрушку на свич я купил еще в начале 21 года вроде. Но конкретно разыгрываться в нее начал только вот в этом месяце. Вообще с детства считал Dragon Ball какими-то каракулями. Зауважал серию примерно с 2014 года, когда сыграл в Dragon Ball Battle of Z на пс вите. Но сильная увлеченность возникла примерно осенью 2021 года, когда я впервые ради интереса чекнул в конце октября FighterZ на Оледе (хотел посмотреть как аниме-игры идут на Оледе). Чет мне сильно очень понравился этот файтинг. Поразился что на него длц выходили аж до конца 2021 года. На днях случайно в ютубе увидел, что в этой игре еще есть такие прям АНИМЕШНЫЕ концовки боя (Драматик Финиши) и сегодня просто весь вечер проводил разные финиши, записывал 30секундные видосы этих ультмейт финишей с помощью функции свича =)) Кайфовал нереально. Графика, японская озвучка и вообще анимации - шик просто. Мне эта игра даже больше чем Dragon Ball Kakarot понравилась. Это был классный коллаб с Arc System Works (разрабы ДжиДжи (ГилтиГер) и BlazeBlue) - чумовая игра вышла. Вообще эти коллаборации между разными японскими компаниями всегда выходят ЧУМОВЫМИ. Кайфую последние годы от миксов musou (Hyrule Warriors Age of Calamity, Fire Emblem Three Hopes, Persona 5 Scramble). Да и Dragon Ball Kakarot по сути микс - ведь делали ее разрабы Наруто Штормов.














    Также на этой неделе играл в Shin Megami Tensei 5 - с релиза на свиче никак не пройду ее. Так чутка прошел в Акихабаре.












    Также снова залез в Streets of Rage 4 тоже на свечке. Я ее через месяц с релиза брал. Но до сих пор блин не могу пройти там последние уровни. По ходу придется все заново начать. Не хватает жизней блин. Сложность неохота снижать. Чет я краб в этой игре. А ведь 1я часть - любимая блин с детства. Сколько часов и дней в нее в коопе с младшим братом на сеге меге рубили - это приятные воспоминания детства. Даже 2 часть не так запомнилась по ностальгии, как первая. И в этой первой части мы были профи с братом. Все нюансы, шоткаты итп знали. А вот новая итерация - для меня пока сложновата.

    Еще пытался дальше пройти Полого Рыцаря. Но на свиче он чет не заходит. Порт отличный суперский просто. Но мне повезло впервые в игру сыграть на пс5 в декабре 2020 года (там как раз в плюсе в ноябре вроде раздавали Hollow Knight на пс4) и я был поражен как игра шикарно выглядит, играется и звук особенно за душу. Так что после красот игры на пс5 мне просто не очень играть на свиче на маленьком экране.

    Диаметрально противоположная ситуация с Hades - ее я в релиз (на свиче) взял на свич. И там мне играется лучше всего. Порт великолепного качества. На Оледе особенно сочно выглядит (кошмар эпилептика). А вот на пс4/пс5 я в Hades не играл и не покупал туда. Короче видимо это правило реально работает - где впервые сыграешь в игру, та и любимая платформа для этой игры.

    Еще наконец-то залез в Hyrule Warriors Age of Calamity и прошел все миссии последнего длц-пака. Но побочки еще не все сделаны. Но я подозреваю, что Пура+Робби (это как один боец) - это последний боец в ростере. Потому что квадрат с ними вышел законченный. То есть никакого секретного перса с прохождением всех побочек (как было в первом длц паке - Гардиан большой как секретный играбельный длц-перс) не будет. А главная фишка второго длц пака (всего два пака кстати) - это расширение боевки за каждого перса. Там добавляется примерно по 1-2 новых фишек у КАЖДОГО бойца в игре. Некоторые из них чумовые анимации имеют и вообще здорово освежают боевку. Пура и Робби по боевке выглядят занятно, Робби в основном используется Пурой как "живая бомба", лол А вот графика все такая же удручающая. ЧТо в доке, что в портативе. На Оледе так особенно - мутно, мыльно итп. Короче блин.. Игра шик. Шикарная. Я не жалею и счастлив, что потратил на нее с релиза (предзаказывал ради оружия-поварешки для Линка =) ) что-то в районе 130 часов. Но ее надо СРОЧНО улучшить по части картинки. Первые Hyrule Warriors вот на свиче (Age of Calamity - это вторая часть как бы) - это одна из САМЫХ четких игр. Графон мега-четкий, мыла вообще нет и игра выглядит супер.










    По-моему все. Неделька была вялотекущая. Играть было мало времени. А когда было время - сидел в основном в ХС. Игры типа ХС - это главные враги консольных игр. Так как привычка в них играть мешает проводить время за консолями.

    Надеюсь на следующей неделе оттянусь норм. Главная причина почему в ХС вернулся - в конце июня кончилась подписка пс плюс. Я пока чет в Турцию не хочу. Но у меня уже конкретная ломка из-за отсутствия онлайна. Я скучаю по Мортал Комбат 11 и Овервоч на пс5. И ХС пока что справляется как замена. Но я думаю в начале августа все же стану турком. Насчет плюс-игр - все равно. It's About Time в физе и Man of Medan в физе у меня есть. А третья игра не интересует;

  10. #10
    Аватар для Hulyme_Raise
    Регистрация: 30.03.2015
    Адрес: Чукотский АО
    Сообщений: 1 068
    Карма: 11436 (Сила кармы 10)
    Опубликовано подсказок8Получено «Спасибо»65
    Гарнитура: Гарнитура есть
    PlayStation Network Hulyme_Raise


    Повысить карму сообщения Понизить карму сообщения

    По умолчанию

    Прохожу уже какую неделю активно Horizon FW И любопытсва ради: есть крутой, кто прошёл всю арену на уровне очень высоко?)) Я честно сбросил на повествование и скипнул. За прохождение даётся оружка топовая, а зачем она мне в конце игры?)) время + арена маленькая + сочетание машин ульта: волногрыз и два щелкозуба, или два огневолка, или громозев + огневолк. Я в голос смеялся, и надо в основном примерно за 2-3 минуты уложиться, в конце за 7. Потом вернул обратно, так как игру проходить даже на высокой уже скучно. На очень высоко реально интересно, что стрелы это стрелы, а железо это броня на машинах.

    Ещё начитавшись постов здесь, взял Snowrunner. Прикольно гхххх уууумм. Только работает в паре с другой игрой, ибо насытишься быстро меланхоличными осенними пейзажами. Сильно не хватает радио, но понятно удовольствие дорогое для проекта. Был бы инет включал хотя бы спотифай. Идеально. Начал на сложном режиме, но более реалистичном, и кажется, я об этом ещё пожалею)) Двигается медленно процесс, к примеру самое начало вышло такое себе. Дали пикап и грузовик, ага. В грузовике бензина нет, ага. Надо искать АЗС, поехал на пикапе, но предусмотрительно купил маленькую цистерну. Проехав 150 метров со старта загнал цистерну в камни на обочине и пикапом никак не вытащить. Даааа, думаю. Ладно еду в поисках АЗС уже на легке по пути разбираясь с управлением для преодоления грязевых припятствий. Нашёл, заправился. Можно было сразу грузовик заправить на сколько есть, но куда его потом гнать, чтоб заправиться, решил попытки вслепую лучше избегать. Вернулся к грузовику, заправил, поехал дёрнул цистерну, оттянул её на АЗС. В общем для вас обыденность, для меня первые приключения.

  11. #11
    Аватар для Vadim
    Регистрация: 04.06.2011
    Адрес: Москва
    Сообщений: 9 234
    Нарушения: 1/1 (75)
    Карма: 143657 (Сила кармы 10)
    Опубликовано подсказок523Получено «Спасибо»697
    Гарнитура: Гарнитура есть
    PlayStation Network Vadim666


    Повысить карму сообщения Понизить карму сообщения

    По умолчанию

    Hulyme_Raise, Я на очень высокой не смог осилить только 2 испытания в финальной серии. Последнее, оно вообще неадекватное, а с роботом летучей мышью не укладываюсь по времени.

  12. #12


    Повысить карму сообщения Понизить карму сообщения

    По умолчанию

    Всем привет!

    Получил платину в Alice: Madness Returns. Несмотря на небольшие недостатки технического плана, игра отличная. Мрачная, депрессивная и безумная атмосфера просто шикарна. Трофеи несложные, но из-за собирательных трофеев пришлось пробежать более половины игры еще раз. А вот трофеи за сложность получил через выбор глав, проходя начало и конец каждой из них. Оригинальную American McGee's Alice проходить все же не буду, так что 100% у меня не будет.

    Купил подписку и несколько инди игр в турецком сторе. Спасибо пользователю сайта за помощь.

  13. #13
    Аватар для Killy_mcG
    Регистрация: 02.04.2018
    Адрес: Иркутск
    Сообщений: 125
    Карма: 12131 (Сила кармы 10)
    Опубликовано подсказок11Получено «Спасибо»26
    Гарнитура: Гарнитура есть
    PlayStation Network Killy_mg


    Повысить карму сообщения Понизить карму сообщения

    По умолчанию

    Всем привет. Давненько я сюда не заглядывал. Если быть точным, то с апреля. 2021 года =) За это время много чего случилось. Но главное - у меня теперь есть дочь, чему я рад. Собственно, сейчас она лежит рядышком, под боком, пока жена в спальне досыпает свои пару часов сна, которых родителям так не хватает. Хех.
    За такой период выбил 4 платины. Две из них долгие, но лишь потому, что сам тянул с этим.
    Star Wars Battlefront II оказался на удивление приятной игрой, в которую хочется возвращаться. Я хоть и не фанат франшизы, но с удовольствием сражался на просторах далекой-далекой Галактики. Возможно, во мне есть сила, потому как любимым режимом стали космические бои на кораблях. Не скучные дуэли на световых мечах, а вот эти полетушки пострелушки. Лазер делает пиу-пиу, и Сокол Тысячелетия больше не летает.

    Borderlands 3. Добротная борда. На пк играл во вторую, потом на ps поиграл в кинцо от Telltale - и это было шикарно. 3 часть мне показалась раздутой. Хотели много и круто, вышло круто, но вот со "много" перебор. Есть первый сизон-пасс - буду добивать. Если успел из стора скачать допы. Иначе сами знаете.

    Middle-earth: Shadow of War. Люблю вселенную ВК. Каждый год с женой стабильно смотрим трилогию Джексона (режиссерские версии ван лав), так что вкатился без проблем. Как грится, for the Bright Lord. Со своей боязнью пауков не думал, что Шелоб заставит меня хотеть трогать себя в неприличных местах Добить бы в игре соточку, но длс вряд ли я качал..

    The Elder Scrolls V: Skyrim. Скайрим, ага. Когда-то мой сосед по комнате в общаге вылетел из универа из-за него. Хех. Я раз триста начинал, терялся в этой мире, тратил запал и бросал. И только вчера таки убил Алдуина (он такой лох, даже обидно). Не игра, а сказка. Тем более саундтрек. Джереми Соул - гений. В 3 Ведьмаке я переслушивал The Field of Ard Skellig, а тут уже лет 5 в моем сердце обитает New Dawn new day (странно, что поиск такого трека не выдает). Скайрим - это Скайрим. Этим всё сказано. Чуть отдохну и возьму 100%. Плюс начну новое прохождение в версии для пятёрки.

    А так сейчас я потихоньку подхожу к платине в Yakuza: Like a Dragon. Качаю профессии, готовлюсь к финальной гонке в драконьем картинге. В Касугу я натурально влюбился. А тут еще и новости, что новая часть в разработке. Подумываю взять себе челлендж и начать проходить предыдущие части. Но это когда-нибудь потом. Сейчас у меня еще месяц (по факту 16 дней, но это не так работает у нас) отпуска. Играю я в основном рано утром, когда мои спят, или же вечером, когда опять же жена и дочь спят. Иногда днем получается. Сейчас я улыбкой вспоминаю, как два прошлых лета рубился в приставку с утра и до вечера, пока жена с работы не придет

    В общем, вот такие дела =)

  14. #14
    Аватар для Shamil1810
    Регистрация: 05.07.2012
    Адрес: Уфа
    Сообщений: 913
    Карма: 15192 (Сила кармы 10)
    Опубликовано подсказок175Получено «Спасибо»247
    Гарнитура:  Гарнитуры нет
    PlayStation Network shamil1810


    Повысить карму сообщения Понизить карму сообщения

    По умолчанию

    1. SnowRunner.

    Пару слов о версии игры для ПС5. Скачал ее сразу после выхода. Картинка стала четче и красивее, загрузки стали существенно быстрее, эффект отрисовки деталей на ходу почти ушел. При этом загрузки все равно ощутимы, а эффект дорисовки деталей травы все равно есть, малозаметный и только на открытых местах, но есть. По графике красивее, но в целом глобальных изменений нет. Ковертация сохранений с версии ПС4 есть, но я ее далеко не сразу нашел. Интересным нововведением является добавление поддержи функции контроллера ПС5. Джойстик вибрирует при столкновении и при переключении коробки передач, издавая характерный звук. Но тут есть очень неприятный баг, который до сих пор не пофиксили. Когда пробиваешь колесо, то джойстик начинает издавать очень неприятный звук пробитого колеса, он не зависит от скорости и идет еще какое время после остановки. Убрать его можно заменив колесо. Баг заключается в том, что этот звук начинается так же и при любом повреждении подвески и в таком случае заменить колесо и убрать звук невозможно, если не добраться до гаража. Неприятно, но версия для ПС5 все равно лучше чем для ПС4, играю в нее.

    За последний месяц допрошел четвертое дополнение к SnowRunner – Амур. И это самое масштабное, сложное и интересное дополнение во всей игре. По объему может сравниться с базовой игрой. Многие задачи по началу могут показаться почти невыполнимыми. Но почти у каждой задачи тут есть несколько вариантов решения, всегда можно найти более легкий и приемлемый вариант. В целом круто, очень круто.





    Прочие снимки экрана с региона Амур:

    Дополнение Дон, после Амура конечно разочаровывает, две карты, но общем размерам меньше чем одна в стандартных дополнениях, ничего нового. При этом это одно из самых красивых дополнений, и... это же все таки SnowRunner, играть все равно очень интересно.

    Сейчас играю в шестое дополнение — штат Мэн. Почти прошел первую карту. Это дополнение не такое халтурное как пятое, тут две карты стандартного для дополнений размера. Плюс есть какие никакие нововведения. Первое — начинаем по сути без гаража, невозможно ремонтировать, заправлять, чинить, модифицировать покупать машины, нет магазина прицепов. Это чуток напрягает даже в нормальном режиме, где постоянно приходится перебрасывать машины в другой регион для починки и заправки. А вот в сложном режиме, где переброс автомобилей платный это очень сильное меняет привычный геймплей. Плюс восстановить гараж не так просто, нужно в том числе привести груз со дальнего конца второй карты, куда ой как не просто проехать со всеми завалами и разрушенными мостами. Второе нововведение — новые типы грузов — средние и длинные доски, это как старые доски, но на две и четыре единицы погрузки. В процессе мы восстанавливаем лесопилку, после чего появляется масса миссий на доставку бревен и досок. Еще одно нововведение — это разборные срубы, откуда можно извлечь средние бревна. Сам по себе регион смешанный, первая карта летняя, но местами со снегом, вторая карта скорее снежная, но местами без снега. В этом плане регион похож на Канадский. А еще тут очень много воды на первой карте, почти как в некоторых картах MudRunnerа. Интересное решение авторы сделали по поводу левой части первой карты, изначально эта область полностью заблокирована завалами и миссии по разбору завалов находятся по ту сторону карты. Видимо авторы хотели чтобы игрок поехал на вторую карту, разблокировал там один из тоннелей ведущих обратно на первую, но в другом месте и оттуда открыл доступ к левой части первой карты. Но я не стал парится и проехал через лес с нужным грузом. Не знаю закладывали авторы такой вариант или нет.





    Касательно новых машин их тут две. Первая — это лесоперевозчик, способный перевозить короткие и средние бревна, при этом имея свой кран для лесопрогрузки. По сути очень ценен для сложного режима, в нормальном особой ценности нет. Вторая машина — это Тайга, такая же как и первая, но больше, способная возить кузов на две единицы груза и кран, а так же средние бревна. Очень хороший агрегат, единственный минус, она как будто не тормозит вообще на асфальте, если разогнаться всегда улетаешь дальше поворота.



    Вторая карта тут кстати к слову без гаража, при этом достаточно большая, благо переходов на первую карту тут аж три, два из которых правда нужно разблокировать. А еще тут много зданий, которые явно являются отсылками к чему то. Например обсерватория Амбрелла, которая попросит нас собрать радиоактивные ящики и какие то странные дома, как из фильмов ужасов. Тут кстати достаточно много грузов, которые встречались ранее, но были очень редкими, например целлюлоза и те же радиоактивные ящики (надписи на них кстати на русском языке как на Таймыре и Кольском полуострове). В целом все нравится, интересное и качественное дополнение. Разве что нововведений хотелось бы больше.

    Прочие снимки экрана с региона Мэн:

    Немного поиграл в седьмое дополнение — штат Тенесси. Тут всего одна карта, летняя, но достаточно интересная и необычная. Главным нововведением будут гонки, в центре карты тут гоночные треки. Но насколько я понимаю классических миссий тут тоже будет много. В целом поначалу интересно, посмотрим что будет дальше.





    По слухам восьмое дополнение тоже будет содержать много чего нового, там обещают фермерство и трактора. Будем ждать.

    2. The Legend of Heroes: Kuro no Kiseki.

    Поиграл в версию для ПС5. Которая вышла 28 числа. Апйдейт платный, но очень дешевый, всего 110 иен. Игра стала заметно четче и красиве, загрузки, которые были очень ощутимы в версии для ПС4, тут не ощущаются вовсе. Авторы скорректировали стартовый скриптовый ролик, камера постоянно движется, а персонажи много жестикулируют. В остальном все осталось как прежде. Из приятного появилось много новых костюмов. Из неприятного часть новых и часть старых костюмов нужно покупать за реальные деньги, даже если они были куплены в версии для ПС4. Игра хороша, но поскольку я пока не прошел еще даже пролог, сказать что то определенное сложно. Из интересного, уже в прологе появляются персонажи старых игр, плюс авторы, в оличии от Холодной стали, смогли сделать трехмерные модели персонажей, которые выглядят реалистичными и показывают реалистичные эмоции и которым хочется сопереживать. Выглядит не хуже чем рисованные от руки арты персонажей.






    Ниже дополнительные снимки экрана:


    3. The Legend of Heroes: Trails into Reverie.

    Почти допрошел эту часть. Осталось добить экстра главу и некоторые доп истории. Отпишу подробно, когда завершу игру полностью.






  15. #15
    Аватар для Shamil1810
    Регистрация: 05.07.2012
    Адрес: Уфа
    Сообщений: 913
    Карма: 15192 (Сила кармы 10)
    Опубликовано подсказок175Получено «Спасибо»247
    Гарнитура:  Гарнитуры нет
    PlayStation Network shamil1810


    Повысить карму сообщения Понизить карму сообщения

    По умолчанию

    Hulyme_Raise, играть в SnowRunner сразу на харде, не зная всех механик и тонкостей игры, это прямо таки геройский поступок)

  16. #16
    Аватар для Hulyme_Raise
    Регистрация: 30.03.2015
    Адрес: Чукотский АО
    Сообщений: 1 068
    Карма: 11436 (Сила кармы 10)
    Опубликовано подсказок8Получено «Спасибо»65
    Гарнитура: Гарнитура есть
    PlayStation Network Hulyme_Raise


    Повысить карму сообщения Понизить карму сообщения

    По умолчанию

    Shamil1810, потрясные снимки, особенно два лесовоза. Не зря взял с двумя сезонниками и жду скидки на отдельную технику из длс.
    Только что пробил колесо, и такой же звук после остановки несколько секунд продолжается.
    Когда находим улучшение его можно установливать на весь транспорт одновременно, который поддерживает данный вид? И в чём смысл покупки прицепов, когда они есть в открытом мире? Касается и грузовиков. Их ведь можно свободно использовать без штрафов.

  17. #17
    Аватар для SKID
    Регистрация: 19.10.2016
    Сообщений: 2 687
    Карма: 45341 (Сила кармы 10)
    Гарнитура: Гарнитура есть


    Повысить карму сообщения Понизить карму сообщения

    По умолчанию

    Итак, дайджест №267…перед этим отписывался в №258, почти 2 месяца прошло, ого.

    Покуда народ уже спрашивает: я пока здесь – читаю/слушаю материалы редакции понемногу, где-то пишу фидбеки, ворчу, брюзжу, порой такое разрастается в дискуссии, особенно если некоторые из читателей присоединяются. Ну и редакции палец в рот не клади
    Ну и этот дайджест читаю – хоть здесь в нём можно узнать про игровые и внеигровые похождения знакомых лиц. Особо стойкие пишут чуть ли не каждую неделю, другие принимают эстафету, третьи подхватывают упавшее знамя из рук четвёртых.

    Спасибо Сони за гейм-пи-эс-плас-пасс!...

    Ретурнал. Жалко, что игру сделали рогаликом (точнее роглайтом, но «да кому какая разница»), но я попробую пробраться в игре подальше, а там будет видно, как долго я буду готов терпеть смерти персонажи, чтобы продолжать игру, начиная ее почти заново. Хотя вот дошел до босса первого акта, погиб, так до него потом прямой путь открыт оказался, так что не пришлось уже бегать минут 20, чтобы добраться до него снова. Пока добежал до босса второй раз, подобрал какую-то пушку, от которой толку в борьбе с боссом почти не было, так что погиб еще быстрее. Отложил на потом, стереть игру никогда не поздно, места на консоли вагон. Но имхо лучше бы это был линейный атмосферный шутан с периодическим буллет-хеллом. Заодно бы процедурной генерации не было, а то с ней всё как-то однобоко выглядит в пределах одного биома.

    Призрак Цусимы. Не зря не решался купить раньше – игра оказалась не тем, чего от неё хотелось получить. Если в первом регионе поначалу еще отвлекался на всякие сайд-квесты, исследования, захват «аванпостов», активности, то довольно быстро забил на это дело, проскакал по сюжету, после чего игру удалил, даже в сюжетку длц не полез.
    Слишком банально и топорно сделаны некоторые вещи, например, типичные слепота и глухота врагов; а еще имбовая стрельба из лука; чуть ли не подсвеченные места обходных путей и мест для карабканья/паркура, во время которых зеваешь из-за линейности происходящего и отсутствия необходимости думать; дырки в заборах «неприступных» лагерей…Ну и остутствие шкалы выносливости это вообще никуда не годится: за 10 секунд можно сделать 10 кувырков, а потом еще хоть 10 секунд долбить врага катаной. Это вам не дарксоулсы, очень не понравился этот аркадный момент, даже ассасины себе такого не позволяют. Ну и сам герой реактивный – нет вальяжности, инерции. Сама боёвка на катанах надоела уже часу к 15-20ому, к тому времени открыл все стойки для облегчения битв с разными типами врагов, хотя хедшоты из лука всё равно рулят.

    Дизайн и графика по части текстур, моделей, эффектов хороши, да, Сони такое умеет, как и выжимать соки из слабого железа для такого. А вот арт-стиль не очень понравился – вечный ветер, падающая маячащая перед глазами листва, колышущиеся полевые цветы. Резкая смена погоды и времени суток тоже не радовала. А еще вечные указания, что мне надо делать: «оседлать коня», «покинуть на коне замок», «добраться до другого замка», «поговорить с Рю», «вернуться в первый замок», «найти Мю», «можете поговорить с Ку, Пу, Хэ, Пэ»…брр.
    Понравилось «сочинять» хокку Но в целом те же Майлз Моралез и Жизнь После куда больше понравились, хотя и там есть банальные и топорные вещи, которые уже набили оскомину не только в играх от Сони.

    Ассасинская Вальгалла. Просто хотел пройти пролог, чтобы попасть в Англию, да немного попутно сравнить с Цусимой. Тратить десятки часов на сотни вышек, как и на добычу цветного лута и ресурсов, и не собирался – мне хватило Одиссеи, тогда часов 60 наиграл в удовольствие, жду очередного перезапуска серии.

    Стрэй. Приятная медитативная вещь. Многие пишут, что игру прошли за 4 часа, но у меня время по сэйву 7 часов вышло, старался в каждый уголок заглядывать. Скриншотов налепил кучу в отличие от Цусимы, музыка и саунд отличные, даже когда практически полная тишина, да только и слышно, как работает внешний блок кондиционера да ты-гы-дык кошачьих лапок – потому играть строго в наушниках, а там можно и самому заснуть под местные звуки.

    Астро Плэйрум. Сугубо фансервисная вещь, было приятно по крупицам наполнить внутриигровой музей с историей и гаджетами Playstation, попутно раглядывая, чем занимаются астроботы вокруг, очень мило и забавно. Но геймплей и дизайн уровней простоватые, ранние Little Big Planet и 2д-платформеры про Рэймана куда больше в этом плане запомнились.

    ------

    Выше Вадим озвучил «проблему», что ему в играх сейчас важен геймплей, ибо сюжет часто отвлекает, либо мешает, либо перегружает игру. Думаю, что это просто очередной виток некоего цикла ))

    У меня такие мысли уже давно периодически всплывают, да и у других, уверен, тоже. Ведь выбирая, в какую очередную игру поиграть, мы так или иначе задаем себе вопросы, а готовы ли мы в течение ближайших единиц и десятков часов читать тонны текстов, бегать на побегушках у NPC по маркерам на карте, разбираться в системах перков, лута, баффов и дебаффов, комбо ударов и финтов, характеристиках автомобилей, самолетов, сильных и слабых сторонах юнитов той или иной расы, нации, родов войск, в рецептах для крафта предметов, в производственных, логистических, дипломатических цепочках, в том, в каком месяце и на какой почве лучше посадить кукурузу, на какую наживку лучше приманить вон ту рыбу или дракона…

    …А потом мы в итоге идем играть или в тетрис, Unpacking, Stray, Вальгаллу, Киберпанк, или еще во что из сотен игр последних лет, или в ремейки игр давних лет ради «того самого геймдизайна без мишуры» (типа черепах и Зеро Толеранс), или во что-то из тысяч тех игр, не получивших ремейки.

    Кинематографичные экшн-рпг с прокачкой, стелсом, утратой близких персонажей, пылесосиванием маркеров хороши по-своему. Как и по-своему хороши игры, где ничего этого нет, а есть другие вещи. Для кого и кликеры это вершина геймплея, для кого и интерактивное кино с QTE, а кому и 4Х-стратегии душные и ограниченные в возможностях.

    У каждого есть игры, которые он бросил из-за отсутствия хорошего сюжета, несмотря на хорошие механики. А там, где есть хороший сюжет, можно и на банальные и топорные механики глаза закрыть порой…Всё индивидуально здесь и сейчас. А через месяц может стать всё по-другому. Сегодня гонки «сел и поехал» с чистым геймплеем без болтовни и маркеров; потом ты космические корабли распиливаешь на металлолом, и от этого тебя тоже почти ничего не отвлекает; потом ты играешь матчи в большом теннисе, где тоже сюжета как бы и нет; а потом ты идёшь в визуальную новеллу, чтобы просто покликать пару кнопок да почитать уйму текста; а потом какая-нибудь игра сервис с ПвЕ/ПвП…а потом что-нибудь ещё.

  18. #18
    Аватар для bloodhound
    Регистрация: 05.02.2018
    Адрес: Московский округ
    Сообщений: 424
    Карма: 4107 (Сила кармы 10)
    Опубликовано подсказок26Получено «Спасибо»39
    Гарнитура: Гарнитура есть
    PlayStation Network dyadyaVasco


    Повысить карму сообщения Понизить карму сообщения

    По умолчанию

    Shamil1810, а как ты некстген патч сказач на сноураннер?

  19. #19
    Аватар для R-m_Fenix
    Регистрация: 16.06.2017
    Сообщений: 1 384
    Карма: 25260 (Сила кармы 10)
    Опубликовано подсказок26Получено «Спасибо»29
    PlayStation Network R-m_Fenix


    Повысить карму сообщения Понизить карму сообщения

    По умолчанию

    Hulyme_Raise, Почему не надо. Игра выжимает все соки и выглядит отлично на этом поколении. Понятно, то на ps5 лучше, но это глупо сравнивать.

  20. #20
    Аватар для Ticutio
    Регистрация: 10.09.2018
    Адрес: Приморский край
    Сообщений: 2 273
    Карма: 54407 (Сила кармы 10)
    Опубликовано подсказок79Получено «Спасибо»109
    Гарнитура: Гарнитура есть
    PlayStation Network Ticutio
    Xbox Live GamerTag Ticutio


    Повысить карму сообщения Понизить карму сообщения

    По умолчанию

    Всем привет. Спасибо за дайджест.

    Взял платиновый трофей в Призрак Цусимы. Начал проходить дополнение. Игра все ещё не надоела.

    Поиграл немножко в Stray. Неплохой стимулятор Кота. Играть можно.

    Начал проходить Cat Quest II. По сравнению с первой частью изменений совсем нет, ну кроме совместного прохождения. Скоро получу платину.

    Всем удачной следующей недели.

Страница 1 из 4 123 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •