Показано с 1 по 13 из 13
  1. #1
    Аватар для Skorgron
    Регистрация: 29.11.2012
    Адрес: Ижевск
    Сообщений: 1 069
    Карма: 32543 (Сила кармы 10)
    Опубликовано подсказок57Получено «Спасибо»399
    Гарнитура: Гарнитура есть
    PlayStation Network Skorgron


    Повысить карму сообщения Понизить карму сообщения

    По умолчанию Путеводитель по игре Disco Elysium: The Final Cut



    Зависящие от сложности
    Собирательные
    Кооперативные
    Из дополнений


    Самый сложный
    Самый долгий


    Карточка платины
    Уровень сложности трофеев: 4/10
    Оффлайновые трофеи: 41(DLC8, 14, 13, 5, 1)
    Онлайновые трофеи: 0
    Примерное время получения платины: 50+
    Минимальное количество прохождений до платины: 2
    Глючные трофеи: Get Kim to Wear *The Jacket* / Заставить Кима надеть ту самую куртку.
    Трофеи, которые легко пропустить:Большинство трофеев пропускаемые.


    Трофейный лист в Disco Elysium любопытен тем, что все трофеи являются так или иначе пропускаемыми, хотя чтобы пройти игру и не получить ни одного трофея, нужно будет специально постараться. Многие трофеи завязаны на диалогах и вариантах ответов в них, для них нет универсального пути, т.к. в зависимости от действий героя, принятых им мыслей и даже прокачки, диалоги, в том числе и сюжетные, могут меняться. В игре есть скрытые проверки (проверяют общую прокачку навыка, и в зависимости от его показателей может быть удача или неудача) и активные, когда вы бросаете кубики. Активные проверки разделяются на белые (их можно выполнять повторно, если вложить одно очко в навык, который проверяется) и красные (их при провале нельзя повторно проходить). Перед большей частью проверок можно спокойно завершить диалог с персонажем и сохраниться, а в случае провала загружаться для повторной попытки. У данного метода основной недостаток в том, что загрузки в игре несколько долгие, но при этом можно проходить проверки даже с вероятностью 10%. Время в игре двигается только в диалогах, когда вы получаете какую-то важную или значимую информацию. В вашем журнале (который найдёте на помойке) есть записи старых дел, их можно бесконечно перечитывать и тем самым отматывать время. В путеводителе присутствуют небольшие спойлеры.
    Основные советы, чтобы в первом прохождении взять наибольшее количество трофеев:
    Чтобы отслеживать статистику, необходимо найти ваш журнал в мусорке и спросить Кима о голограмме, после чего посветить на неё с помощью фар его машины.


    Стараемся получить все 4 идеологические мысли до конца третьего дня, перед тем, как лечь спать, делаем сохранения, для переигровки трофеев на разные идеологии.
    До конца третьего дня тратим очки навыков минимально возможно, очень желательно накопить неистраченных 13-16 очков, т.к. квесты, связанные с идеологиями, будут требовать разных навыков на очень высоком уровне.
    Из-за того, что мы стараемся накопить очки навыков, проверки проще всего проходить с бустом навыков через разнообразную одежду и сохранения.
    Не качайте "Концептуализацию" больше 5 очков. Заблокирует трофей Gluten-Free Topping Pie / Безглютеновый пирог.
    В игре есть двери и контейнеры (ящики), которые подсвечиваются белым, открыть их можно, если у нас в руках будет лом. Один можно найти в машине Кима (ломается после пары использований), второй, более крепкий, выдаёт Соона при прохождении её квеста.
    Политический трофей Networthy Individual / Обеспеченное лицо лучше выполнять последним и после него завершать прохождение, т.к. только он требует от нас дождаться окончания трибунала, остальные три выполняются до трибунала.
    Обязательно сохранитесь перед трибуналом, там нельзя будет переиграть какие-либо проверки. Трибунал начнётся как только вы пересечёте ломбард, учитывайте это. Чтобы облегчить себе задачу, усвойте мысль «Фэйрвезер Т-500».
    Для получения наилучшего исхода трибунала нужно:

    Второе прохождение делаем в режиме "Хардкора" и выполняем трофей What body? / Какое еще тело? плюс трофей Recruit Detective Kuuno de Ruyter / С нами детектив Кууно де Рюйтер, либо трофей за Кима, в зависимости от того, кого выбрали в первом прохождении. Не рекомендую делать политические квесты в данном режиме, т.к. в них самые серьёзные проверки навыков во всей игре.
    Трофеи Baddest Of the Bad Cops / Самый худший коп, Massive Torque Dork / Главный механик-задрот, Real Musor / Настоящий мусор можно объединить в одно прохождение, которое займёт 25-30 минут.


    Связанные с основным сюжетом.



    Recruit Detective Kim Kitsuragi / С нами детектив Ким Кицураги
    Сливки 57-го участка.
    • Завоевать доверие Кима, показав себя профессионалом, на которого можно положиться. У вас должно быть более 10 очков хорошего копа и желательно более 6 чести.
    • Во время трибунала Ким не должен быть ранен. К моменту трибунала вы должны найти свой пистолет. Под конец перестрелки будет возможность предупредить Кима об опасности, нужен высокий уровень "Авторитета" (хотя бы 6).
    • Вернувшись с острова, убедить коллег в том, что герой справляется с работой и может продолжать работать в полиции. Для этого желательно в течение игры не пить и не принимать наркотики (или хотя бы это делать пока Ким не с вами), также желательно раскрыть несколько дополнительных дел (Проклятая торговая зона, конфисковать наркотики Куно, разобраться с трупом на пристани, задания, связанные с церковью).
    • Предложить Киму перевестись в участок 41.



    Recruit Detective Kuuno de Ruyter / С нами детектив Кууно де Рюйтер
    Будущий младший офицер.
    • Во время прохождения общаться с Куно на все темы, не провоцировать и не бить его. Когда Куно выдаст квест на возврат наркотиков, исследовать его квартиру, забрать наркотики и не отдавать их ему, сказав, что это для его же блага. Куно будет разочарован в герое, но так и должно быть. Можно отдать наркотики Куно и вести себя с ним не очень хорошо, но тогда получение трофея будет более сложным из-за штрафов на проверках.
    • Если во время трибунала Ким будет ранен, Куно его заменит и будет сопровождать героя до конца игры. Для этого достаточно не предупреждать Кима об опасности (проверка "Авторитета").
    • Вернувшись с острова, убедить коллег в том, что герой справляется с работой и может продолжать работать в полиции. Для этого желательно в течение игры не пить и не принимать наркотики (или хотя бы это делать, пока Ким не с вами), также желательно раскрыть несколько дополнительных дел (Проклятая торговая зона, конфисковать наркотики Куно, разобраться с трупом на пристани, задания, связанные с церковью).
    • Устроить Куно младшим офицером.



    What body? / Какое еще тело?
    Дело раскрыто; осмотр тела не проводился.
    В течение всего прохождения не взаимодействовать с висельником, место преступления исследовать можно.
    Вернуться с острова; в разговоре с коллегами, заявить что герой отныне бросает пить. Жан спросит, почему от героя пахнет трупом; должна появиться реплика, что вы даже не прикасались к трупу. Если не использовать данную реплику, трофей не выпадает. Также реплика не появится, если вы осматривали труп на дереве.
    Внимание, данный трофей конфликтует с получением трофея "Fairweather t-500 Vitreous Enamel / Стекловидная эмаль «Фэйрвезер Т-500» ", т.к. для него нужно осматривать тело.


    Hardie's Heroes / Герои Харди
    Выпьем за социал-демократию.
    Во время трибунала Тит должен выжить. Если герой предал Тита, объяснить ему, почему.
    Поговорить с Титом после трибунала, появится предложение присоединиться Титу к полиции. Для появление данной строчки необходимо "Полицейская волна" 4+, "Авторитет" 4+ и "Убеждение" 4+.
    Чтобы Тит выжил во время трибунала, вам необходим пистолет и как минимум один патрон (можно найти в хижине прачки). Почти с самого начала трибунала будет возможно пройти проверку "Координации", чтобы подстрелить лидера наёмников, большинство диалогов будут отвлекать его и давать бонусы на данную проверку (главное, не выбираем последний вариант, в котором герой решает просто постоять в надежде на лучшее). Если успешно пройти данную проверку, Тит выживает.

    Режим ХАРДКОР.



    Venture into the HARDCORE / ХАРДКОР зовет
    Бог в помощь.
    Получите, как только спуститесь на первый этаж гостиницы, включать режим необходимо в меню настроек перед началом новой игры, иначе трофей за прохождение игры на хардкоре не выпадает.


    True Detective / Настоящий детектив
    Пройти игру в ХАРДКОРНОМ режиме.
    В данном режиме:
    • Меньше денег
    • Выше цены
    • Выше бонусы от предметов
    • У мыслей больше позитивных и негативных эффектов.
    • Все проверки будут сложнее
    • Больше опыта за выполнение квестов

    Рекомендую оставить данный режим на второе прохождение и совместить его с трофеями Recruit Detective Kuuno de Ruyter / С нами детектив Кууно де Рюйтер, What body? / Какое еще тело?. Остальные призы можно получить в течение первого прохождения.

    Честь и мораль.



    Baddest Of the Bad Cops / Самый худший коп
    Подорвать доверие Кима.
    Для этого вам необходимо получить показатель -5 для "Хорошего/Плохого копа". На мой взгляд, "плохих" взаимодействий в игре сильно меньше, чем "хороших". Поэтому советую сразу же сделать данный трофей, пока "хорошие" очки его не перебили.
    • Найти журнал (помойка позади гостиницы). Взаимодействовать с журналом и попытаться дать название делу. Сказать, что нет идей, когда Ким предложит свой вариант, отказать ему. -1.
    • Взаимодействовать с Кимом, завести разговор о нём и оскорбить его.
      "Хм. Я хочу поговорить о *тебе*" → "Да" → "Ты прав. Кому нужен скучный очкарик?" -1.
    • Поговорить с Кимом, выбрав темой потерю памяти и раздув ситуацию до медицинской проблемы.
      "Мне кажется, ты должен знать, что я *ничего* не могу вспомнить." → "Кажется, я должен повторить" - "Я не помню *ничего*. Было много алкоголя." → "Боюсь, это медицинская ситуация" -1.
    • Рядом с магазином Фритте (соседнее с гостиницей здание) поговорить с водителем-расистом вместе с Кимом. Подождать окончания спора Кима и водителя, далее выбрать:
      "О чём вы спорили?" → "Ах, так ты просто расист. Логично." → Далее → "Ага. Думаю, я согласен с расизмом." -1.
    • После предыдущего разговора Ким захочет поговорить с героем. Во время разговора будет активная проверка Риторики, которую нужно провалить.
      "Я просто пытаюсь выразить, что понимаю его обиды и не осуждаю его." → "Возможно, он прав." → "Хм, вообще-то" → "Слушай, что случится, если смешать расы?" -1.

    Таким образом трофей можно получить за первые 15-20 минут от начала игры.



    Goodest Of The Good Cops / Самый лучший коп
    Заслужить высочайшее доверие Кима.
    Нужно будет набрать 10 очков хорошего копа. Для этого: выполняйте дополнительные задание, ведите себя с людьми вежливо и профессионально, отказывайтесь от взяток. Очень хорошо совмещается с трофеем на очки чести. Желательно начинать выполнять после получения трофея за "плохого копа".


    The Most Honourable Cop in The Land / Самый честный и благородный на свете коп
    Набрать 11 очков чести.
    Трофей достаточно просто пропустить, вам необходимо выполнять определённые действия дабы в диалогах появлялись нужные реплики, чаще всего вернутся к реплике если её не использовали сразу уже невозможно.
    • Лена(+2)
      День 1. Представиться, упомянуть нехватку денег (попросить денег), принять значок. Пообещайте, что выкупите и вернете значок. После этого скажите, что передумали закладывать его и верните.
    • Лена(+1)
      День 2+. Убедить её рассказать про насекомых, Ким скажет, что это трата времени, пообещайте ему "послушать про одного", узнаём про любое насекомое, при попытке расспросить про ещё одного появится опция в духе "я не могу нарушить свое обещание".
    • Гарт(+1)
      День 2+. Пообщавшись с Леной о пропавшем муже, расспросить управляющего о телефоне.
      "Я здесь кое-что заметил, Гарт. Думаю, нам следует поговорить об этом." → "Так что, линия не работает?" → "Мог ли это быть саботаж?" → "Я никогда не раскрываю свои источники. Это было бы бесчестно."
    • Рене и его медаль.(+1)
      До 4го дня.
      Слева от Кинемы два пожилых джентльмена развлекают себя игрой. Не бросайте шар в реку, это усложнит дальнейшие проверки. Поговорить с Рене о его прошлом, пройти проверку "Самообладания", потом "Драмы" и, когда Рене саркастично предложит одну из своих медалей, отказаться.
      Внимание. Если отказаться от медали, то это закрывает доступ к трофею Medal dispenser / Раздача медалей, поэтому лучше медаль взять.
    • Сапоги повешенного(+1)
      Взаимодействовать с висящим телом, осмотреть сапоги и попробовать их снять. Отказаться от бесчестной идеи.
      Внимание. Если сделать так, то в дальнейшем вы уже не сможете снять сапоги с трупа, что в свою очередь закрывает доступ к трофею Fairweather t-500 Vitreous Enamel / Стекловидная эмаль «Фэйрвезер Т-500».
    • Джойс(+1)
      Заговорить о проблеме с деньгами и отказаться от предложенных денег.
    • Хозяйка книжного Плезанция(+1)
      Представиться и поговорить с ней о магазине. После разговора взаимодействовать с занавесками и попытаться их снять, когда Плезанция вас остановит, вернуться к ней, поговорить о шторах и предложить свою помощь в расследовании.
      "Если это просто кладовка, зачем тогда странная безделушка?" → "Как проклятье проявляет себя?" → "И всё? Я надеялся на что-то более ... *паранормальное*." → "Странно... Я тоже чувствую себя неуютно здесь. Что это значит?" → "Хотите, чтобы я взялся за это дело? Я проведу расследование, узнаем, реально ли проклятье."
      Пройти активную проверку "Драмы"
      "Мэм, я пришёл помочь. Я имел дело с *паранормальным* раньше." → [Любой вариант] → [Любой вариант] → (Положа руку на сердце.)"С честью."
    • Манана(+1)
      Попросить денег. Манана бросит монету в сторону героя - не пытаться её поймать, и когда монета упадёт на землю, не поднимать её.
    • Мысль "Королевство Совести"(+1)
      Когда герой наберёт достаточно реплик центризма, появится новый диалог:
      Не отбрасывать мысль → "Для начала, где находится Королевство Совести?" → "Это благородная цель."(Одобрительно кивнуть)
    • Эврар Клэр(+2)
      Приняв квест от Эврара, открыть нужную дверь и, не заходя внутрь, вернуться к Эврару. В разговоре сообщить о выполнении и упомянуть, что герой не заходил в эту дверь. В дальнейшем можно спокойно зайти в дверь, но уже после закрытия квеста.
      Выполняя следующий его квест, не подделывать подписи.
      За каждый квест, выполненный надлежащим образом, получите +1 честь.
    • Прачка(+1)
      День 3+, деревня. Спросить о ночлеге и отказаться от предложенной комнаты. Можно согласиться после.
      "Где здесь можно остановиться?" → [Любой вариант] → "Не уверен, разрешено ли офицеру принимать помощь бесплатно".
    • Палатка музыкантов около Церкви(+1)
      Провалить проверку скорости реакции и получить ключами в глаз. Отказаться от компенсации.
    • Продавец алкоголя в деревне (три пьяницы)(+1)
      Он будет продавать бутыль спирта за 300 реалов и, рассказав длинную историю об этой бутылке, изменит цену с 300 на 3. Напомнить ему о первоначальной цене.
    • Тит, после Трибунала.(+2)
      (Пожать руку) "Было честью сражаться рядом с тобой."(+1) → "Сожалею о твоих людях." → "Они погибли за то, во что верили. С честью."(+1)



    Диалоги.

    Тут нет какого-то универсального рецепта, очень многие диалоги могут изменяться в зависимости от степени прокачки навыков героя и того, что он делал, поэтому придерживайтесь общих советов. Помните, любой диалог можно прокручивать необходимое количество раз, выбирая разные варианты ответов, они будут засчитываться в статистику, если не повторяются.


    The Opener Of The Eighth Seal / Восьмикратный пророк
    8 раз предостеречь о надвигающемся конце.
    Говорить в диалогах о надвигающемся конце света и неизбежности гибели.


    Il Coppo Del'Arte! / Il Coppo Dell'Arte!
    5 раз сказать что-нибудь в духе арт-копа.
    Необходимо Концептуализация 5 очков, выбирайте фразы, связанные с искусством.


    Hyperstellar Law Official / Гиперзвездный представитель закона
    7 раз сказать что-нибудь в духе слетевшей с катушек суперзвезды.
    Прикидывайтесь суперзвездой и диско-копом.


    Literally The Sorriest Cop On Earth / Самый жалкий на свете коп
    10(!!!) раз извиниться.
    Извиняйтесь в диалогах, просите прощения при любом удобном случае.


    Unbelievably Boring F**k / Не***ческий зануда
    7 раз сказать что-нибудь невероятно скучное.
    Данных фраз, по моим ощущениям, в игре меньше всего, нужно выбирать что-то обычное, невзрачное, нормальное.
    • Синди Череп. При знакомстве попросить её просто ответить на несколько вопросов.
    • Резчица игральных костей. Заказать кости - обычные/нормальные.
    • Пролетарка у книжного Появится на второй день. Говорить с ней до тех пор, пока она не упомянет попугаев. Купить и прочитать книгу о попугаях, когда появится выбор "с каким видом ассоциирует себя герой", выбрать самый распространённый.
    • Три алкаша в деревне. Начать разговор с Дурак-от-роду-так и выбрать
      "Ничего особенного. Как и все. Множество мыслей просится через мою голову, но я выбираю наиболее скучную".
    • Лильенн. Найти разбитый автомобиль и "выяснить" причину происшествия. Начать разговор с Лильенн, указать на затонувшее авто и выбрать
      "Официальное расследование было начато -мной- для выяснения причин, мэм".
    • Первый этаж Танцев-в-тряпье, 3+ день. Появится подозрительная пара в тёмных очках, поговорить с женщиной.
      "Всё в порядке? Почему ты не хочешь говорить со мной?" → "Давай просто сделаем всё по правилам, ок".
    • Джойс. Когда она спросит об отношении героя к Эврару, сказать "Неважно, понравился ли он мне. Я выполнял свою работу".
    • Тит. Во время разговора о причинах побега Руби и почему она боялась героя, ответить
      "Без понятия, почему она испугалась. Я просто обычный коп с обычными мыслями в голове".



    The Lawbringer / Законодатель
    7 раз сказать, что ты закон.
    Говорите, что вы коп и вы тут закон (обычно нужная фраза примерно так и выглядит), Нужен "Авторитет" 4+.


    Expert Advanced Remote Viewer / Эксперт-дальновидец
    6 раз заглянуть за завесу.
    Выбирайте фразы про потустороннее, завесу, проклятия, призраков и прочую паранормальщину, необходима "Внутренняя империя" 5+.


    Massive Torque Dork / Главный механик-задрот
    4 раза завести разговор о механизмах.
    Можно сделать в первые 15 минут, начала игры. Обязательное условие - не знать имя главного героя. Поэтому рекомендую сразу делать данный трофей.
    Необходимы навыки:
    Техника(5+)
    Энциклопедия (4+)
    Кран Квальсунд.
    • В начале игры вместе с Кимом войти в хижину Куно (дверь закрыта листом шифера, задний двор гостиницы) и забраться на крышу. Взаимодействовать с полицейским плащом и выбрать:
      Осмотреться → проверка Техники 4+ → "Квальсунд 10-20 HK..." (Указать на кран)
    • Машина Кима
      Пассивная проверка Техники → Пробежать пальцами по одному из рулевых рычагов. → Не теряя времени, пальцы сжимают рукоять. ...
    • Машина Кима, взаимодействовать без Кима.
      Пассивная проверка Техники → Постучать по датчику подогрева топлива. → Нажать РАЗОГРЕВ.
    • Грузовик Томми. (+2)
      Рядом с гостиницей. Поговорить с Томми о его грузе и выбрать:
      "Это твоя машина?" → "Эти грузовики очень крутые."(+1) → проверка Энциклопедии 4+ → "Это FALN A-6 ?"(+1)


    Политика.

    Чаще всего политические фразы появляются сразу все на выбор. Говорим одну, проматываем диалог по тому же сценарию и можем выбирать остальные.


    Baddest Hustler In The Neoliberal Hood / Лихой делец неолиберального района
    9 раз воспеть хвалу свободному рынку.
    Тут нас интересуют фразы, связанные с: выгода, деньги, свободный рынок.


    The World's Most Laughable Centrist / Самый уморительный на свете центрист
    7 раз вступиться за политический центр.
    Тут нас интересуют фразы, связанные с уравновешенной, сдержанной позицией без перегибов, попытками занять некий нейтралитет.


    Biggest Communism Builder / Главный строитель коммунизма
    9 раз воспользоваться критической теорией.
    Тут нас интересуют фразы, связанные с: народ, равенство, рабочие, права трудящихся.


    Truly Rabid «Traditionalist" / Фанатичный "традиционалист»
    10 раз сказать что-нибудь «традиционалистское».
    Тут нас интересуют фразы, связанные с: король, прежние времена, иностранцы, захватчики, расовая чистота, дегенераты.

    Дальнейшие трофеи взаимоисключающие.
    • В течение первых 3х дней набрать достаточно реплик для определённой политической идеологии, в результате начнётся новый диалог, в котором открывается соответствующая этой идеологии "Мысль".
    • Лечь спать. (интегрировать мысль не обязательно)
    • Во сне выбрать квест. Если персонаж открыл мысли 4х идеологий, то выбор будет из 4х квестов.



    Avowed Inframaterialist / Признанный инфраматериалист
    Здесь тебе не книжный клуб.
    Данный квест связан с коммунистической идеологией. Первым делом идём и общаемся с Манана, он даст вам наводку, где можно отыскать коммунистов. Далее идём к Сидни, герой узнает о местонахождении группы коммунистов. Прежде чем идти на собрание, отправляемся в книжный и покупаем книгу на втором этаже, на стеллаже с бюстом, и читаем полностью. Отправляемся на собрание после 22:00. Поднимаемся на западный балкон и двигаемся влево к металлической решётке (она над Сидни). Осматриваем дверь и пытаемся прислушаться к голосам. Поочерёдно выбираем все ответы и проходим внутрь. Знакомимся с двумя коммунистами. Общаемся со студентами и проходим все проверки навыков в разговоре. В большинстве случаев для этого пригодятся риторика и логика. Также не стоит называть коммунистов книжным клубом. Они убедятся в полезности полицейского и примут героя в свои ряды (парадокс, но вот тут стоить спросить, есть ли места в книжном клубе). Стебан даст детективу книгу о материализме и попросит изучить её. Нужно сделать это до трибунала. Снова идём на собрание после 22:00, общаемся на большинство тем, в завершение пробуем построить башню из коробков от спичек. Трофей засчитывается даже если вы не смогли построить башню.


    The Icebreaker / Ледокол
    Выражение лица можно и руками менять.
    Данный квест связан с фашисткой идеологией. В первую очередь нам необходимо полностью "познать реальность" в разговорах с Джойс (для этого необходимо не только поговорить на все темы о реальности, включая познания о Серости, но и также успешно пройти все белые проверки), после идём к здоровяку Головомеру. Нужно будет убедить его пообщаться наедине (проверка "Внушения"), после говорим с ним на все доступные темы. Идём к старой дальнобойщице и разговариваем с ней про "Серость". По окончании разговора идём в свой номер или в хижину старушки, нам нужно зеркало. Финал задания зависит от успешности проверки стойкости при осмотре зеркала. При удачном использовании навыка герой сбреет усы и его иконка изменится.


    Networthy Individual / Обеспеченное лицо
    Весь день как белка в колесе...
    Данный квест связан с идеологией свободного рынка. Для начала идём к Сидни, поочерёдно выбираем предложенные ответы и просим её предоставить что-то концептуальное. Проходим проверку навыка «Внушение» и продолжаем разговор с девушкой. Уговариваем её продать свою работу и отправляемся в контейнер к загадочной личности. Тут необходимо продать ему картину Сидни. По итогу вы получите сертификат с акциями. Следуем в рыбацкую деревню и разговариваем с пьяницей в зелёной куртке. Расспрашиваем его о различных бизнес-идеях, далее отправляемся к монументу возле дальнобойщиков, который он должен был изменить. Осмотрев постройку, возвращаемся к пьянице и снова говорим с ним. Возвращаемся к монументу после трибунала. Постройка будет изменена в зависимости от полицейского типа главного героя. Общаемся с Кимом, который поинтересуется стремлением героя к богатству.


    Committee of la Responsabilité / Committee de la Responsabilité
    Кому-то придется с этим разобраться.
    Данный квест связан с политическим центром (моралист). Для данного трофея квест необходимо завершить с наилучшей его концовкой, когда героя забирают на дирижабле, при другом варианте трофей не выпадает.
    Для наилучшей концовки мы обязаны узнать у Джойс о "Серости", нужно пройти очень сложную белую проверку "Концептуализации", для её упрощения нужно усвоить мысль "Жамевю".
    Говорим с Кимом, после отправляемся в гостиницу и разговариваем с парнем с сигаретой, дабы выяснить, где можно найти его "воскресного друга". Найти его можно после 10 утра тут.
    Далее общаемся с Сооной в церкви, для продолжения задания будет необходимо помочь с её проектом, если вы этого ещё не сделали. После продолжения задания она попросит найти радио. Находится в помещении рядом с Головомером (через него мы попадаем в доки). После снова говорим с Сооной и запускается сценка с выходом на связь с коалицией, с этого момента нам необходимо будет пройти несколько красных проверок (техника и эмпатия, проверки сложные, технику можно провалить, эмпатию проваливать нельзя, иначе не получим необходимую концовку). Без знаний о "Серости" мы не сможем получить секретную концовку. На вопросы об аномалии следует ответить "внешний" → "это был своего рода градиент". После соглашаемся улететь, этим вы откроете секретную концовку и трофей.

    Дополнительные задания.



    Real Musor / Настоящий мусор
    Немного коп, но скорее бомж.
    Нельзя получить в первый день.
    В начале игры будет мысленный разговор о доме, нужно назвать себя бомжекопом, появится мысль для изучения, которую нужно интегрировать. В конце второго дня говорим с Гартом: сказать, что нет денег (даже если они есть), Гарт в шутку скажет, что ему можно вообще не платить. Спросить, всерьёз ли он - Гарт предложит поспать в мусорном баке. После этого разговора должна появиться нужная опция при взаимодействии с мусорным баком во дворе гостиницы. Залезаем спать в бак, и трофей ваш, данное действие завершает игру.


    Medal dispenser / Раздача медалей
    Да бери-бери, бесплатно ведь.
    Необходим Авторитет 4+, также данный квест связан с поиском вашего пистолета.
    1. Выяснить, где найти Мусорку.
    Эврар расскажет о её местонахождение, если выполнить 2 квеста для него.
    2. Получить медаль Рене.
    До 4го дня.
    Слева от Кинемы два пожилых джентльмена развлекают себя игрой. Поговорить с Рене о его прошлом, пройти проверку Самообладания, потом Драмы (красная) и, когда Рене саркастично предложит одну из своих медалей, согласиться.
    Поговорить с Мусоркой после 10.00 вечера без Кима, подыграть ей и наградить её медалью.


    Enemy Of The Physical Realm / Враг физического мира
    Избить 5 предметов.
    Нижеперечисленные взаимодействия наносят урон здоровью.
    Почтовый ящик.
    Между авто Кима и книжным магазином.
    Дверь в чулане.
    Книжный магазин, дверь за шторкой, прежде чем открыть ключом, попробуйте силой выломать дверь и провалите проверку.
    Печь.
    В подвале (вход через чулан книжного магазина).
    Мусорный ящик на заднем дворе.
    Не брать у Гарта ключ от мусорного ящика; используя ломик (забрать из машины Кима), провалить активную проверку и пнуть мусорный ящик.
    Телефонная будка.
    В западной части карты. Набирать случайный номер до проверки Техники и исчерпать диалог. Поле сможете ударить телефон.
    Дерево справа от Силинга.
    Взять квест у ЭйКамона на улучшение музыки, нужно будет достать плёнку которая висит на дереве, при взаимодействии с деревом его можно будет пнуть. Чтобы получить у него квест, необходимо будет решить его бессмысленную головоломку из его фраз (иначе он с вами вообще не заговорит нормально). Путь такой:
    - Промолчать;
    - Просто промолчать;
    - Промолчать;
    - Просто промолчать;
    - Промолчать;
    - Нет, серьезно... Мне кажется, это не хардкор.
    Разговор завершится, теперь выбираем такие реплики:
    - Промолчать;
    - Просто промолчать;
    - Промолчать;
    - Просто промолчать;
    - Промолчать;
    - Такой хардкор;
    - Да;
    - Вопрос в том, в чем вопрос.
    Генератор.
    В бункере, на острове. Если у вас в инвентаре будет канистра с топливом то пнуть генератор вы не сможете.


    Fairweather t-500 Vitreous Enamel / Стекловидная эмаль «Фэйрвезер Т-500»
    Надеть полное обмундирование.
    Во время осмотра тела обратить внимание на сапоги, обсудить с Кимом и расспросить Куно о броне. Куно направит к Манана. В разговоре с ним заявить, что герой хочет собрать комплект, тем самым получив квест "Найдите все элементы брони". Необходимо обязательно получить данный квест, иначе трофей не выпадет.
    Сапоги.
    Забрать у повешенного; необходимо выполнить до отправки тела.
    Снять тело с дерева. Если разговор с Манана уже состоялся, при взаимодействии с телом появится вариант "снять сапоги", который Ким осудит - провести аутопсию, не отправлять тело в морг, подождать конца дня, отправиться в номер и попрощаться с Кимом. Вместо сна вернуться на задний двор, вновь взаимодействовать с телом и забрать сапоги. Их можно "вымыть" на кухне Танцев-в-тряпье.
    Перчатки.
    Расспросить Синди Череп о броне, она упомянет девочку из рыбацкой деревни. Девочку можно найти в доме рядом с двумя мальчиками; она расскажет, что спрятала перчатки в песчаном замке неподалёку от дома.
    Кираса.
    Гэри, квест о криптозоологах.
    Необходим достаточный уровень навыков "Восприятие" и "Самообладание". Криптозоологов можно найти на песчаном побережье в северо-западной части карты.
    Поговорить с Гэри. Во время разговора раздастся непонятный звук - выбрать появившийся вариант и надавить на Гэри. Должна появиться новая опция с проверкой "Самообладания", по окончании забрать кирасу.
    Если нужная опция в диалоге не появляется, можно попробовать найти расистскую кружку в помойке (там же, где и журнал), открыть и исследовать комнату за подвальной дверью (1й квест Эврара Клэра), изучить коллекцию кружек и обсудить всё вышеперечисленное с Кимом (в том числе через взаимодействие с кружкой в инвентаре).
    Шлем.
    В конце игры, сложно пропустить.
    На острове, исчерпав все варианты диалога со стариком, появится существо. По окончании взаимодействия с ним найти шлем неподалёку.


    The Figurines Won't Win Her Back / Фигурки ее не вернут
    Они ни для чего не нужны.
    В ломбарде, справа от Роя, есть стойка с предметами. Необходимо найти "Техника" и купить фигурку безголового всадника. В церкви нужно взаимодействовать с разбитым витражом и пройти проверку "Энциклопедии" и "Визуального анализа", появится новый квест. В конце игры, на острове, в бункере, будет возможность лечь спать. Во сне передать эту фигурку женщине, что завершит квест.


    Gluten-Free Topping Pie / Безглютеновый пирог
    Больше на углеводы не налегай.
    День 3+ и до исчезновения Лены с супругом.
    Для прохождения пассивной проверки и появления нужной опции диалога необходимы навыки:
    Авторитет 6+
    Концептуализация 5 или меньше. Иначе нужной ветки диалога не появится.
    Самообладание 4+
    Стойкость 6+
    Найти криптозоологов на северо-западе, поговорить с Гэри, выбрав нужные реплики, вернуться в гостиницу и поговорить с ним опять. Получив пирог, взаимодействовать с ним в инвентаре.
    Первый разговор:
    "Ты тоже криптозоолог?"→ "Чем ты тогда занимаешься? Раз не криптозоологией?" → [Любой вариант] → "Так ты курьер. Что ты доставляешь?" → Исчерпать все варианты → "Брось, ты уже вёл себя подозрительно насчёт мусорного контейнера, хватит избегать вопроса." → "Что?" → "Ты сказал, что доставляешь *особые* пироги. Что делает эти пироги особыми?" → "Как насчёт доставки *мне* особого пирога?"
    Второй разговор, уже в гостинице:
    "Что там насчёт пирога?" → [Далее]


    Palerunner / Бегущий по Серости
    Пережить фазовый сдвиг на 3 секунды.
    Трофей можно получить в проклятой торговой зоне.
    С фонарём встать рядом с черепом оленя, убрать фонарь из инвентаря, делаем быстрое сохранение, загружаем его, персонажа откинет ко входу в дверной проём.




    Jamais Vu


    Modus: Mullen / Модус Маллена
    Мир в черно-белом цвете.
    Вам будет необходимо:
    • Поговорить с хозяйкой книжного магазина Плезенцией и убедить её впустить Аннет (её дочь) в магазин.
    • Поговорите с Аннет и получите от нее шляпу Дика Маллена.
    • Нужно изучить потайной ход в "Танцах в тряпье", подняться на лифте и найти пальто пинбольщика.
    • Надеваем пальто и шляпу.
    • Возвращаемся в магазин и подходим к книжному стеллажу, расположенному на лестнице (с детективами), осматриваем книги и покупаем "Дик Маллен и загадочная личность", нужно будет пройти белую проверку на реакцию.
    • Полностью читаем книгу.
    • Говорим с Аннетт и Плезанкцией о концовке истории.
    • Выходим на улицу, и появятся две синих мысли (прожимаем их).
    • Снова взаимодействуйте с книгой и нажмите на опцию "Модус: Маллен".



    Baddest Brow in Town / Авторитет среди бровей
    Заставить Кима выдать свой секрет.
    Вам нужны хорошие отношения с Кимом, для появления нужной опции необходимо 14 авторитета. Чем лучше ваши отношения, тем меньше будет требование к скрытой проверке, минимум 8. Начните разговор с Кимом и попросите рассказать о себе, затем выдать какой-нибудь секрет, не сдавайтесь и просите снова. Далее вступаем с ним в дуэль на бровях, после чего он сдастся и выдаст секрет.


    Gurdi-Ball Is Lit / Зажигаем шар Гурди
    Сыграть в пинбол.
    Войдите в секретное помещение за кухней в "Танцах в тряпье" (первый этаж за синей дверью) и сыграйте в пинбольный автомат. Победа не важна.


    Bother Kim After Hours / Время для ночной беседы с Кимом
    Он ведь наверняка не против.
    После того как разойдетесь спать, нужно подойти к комнате Кима и постучаться, а потом пообщаться через дверь. Данное действие доступно только на третий день и позже.


    Leopard Mindset / Менталитет хищника
    *Вот* какой тварью ты хочешь быть.
    Идите от рыбацкой деревни вдоль реки, по направлению к церкви. На берегу будет лежать боди леопардового цвета. Если ваша электрохимия равна или больше 8, то появится возможность его поднять (боди станет интерактивным), взаимодействуете с ним в инвентаре и надеваете. Бывает баг, что боди не появляется, хоть герой и говорит о нём. Для решения этой проблемы зайдите в церковь и вернитесь обратно, купальник появится.
    После того как герой его наденет, у вас будет вариант сорвать его с себя. Если им не воспользоваться, то снять вы его уже больше не сможете.


    Wheel of Pleasure and Light / Огни колеса обозрения
    Восстановить картину из прошлого.
    Вам будет необходимо:
    Визуальный анализ 8 +.
    Раскрыть преступление на пристани и убрать тело.
    Поговорить с Трентом Хайдельштамом (мужик с ребёнком около билборда на здании, где скрывается Руби). В ходе диалогов будет упомянуто колесо обозрения (можете просто промотать все варианты разговора с ним)
    Идём к квартире умершего (из расследования про тело на пристани) , появится мысль, взаимодействуем с ней.
    Возвращаемся на пирс, где нашли тело.


    Cause a Sh**storm / Го**омёт
    Ты сам напросился.
    Для этого вам нужно как минимум 9 очков координации. Необходимо без Кима отправиться на побережье (налево от бункера, за церковью), встать под деревом, нажимаем на появившуюся желтую мысль и бросаем несколько раз грязь в чайку.


    Get Kim to Wear *The Jacket* / Заставить Кима надеть ту самую куртку
    Сам знаешь какую.
    На 4-й день поговорите с двумя панками рядом с машиной Кима. Спросите их о куртках, которые на них надеты. Проходим красную проверку, чтобы получить их куртки, и скрытую проверку на внушение 9+ до окончания разговора, чтобы склонить Кима надеть ее. Если всё получилось, после разговора надеваем куртку «На х** мир», появится фиолетовая мысль, после которой Ким наденет другую куртку.
    Внимание, на данный момент трофей забагован и не выпадает, но есть обходной способ его получения.
    • Заставляем Кима надеть куртку, делаем сохранение.
    • Теперь нам нужно до финала пройти игру на хардкоре, подойдёт сохранение на данном режиме у финала, нужно только дойти до титров. Сохранение обычной игры с последующим переключением на хардкор не поможет, это должно быть полноценное сохранение, на котором можно было получить достижение за данный режим.
    • Начинаем новую хардкорную игру, когда спускаемся вниз, Ким должен быть в чёрной куртке, знакомимся с ним, и трофей выпадает.



    Бонусная глава.

    Шкафчик мыслей
    Основная дилемма при выборе мыслей - это то, что нам не показывают, какие будут постоянные бонусы после её изучения. Тут вы сможете посмотреть все мысли и их постоянные бонусы после того, как мысль изучена, а также как их получить.
    • мысли влияют на варианты фраз в диалогах,
    • также они дают различные бонусы, например: увеличение навыков, открытие всех белых проверок, открытие новых механик (сбор пластиковой и стеклянной тары);
    • бонусы во время исследования и после его завершения отличаются;
    • чтобы усвоить мысль, требуется одно очко навыков;
    • чтобы забыть мысль, также требуется одно очко навыков. Забытая мысль убирает все бонусы и исчезает навсегда;



  2. #2
    Аватар для OvrlrdO
    Регистрация: 28.12.2016
    Адрес: Беларусь
    Сообщений: 591
    Карма: 9231 (Сила кармы 10)
    Опубликовано подсказок43Получено «Спасибо»154
    Гарнитура: Гарнитура есть
    PlayStation Network OvrlrdO


    Повысить карму сообщения Понизить карму сообщения

    По умолчанию

    Мощно, завидую тем, кто только сейчас начнёт проходить с гайдом. А мне ещё предстоят трофеи из недавнего длс, но после 3х прохождений я в игру вернусь не скоро.

  3. #3
    Аватар для Skorgron
    Регистрация: 29.11.2012
    Адрес: Ижевск
    Сообщений: 1 069
    Карма: 32543 (Сила кармы 10)
    Опубликовано подсказок57Получено «Спасибо»399
    Гарнитура: Гарнитура есть
    PlayStation Network Skorgron


    Повысить карму сообщения Понизить карму сообщения

    По умолчанию

    OvrlrdO, Если сохранения остались, то трофеи из DLC можно закрыть за 30 мин

  4. #4
    Аватар для belazoidberg
    Регистрация: 15.09.2013
    Адрес: Москва
    Сообщений: 32
    Карма: 86 (Сила кармы 1)
    Гарнитура: Гарнитура есть
    PlayStation Network Belazoidberg


    Повысить карму сообщения Понизить карму сообщения
    0

    По умолчанию

    Оу, огромное спасибо, как раз сегодня купил.

  5. #5
    Аватар для OvrlrdO
    Регистрация: 28.12.2016
    Адрес: Беларусь
    Сообщений: 591
    Карма: 9231 (Сила кармы 10)
    Опубликовано подсказок43Получено «Спасибо»154
    Гарнитура: Гарнитура есть
    PlayStation Network OvrlrdO


    Повысить карму сообщения Понизить карму сообщения
    0

    По умолчанию

    Skorgron, там вроде один перезаписываемый сейв в игре, после того, как он похерился в конце игры, я скидывал что-то на флеху, и в облако, но боюсь заново надо проходить. И причём, судя по описанию, я некоторые трофеи из длс уже выполнял в игре. Тупой, бессмысленный доп.

  6. #6
    Аватар для Guyver
    Регистрация: 30.11.2010
    Сообщений: 260
    Карма: 1091 (Сила кармы 6)
    Опубликовано подсказок13Получено «Спасибо»13
    Гарнитура:  Гарнитуры нет
    PlayStation Network Gaiwa


    Повысить карму сообщения Понизить карму сообщения

    По умолчанию

    Проходить такую игру по гайдам - ну просто хоронить все удовольствие. Каждому свое.

  7. #7
    Аватар для leopard77
    Регистрация: 07.01.2016
    Сообщений: 1 345
    Карма: 22524 (Сила кармы 10)
    Опубликовано подсказок74Получено «Спасибо»236
    Гарнитура: Гарнитура есть
    PlayStation Network Arik505
    Xbox Live GamerTag Arik505


    Повысить карму сообщения Понизить карму сообщения

    По умолчанию

    Сам думал написать гайд, однако закрутился и в итоге руки так и не дошли) Но оно и к лучшему, у вас отлично получилось, приятно читать. Обязательно воспользуюсь, когда пойду добивать DLC (надеюсь, что оставшиеся сохранения, мне помогут).

    Сообщение от Skorgron
    [*]Сапоги повешенного(+1)
    Взаимодействовать с висящим телом, осмотреть сапоги и попробовать их снять. Отказаться от бесчестной идеи.
    Внимание. Если сделать так, то в дальнейшем вы уже не сможете снять сапоги с трупа, что в свою очередь закрывает доступ к трофею Fairweather t-500 Vitreous Enamel / Стекловидная эмаль «Фэйрвезер Т-500».
    Хотел добавить, что это не соответствует действительности. Я попробовал снять сапоги, затем отказался и получил очки чести, а ночью спокойно их снял.
    Последний раз редактировалось leopard77; 03.03.2022 в 04:23.


  8. #8
    Аватар для Skorgron
    Регистрация: 29.11.2012
    Адрес: Ижевск
    Сообщений: 1 069
    Карма: 32543 (Сила кармы 10)
    Опубликовано подсказок57Получено «Спасибо»399
    Гарнитура: Гарнитура есть
    PlayStation Network Skorgron


    Повысить карму сообщения Понизить карму сообщения
    0

    По умолчанию

    leopard77, Возможно что-то поменяли с обновлениями, на более ранних версиях у меня персонаж отказался снимать их после данного действия. Благо набрать очки можно было и без них

  9. #9


    Повысить карму сообщения Понизить карму сообщения

    По умолчанию

    О спасибо за гид, игра конечно своеобразная, но думаю стоит её в будущем прикупить и пройти.
    Правда первый раз наверное все же буду проходить игру, прокачав на максимум коммунизм.

  10. #10
    Аватар для Wolzek
    Регистрация: 18.02.2021
    Адрес: Москва
    Сообщений: 37
    Карма: 189 (Сила кармы 2)
    Опубликовано подсказок23Получено «Спасибо»11
    Гарнитура: Гарнитура есть
    PlayStation Network akrasnov
    Xbox Live GamerTag aakrasnov


    Повысить карму сообщения Понизить карму сообщения

    По умолчанию

    Блин, игра классная, но как-то лениво возвращаться из-за новых ачивок без нового контента после того как прошел три раза.

  11. #11
    Аватар для Aleksey_Lev
    Регистрация: 05.02.2017
    Адрес: Москва
    Сообщений: 42
    Карма: 325 (Сила кармы 3)
    Опубликовано подсказок3Получено «Спасибо»2
    Гарнитура: Гарнитура есть
    PlayStation Network Lev_Aleksey


    Повысить карму сообщения Понизить карму сообщения

    По умолчанию

    Первое прохождение обязательно без Гайда, игра которая не оставит тебя равнодушной, давно не получал такого удовольствия от игры

  12. #12
    Аватар для supersnusik
    Регистрация: 12.12.2017
    Сообщений: 33
    Карма: 48 (Сила кармы 1)
    Опубликовано подсказок9Получено «Спасибо»12
    PlayStation Network supersnusik


    Повысить карму сообщения Понизить карму сообщения

    По умолчанию

    Это не гайд, а куча разрозненных подсказок, даже взаимоисключающие не разнесены. Я не хочу тратить время на лишнее прохождение только потому, что в каждой коллекции ответов пропустил половину. Как к любому квесту, нужен нормальный последовательный сол, что качать, куда идти, что говорить.

  13. #13
    Аватар для supersnusik
    Регистрация: 12.12.2017
    Сообщений: 33
    Карма: 48 (Сила кармы 1)
    Опубликовано подсказок9Получено «Спасибо»12
    PlayStation Network supersnusik


    Повысить карму сообщения Понизить карму сообщения
    0

    По умолчанию

    Guyver, пытаться пройти это издевательство без гайда - хоронить всё удовольствие. 25 характеристик, какие зачем - ничего не ясно, качай, родной, через три-четыре часа - оп: не угадал, проходи всё с начала, никогда не надо качать X, а обязательно надо Y. А пройдя ещё на час дальше, узнаешь, что Y нельзя максить, а надо было качать Z, и так далее. Каждые 5 минут одно и то же: не то взял - умер, не то сказал - умер, не повезло с кубиком - умер, не в той одежде начал диалог - запорол квест, перезагрузка. Даже если не обращать внимания на весь этот "ролевой" мусор, и играть просто как абсурдный квест без логики, без гайда неизбежно застревание.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •