Показано с 1 по 11 из 11
  1. #1
    Аватар для Varyag_Ericsson
    Регистрация: 12.01.2010
    Адрес: Украина
    Сообщений: 25 767
    Карма: 1206565 (Сила кармы 10)
    Опубликовано подсказок392Получено «Спасибо»892
    Гарнитура: Гарнитура есть
    PlayStation Network Varyag_Ericsson
    Xbox Live GamerTag VaryagVE


    Повысить карму сообщения Понизить карму сообщения

    По умолчанию Первые впечатления: Atelier Sophie 2: The Alchemist of the Mysterious Dream


    Продолжение истории Софи из Atelier Sophie: The Alchemist and the Mysterious Book — штука неожиданная. Впервые разработчики серии Atelier взяли уже завершённую, казалось бы, трилогию и выделили из неё одну героиню, чтобы создать сиквел, посвящённый её дальнейшим приключениям. И скажу прямо — выбрали не самую популярную девчонку для этой цели. Возможно, такому решению способствовал успех именной подсерии Atelier Ryza, или же внезапно разработчики вспомнили, что когда-то делали уже именную трилогию — Atelier Iris. К слову, именно данная трилогия увлекла меня в «Ателье», хотя Atelier Marie я играл раньше. Уверен, что эта история знакома многим сегодняшним поклонникам серии, заставшим эпоху PlayStation 2.

    Так или иначе, у нас есть факт — в GUST и Koei Tecmo решили продолжать именно историю Софи, и именно в неё нам предстоит погружаться, пока в разработке находится Atelier Ryza 3. Или не находится. Это не «инсайд», скорее пытаюсь через текст и мысли материализовать надежды.




    События Atelier Sophie 2: The Alchemist of the Mysterious Dream развиваются спустя несколько лет после завершения первых приключений девушки и её подруги книжного формата, Плахты. Они всё ещё вместе и преследуют свои жизненные цели: Софи хочет стать величайшим алхимиком, а Плахта надеется вернуть свою истинную форму, вновь став человеком. Во время одной из прогулок девчонки оказываются у большого дерева и попадают во внезапный вихрь магического света, после чего мир тускнеет. Одну из девушек встречает миловидная богиня, а затем Софи просыпается в неведомом мире, в довольно уютном домике.

    Героиню встречают две миловидные девушки, которые ставят её перед фактом: мы нашли тебя у большого дерева за чертой города, вот и принесли к нам домой. Добро пожаловать в мир грёз и местную столицу — Ройтейл. Это альтернативная вселенная, созданная и управляемая богиней грёз, которая приглашает сюда лишь самых целеустремлённых, позволяя им достичь поставленных целей. Вскоре выясняется, что некоторое время тому в Ройтейле появилась и девушка по имени Плахта, но первая же встреча с ней не приносит ожидаемого Софи результата — малышка с косичками вовсе не похожа на ту Плахту, которую она знала в своём мире. При этом местная версия подруги заявляет: «Есть у меня мысль, что я нужный тебе человек, просто версия из другого времени». Интригу нагнала, словом.



    Боевая милаха! Пока что первая претендентка на вайфу-2022.

    Следом начинается типичная для Atelier рутина — мы исследуем мир, постепенно открывая новые локации, сражаемся с многочисленными и частенько миловидными врагами, алхимичим в котле Плахты и выполняем десятки поручений для города. В сюжетные моменты углубляться дальше не буду, надо же и на обзор что-то оставить. К тому же его я намерен писать уже по консольной версии проекта, вот и не шибко разгонялся в превью-сборке. По игровому процессу новая часть серии — это фактически Atelier Ryza 2, только с видоизменёнными системами. Движок используется тот же, карта и обозначения хорошо знакомы ветеранам приключений алхимических ляжек.

    Система алхимии претерпела очередные изменения, ведь команда GUST не любит её просто переносить из игры в игру. Обязательно надо внести побольше изменений! Новый алхимический котёл функционирует по классическому принципу: мы выбиваем рецепт и закидываем нужные ингредиенты, а вот дальше начинается катавасия — у каждого материала есть стихийная принадлежность, имеющая форму одной или нескольких клеток, подобно фигурам из «Тетриса». Перед игроком открывается поле из клеток с особыми знаками стихийного типа, на котором нужно размещать все ингредиенты, заполняя как можно больше линий и столбиков. В идеале хорошо бы попадать стихиями материалов на соответствующие им клетки, да не допускать перекрытий. Когда все ингредиенты размещены, запускается процесс варки с последующим выбором особенностей получившегося изделия.


    В общем, пока алхимия выглядит неплохо, но система из приключений Райзы мне нравилась гораздо больше. Случились изменения и в боевой системе. Если в Atelier Ryza 2 разработчики сделали акцент на динамику, то Atelier Sophie 2 опять возвращается в более спокойное, пошаговое русло. Мы опять неспешно выбираем действия из доступных, можем проводить совместные атаки, предварительно набрав нужное количество специальных очков, защищать одних персонажей другими и так далее. Использование в бою предметов уже не так ограничено, как раньше, но их всё равно нужно сперва создать или купить, а затем экипировать в Ателье.

    Дальше продолжает развиваться система сбора ингредиентов — есть разные инструменты, включая серп и удочку, позволяющие добывать ранее недоступные материалы. Во время применения серпа на специальных объектах, недоступных для сбора другими инструментами, может включиться мини-игра, похожая на слот-машину. Игроку нужно несколько раз остановить барабан — в случае удачи можно получить отличные усиления или особенности для собранного материала. Так же развивается и система быстрого перемещения. На карты локаций добавили кристаллы, как были в мире Спиры из Final Fantasy X. С появлением функции быстрого перемещения их можно активировать и создавать новые точки для телепортации.


    В качестве итогов этих поверхностных первых впечатлений могу сказать, что выглядит и играется Atelier Sophie 2 очень приятно. Единственное — алхимическая система мне пока не очень понравилась, на фоне столь удачных манипуляций в Atelier Ryza 2, но ей стоит дать шанс. Уже не первый раз ловлю себя на мысли, что GUST меняют удачную систему, но в конечном итоге прихожу к выводу, что изменения были, может, и не к лучшему, но по-своему интересные. Возможно, и здесь ситуация повторится, узнаем в обзоре. Также вначале были проблемы с производительностью на ноутбуке — игра каждые 2-3 секунды спотыкалась о разрыв кадров, при этом проседаний счётчик не регистрировал. Но после ситуация исправилась, геймпад подцепился моментально. На PlayStation, кстати, версии для консоли нового поколения не планируется. Видимо, обожглись GUST об портирование Atelier Ryza 2, версия которой для PS5 получилась жутко нестабильной, и решили больше не тратить силы впустую. Не те бюджеты.

    Если у вас остались какие-то вопросы по этой игре или серии Atelier в целом — задавайте их в комментариях, постараюсь ответить!


  2. #2
    Аватар для Provisorus
    Регистрация: 20.08.2014
    Адрес: г. Дзержинск, Нижегородская обл.
    Сообщений: 1 994
    Карма: 40992 (Сила кармы 10)
    Опубликовано подсказок4Получено «Спасибо»7
    PlayStation Network Provisorus


    Повысить карму сообщения Понизить карму сообщения
    0

    По умолчанию

    Спасибо за колонку, Денис.
    1) А тебе самому какая больше арка нравится: Arland, Mysterious или Dusk?
    2) Можно ли играть в Escha and Logy до Ayesha?
    3) Какая самая продолжительная игра серии?

  3. #3
    Аватар для B_4Bone
    Регистрация: 19.10.2019
    Сообщений: 32
    Карма: 48 (Сила кармы 1)
    PlayStation Network b_4Bone


    Повысить карму сообщения Понизить карму сообщения
    0

    По умолчанию

    А мне нравится проект, что-то в нем есть интересное и динамичное, судя по первому впечатлению!

  4. #4
    Аватар для Varyag_Ericsson
    Регистрация: 12.01.2010
    Адрес: Украина
    Сообщений: 25 767
    Карма: 1206565 (Сила кармы 10)
    Опубликовано подсказок392Получено «Спасибо»892
    Гарнитура: Гарнитура есть
    PlayStation Network Varyag_Ericsson
    Xbox Live GamerTag VaryagVE


    Повысить карму сообщения Понизить карму сообщения
    0

    По умолчанию

    Provisorus,

    1) Dusk
    2) Можно, сильно опыт не сломаешь, но лучше по порядку
    3) Сложный вопрос, на который у меня нет ответа. Больше всего времени я провёл в Escha & Logy, это моя любимая часть до сих пор. Но Lulua, например, кажется побольше была. А вот Ryza и Ryza 2 относительно короткие. А ты с какой целью интересуешься?

  5. #5
    Аватар для Teleri
    Регистрация: 22.01.2017
    Адрес: СССР
    Сообщений: 2 287
    Карма: 32459 (Сила кармы 10)
    Опубликовано подсказок10Получено «Спасибо»4
    Гарнитура:  Гарнитуры нет
    PlayStation Network TayTeleri


    Повысить карму сообщения Понизить карму сообщения
    0

    По умолчанию

    Красиво, ярко, мило. Хорошо! Даже не знал, что для предыдущей игры они делали отдельную некстген-версию.

  6. #6
    Аватар для FDurst
    Регистрация: 01.11.2012
    Адрес: Краснодар
    Сообщений: 1 115
    Карма: 9802 (Сила кармы 10)
    Опубликовано подсказок41Получено «Спасибо»54
    Гарнитура: Гарнитура есть
    PlayStation Network FDurst


    Повысить карму сообщения Понизить карму сообщения
    0

    По умолчанию

    Серий Atelier (или это не серии? :/) было много…Если правильно помню,пробовал Rorona на PS3 - вполне себе занятная была штука.
    Стоит смотреть эту,если больше ни в одну не играл? Сильно они все между собой связаны чем-то общим?

  7. #7
    Аватар для Pinokew
    Регистрация: 28.11.2015
    Сообщений: 208
    Карма: 1446 (Сила кармы 6)
    Опубликовано подсказок38Получено «Спасибо»27
    Гарнитура: Гарнитура есть
    PlayStation Network Pinokew


    Повысить карму сообщения Понизить карму сообщения

    По умолчанию

    FDurst,
    https://atelier.fandom.com/wiki/Atelier_Wiki
    Тут все игры по порядку перечислины. Лучше играть в рамках одной трилогии. Например Arland или Dusk. Игры между собой связаны только в рамках трилогий, и то поверхностно.
    По сложности самая хардовая - Arland и дальше на снижение. Даск попроще, Мистерия - прогулка)

  8. #8
    Аватар для FDurst
    Регистрация: 01.11.2012
    Адрес: Краснодар
    Сообщений: 1 115
    Карма: 9802 (Сила кармы 10)
    Опубликовано подсказок41Получено «Спасибо»54
    Гарнитура: Гарнитура есть
    PlayStation Network FDurst


    Повысить карму сообщения Понизить карму сообщения

    По умолчанию

    Pinokew, посмотрел ссылку - едрить меня в корень! О_О повременю, пожалуй...

  9. #9
    Аватар для Pinokew
    Регистрация: 28.11.2015
    Сообщений: 208
    Карма: 1446 (Сила кармы 6)
    Опубликовано подсказок38Получено «Спасибо»27
    Гарнитура: Гарнитура есть
    PlayStation Network Pinokew


    Повысить карму сообщения Понизить карму сообщения

    По умолчанию

    FDurst,
    Лучше не стоит)) Каждый год выходит новая игра.
    Думаю, что Даск оптимальна для начинания - она не слишком сложная, но очень интересная. Как раз есть переиздание серии на пс4. Там три игры, можно комплектом купить на какой-нибудь распродаже.
    Кстати, есть все три трилогии на пс 4, можно все паками купить)

  10. #10
    Аватар для Varyag_Ericsson
    Регистрация: 12.01.2010
    Адрес: Украина
    Сообщений: 25 767
    Карма: 1206565 (Сила кармы 10)
    Опубликовано подсказок392Получено «Спасибо»892
    Гарнитура: Гарнитура есть
    PlayStation Network Varyag_Ericsson
    Xbox Live GamerTag VaryagVE


    Повысить карму сообщения Понизить карму сообщения

    По умолчанию

    FDurst, лучше начинай с трилогии DUSK, я её всем советую. Она содержит три самые разноплановые игры во всей серии: они одновременно и привносят много нового, и частично сохраняют былые ограничения и особенности, которые затем упразднили вовсе. Так, например, в Ayesha и Escha & Logy присутствуют частичные временные ограничения на действия, заставляющие игрока планировать своё время в игре. А третья, Shallie, уже полностью срывает оковы времени и трансформирует опыт. На PS4 вышли хорошие переиздания всех трёх.

  11. #11
    Аватар для Kronatakimo
    Регистрация: 22.09.2013
    Сообщений: 866
    Карма: 7303 (Сила кармы 10)
    Гарнитура:  Гарнитуры нет


    Повысить карму сообщения Понизить карму сообщения
    0

    По умолчанию

    Я все до Ryza хочу добраться, она с большим упором на крафт и собирательство.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •