Показано с 1 по 3 из 3
  1. #1
    Аватар для ScooloV
    Регистрация: 15.05.2009
    Адрес: Линц
    Сообщений: 2 453
    Опубликовано подсказок10Получено «Спасибо»17
    Гарнитура: Гарнитура есть
    PlayStation Network ScooloV


    Повысить карму сообщения Понизить карму сообщения

    По умолчанию Самостоятельная кастомизация Dualsense


    Введение


    В предыдущей статье "Как играть на клавиатуре и мышке на консолях нового поколения?" помимо особенностей переходников для консолей нового поколения, также было упомянуто, что ситуация с кастомными геймпадами на PS5 продолжает оставаться достаточно плачевной.

    Конечно за это время успел выйти "переходник" Beloader, который теоретически позволяет подключить абсолютно любой геймпад к PS5, но полноценно переходником в привычном понимании это устройство не является (ибо по факту это Remote Play, но не через компьютер, а вот такой вот небольшой адаптер).

    Честно сказать, с кастомными геймпадами у меня не заладилось ещё с эпохи PS2, и на PS3 и PS4 ситуация также не изменилась. Я перепробовал с десяток различных предложений от китайских ноунеймов и заканчивая лицензированными Razer'ами и Hori. Всех их объединяло одно - они были хуже (иногда совсем ненамного) официальных и оригинальных Дуалшоков.

    Кастомизация официальных геймпадов.



    Очень сильно на фоне геймпадов от других производителей выделялись модификации от SCUF. Они взяли за основу официальный Дуалшок и просто начали их модифицировать в промышленных объёмах. Добавлялись дополнительные кнопки, наращивались аналоги, менялись кнопки и крестовины и многим бы это понравилось, если бы не одно НО – и все вероятно знают о чём речь – речь о просто неадекватно высокой цене на любую из модификаций. Заплатить 10к за 2 дополнительные кнопки, напечатанные на 3D-принтере – да пожалуйста. Хотите другую расцветку и раздельную крестовину – пришлите ваш Дуалшок и заплатите ещё 3 его стоимости сверху и про доставку тоже не забудьте и тому подобное.



    Лично я не против того, что делают SCUF, ведь на их модификациях играют многие киберспортсмены и они официально разрешены на большинстве турнирах. Неудивительно, что помимо них на рынке начали появляться и другие фирмы и в том числе на территории России (к примеру GearZ и прочие). Неизменным оставалось одно – непропорционально высокая цена. Складывалась она из двух частей - в меньшей степени стоимость запчастей (кнопки, шлейфы, корпуса – на али экспрессе можно заказать что угодно за буквально пару сотен рублей) и в большей – оплата работы специалистов данных фирм.

    К моему приятному удивлению, появились фирмы, которые готовы были выслать полный набор запчастей с инструкциями, но которые придётся собирать самому, сэкономив не одну тысячу рублей. Вот об одной из них и пойдёт речь дальше.

    Всё своими руками.

    Всё началось с обзора наборов от extremeRate на канале ERP:



    Который затем, как интеграция с дополнительными пояснениями, был залит на канал itpedia:



    Посмотрев которые я понял, что за относительно небольшие деньги могу добавить "лепестки" своему Дуалсенсу.

    Конечно же был заказан набор, который ко мне достаточно быстро приехал:



    Итак вкратце – буквально менее чем за час и БЕЗ пайки вы сможете добавить на ваш геймпад "лепестки", даже если до этого у вас не было практически никакого опыта работы со сборкой и разборкой техники (хотя конечно желательно, чтобы хоть небольшой, но имелся).

    Пайка тут нужна ТОЛЬКО если вы хотите иметь возможность привязки "лепестка" к тачпаду и к L3/R3 (мне нужно было второе, поэтому на фото есть паяльник). По сложности пайка будет наверное 2/10 (если за 1 взять то, что напаяли на этой картинке в левой части)

    Тут не будет полного мануала, ибо от разработчиков на их официальном канале был дан прекрасный гайд, где буквально разжёван каждый шаг:



    Вот инструменты, которыми я пользовался (хотя на видео постоянно пользуются руками, я бы настоятельно рекомендовал найти любой пинцет). Крышка от контейнера использовалась, чтобы ничего мелкое не было утеряно:





    Фотографии процесса:



    Полученный результат:




    Впечатления.

    Первые впечатления – это оказалось намного легче, чем выглядит. Разбирать Дуалсенс прям одно удовольствие, в отличие от каких-нибудь третьих Дуалшоков.

    Из мелких минусов могу лишь отметить не очень удобную пропайку правого контакта (получилось только со второго раза) и невозможность пользоваться официальной зарядкой, ибо теперь "лепестки" мешают (собственно говоря, как и у четвёртых Дуалшоков).

    По ощущениям "лепестки" чем-то похожи на официальные от Сони на Дуалшоке 4. В обзоре выше говорилось о каких-то ложных кликах – но это похоже дело привычки, у меня их вроде бы нет. Самое приятное – у "лепестков" нет никакого ощущения чужеродности, то есть пластик ощущается вполне как официальный от самой Сони, да и выглядит он как продолжение геймпада.

    А вообще, это уже мой четвёртый геймпад с «лепестками», помимо них есть два Дуалшока 4 и боксовский элитный контроллер:


    Напомню – «лепестки» официально выходили от самой Сони, выходили в десятках лицензированных геймпадах и разрешены на турнирах, так что ни о каком «читерстве» речи идти не может.

    Выводы.

    Могу ли я рекомендовать эту кастомизацию? Да, конечно!

    Честно, я очень скептично отношусь к переходнику от Beloader, ибо Сони буквально одним патчем может закрыть доступ к Remote Play с неавторизированных приложений. Ну а платить по 10-15к за модификации того же Дуалсенса, но ребятами с других фирм – это явно перебор. Даже если руки ну совсем никак не приспособлены к мелким деталям, найти более рукастого товарища/коллегу, который соберёт это за полчаса, не составит никакого труда.
    Последний раз редактировалось ScooloV; 24.12.2021 в 16:48. Причина: мелкие опечатки

  2. #2
    Аватар для DeusMuerte
    Регистрация: 03.02.2021
    Сообщений: 634
    Карма: 6927 (Сила кармы 10)
    Опубликовано подсказок7Получено «Спасибо»7


    Повысить карму сообщения Понизить карму сообщения
    0

    По умолчанию

    Отличная работа!

  3. #3
    Аватар для ScooloV
    Регистрация: 15.05.2009
    Адрес: Линц
    Сообщений: 2 453
    Опубликовано подсказок10Получено «Спасибо»17
    Гарнитура: Гарнитура есть
    PlayStation Network ScooloV


    Повысить карму сообщения Понизить карму сообщения

    По умолчанию

    Отдельным постом ссылки на магазины extremeRate на различных платформах:

    Amazon:
    Немецкий:
    https://www.amazon.de/stores/eXtreme...5-806F5A3F25AB
    Американский:
    https://www.amazon.com/stores/eXtrem...D-DA916415F205
    Британский:
    https://www.amazon.co.uk/stores/eXtr...5-C81879C0D434

    AliExpress:
    https://extremerate.aliexpress.com/store/3027013

    Официальный сайт:
    https://www.extremerate.com/
    Инста:
    https://www.instagram.com/extremerate/

    При покупке набора для Дуалсенса имейте в виду, что их вышло две модели BDM-010 и BDM-020, хотя с вероятностью в 95% ваша модель 010, всё равно проверьте перед заказом.
    Последний раз редактировалось ScooloV; 27.12.2021 в 00:05.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •