Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 45
  1. #1
    Аватар для Varyag_Ericsson
    Регистрация: 12.01.2010
    Адрес: Украина
    Сообщений: 25 767
    Карма: 1206565 (Сила кармы 10)
    Опубликовано подсказок392Получено «Спасибо»892
    Гарнитура: Гарнитура есть
    PlayStation Network Varyag_Ericsson
    Xbox Live GamerTag VaryagVE


    Повысить карму сообщения Понизить карму сообщения

    По умолчанию Обзор Lost Judgment


    Что может быть общего между престарелым патрульным полицейским, молодой женщиной в лёгком платье, поездом метро и самоубийством школьника в другом городе? На первый взгляд, довольно немало, если дать волю фантазии и знать о проблемах японского общественного транспорта, связанных с фроттеризмом. Чем? Это вид сексуального расстройства, при котором человек находит удовлетворение в ощупывании окружающих или трении об них. Ведь именно с такого события начинается основная история Lost Judgment после пролога — престарелый коп ощупывает молодую женщину в поезде и попадает на скамью подсудимых, а юридическая контора Генда-сана выступает в роли защитницы извращенца.

    А где юристы Генда, во главе с неустанно хорошеющей Саори Сиросаки, там и Ягами Такаюки, наш главный герой, бывший адвокат и частный сыщик в самом расцвете сил. Казалось бы, простейшее дело резко усложняется, когда параллельно с заседанием суда по делу чикана в городке Исэдзаки Идзинтё обнаруживают труп молодого мужчины, зверски убитого неизвестными. Связь? Подсудимый, поднявшись и получив право на слово покаяния, не извинился и даже не рассказал, понравилась ли ему попка жертвы на ощупь. Нет. Он показал осведомлённость о личности найденного трупа и месте его смерти.




    Тут-то всё и приобретает неожиданный оборот, и после нескольких сюжетных моментов Такаюки Ягами оказывается в Йокогаме. Там он берётся за расследование проблем старшей школы Сэрьё, связанных с хулиганством и издевательствами над учениками. Вскоре герой узнаёт, что преступник, защищаемый прелестной Саори-сан, не так прост и несколько лет тому потерял сына — мальчишка удушился на ручке двери. И вот же совпадение — он был учеником Сэрьё, а по слухам, ещё и страдал от издевательств. Дело обещает быть непростым.

    Дальше рассказывать без серьёзных спойлеров не получится, но могу сказать одно: развитие сценария в Lost Judgment сможет неоднократно удивить, даже если вы любите детективные истории и хорошо знакомы с основными тропами жанра. Здесь они используются напропалую, но со своими изюминками и нюансами разной величины, что благоприятно сказывается на повествовании. Даже играясь в предсказателя и пытаясь предугадать события в процессе прохождения, как это часто делаю я, вы не раз удивитесь деталям местной истории. Именно в них кроется дьявол, тогда как основная канва относительно предсказуема.


    Хоть первой игрой в глобальной серии Ryu Ga Gotoku, прямолинейно шагнувшей на путь JRPG, стала вышедшая в конце прошлого года Yakuza: Like a Dragon, ролевые элементы были частью проектов франшизы с первой игры 2005 года, и чем дальше, тем больше себя проявляли. И тем комфортнее становилась работа с ними, хотя я затрудняюсь назвать все эксперименты в этом плане RGG Studio удачными. В Lost Judgment перекочевала уже обкатанная система открытия скиллов, разделённых на типы — общие, привязанные к боевым стилям и специальные. Каждый из навыков требует определённое количество очков SP (собственно, очки навыков), получаемых за выполнение заданий и победы в сражениях. Игрок может с лёгкостью «фармить» SP, и я рекомендую первым делом прокачать шесть скиллов-множителей во вкладке Stats — каждый из них повышает количество получаемых в боях SP на 50%, всего до +300%.

    Сражения — отличный способ зарабатывать SP, с прокачанными множителями из боя можно выходить с 800+ очками. Особенно начиная со второй половины игры, когда появляются более сильные противники. Бои в Lost Judgment поставлены по традиционной для классических выпусков Yakuza схеме — битэмап с быстрым переходом между исследованием мира и боевой зоной, случись герою попасться на глаза враждебным элементам. В распоряжении игрока три боевых стиля: «Тигр» (Tiger), «Цапля» (Crane) и «Змея» (Snake), каждый из них подходит лучше другого в разных ситуациях. Стиль Тигра хорош в боях дуэльного характера, стиль Цапли лучше разбирает кучки противников, а Змеиный — идеален в борьбе против вооружённых бойцов.


    Однако мне сразу настолько понравился стиль Змеи, что про два оставшихся я забыл почти до финала. Почему? Дело в том, что Змеиный бой основывается на правилах, близких к айкидо, и поворачивает силу врага против него. Он хорошо подходит для борьбы с несколькими врагами и дуэлей, вместо обычной блокировки ударов можно совершать перехваты, оставляя противников уязвимыми. Также перехваты, если прокачать скилл, могут устрашать врагов с высокой вероятностью, помогая применять новый тип ЕХ-добиваний, о котором я писал в первых впечатлениях — «ЕХ-капитуляции». С ними Ягами не добивает врагов, а глумится над ними.


    Боевая система продолжает расти и развиваться, становясь глубже в тактическом плане. На обычной сложности это не шибко ощущается, но для платины игру надо пройти на максимальной, и тут уже бьют основательно. Приходится и лучше использовать доступный арсенал навыков, и прибегать к усиленным атакам, активируемым через удержание «квадрата» или «треугольника» после различных коротких комбо-серий. Важное значение в боях отведено уклонениям и броскам, которые по-разному работают с каждым из стилей. Наконец, остался режим ярости, доступный Ягами при наполнении ЕХ-шкалы — в нём удары становятся сильнее, а захваты автоматически переходят в броски. Стоит заметить, что убрали систему смертельных ранений, которые требовалось исцелять только аптечками или посещением доктора в Judgment. Ей на смену пришли смертоносные атаки с красной аурой, противостоять которым можно лишь реакцией и контратакой после своевременного уворота.




    Сражения, впрочем, пусть и занимают важное значение в игре, являются далеко не самым трудоёмким досугом. Для Ягами уже с нулевой главы доступны развлечения, и чем дальше — тем их становится больше. Прибыв в старшую школу Исэдзаки Идзинтё, наш герой становится внештатным куратором Клуба Исследования Тайн и помогает другим школьникам в их проблемах — от клуба танцев до ребят из клуба робототехники и байкеров. В методах обучения и подходе героя угадываются источники вдохновения RGG Studio — Great Teacher Onizuka, Dragon Zakura, Kamen Teacher и другие. От «Драгонзакуры» вайбы даже сильнее, чем от GTO, ведь главный герой этого сериала тоже адвокат со значком, в возрасте под 40 и с интересной жизненной позицией.

    В Lost Judgment можно распутывать забавные дела, бороться со школьными проблемами, поучаствовать в разборках между кланами ниндзя, отправиться на свидания с милыми девушками, три из которых доступны в платном DLC (со вчерашнего дня активно для загрузки вместе с бонусными изданиями). Побочные задания здесь выкроены с большой любовью и вниманием к деталям. Многие из них несут юморной или философско-поучительный характер — то мы гоняемся за НЛО вместе со школярами, то распутываем тайну бегающего манекена, то боремся с похитителями или наслаждаемся эффектным костюмом девушки-куноити Софии Калашниковой. А ещё тут есть почти Хидео Кодзима: квест про поиск гениального геймдизайнера.




    Обилие побочных активностей не позволит заскучать, в них можно надолго зависнуть, отвлёкшись от сюжетных и второстепенных дел. Например, Ягами может принять участие в турнире с дронами, поиграть в VR-настолку с активными задачами (для неё, правда, нужные специальные билеты), забежать в игральные заведения, побросать дротики в дартсе и так далее. Арсенал аркадных автоматов и мини-игр расширился, теперь в Club SEGA доступно больше игр, а в офисе Ягами стоит SEGA Master System.

    Технически игра выполнена отлично. За всё прохождение не удалось найти причины для нареканий или недовольства. Да, нередко объекты могут прорисовываться на глазах, особенно когда быстро едешь на скейтборде или несёшься по оживлённой улице, но это нормальная ситуация для Yakuza. Английская локализация с косяками, поймал несколько опечаток, повторяющихся слов и странно построенных предложений, но в целом язык не назвать очень сложным. Озвучка тоже хорошая. Играя, переключался между английской и японской по главе, по принципу чехарды. Остался доволен обеими.



    Внутриигровой счётчик перевалил за 50 часов, но несмотря на завершённый основной сюжет, в Lost Judgment можно легко провести ещё столько же и всё равно не выполнить все доступные активности. Платиновым охотникам здесь будет чем поживиться и где пострадать — гонки на дронах стали ещё сложнее, складывается впечатление, да и других активностей прибавилось с лихвой. Для получения 100% в новом приключении Такаюки Ягами вам придётся полностью зачистить внутренний список активностей, победить минимум 1500 противников, используя все три боевые стиля, прокачать массу доступных навыков и пройти все побочные задания.

    С навыками здесь ещё и финт ушами сделали. Изначально вам доступны далеко не все скиллы героя даже при аккумулировании нужного числа SP. Для открытия некоторых нужно сперва купить обучающую книгу, а уже после влить SP в обучение. Яркий пример: в бомж-лагере Исэдзаки Идзинтё, где вышел из мусорного бака Итибан Касуга в Yakuza: Like a Dragon, нынче открыт магазин с полезными ништяками, но вместо йен там принимают SP. На полке есть книга, позволяющая изучить скилл бесконечного поглощения пищи, и стоит она 50к. Затем ещё 40к надо будет влить в сам навык.


    95
    Lost Judgment — это потрясающее приключение с захватывающим, хоть и медленно раскачивающимся детективным сюжетом. По качеству сценария, интригам и эмоциональной отдачи игра может поспорить с лучшими выпусками глобальной серии Ryu Ga Gotoku — Yakuza 0 и Yakuza 2. Рекомендую к незамедлительному приобретению всем поклонникам игр Ryu Ga Gotoku Studio, но при условии, что вы уже прошли Judgment. Играть в сиквел без завершения первой игры не следует.

    Обзор написан по цифровой версии игры для PlayStation 5. предоставленной редакции издателем. О вышедших и будущих DLC мы напишем отдельно, автор уже купил Ultimate-издание.


  2. #2
    Аватар для podvodn1k
    Регистрация: 08.07.2015
    Адрес: Санкт-Петербург
    Сообщений: 2 304
    Карма: 97484 (Сила кармы 10)
    Гарнитура: Гарнитура есть
    PlayStation Network podvodn1k
    Xbox Live GamerTag podvodn1k


    Повысить карму сообщения Понизить карму сообщения

    По умолчанию

    Японские игры - прямо как японская музыка. Сперва, "пфффф, опять эта дичь, ну дай гляну одним глазом". А потом 40 минут пляшешь под какую-нибудь DJ Genki VS Camellia feat. moimoi - Sunshine.

  3. #3
    Аватар для TiR
    Регистрация: 06.06.2010
    Сообщений: 3 732
    Карма: 72289 (Сила кармы 10)
    Опубликовано подсказок167Получено «Спасибо»312
    Гарнитура: Гарнитура есть
    PlayStation Network TiRanius


    Повысить карму сообщения Понизить карму сообщения

    По умолчанию

    5 часов в игре и большую часть времени надираю жопки старшеклассникам

  4. #4
    Аватар для grom51
    Регистрация: 20.05.2009
    Сообщений: 461
    Карма: 1628 (Сила кармы 7)
    Опубликовано подсказок1Получено «Спасибо»0
    Гарнитура:  Гарнитуры нет
    PlayStation Network grom51


    Повысить карму сообщения Понизить карму сообщения

    По умолчанию

    Да дайте уже субтитры хватит ииздеваться над людьми.
    Но им пох

  5. #5
    Аватар для podvodn1k
    Регистрация: 08.07.2015
    Адрес: Санкт-Петербург
    Сообщений: 2 304
    Карма: 97484 (Сила кармы 10)
    Гарнитура: Гарнитура есть
    PlayStation Network podvodn1k
    Xbox Live GamerTag podvodn1k


    Повысить карму сообщения Понизить карму сообщения

    По умолчанию

    grom51, так Ёкояма же сказал четко: "покупайте Like a Dragon и все будет, мы готовы". Вероятно, мы оказались не готовы.

  6. #6
    Аватар для grom51
    Регистрация: 20.05.2009
    Сообщений: 461
    Карма: 1628 (Сила кармы 7)
    Опубликовано подсказок1Получено «Спасибо»0
    Гарнитура:  Гарнитуры нет
    PlayStation Network grom51


    Повысить карму сообщения Понизить карму сообщения

    По умолчанию

    podvodn1k, Я купил.

  7. #7
    Аватар для Zackfire
    Регистрация: 20.10.2019
    Адрес: Анапа
    Сообщений: 45
    Карма: 392 (Сила кармы 3)
    Опубликовано подсказок1Получено «Спасибо»0
    Гарнитура:  Гарнитуры нет
    PlayStation Network Zackfaair


    Повысить карму сообщения Понизить карму сообщения

    По умолчанию

    podvodn1k, Согласен! Как говорил Иллидан "Вы не готовы!" некоторые личности сначала орут что хотят русский перевод, а потом ищут как бы где скачать игру бесплатно. Лично я, очень ждал перевода и в итоге купил за фул прайс. И был доволен на все сто. Так же и с этой игрой и с любой другой якудзой, на русском, куплю не думая!!!

  8. #8
    Аватар для Varyag_Ericsson
    Регистрация: 12.01.2010
    Адрес: Украина
    Сообщений: 25 767
    Карма: 1206565 (Сила кармы 10)
    Опубликовано подсказок392Получено «Спасибо»892
    Гарнитура: Гарнитура есть
    PlayStation Network Varyag_Ericsson
    Xbox Live GamerTag VaryagVE


    Повысить карму сообщения Понизить карму сообщения
    0

    По умолчанию

    Сообщение от podvodn1k
    grom51, так Ёкояма же сказал четко: "покупайте Like a Dragon и все будет, мы готовы". Вероятно, мы оказались не готовы.
    Тут мне кажется немного другая картинка складывается. Если бы Yakuza Like a Dragon вышла сразу с русским языком, они бы могли увидеть более хорошие показатели. Так-то игру может и нормально купили в ноябре, не дожидаясь патча. Потому что все, кому интересна Yakuza, могут играть в игры на английском без проблем. Как-то так. Импакт они не ощутили, к тому же сыграла злую шутку и смена жанра. Будь 7я часть юитэмапом, думаю, продалась бы она в РФ/СНГ лучше.

  9. #9
    Аватар для Treugolnic
    Регистрация: 20.09.2021
    Сообщений: 76
    Карма: 1172 (Сила кармы 6)


    Повысить карму сообщения Понизить карму сообщения
    0

    По умолчанию

    TiR, можно ли там избивать старшеклассниц?

  10. #10
    Аватар для Treugolnic
    Регистрация: 20.09.2021
    Сообщений: 76
    Карма: 1172 (Сила кармы 6)


    Повысить карму сообщения Понизить карму сообщения
    0

    По умолчанию

    С серией якудза начал знакомство через like a dragon, и не дождавшись русского языка бросил на каком-то там 12 часу. Теперь понятно, что надо было выбирать другую игру для ознакомления

  11. #11
    Аватар для grom51
    Регистрация: 20.05.2009
    Сообщений: 461
    Карма: 1628 (Сила кармы 7)
    Опубликовано подсказок1Получено «Спасибо»0
    Гарнитура:  Гарнитуры нет
    PlayStation Network grom51


    Повысить карму сообщения Понизить карму сообщения

    По умолчанию

    Varyag_Ericsson, Вот ты скажи, разве во франции/испании 7 лучше продалась?
    Разве на субтитры нужно много финансовых затрат?
    Я ещё понимаю геморой с озвучкой но что в 21 веке сложного в субтитрах?

  12. #12
    Аватар для megaman05
    Регистрация: 28.09.2010
    Адрес: Питер
    Сообщений: 1 349
    Карма: 7841 (Сила кармы 10)
    Опубликовано подсказок1Получено «Спасибо»0
    Гарнитура: Гарнитура есть
    PlayStation Network trewq666


    Повысить карму сообщения Понизить карму сообщения
    0

    По умолчанию

    эту игру полюбас брать буду,фанат серии якудаза имею все игры на пс4 и пс5 и эту заберу
    даже обзор читать не надо ,эта серия меня ни разу не подвела,ну кроме кулака северной звезды,хотя он с одной стороны не плох
    кстати первый джадмент мне больше понравился чем якудза 6

  13. #13
    Аватар для megaman05
    Регистрация: 28.09.2010
    Адрес: Питер
    Сообщений: 1 349
    Карма: 7841 (Сила кармы 10)
    Опубликовано подсказок1Получено «Спасибо»0
    Гарнитура: Гарнитура есть
    PlayStation Network trewq666


    Повысить карму сообщения Понизить карму сообщения

    По умолчанию

    podvodn1k,О, кто-то кроме меня слушает Hardcore Tano*C

  14. #14
    Аватар для Zackfire
    Регистрация: 20.10.2019
    Адрес: Анапа
    Сообщений: 45
    Карма: 392 (Сила кармы 3)
    Опубликовано подсказок1Получено «Спасибо»0
    Гарнитура:  Гарнитуры нет
    PlayStation Network Zackfaair


    Повысить карму сообщения Понизить карму сообщения

    По умолчанию

    Varyag_Ericsson, Ну тут не много не соглашусь. Я комфортно прохожу игры на английском, но вот якуза не мой уровень видимо. Очень много японского сленга и юредичиских слов, которые мне тяжко даются в чтении. Поэтому при игре больше думаешь, чем отдыхаешь.

  15. #15
    Аватар для foxhound_j
    Регистрация: 25.02.2016
    Сообщений: 287
    Карма: 784 (Сила кармы 5)
    Опубликовано подсказок8Получено «Спасибо»4
    Гарнитура: Гарнитура есть
    PlayStation Network foxhound_j


    Повысить карму сообщения Понизить карму сообщения

    По умолчанию

    Varyag_Ericsson, а я от битэмап механики начал уставать уже, а смена боевки в 7 на JRPG зашла (скептически отнесся к анонсу поначалу, думал просто неудачная шутка), - главное запредельный уровень качества постановки суперприемов, в остальном Yakuza 7 высокую планку держит уверенно. И маленький факт, Like a Dragon проходил дольше любой части серии - 102 часа, следом любимая пятая - около 90.

  16. #16
    Аватар для podvodn1k
    Регистрация: 08.07.2015
    Адрес: Санкт-Петербург
    Сообщений: 2 304
    Карма: 97484 (Сила кармы 10)
    Гарнитура: Гарнитура есть
    PlayStation Network podvodn1k
    Xbox Live GamerTag podvodn1k


    Повысить карму сообщения Понизить карму сообщения
    0

    По умолчанию

    Varyag_Ericsson, вот и выходит, что далекие от серии по причине "май инглиш ис бед" наконец дождались своего "великого и могучего", а потом им на форумах "тру-фанаты", которым вообще плевать на язык, рассказали, что это не канон, боевка не та и вообще, лучше знакомиться с серией с другой части. Мимокрокодилы сказали "ну ок, пойду обратно играть в ГЫТЫА 5" и все, обласканный прессой и фанами Lost Judgment продался на 1/6 части суши пятью копиями, три из которых купили ребята в этом чатике

  17. #17
    Аватар для TiR
    Регистрация: 06.06.2010
    Сообщений: 3 732
    Карма: 72289 (Сила кармы 10)
    Опубликовано подсказок167Получено «Спасибо»312
    Гарнитура: Гарнитура есть
    PlayStation Network TiRanius


    Повысить карму сообщения Понизить карму сообщения
    0

    По умолчанию

    Treugolnic, я вот вообще не помню, чтобы хоть в одной игре серии Якудза можно было в принципе лупить женщин, молчу уж о старшеклассницах.

  18. #18
    Аватар для Varyag_Ericsson
    Регистрация: 12.01.2010
    Адрес: Украина
    Сообщений: 25 767
    Карма: 1206565 (Сила кармы 10)
    Опубликовано подсказок392Получено «Спасибо»892
    Гарнитура: Гарнитура есть
    PlayStation Network Varyag_Ericsson
    Xbox Live GamerTag VaryagVE


    Повысить карму сообщения Понизить карму сообщения

    По умолчанию

    Сообщение от grom51
    Вот ты скажи, разве во франции/испании 7 лучше продалась?
    Разве на субтитры нужно много финансовых затрат?
    Я ещё понимаю геморой с озвучкой но что в 21 веке сложного в субтитрах?
    Я уже говорил и в дайджестах, и в темах - да, на субтитры тоже уходит много денег. Их не делают люди вроде фрилансеров, у крупных компаний работа идёт только через агентства, которые комиссионными десятки тысяч евро (не рублей, да) берут только за подышать. Потому что нужно кормить штат менеджеров, секретарей и проч. Локализация одной игры на один язык, даже если компания предлагает пакет, может варьироваться от 20 до 100к евро. Слышал, что бывает и дороже.

    Не стоит забывать, что локализация - это не только пришёл переводчик и перевёл текст. Это пришёл переводчик, изучил матчасть, составил глоссарий, связался с разработчиками/издателем и устаканил глоссарий, сделал перевод, провёл локализационное тестирование, внёс правки. Ну это в идеале. Конечно, на деле есть и шляповаляние, и пофигизм в отношении локализационного тестирования. Я работал только в последнем, официально и за какие-то деньги (очень скромные, стыдно называть). В локализации неофициально и бесплатно.

    Я сам уже не раз связывался с SEGA напрямую, у меня были контакты. Говорил с Сато-саном лично при встрече, что могу сделать перевод вообще всей серии, хоть на удал'нке под строжайшими NDA, хоть к ним в офис поехать. У меня есть с кем объединить усилия, знаю толковых ребят и девчат, которые шарят в серии и любят её не меньше меня, если не больше. Но, увы, мимо.

    Зарубежные компании работают с агентствами, а уже эти берут фрилансеров, если нет своего штата. Помним локализацию MGS V Ground Zeroes от полной профанши в локализации (диплом переводчика тут нафиг не нужен, локализация - не совсем перевод)? Вот. Или половины инди с явным Google Translate? Вот. В той же Yakuza 7 масса косяков, упрощений и упущений, и это при том, что локализация делалась уже после релиза игры, то есть речи о "мы не знали контекст" идти не может - возьми да пройди игру, узнай контекст. Почему нет? Потому что мало платят. Думаешь, наверное: "Эй, погоди, ты там назвал цены на квартиры за один перевод, и тут говоришь мало платят". Верно. Много стоит перевод агентств. Мало платят агентства переводчикам в массе. Увы.

  19. #19
    Аватар для Varyag_Ericsson
    Регистрация: 12.01.2010
    Адрес: Украина
    Сообщений: 25 767
    Карма: 1206565 (Сила кармы 10)
    Опубликовано подсказок392Получено «Спасибо»892
    Гарнитура: Гарнитура есть
    PlayStation Network Varyag_Ericsson
    Xbox Live GamerTag VaryagVE


    Повысить карму сообщения Понизить карму сообщения

    По умолчанию

    Сообщение от Treugolnic
    TiR, можно ли там избивать старшеклассниц?
    Нет, девушки стоят в сторонке.

  20. #20
    Аватар для Varyag_Ericsson
    Регистрация: 12.01.2010
    Адрес: Украина
    Сообщений: 25 767
    Карма: 1206565 (Сила кармы 10)
    Опубликовано подсказок392Получено «Спасибо»892
    Гарнитура: Гарнитура есть
    PlayStation Network Varyag_Ericsson
    Xbox Live GamerTag VaryagVE


    Повысить карму сообщения Понизить карму сообщения
    0

    По умолчанию

    Сообщение от podvodn1k
    Varyag_Ericsson, вот и выходит, что далекие от серии по причине "май инглиш ис бед" наконец дождались своего "великого и могучего", а потом им на форумах "тру-фанаты", которым вообще плевать на язык, рассказали, что это не канон, боевка не та и вообще, лучше знакомиться с серией с другой части. Мимокрокодилы сказали "ну ок, пойду обратно играть в ГЫТЫА 5" и все, обласканный прессой и фанами Lost Judgment продался на 1/6 части суши пятью копиями, три из которых купили ребята в этом чатике
    \r\n\r\n

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •