Страница 1 из 4 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 80
  1. #1
    Аватар для Varyag_Ericsson
    Регистрация: 12.01.2010
    Адрес: Украина
    Сообщений: 25 767
    Карма: 1206565 (Сила кармы 10)
    Опубликовано подсказок392Получено «Спасибо»892
    Гарнитура: Гарнитура есть
    PlayStation Network Varyag_Ericsson
    Xbox Live GamerTag VaryagVE


    Повысить карму сообщения Понизить карму сообщения

    По умолчанию Еженедельный игровой дайджест команды Stratege #220


    Приветствуем вас в 220-м выпуске нашего командного игрового дайджеста Stratege, в котором вы, наши гости и читатели, превращаетесь в писателей и радуете нас интересными историями. Сегодня мы традиционно подготовили для вас свои истории об игровых буднях уходящей недели, и будем ждать ваших в комментариях.

    Поехали!

    Рвану сразу в карьер, что ли… или скорее в окиян! Оригинальную Maneater я оценил на 65 баллов из 100 возможных, и до сих пор считаю эту оценку заслуженной. Хотя сегодня моё желание вернуться в PS4-версию проекта на PS5, пройти там дополнение Truth Quest и синхронизировать сохранения, так получив сразу два 100%-тных списка, споткнулась о нечто невероятное. Версия Maneater для PlayStation 4 работает на консоли нового поколения просто отвратительно, бессовестно просаживая кадровую частоту до слайд-шоу в буквальном смысле.

    Это настоящий лагодром и океан тормозной жизкости на экране:




    При этом версия для PlayStation 5 работает отлично. Но ничем существенно не выделяется на фоне PS4-версии, если последнюю запустить на PlayStation 4 Pro. Адаптивные триггеры не поддерживаются, про тактильную отдачу и говорить нечего, трёхмерного звука нет ни в каком виде — пробовал и на проводных наушниках, и на Sony Wireless Gold, и на недавно полученных Logitech KDA G733, которые стали моими основными на ближайшие несколько недель тестирования.

    Сразу залетел в дополнение и… ну что сказать — Maneater он Maneater и есть. Бездумно, беспощадно, бессмысленно и на удивление весело. Наш старый знакомый журналист, он же закадровый рассказчик, не перестаёт вещать о заговорахз тараканов по захвату мира, инопланетных консорциумах, косатках на службе у боливийского картеля, и электроакулах, сотрудничающих с мексиканской правительственной разведкой. Дополнение по масштабам скромненькое, я поиграл сейчас вот полтора часа — потому и задержался дайджест, собственно — и прошёл его на 85%. То есть ещё полчасика и всё закончится. Вместе с новым островом и его акваторией, в игре появились новые цели на старых территориях — искатели правды в шапочках из фольги. Что странно и немного грустно, акулий сонар их либо не ловит, либо ловит крайне неохотно.


    Ах, да, при переносе сохранений с PS4 на PS5 игра вылетела с ошибкой, но при повторном запуске синхронизировала все трофеи и позволила продолжать приключение моим максимально прокачанным мегалодоном. Враги в новой локации есть серьёзные — вплоть до электрических больших белых акул и каменных кашалотов 65 уровня. Но и акулу можно прокачивать дальше, я пока добил до 38 уровня. Максимального не знаю. В общем, если вам понравился оригинальный Maneater, возможно полученный по PlayStation Plus — дополнение стоит добавить в список желаний, но отдавать ли за него 1069 рублей? Я бы не стал, пожалуй. Лучше ещё докинуть 400 и купить какую-то клёвую инди.


    Далее, немало времения я провёл в двух играх с конями — Rustler и King's Bounty II. Правда, если в первой кобылы и кони очень полезны, с ними можно быстро преодолевать расстояния, сбегать от стражи и давить слепых идиотов, переходящих дорогу где ни попадя, то во второй — скакун больше похож на предмет интерьера. Но обо всём по порядку.

    Игра Rustler заинтересовала меня с момента анонса, ведь разработчики позиционировали её как «GTA-с-конями» или «Великого коннокрада». Получилось? Определённо да. Фиаско произошло с русской локализацией, откуда украли буквы, и с тестированием игры — его на консолях, похоже, вовсе не было, потому что баги летят из-под копыт искрами. Но в остальном приключение Парня — это весело и занятно. В игре много классных отсылок к популярной культуре, интернет-мемам и другим играм. Всё это прослеживается в названиях квестов, их сути, в дизайне мира и диалогах с NPC.


    Играется тоже весьма неплохо, главное привыкнуть — управление реализовано по принципам двухстикового шутера. И пусть стрелять вы можете только из арбалетов, целиться мечом, копьём и косой при помощи правого аналога удобно. Но я уверен, что про Rustler больше напишет Егор, который прошёл это приключение гораздо дальше, чем я. Поэтому перейду к King's Bounty II…


    Продолжаю играть на Nintendo Switch, время от времени переключаясь на PlayStation 5 и испытывая аналогичные ситуации другим персонажем. В аудиодайджесте я там наговорил про проблемы баланса, и они тут действительно прослеживаются очень хорошо. В частности, я считаю, что систему отрядной тактики с параметром лидерства, определяющим максимальное количество бойцов в одном юните, надо или вовсе не делать никогда, или прорабатывать грамотно, предлагая игрокам простор для экспериментов и прокачки.


    Тут же, в King's Bounty II, наблюдается какой-то балаган из запретов, будто там господа в погонах сидели над геймдизайнерами и кричали «запретить!». Кроме шуток, зачем делать в игре максимальный уровень главного персонажа, конечные ранги прокачки юнитов и верхнюю планку количества бойцов в юните, независимо от лидерства, если вы… хм, делаете конечными бои в игре? Да, это очень важный момент, о котором я говорил в прошлом дайджесте — бои в KB2 нельзя фармить, и если вы не успели прокачать какой-то юнит в ранних/более простых боях, то с большой вероятностью можете о нём просто забыть.



    К этому скриншоту я думал прифотошопить какую-нибудь девчонку из сцены для взрослых, но потом решил не перегибать палку, хехе. Может ещё и передумаю...

    Простой пример: я играю дровосеком-анархистом без плаща, и не прокачал в ранних боях ранг гулям. Теперь, гуляя уже по основной карте, вернуться к этой нежити сложно, несмотря на интересные характеристики, полезные в определённых ситуациях. Дело в том, что максимальный отряд гулей — 8 рыл. Сколько бы ни было лидерства. И они охотно дохнут в большинстве боёв, не получая шанса на прокачку. Ведь в КВ2 для прокачки нужно выжить, иначе опыт не засчитается. Словом, нагородили ограничений больше, чем того требовалось. Что помешало сделать респаун-рейт на несюжетных врагах, которые тусуются посреди полей и на больших дорогах? Пусть бы воскресали раз в час, хотя бы. Но нет.


    Таким образом, игрокам фактически не дают инструмента для исправления недосмотров в балансе, допущенных дизайнерами игры. Но почему? Непонятно. Мне кажется, уже давно все современные игроделы смекнули, что если не делаешь в игре сложности, но хочешь охватить аудиторию побольше (а 1С хотели и об этом говорили до релиза) — надо давать игрокам больше власти. Вплоть до того, чтобы можно было перекачать персонажей до заоблачной высоты и превратиться в машину посева хаоса. Почему нет? Это однопользовательская игра, к тому же не артхаус, где автор вроде Suda51, Кодзимы или Свери пытается передать своё личное видение. Нет, это тактический попкорн с попыткой в высокое фэнтези. Ну, посмотрим, что там будет дальше ещё…

    По словам жены, я прошёл чуть больше половины. И знаете, что самое удивительное? Увлекает. Несмотря на постоянную злость из-за сомнительного баланса, недостатка денег и юнитов, медленной прокачки и невероятно медленной ходьбы (система путевых стелл добжна быть доработана под перемещение с любой точки к стелле, или проклята). Постоянно ловлю ощущения такого себе guilty pleasure, то есть в игре многое раздражает, но в то же время хочется проходить, чтобы испытать себя. Подобные чувства у меня возникали не раз, например в LEFT ALIVE. Но King's Bounty II гораздо лучше сделана, как игра в своём жанре, чем та поделка от Square Enix. Как добью — вернусь на сайт с колонкой или обзором Switch версии.

    На этом у меня всё.


    __________________________


    На прошедшей неделе в мои руки попал сурвайвал-хоррор Tormented Souls от чилийских команд Abstract Digital и Dual Effect. Да, и в Чили тоже делают игры.



    От игры я вообще ничего не ждал – как не ждёшь ничего от инди-хорроров, но проект приятно удивил. Забавно, что и предыдущий хоррор похожего плана – Song of Horror, на этот раз от испанских разработчиков Protocol Games, тоже оставил хорошие впечатления. Неужели всё дело в виде от третьего лица и схожести геймплея с классикой жанра? Возможно. Но это уж точно куда лучше бесконечных копирок P.T..

    Разумеется, Tormented Souls не без недостатков. Сюжет выглядит наивным, озвучка при не двигающихся губах персонажах странноватой, а модельки человеческих персонажей немного смешными. При этом это сурвайвал-хоррор с танковым управлением именно такого плана, в которые мы играли в «золотую эпоху» жанра. Разработчики не скрывают, что вдохновлялись Resident Evil, Silent Hill и, скажем, Alone in the Dark. Однако перед нами не древний пиксельный или малополгинональный динозавр – графика выглядит весьма симпатично, а геймплей захватывает. Действие происходит в поместье, перестроенном из поместья, здесь есть комнаты сохранений с расслабляющей музыкой (и конечной плёнкой для записи на стационарный аудиопроигрыватель), а статичные углы камеры оставляют возможность для волнения при встрече с монстрами.




    К слову, из оружия у нас разлисный хенд-мейд и строительный инвентарь – вроде гвоздомёта, а внешний вид героини…. ну, вообще-то, вызывает ассоциации с японскими хоррорами и Fatal Frame в частности. Постараюсь подготовить обзор в ближайшее время!

    Ещё я наконец допрошёл 1-ю Mass Effect из Legendary Edition. Это было отличное приключение, а финальные метаморфозы Сарена на удивление напомнили о Dead Space. Остановился на 29 уровней развития персонажей – чуть-чуть не дотянул до запланированного 30-го. Перед прохождением 2-й части решил сделать перерыв - интересных релизов и так хватает.




    __________________________


    Неделя началась с выбивания комплита в кровавой индюшке Bloodroots. Игра выполнена в духе Hotline Miami и Serial Cleaner. От неё также веет фильмом Квентина Тарантино — «Омерзительная восьмёрка». Как хорошо, что дядя Филл добавил её в с релиза (июль) в геймпасс. Потому как играть в Bloodroots весело — это старое доброе ультранасилие. Но проект этот кривой с технической стороны. Идея игры заключается в том, чтобы косить головы реднеков всеми подручными средствами: топорами, мечами, гарпунами, мебелью, овощами и даже бешеными енотами и оголодавшей рыбой!


    Трофеи в игре не сложные, так как к большинству из них можно подойти с внутриигровыми читами на неуязвимость и мгновенное убийство всех на карте. А это очень пригождается в условиях, когда вас убивают с одного удара. Однако и главный герой разбирает почти всех с одного выпада, поэтому шансы, в теории, равны. Первый раз прошёл игру для себя без читов и могу сказать, что она не совсем лёгкая. Особенно схватки с боссами, рассчитанные на хорошую реакцию. Самым челленджовым было набрать 1 млн. очков за прохождение этапа. Для этого пришлось отточить до автоматизма убийство врагов на одной из первых локаций и буквально смести всех с лица земли огромным безжалостным веником.


    Недавно решил приобрести себе новый контроллер из числа топовых решений. Присматривался к Xbox Elite Controller Series 2, Scuf, Thrustmaster Eswap X Pro Сontroller и другим любопытным вещам. Более того, у меня была возможность протестировать их вживую и составить впечатление перед покупкой. Однако также опробовал множество игровых клавиатур и мышек. И я остался очень впечатлён их комфортными переключателями, скоростью отклика и высоким качеством сборки. И так как у меня уже есть очень хороший геймпад, позволяющий затаскивать сложные моменты в играх (Razer Wolverine V2), то принял решение опробовать что-то новое. Тем более, что по соотношению цены и функционала мне попались крайне интересные варианты. Так большую часть недели провёл в активной игре на клавиатуре HyperX Alloy FPS PRO (механика на переключателях Cherry MX Red) и мыши HyperX Pulsefire Haste (хороший сенсор на 16 тыс. DPI; переключатели TTC Gold). Вишенкой на торте стал коврик во весь стол от Blizzard с артом из Diablo IV, которую очень жду.





    Соорудил себе «рабочее место». Как говорится: мои вкусы весьма специфичны.

    В связи с приобретением новой периферии вернулся к Doom Eternal одной из лучших игр прошлого года по моему мнению. Напомню, что ранее прошёл эту игру на высшей сложности — Ультра Кошмар. На ней малейшая ошибка ведёт к смерти и, соответственно, к тому, что всё нужно начинать сначала. Это было то ещё испытание, но я влюбился в этот проект с большой силой. И сейчас, когда я вернулся к нему спустя полтора года, он не перестаёт меня удивлять. Какое же большое внимание здесь уделено деталям! Геймплей по-прежнему доставляет много удовольствия и ни капельки не приелся. Также графика смотрится ещё наряднее благодаря добавленной трассировке лучей. Но режим в 120 fps также оказывается полезен, особенно в жарких зарубах в демонических вратах (это где нужно собрать 6 ключей).

    Другой интересной игрой, в которой требуются навыки точной стрельбы для меня стала Apex Legends. Пока что мало что в ней понимаю, так как опыт здесь у меня небольшой. Однако очень нравится местная стрельба: отзывчивая и удобная. Сходство с Titanfall прослеживается на всех уровнях: геймдизайн, механика, динамика сражений и перемещений. Мультиплеер Titanfall 2 мне очень нравится, поэтому надеюсь в итоге освоится и с Apex Legends. И первым уверенным шагом к погружению в эту королевскую битву стало выбивание достижения Decked Out / Франт. По условиям этой ачивки нужно одновременно надеть легендарные шлем и корпусную броню. Сам бы я с этим долго разбирался, но мой друг Ripto помог выбить достижение максимально быстро и легко. За что ему большое спасибо! Что касается моих успехов, то я пока совершенно не использую преимущества местности, так как не знаю карт. Однако стреляю прицельно в головы, что позволило выигрывать сражения 1 на 1. Если есть какие-нибудь полезные гайды по этой игре, то делитесь ими в комментариях. Как минимум один манул будет вам признателен.



    Другие работы автора этого рисунка — здесь.

    Конечно, работа в нашей редакции предполагает регулярное знакомство с ещё находящимися в разработке проектами. Например, мне повезло сыграть в новую игру от Supermassive Games (создателей прекрасной Until Dawn) — The Dark Pictures Anthology: House of Ashes. Новая глава мрачной антологии выйдет только лишь 22 октября, но сейчас получилось составить первые впечатления по вступительной главе. Происходящее можно было бы назвать мистическим Call of Duty, если бы здесь дали хоть немного пострелять. Ведь когда идёшь с автоматом наперевес к грозному врагу, то так и хочется всадить пару резвых очередей. Однако враг здесь скрывается в тени и атакует стремительно из укрытия. То есть разработчики придумали для нас другой вид угрозы, скорее, психологический. А стрелять всё же придётся часто но по сложившейся традиции в QTE-сценах.



    Первые 15 минут игрового процесса House of Ashes.

    Подробно своим боевым опытом в шумерских гробницах Ирака я поделюсь в соответствующем материале. А пока дополнительно отмечу, что игра полностью переведена на русский язык, включая озвучку. Это большая заслуга издателя Bandai Namco. Они и так в этом году выпускают множество интересных игр, но наличие перевода в том числе даже в нишевых анимешных проектах — хорошее дело. Поэтому игроки, поддержавшие эту деятельность покупкой Scarlet Nexus, Tales of Arise, Little Nighmares 2 и др. заслуживают отдельного лайка.

    В завершение не могу оставить без внимания отличную новинку кинопроката — «Шан-Чи и легенда десяти колец». Как поклонник ушу с удовольствием находил там множество интересных приёмов и радовался продуманной постановке боёв. Фильм длится более двух часов, но смотрится на одном дыхании. Всё сделано красиво и заметно, что здесь не скупились на денежные вливания. Схватка в автобусе и «танец» в волшебной деревне — моё почтение! Также юмор не подкачал: чего только стоит момент, когда герои в начале рассказывают друзьям о своей беззаботной жизни парковщиков, а в конце уже переходят к битве на драконах со вселенским злом.


    Это правильная интеграция китайского фентези в формат супергейроского блокбастера. Из игровых сравнений, пусть и японских, мне в первую очередь на ум пришла SEKIRO: Shadows Die Twice — выбивающее дух, но восхищающее своей красотой приключение в японском фантастическом антураже. Если вы ещё не играли в Sekiro — настоятельно советую наконец её опробовать лично. Это шикарная игра! И, конечно, всячески рекомендую вам посмотреть Шан-чи — прилив эндорфинов гарантирован.
    __________________________



    Начну я с грустной новости — впервые за всю жизнь у меня начали дрифтовать стики. Что самое странное — дрифт с первого же дня был довольно сильным, а не восходил по нарастающей с течением времени, как это происходит обычно. И я бы еще понял, если бы это произошло на джойконах от свича, где данная проблема имеет более широкое распространение, но данная участь постигла относительно новый DualSense. Взгрустнув, пришлось браться за инструменты и изучать внутреннее устройство контроллера. Настоящее удивление меня постигло после этого — причиной дрифта оказался отслоившийся коготь кота, которого я ранее не раз заставал за тяжким преступлением — попыткой сгрызть оставленный без присмотра джойстик. После удаления когтя проблемы с управлением исчезли, оставив на месте лишь наглого кота, продолжающего посматривающего на многострадальный контроллер.



    Эта неделя выдалась довольно насыщенной, в первую очередь благодаря Tales of Arise, в которой я провел довольно много времени. Много рассказывать я не буду, так как эмбарго пока не позволяет этого. Но из-за того, что одна демо-версия игры уже доступна для загрузки, а другая, охватывающая начало повествования, была показана ранее на одной из презентаций, то можно схитрить и не выходить небольшим рассказом за их пределы.

    Общее впечатление от приключений «Железной Маски» у меня в целом сложилось положительное. Сюжетная составляющая и некоторые серьезные темы, которые она поднимает, заставляют задуматься. Радуют и герои, что сильно отличаются друг от друга своими умениями, характерами, поведением, а также отношением друг к другу и происходящему вокруг них. Они не стоят на месте, а развиваются и раскрываются как личности, что происходит не только в роликах, но и в обновлённых скитах, которые ощущаются куда более глубокими в виде анимированных фреймов комикса. Простенько, но выполнено со вкусом!

    Основа же боевой системы и построения мира не претерпела каких-то кардинальных изменений со времён Tales of Zestiria и Tales of Berseria. В игре появились какие-то новые нюансы и свои особенности, как например очки исцелений, которые тратятся на лечебные навыки и преодоление некоторых препятствий, или прыжок, из-за наличия которого локации стали чуть более вертикальными. Но несмотря на это - Tales of Arise это всё та же старая добрая «Tales of», со всеми своими условностями, плюсами и минусами, которая несомненно придётся по вкусу фанатам франшизы.







    Помимо этого, наконец начал прохождение Axiom Verge 2, которая после первой части вызывает некий диссонанс. По-крайней мере, это моё первое ощущение. Игры имеют общую структуру, но совершенные разные по своей подаче. Локации стали более обширными и разнообразными, но потеряли часть шарма в сравнении с проработанным окружением из оригинала. Боссы стали опциональными и не представляют особых проблем. Да и система сложности теперь варьируется с помощью ползунков на любой выбор. Стало ли это следствием того, что оригинал пеняли за его высокую сложность? Неизвестно...

    Но я ни в коем случае не могу сказать, что игра стала плохой. Нет! Это всё еще великолепная метроидвания, но совершенно иная, отличная от оригинала. В ней появились новые идеи, по типу взлома закрытых дверей и противников, а также параллельный мир «Разлом», в котором под наше управление попадает дрон, имеющий свои способности и специально созданных для него противников. Нововведения довольно сильно разбавляют и меняют геймплей, что лишь подстегивает к изучению ранее недоступных локаций. Чем я пожалуй и займусь.





    Нельзя не упомянуть и «Шан-Чи и легенда десяти колец», на которую мы с женой совершенно случайно набрели вчера. Мы так и так планировали на него сходить, но в голове почему-то ожидали премьеру фильма лишь четвертого сентября, не удосужившись даже проверить дату выхода фильма в интернете.
    Впечатления от фильма у меня остались крайне положительные. Это всё ещё классический фильм Marvel, где напускная серьезность перемежается с некоторыми клише и юморными сценками. Но надо отдать должное — «Шан-Чи» не является стандартным для кинокомпании фильмом в плане становления персонажа. Здесь нету зеркальной копии героя, которыми “удивляли” предыдущие фильмы, а мотивы главного антогониста понятны и имеют под собой вес. Дополняется это еще и причудливой смесью китайской мифологии и видения Marvel, что создают на экране интересный фильм и персонажей, продолжение приключений которых мы явно ещё увидим в четвертой фазе киновселенной.


    __________________________


    Средневековая GTA! Звучит круто, правда? Игра Rustler и её разработчики решили смело паразитировать на популярнейшей серии. Местами у них получилось довольно круто, если точнее – в плане юмора. Главный герой по имени Guy и его товарищ Buddy промышляют разной нелегальщиной. Воруют лошадей, участвуют в скачках, подпольных боях, торгуют «целебными» травами, помогают инквизиции за золотые монеты и т.д.


    Разработчики сделали уморительные диалоги, придумали кучу смешных ситуаций, но не смогли избавиться от некоторых багов и в целом игру сложно назвать хорошо оптимизированной. Лошади любят где-нибудь застревать, стража реагирует на действия игрока странно, сбить прохожих здесь проще, чем в GTA и т.д. Получился неплохой середнячок, который можно сделать лучше патчами. Но я прохожу игру в текущем состоянии и в обзоре буду опираться именно на него.

    Curious Expedition 2 приятно поражает своей гипнотической магией рандомных событий. Напомню, что это «рогалик» об экспедициях, направленных на поиски разных руин, секретов и сокровищ. Тут вас могут попытаться сожрать туземцы или гиены, а ещё с голодухи вы сами можете слопать собственную боевую собаку. Вдали от цивилизации люди сходят с ума! Особенно когда без алкоголя, еды и отдыха команда начинает страдать...


    Я провёл целую серию удачных путешествий. Некоторые были простыми, но порой всё заканчивалось тем, что я выбирался еле живым с какого-нибудь странного острова, едва окупив затраты на предприятие. Вообще этот проект отлично мог бы работать в формате настолки. Не удивлюсь, если уже существует некий аналог. Просто тут бои завязаны на бросках кубиков, часто проверяют удачу таким же способом, да и по карте мы путешествием в пошаговом режиме. Думаю, что все эти факторы сделали формулу игры такой привлекательной и реиграбельной. Обзор я обязательно сделаю, но не уверен, что это будет скоро...

    Платина в Fortnite с каждым днём выглядит всё более устрашающей. Счётчик прогресса движется настолько медленно, что можно сойти с ума. Мы с Димой активно фармим всё подряд. Например, ниже есть скриншоты с попытками ускорить получение трофея за строительство. Взгляните на эту странную картину. Дима, взяв путешественника, нафармил гору ресурсов и просто закрыл куполом карту! Я тоже вливал всё накопленное в стройку, а параллельно спасал выживших, открывал карту и т.д.


    Если играть в кооперативе – прогресс движется быстрее. Просто все основные действия засчитываются целой команде! Когда я впервые увидел список трофеев, мне показалось, что ребята из Epic Games случайно передержали кнопку «0» на клавиатуре, вбивая условия. Теперь же очевидно, что они хотели подтолкнуть игроков к совместному прохождению. Так что мы стараемся держаться вместе! Не хотите с нами?
    __________________________

  2. #2
    Аватар для Vadim
    Регистрация: 04.06.2011
    Адрес: Москва
    Сообщений: 9 234
    Нарушения: 1/1 (75)
    Карма: 143657 (Сила кармы 10)
    Опубликовано подсказок523Получено «Спасибо»697
    Гарнитура: Гарнитура есть
    PlayStation Network Vadim666


    Повысить карму сообщения Понизить карму сообщения

    По умолчанию

    Psychonauts 2



    Что отличает хорошие, интересные игры от реальных шедевров, у которых фанаты будут даже спустя 16 лет без сиквелов? По-настоящему выдающиеся талантливые люди у руля. Да, может не всегда им удаются выстрелы точно в цель, но если попадут, то вы их точно не забудете никогда, да ещё и не увидите аналогов. Кодзима, Миямото, Миками, Номура, Йоко Таро, Мишель Ансель, Джон Ван Канегем, Дэвид Пэрри, Питер Молиньё (и многие-многие другие) и сегодняшняя звезда Тим Шейфер. Этих людей знали все геймеры 90-х и начала двухтысячных. И тем обидней, что в последнее время всё больше разработчиков создаёт обезличенные конвейерные игры, похожие друг на друга как две капли воды, а авторские проекты, которые действительно уникальны и сделаны с душой и свободой от маркетологов почти все ушли на инди сцену, но без денег что-то выдающееся создать очень трудно. Представьте себе Финалку, Резидент, Героев меча и магии, МГС и т.п. без бюджета. Да, сейчас есть отголоски тех лет и деньги + творческую свободу дают людям типа Кодзимы, но их единицы. И чую после того, что сделал Кодзима, Сони и его загонит под каблук так как продажи были очень средние. Грустно.

    Так вот, Тим Шейфер один из реальных старожилов, стоявших у основ игровой индустрии и создавший первую известную игру ещё в 1987 году. Но настоящая слава пришла к нему в девяностых. Единицы игроков тех лет, кто не слышал о The Secret of Monkey Island, Day of the Tentacle, Full Throttle, Grim Fandango, они стали живой классикой. Особенно учитывая, что многие из них получили недавно ремастеры. Это было золотое время квестов. Сейчас они превратились в интерактивное кино, но мне кажется не потому, что изначальный жанр стал никому не интересен, просто достойные игры в нём практически перестали появляться. И даже я, никогда не любивший квесты и в те годы, получил огромнейшее удовольствие от Full Throttle. Это были очень самобытные увлекательные игры, с порой необычными геймплейными для жанра механиками, очень яркими харизматичными персонажами и визуальным стилем, а также прекрасным сюжетом с огромной долей юмора. Это Тим Шейфер, его фирменный стиль и когда он отошёл от жанра, с которого начал и создал Psychonauts, а затем Brutal Legend по ним сразу чувствовалось, что приложил руку тот самый мастер. Так вот первые Психонавты были настоящим шедевром. Жемчужиной тех лет, совершенно самобытными и аналогов которым не было все эти годы до появления сиквела. Критики были в диком восторге, игру хвалили все кому не лень, а многие поигравшие сразу стали фанатами и даже спустя 16 лет про игру не забыли, как и я. Не то, что сейчас, когда часто даже пройдя что-то год назад не могу вспомнить, о чём там было, всё настолько серо и банально. Увы, то были времена, когда индустрия жгла напалмом выдавая постоянно просто тучу хитов и Психонавты, затерявшись на фоне ААА хитов с рекламными бюджетами больше, чем разработка всей этой игры, не смогли стать по-настоящему кассовыми, несмотря на своё качество. Да и сложно её продавать. Слишком игра безумна, тот же Марио и рядом не стоял, и у неё специфичный визуальный стиль, но при этом глубина сюжета и проработка мира и персонажей в разы лучше, чем у большинства гораздо более «реалистичных» игр. А когда Брутал Ледженд тоже не смог стать кассовым, у студии начались проблемы. И мы уже потеряли всякую надежду на сиквел этого шедевра. Но Шейфер не сдался и на аналоге Кикстартера начал сбор средств. И ему удалось! Фанаты слишком любили оригинал, поэтому было собрано выдающее количество бабла для данной площадки. Но, увы, времена изменились, а Психонавты далеко не инди игра. Поэтому этих денег банально было недостаточно на реализацию даже половины задуманного. Но тут на помощь пришла Майкрософт и спасла сиквел. Деньгами конечно же) В итоге Шейферу дали карт бланш на создание всего, что он задумал и оно того стоило! Я наконец нашёл свою лучшую игру года! Психонавты 2! И я не думаю, что хоть у чего-то, что должно выйти осенью, есть шанс её переплюнуть.



    Кто меня читает наверное знает, что с играми у меня стало всё сложно. По дайджестам и их частоте это заметно. И не только потому, что я немного опечален администрацией Стратег. Играя сейчас я всё больше ощущаю, что занимаюсь абсолютно тем же, чем и все эти десятки лет. Нас перестали пытаться удивить чем-то, кроме графона. Порой игры перестают быть играми, позаимстовав всё у кино и позволяя лишь время от времени понажимать кнопки, ещё и сделано 1 в 1 как в сотне других игр. Особенно этим страдают клонированные приключения от третьего лица у Сони, где меняется только сюжет и сеттинг. А вот в чём отличие Жизнь после, Тлоу 2 и Анчартеда геймплейно уверен сходу даж назвать не сможете.

    Сюжеты становятся всё серьёзней и взрослее, ещё и с примесью «европейских ценностей» (хотя Психонавтов 2, увы, это тоже не обошло), но при этом они забывают нас развлекать. Делать весело. Я уже начал забывать что значит слово фан, особенно когда дело касается крупных проектов. Хотя инди тоже в пятой точке, там на один хит приходится по 20 его клонов 1 в 1 с перерисованными модельками или игры одной идеи, где всё остальное сделано плохо. Исключения есть, но их всё так же крайне мало. И ведь на этом проблемы сюжетов не ограничиваются. Сейчас все себя мнят проф сценаристами делая абсолютно безыдейные клишированные истории, интерес к которым пропадает через пять минут игры, зато роликов и текста хватит на книгу + фильм. Конечно есть вау истории, но в 90% случаев лучше бы сюжета не было вообще, а игра оставалась бы игрой. Так вот спешу обрадовать, в Психонавтах очень хороший, проработанный и глубокий сюжет, за которым интересно следить. Не лучший в мире, но мне до самого конца было интересно, что дальше и чем это закончится. Хотя считаю, что в финале они немного переборщили с вотэтоповоротами. Учитывая, что нет локализации и достаточно сложный язык с тьмой игр слов, я так и не понял всё до конца((



    Это просто удивительно! Гляньте скриншоты и ролики, кажется что авторы делали всё это под тяжёлыми наркотиками (и на всём протяжении игра не слишком старается это опровергнуть), но при этом диалоги, проработка мира и миллиона мелочей в нём просто поражает. Они смогли главное! Этот безумный мир работает по своей логике и в него абсолютно веришь, погружаешься и со временем воспринимаешь все происходящие там странности как норму. Персонажи там такие нестандартные, но живые и трёхмерные не только графикой. И море юмора. Самого разного, очень дурашливого или построенного на игре слов. Порой смеялся просто в голос. Да, не вся игра поток топовых шуток, но как минимум забавно мне было до самого финала и улыбка редко сходила с лица. Причём словесного юмора ничуть не больше, чем визуального, я просто не могу не смеяться видя всю эту наркоманию, что показывают нам создатели) И вот это всё показатель по-настоящему авторского видения и истинного таланта Тима Шейфера. Это ЕГО проект и НИКТО больше так не сможет сделать. А благодаря деньгам Майкрософт выглядит игра хоть и явно не на ААА уровне, но для игр категории Б с недоступными простым смертным бюджетами всё супер. Это не Hat in time, которая вроде и выглядит нормально и явно делалась с душой, но как же чувствуется нехватка денег во всём. Тут нет безумных красот и технологичности нового Рэтчета, но и мир в разы уникальней, разнообразней и интересней, за компанию с историей и диалогами, чем там. Это настоящий алмаз, который умеет поражать. Как сказал редактор Easy Allies (бывшие gametrailers.com) в обсуждении игры, он совершенно не понимает как игра может не понравиться кому-то. Он знает, что такие люди должны существовать, но ему их не понять. И я с ним согласен. Психонавты не идеальны, о минусах поговорим, но такие игры выходят раз в 16 лет и до третьей части, если она будет, и не увидим больше.



    А теперь немного расскажу вообще про что данная игра. Вы 10 летний психонавт по имени Раз (сокращение от Распутин). После событий первой части, которая тут показана дико смешным и стильным роликом, рассказывающим об основных событиях оригинала, мы попадаем на базу Психонавтов, где становимся интерном и начинаем своё обучение с не самыми дружелюбными, но крайне забавными коллегами. А затем попадаем в клубок событий, угрожающих жизни всех, кто нас окружает. Основная сюжетно-геймплейная фишка игры в том, что мы можем менять личности людей, решать их проблемы и находить тайны залезая им в мозг. В прямом смысле) Через дверь)) Ну а что может быть интересней, безумней, и загадочней разума других людей, тем более в таком странном мире? Тут то Шейфер и отрывается по полной, представляя такие уникальные и безумные миры, что другие игры могут удавиться от зависти со своей скукой и банальностью. Спойлерить не хочется, поэтому просто пример. Как вам мир, который является смесью казино и госпиталя?) Где вы будете пытаться убрать у персонажа манию к азартным играм, появившуюся по вашей вине, а заодно искать способ выиграть местные монеты. Всё это сделано настолько изобретательно, что сложно передать словами, надо просто проходить самому! А другие миры ещё намного нестандартней. Вообще такие совершенно запредельно странные миры в играх гигантская редкость, вспоминается почему-то сразу Американ Макги Элис, да и всё, поэтому подобные проекты невозможно переоценить.



    Геймплей же в своей основе ОЧЕНЬ простой по сложности 3д платформер. Но это ни капли не значит, что однообразный. Видов врагов здесь достаточно много, к каждому нужен свой подход в использовании одной из 8 изобретательных пси-способностей. Но боёв в игре от силы процентов 10 и это ни разу не минус, они забавны, но будь их больше, стали бы утомлять, а так просто идеальная концентрация. При этом платформинг несмотря на простоту гораздо более разнообразный и необычный. Чего там только не придумывали. Каждый мир чем-то особым, да запоминается. Хватает механик, которые используются лишь в пределах одного — двух уровней. А уж визуально там вообще всегда вершина оригинальности. Как вам уровень, где настолько капающая на мозги пропагандистская песенка в пионерском стиле, что вы будете всеми силами искать граммофоны в секретных комнатах, что б её отрубить?))) Но на самом деле причина низкой сложности не потому, что прыгать прямо элеметарней некуда. Как раз тут совсем не халява, можно и по 10 раз сорваться за 10 секунд. Просто за падение в пропасть отнимают ничтожное количество жизней. И что б «умереть» полностью (что со мной не случилось ни разу за всю игру, хотя в этом заслуга 3 воскрешалок из магазина ещё) нужно раз 30 упасть в одном и том же месте, потому что лечилки тут на каждом шагу. Если б за падение сразу смерть и к чекпоинту, то тут хардкор был бы на уровне ранних Марио) А для самых уберкриворуких в меню есть ещё и помощники вроде бессмертия и другие упрощения. Но я не знаю для каких это бабушек и двухлеток сделано) В общем эта игра не про челлендж, а про шикарный смешной сюжет, который к концу становится серьёзней, мрачней и драматичней, хоть и не без регулярного потока шуток. Да и вообще дети не смогут его понять, слишком много полунамёков. А также фан. Чистый и незамутнённый. Психонавты 2 просто развлекают не вызывая ни единственной отрицательной эмоции и раздражения! Истинный шедевр и топовый пример какими должны быть настоящие игры. Как тогда, в золотые времена нашей любимой индустрии. Тут даже маркеров нет куда идти. Но дизайнер уровень настоящий мастер и не зря ест свой хлеб, так что застрять шанс очень низок несмотря на обилие открытых локаций.

    Минусы. На самом деле почти все типичны для проектов ниже ААА уровня. Порой персонаж не цепляется, хотя должен был. Невидимые стены местами, неудобное управление в бою - лишь 4 психосилы висят на триггерах, а остальные 4 надо постоянно переключать из кругового меню, при этом почти все нужны регулярно и в боях и в прыжках. Ну и их «ценности». Ладно в игре есть инвалид и разные национальности, я даже совсем не обратил на это внимание, пока не услышал в одном обзоре. Но вот геи... абсолютно ненужные, неуместные и внезапные среди ключевых персонажей. Это расстраивает. Бесят когда пихают лишь для того, что б было. Ещё и чуть не поцеловались, слава богам сцену перевели в шутку. Но это единственный момент, который реально разочаровал, а так тема совсем боком в игре, это вам не Лайф из стрендж 2 в которой когда геи начали нести околесицу про угнетение, хотя мужик ушёл к мужику из семьи после 20 лет брака и бросил ребёнка, мне блевать захотелось + разбить ему рожу и возненавидел эту итак крайне посредственную игру окончательно.



    Итог. Я не знаю кому эту игру можно НЕ рекомендовать. Разве что вы не любите платформеры. Ну я не любил квесты, но Шейфер талантом вовлёк и меня в свою игру этого жанра. А про Психонавтов я читал уже комменты от тех, кто не любит совсем платформеры, но от игры в восторге. Кто-то написал, что в жизни не играл ни во что подобное) Ещё бы, из подобного только первые Психонавты 16 летней давности. От меня 100 из 100 несмотря на небольшие технические проблемы, в том числе и с управлением. Ну и для русских минусы это отсутствие локализации. Учитывая, что в игре очень много текста и диалогов, причём не самых простых и без пауз и повторов, а сюжет очень хорош, без знания языка вы потеряете половину удовольствия. Но создатели говорят, что может добавят русский и китайский чуть позже, так что не всё потеряно, прецеденты бывают, хоть и очень редки. Так что ждите. Кто знает язык, там уже выбирайте сами совершать преступление против себя, игнорируя данный шедевр или нет. Знаете, эта игра вернула меня в золотые времена ПС2. И ведь она действительно оттуда, когда вышла первая часть и очень во многом на неё похожа. Хоть сиквел и лучше почти по всем параметрам, о большем я и мечтать не мог. Игра создана, что б удивлять. Тут одни из лучших боссов, что я видел, очень изобретательны как геймплейно, так и визуально, жаль их мало( Очень ламповая, но при этом проработанная в мелочах история с шикарными персонажами, которых вы однозначно запомните и полюбите! Та редкая игра, про которую без тени сомнения можно сказать, что сделана с душой и любовью действительно талантливыми людьми, желающими лишь того, что б нам было весело и интересно. Это настоящее приключение. Представьте, тут и собиралки, которых запредельное количество, дико приятно и интересно собирать даже если не идёте на трофеи, ещё и хорошенько прокачивают персонажа, а без прокачки к финалу реально был бы хардкор. Ну а после финала можно потрепаться со всеми персонажами получив забавные диалоги. А также отправится в любой пройденный мир (можно и до финала) если захотели платину, в которых мелкие изменения, но тоже можно найти. Кстати по поводу длительности и цены. В Стиме она 2000, обладателям пасса вообще кайф, бесплатно. Но я купил, хотя играл именно в геймпассе. Такие невероятные игры я однозначно хочу в коллекцию! Но на ПС4 она стоит 4к! И вот это уже серьёзно. Но решать вам. Пройти можно за 15-20 часов. Если пропустить ролики и диалоги, которых тут часов на 5, и ничего не собирать, то и за 5 часов легко пробежать. На плаху нужно под 30 часов, главное купите в магазине множитель выпадающей валюты и скидки, иначе придётся фармить после финала. Мне игра точно не показалась короткой, скорее идеальной. Чуть больше хоть на один большой уровень и я бы устал, но она закончилась тогда, когда следует. Сразу видно насколько Шейфер понимает что нужно игрокам. Небось и игру делал такую, в которую сам будет играть с невероятным удовольствием. И спасибо ему за это возвращение в мои студенческие годы, когда игры меня цепляли гораздо сильней, чем сейчас. Хоть ненадолго, но он напомнил за что я всегда любил индустрию и надеюсь подобных уникальных проектов в дальнейшем станет больше, иначе я и правда совсем устану от бесконечных банальностей и самоповторов.



    Не совсем понимаете до сих пор, что вас ждёт? Тогда точно должны посмотреть эту песенку, которую исполняет сам Джэк Блэк, они давно приятели с Шейфером. Это квинтэссенция безумия и оригинальности, что ждёт в игре) Не сюжетный спойлер, а скорей по яркому событию, так что кто не боится крайне не советую пропускать.



    А кому интересен пример юмора, вот шикарный необязательный диалог. Шуток в таком ключе очень и очень много, но юмор очень разнообразен от самых примитивных шуток, до тех, которые сразу и не дойдут.

    Последний раз редактировалось Vadim; 05.09.2021 в 00:39.

  3. #3
    Аватар для ContrWF
    Регистрация: 03.09.2015
    Сообщений: 1 853
    Карма: 19260 (Сила кармы 10)
    Опубликовано подсказок1Получено «Спасибо»1
    PlayStation Network ContrWF
    Xbox Live GamerTag ContrWF


    Повысить карму сообщения Понизить карму сообщения

    По умолчанию

    Всем доброго времени суток, и сразу к играм.

    100% достижений в Batman: Arkham Knight (PC). После набивания комбо x500 думал худшее уже позади, но боевые испытания без получения урона и без прерывания комбо тоже дались весьма тяжело. Остальное же детский лепет на фоне ачивок из последнего DLC. Да и в целом платина стала проще, чем в предыдущих частях. Нет необходимости проходить каждое испытание на 3 звезды + отсутствует режим nodeathrun из Arkham Origins

    Metal Gear Solid 4: Guns of the Patriots (PS3). Давно собирался попробовать предыдущие части после очень понравившейся мне TPP. К сожалению, HD Collection не имеет перевода, а уж совсем древний первый MGS с PS1 играть как то не тянет (хотя наверное всё же когда-нибудь попробую). Увы, но время не пощадило даже четвертую часть. Деревянная физика и подход к левел-дизайну явно говорят о том, что проект пилился под PS2. Просто в какой-то момент было принято решение сделать его экзом PS3, дабы помочь Sony с продвижением её новой консоли. Играть в это, особенно после MGS V, уже не так приятно. Но Кодзима не будет Кодзимой, если не напихает в свою игру тучу часов катсцен. Уж не знаю как было в более старых MGS, в четвертой части кол-во часов кино = кол-во часов геймплея. Игру это, конечно, не особо спасает, т. к. бОльшая часть этого кино - монологи персонажей, объясняющие события, которые происходят в MGS 4, и как я понял, отвечающие на незакрытые вопросы предыдущих частей. В целом игровой процесс можно описать так: «бу-бу-бу» - красивая экшен сцена - 10 минут геймплея – «бу-бу-бу» - 20 минут геймплея – «бу-бу-бу» - «бу-бу-бу» - красивая экшен сцена – 5 минут геймплея и т. д. + ко всему в игре просто море пасхалок и отсылок. Их настолько много, что создавалось ощущение, будто в MGS 4 впринципе нет ничего своего, и ты просто наблюдаешь флешбеки фанатов. Одна только четвертая миссия чего стоит. Тем не менее у игры есть просто нереально крутой козырь. А именно финальная сцена. Я не играл ни в одну предыдущую часть, но насколько же меня пробрало. После таких моментов уже не так скептически относишься к заявлениям о гениальности знаменитого японского геймдизайнера. До платины остался один трофей и 5 эмблем. Пятичасовой спидран без смертей, без тревог, без убийств на самой высокой сложности, к счастью, уже позади, т. ч. дело за малым. Всего-то ещё 5 прохождений

    Darkest Dungeon (PS Vita). Спустя полгода (или больше) добил таки платину. На свою голову скачал ещё dlc и убил ещё несколько десятков часов. Особых запар с ними не возникло, за исключением Графини в багряном дворе и 300 убийств в бесконечной жатве. В случае последнего пришлось даже поменять свою дрим тим из Разбойника, Оккультиста, Весталки и Могильной Воровки, ибо без выкачивания стресса Шутом это дохлый номер

    Catherine: Full Body (PS Vita) пришла на смену DD. После прохождения сюжета на Normal Classic решил поход за платиной начать с самого сложного – Вавилона. Без возможности использовать второй геймпад пришлось всё проходить в соло. Первые 3 этапа спустя n-ое количество попыток таки дались. Нелегко, но дались. И наконец пришел черед последнего - Axis Mundi. Я сбился со счета сколько я дней потратил на покорение этой башни, радуясь даже таким мелочам, как +10 шагов к предыдущему лучшему результату. Число попыток я не считал, но оно точно перевалило за сотню. Во время финальной успешной попытки на последних шагах руки просто перестали слушаться, а сердце колотилось так, что в ушах кроме его стука ничего не было слышно. Пришлось поставить на паузу, рискуя падением настроя и адреналина, что могло привести к очередному сливу и ещё не одному десятку потраченных попыток. К счастью, всё обошлось, я смог взять себя в руки и добить оставшиеся шаги, благо последний шаблон супер изи. После прохождения я радоваться уже не мог. Настолько морально игра меня уничтожила. Единственный раз, когда я сталкивался с подобным хардкором, это во время получения платины в Super Meat Boy, и то меня там хватило хоть на какие-то эмоции после успеха. Зато после такого челленджа получение золота на харде оказалось легкой прогулкой. Осталось добить оставшиеся концовки и платина в кармане. Убогую Рапунцель проходил по видеогайду, т. к. вообще не зашло

    Little Nightmares (PC). Досталась бесплатно во время раздачи от Bandai Namco. Плохо только, что давали голую версию и dlc пришлось докупать на ближайшей распродаже. Очень неплохой проект с интересными механиками и головоломками. Последний уровень из дополнения так и не смог осилить без подсказок. Серьезно, эти книги вообще никак не выделяются среди всей кучи. А так в целом, просто приятно провел пару вечеров за отличной игрой

    Ждал адекватной для себя цены и наконец дождался. Death Stranding (PC). Сколько же шумихи в свое время собрал этот проект. Кодзима хайповал как мог. Я сам особой активности в обсуждениях и спорах не принимал, но за всей этой ситуацией и DS регулярно следил. Шедевр-не шедевр, а MGS V мне дал понять, что маэстро игры делать умеет. После релиза любопытство и желание опробовать необычный продукт только возросло. И купив новый пк и дождавшись хорошей скидки, я, наконец, прикоснулся к новому творению знаменитого геймдизайнера. Как и предполагал, Death Stranding не разочаровал.

    Сюжет. Именно на него были самые большие надежды, и именно он является самой слабой частью проекта. Нет, в целом все прекрасно, но после финальных титров осталось чувство неудовлетворенности. Смотря всю ту непонятную дичь в анонсирующих трейлерах, я прекрасно понимал, что это часть пиар-кампании и разработчик просто мутит воду. И во время уже полноценного собственного прохождения игрокам всё объяснят. По сути то, конечно, объяснили, но не всё и больше с философской точки зрения, а не с научной, умело списав подобный подход на мир игры, мол «разгуливать снаружи опасно, так что полноценно изучить Выход смерти не получается, поэтому получай определенные теории и догадки конкретных персонажей по каждому возникшему вопросу». Да и конкретно объяснение сводится к тому, как тот или иной феномен работает, а не почему он впринципе существует. Например, тот же темпоральный дождь. Как он работает? Ускоряет течение времени для тех объектов, на которые попадает. Почему он именно так работает? Потому что. И кстати, со временем он теряет свои свойства, так что воду, образовавшуюся после прошедших осадков даже пить можно. А почему так? Ну как же, потому что. В итоге, просто понимаешь и принимаешь тот факт, что Кодзима создал мир, необычные особенности которого он и не собирался объяснять. Возможно, потому что просто сам не знает этих объяснений. Очевидно, что лор создавался так, чтобы в первую очередь удобно ложился на идею связей, ради которой собственно и разрабатывался Death Stranding. А любые недосказанности, которые считаются нормой авторских проектов, оставили на фантазию пользователей. Сама история достаточно интересная. Хоть и по факту всё действие происходит только в начале и конце, биографии персонажей, которым и уделена вся середина игры, оставила только положительные впечатления.

    Геймплей. Все эти байки от особо токсичных товарищей про скучный симулятор ходьбы оказались полным бредом. Я не помню ни одного момента в процессе прохождения основных заданий, чтобы я мог просто давить аналог вперед и смело отвернуться от экрана, будучи 100% уверенным, что в течение нескольких секунд с Сэмом ничего не произойдет. Ландшафт мира и механики игры просто ни на мгновение не дают расслабиться. То гг споткнется, то надо аккуратно спуститься с крутого склона, то надо пересечь реку, то преодолеть пропасть. И это только начало. Далее геймплей становится только более интересным и разнообразным: МУЛы, террористы, Твари, дождь, снег, транспорт, оружие, постройки, гаджеты, боссфайты. Даже если несмотря на всё это, утомишься тащить очередной груз, игра подкидывает катсцену или интервью какого-либо персонажа, раскрывающее детали лора. Лично я кайфовал просто от процесса налаживания удобного маршрута между узлами для облегчения будущих доставок, чего уж там говорить про основной игровой процесс. Да, геймплей не супер-пупер динамичный. Так и в серии MGS он таковым не был и как-то всех всё устраивало

    Прочее. Графика без нареканий, каст, режиссура без нареканий. В технической части, к сожалению, есть косяки. При игре онлайн DS часто пингует. Единожды нажатая кнопка срабатывает несколько раз. Возможно, я и ошибаюсь, что списал всё на сетевой код (или мой интернет), но проблема точно не в геймпаде, т. к. в других играх таких проблем не обнаружено

    Как итог, 100% ачивок в Steam и не жалею ни об одной потраченной секунде из 130 часов, проведенных в Death Stranding. Игра однозначно не шедевр, что не мешает ей быть отличным сюжетным приключением, в котором приятно провести время очередным вечером

    И напоследок Danganronpa V3: Killing Harmony (PC). Наконец дождался перевода хотя бы первой главы. Хоть изначально не планировал проходить по мере обновления русификатора (да и до сих пор не планирую), любопытство по поводу того, что представляет из себя новая часть, взяло верх. Поэтому с первой главой решил ознакомиться сразу, а с остальной частью уже когда выйдет весь перевод, как в свое время поступил и с Danganronpa 2. Несмотря на позиционирование V3, как перезапуск серии, мои надежды на возвращение атмосферы первой части не оправдались. Она, конечно, не такая беззаботная, как в D2, но и той мрачности и безнадежности, как в Trigger Happy Havoc, тоже не наблюдается. Что-то посередине. Вроде и пространство закрытое, но на свежем воздухе погулять дают. Вроде и нет саунда, больше подходящего для отдыха на пляже, а не игре на выживание, но и плейлист нагнетающих композиций изрядно поредел. Вроде и список персонажей не забит под завязку клоунами, зато в V3 некоторые личности за двоих таких отрабатывают (Миу это ж Микан+Хиёко, два в одном). К слову о персонажах. Абсолютный Детектив, которому я заранее выдал кредит симпатии, оказался вафлей (хз почему, но мне на ум приходит именно это слово, когда я наблюдаю за ним). Максимально неуверенный в себе, который боится собственного таланта. Полный писос. Этот талант в 100 раз лучше бы подошел Рантаро. Был бы не персонаж, а конфета. А так, ??? вместо таланта и чувак стал мутным типом. Приятно удивила Кируми. Пока что один из лучших персонажей этой части. Ну и Кокичи. Совершенно понятно аналогом кого он является, и какая роль в связи с этим ему отведена в сюжете. Первое дело не разочаровало. Как всегда, запутанность совершенного убийства в Danganronpa – отличная детективная головоломка, в которой вообще вначале не вдупляешь, как это произошло, и кто это вообще мог сделать, а в конце всё красиво раскладывается по полочкам. Обновленные геймплейные механики во время суда порадовали. Но без ложки дегтя как всегда не обошлось. На сей раз досталось финальному аргументу. Очень мелкие картинки в комиксе явно не способствуют удобству сопоставления пустых окошек с пропущенными элементами. В общем, пока всё хорошо. Подождем ещё год-другой, там уже может выйдет полный перевод, и я пройду игру до конца

    P. S. Построю немного теорий по поводу финала Danganronpa V3 на основе текущего прохождения. Под тегом будут спойлеры к первой, второй части, аниме Danganronpa 3 и первой главы V3. Читайте на свой страх и риск

    Видел отзывы об игре, что концовка в ней полнейший бред сумасшедшего. Нужного градуса бредовости в своих рассуждениях, надеюсь, я достиг, т. ч., думаю, подобный финал имеет место быть, но буду рад ошибаться

  4. #4
    Аватар для himeo
    Регистрация: 04.09.2012
    Адрес: Арканар
    Сообщений: 2 446
    Карма: 60112 (Сила кармы 10)
    Опубликовано подсказок213Получено «Спасибо»515
    Гарнитура: Гарнитура есть
    PlayStation Network himeo666


    Повысить карму сообщения Понизить карму сообщения

    По умолчанию

    Доброй ночи, коллеги геймеры! На этой неделе добил таки плаху в Subnautica Bellow Zero- прекрасное продолжение отличной первой части ,в конце ,как я понимаю толстый намек на продолжение . Ну и взял плаху в Blizzard Arcade collection ,конечно же с читами ,по честному там взять плаху - это овер дофига часов и овер дофига нервов (если бы не сохрарнения ,а играть как тогда в 90 ых ,то это была бы хардовая плаха ) ,а так приятно было окунуться в старые игры , The Lost Vikings к слову я когда то прошел по честному на ПК)) А ,ну и еще буквально только что добил 100% в АС Одиссея ,длс про клинок откровенно слабое , атлантида куда круче. На ПК же по прежнему играю в стратегии серии тотал вар.

  5. #5
    Аватар для podvodn1k
    Регистрация: 08.07.2015
    Адрес: Санкт-Петербург
    Сообщений: 2 304
    Карма: 97484 (Сила кармы 10)
    Гарнитура: Гарнитура есть
    PlayStation Network podvodn1k
    Xbox Live GamerTag podvodn1k


    Повысить карму сообщения Понизить карму сообщения

    По умолчанию

    Vadim, 2021 год, у маленького издательства Майкрософт не нашлось денег на локализацию для ру-сегмента. То, что устроили на Метакритик, конечно, форменное безобразие, но серьезно. Ладно первая часть, там с финансами все было вот прямо тяжко. Но тут то. Собрали кучу бабла на кикстартере, получил полную финансовую независимость благодаря Майкам и все еще "ваш рынок не сильно развит, не то, что Бразилия". Ну ок. Не хочу в 100 раз слушать про "не знать английский в 2021? Позор!" (я, блин, всю Persona 5 со словарем сидел и живой почти), но игры для того и существуют, чтобы тебя не отвлекали и не раздражали такие моменты, как перевод (а значит и элементарное понимание того, что происходит, учитывая, что весь текст в игре ручной работы, тут машинный перевод промта не канает, а таймер тик-так).

    Как говорил герой фильма 1+1: "нету ручек - нет конфетки". Извини, Тим. Пиратить очередной твой шедевр рука не поднимется (все же не времена FullTrottle), но я лично подожду. Disco Elysium же дождался. Знакомиться с потенциальной "игрой года" в пол глаза - такое себе занятие.

  6. #6
    Аватар для FRANKLIN_32_RUS
    Регистрация: 12.09.2011
    Адрес: Россия Брянск
    Сообщений: 671
    Карма: 5615 (Сила кармы 10)
    Опубликовано подсказок5Получено «Спасибо»16
    Гарнитура: Гарнитура есть
    PlayStation Network FRANKLIN_32_RUS


    Повысить карму сообщения Понизить карму сообщения

    По умолчанию

    Всем здрасте!

    Ну что сказать - я как старикан поигрываю в Demon's Souls Remake хожу там себе брожу и поражаюсь всему тому великолепию, которое бережно и с душой воплотило, и перенесло в ремейк Bluepoint Games. Играя в своё время в оригинал, графически он не особо поражал после Dark Souls, скорее поразила геймплейная составляющая с тенденциями миров плавно перетекшее в ремейк, плюс владение каждым холодным оружием ощущалось более праводоподобно, что также перебралось в ремейк. Бэкстепы - задние или отпарированные вами передние - пронзают плоть противника ломая ему кости и ноги в зависимости от экиперованного вами оружия, в купе совсем этим всё настолько круто ощущается благодаря новому контроллёру PS5 или DualSense. Кровь, брызгает на персонажа морая ему доспехи, как от дамага противника по вам, так и от дамага вами по противнику. Тут можно много чего ещё понаписывать но скажу так - это настоящий некст ген проект для PS5 с потрясающем визуалом - графоном, того самого тёмного фэнтези, хоть и в виде ремейка старой, но чертовски крутой игры и для меня наверно лучшей в серии ИМХО. Всем Спасибо.

  7. #7
    Аватар для Vadim
    Регистрация: 04.06.2011
    Адрес: Москва
    Сообщений: 9 234
    Нарушения: 1/1 (75)
    Карма: 143657 (Сила кармы 10)
    Опубликовано подсказок523Получено «Спасибо»697
    Гарнитура: Гарнитура есть
    PlayStation Network Vadim666


    Повысить карму сообщения Понизить карму сообщения

    По умолчанию

    podvodn1k, Первое предложение как под копирку у половины комментаторов) Ру рынок для Майкрософт никогда не был в приоритете. И гораздо более хитовые игры не получают локализации. Вон Life is strange с её невероятными 10 миллионами продаж и приквел так и остались на английском. Даже ААА не все удосуживаются перевести. А уж сколько игр в ПСН, особенно японских, на англ можно со счёта сбиться. А ты хочешь от необычный нишевой игры, 1 часть которой провалилась в продажах несмотря на то, как она прекрасна. И текста в игре ОЧЕНЬ много. И очень много сложной игры слов. Такой перевод на коленке за 3 рубля сделать. И им видней платёжеспособней Бразилия или Россия, аналитики у них есть) Но перевод да, игре не помешал бы. В Персоне в отличии от психонавтов и язык явно проще и все диалоги ставятся на паузу. Дискоэлизиум стала кассовым хитом, это точно помогло локализации. Уверен решение о Психонавтах будет зависеть от продаж. И с ними пока непонятно( В Стиме она явно оч низко, хотя отзывов 97% положительных. С другой стороны она в пассе и 3 месяца пасса как цена игры даже в ру сегменте, основные "продажи" думаю там. Критики тоже под 90 влепили на Мете. Всего 2 дебила поставили 70 и 60 баллов из 50 обзоров. ПС4 версия кста похуже, что-то не задалось.

  8. #8
    Аватар для podvodn1k
    Регистрация: 08.07.2015
    Адрес: Санкт-Петербург
    Сообщений: 2 304
    Карма: 97484 (Сила кармы 10)
    Гарнитура: Гарнитура есть
    PlayStation Network podvodn1k
    Xbox Live GamerTag podvodn1k


    Повысить карму сообщения Понизить карму сообщения

    По умолчанию

    Vadim, так я не против, что им финансово милее Бразилия. Я же не предлагаю идти в крестовый поход. Я просто делаю выводы. Я сам себе аналитик

    Сообщение от Vadim
    игр в ПСН, особенно японских, на англ можно со счёта сбиться.
    Так там проблема как раз в том, что это целое дело перевести японскую игру. Берут самый популярный язык и переводят (и то не все, куча игр остаются вообще на японском).

    На самом деле тут причина и следствие:
    - Мы не сделали перевод, потому, что в вашей стране игру не купят.
    - Ок, мы не купим вашу игру потому, что вы не сделали перевод.
    - Ага, как и предсказывали наши аналитики, ваш рынок отстой.

    Короче, кто-то должен первым пойти на уступки. Почему бы этого не сделать жирному издателю. Даже если на игре денег не срубят, то плюсик в карму одному из платформодержателей всегда не лишний.

  9. #9
    Аватар для Vadim
    Регистрация: 04.06.2011
    Адрес: Москва
    Сообщений: 9 234
    Нарушения: 1/1 (75)
    Карма: 143657 (Сила кармы 10)
    Опубликовано подсказок523Получено «Спасибо»697
    Гарнитура: Гарнитура есть
    PlayStation Network Vadim666


    Повысить карму сообщения Понизить карму сообщения
    0

    По умолчанию

    podvodn1k, Да, редко какие языки кроме англ в яп играх.
    Ру ПК игроки чаще пиратят, чем покупают, в этом и проблема. И опять же, аналитики для того и существуют. Они значит решили, что не окупится. Особенно если будут продажи уровня первой части. Да и время нужно. Игру итак СЛИШКОМ долго делали. Поэтому сейчас возможно найдётся время на перевод, так что совсем надежду не стоит терять.

  10. #10
    Аватар для podvodn1k
    Регистрация: 08.07.2015
    Адрес: Санкт-Петербург
    Сообщений: 2 304
    Карма: 97484 (Сила кармы 10)
    Гарнитура: Гарнитура есть
    PlayStation Network podvodn1k
    Xbox Live GamerTag podvodn1k


    Повысить карму сообщения Понизить карму сообщения

    По умолчанию

    Vadim,
    Сообщение от Vadim
    Ру ПК игроки чаще пиратят, чем покупают, в этом и проблема.
    Габен со своим Стимом и региональными ценами почти решил эту проблему. Дело как раз в том, что к тому моменту, как Майки разродятся на перевод (если разродятся), многие уже поиграют в "только полный и качественный перевод, озвученный профессиональными актерами" и забудут про игру. И потом возьмут по 35 рублей на очередной распродаже через пару лет.

    Я, как и сказал, подожду. Надежда денег не просит

  11. #11
    Аватар для Dreator
    Регистрация: 10.11.2013
    Сообщений: 216
    Карма: 19982 (Сила кармы 10)
    Гарнитура: Гарнитура есть
    PlayStation Network Dreator333
    Xbox Live GamerTag Dreator dono


    Повысить карму сообщения Понизить карму сообщения

    По умолчанию

    Всем доброго времени суток. Наступает череда ожидаемых осенних релизов, а свободного времени нынче не хватает вообще ни на что. Как-то слишком вокруг много разнообразного контента и интересы мечутся между совершенно разных медиа. Прямо беда современного времени.

    Last Stop. Как-то совсем незаметно для русского сегмента прошёл релиз игры. Пара обзоров, несколько мнений и вот уже и забыли (игра в геймпассе сейчас). Зато про 12 минут из каждого ютуга было слышно. Сама Last Stop не сказать, что тоже шибко оригинальна или супер увлекательна, но зато интригует раздельным повествованием. Три истории, три главных героя. Ни черта непонятно как они вообще связаны и что черт возьми происходит. Происходит что-то паранормальное и герои пытаются с этим разобраться. Увы, без странных сценарных косяков тут не обошлось, а само повествование мчит как паровоз. Вот была сцена, а вот мы через секунду уже за километры в другой. Эта скоротечность играет злую шутку в плане раскрытия персонажа. Больше всего не повезло Джеку - молодому разработчику видеоигр. Он хоть и не основной герой, но его линию прямо выкидывают на обочину оставляя все решения за соответствующего гг.
    Рассказал другу, а он скинул Визуальный обзор гамага, где стоит плашка "поддержка ЛГБТ". Забавно выходит, что я всех персонажей тут вообще воспринимал без задних мыслей мол "аа, опять повесточки накидали". Лол, тут события в Лондоне. Я всё это в их сериалах уже годами наблюдаю.





    Самое обидное, конечно, это варианты ответов. Любые варианты ответов всё равно приводят к одним и тем же событиям. Самый важный и единственный выбор будет только в конце. "Правильный" выбор в диалоге обусловлен только привязанным к ним редким трофеям.

    В середине августа добрался наконец поменять старенький жесткий диск в своей PS3. Диск поставил на террабайт и понял, что скорее всего мог обойтись и 512 гб. Но это уже лирика. Ну а пока выкачивал гигабайты игр решил наконец взять за трилогию Resistance ибо давно хотел.

    Resistance: Fall of Man. Прежде всего понял насколько плохо я помню все рецензии и обсуждение игры в сети того времени. Я даже про сюжет совсем напутал, думая что это вторжение инопланетян. Оказалось, что биологический вирус, попавший в воды Волги, привёл людей к мутации. В общем изначально война против злых русских. Яснопонятно (Правда чуть позже полез вообще изучить лор игры и там вообще всё трудно. "Чистые" инопланетные химеры, паразиты, куча машин для трансформации. В итоге даже вики по серии заставляет поломать голову. Что уж говорить про невнятно подаваемый сюжет в основной серии)
    Спустя кучу лет стрельба в игре всё ешё доставляет удовольствие, а разнообразие оружия, которое герой носит с собой всё и сразу, действительно вызывает интерес. К тому же у каждой пушки есть альтернативный боезапас. Автонаведение пуль у пушки химер, подствольный гранатомет у автомата, замедление прицела у снайперской винтовки, барьер у стреляющей сквозь стену пушки химер, шотган с двойным выстрелом, туррель у пушки с электрическими зарядами и другое. Боезапас некоторого оружия не лежит на каждом шагу, но чаще всего пригождается в те моменты, когда ситуации его применения явно напрашиваются, хотя можно и сэкономить. При этом отмечу, что большинство перестрелок очень грамотно срежиссированы их нужно решать как мини задачки.
    Добавлю еще пару моментов по поводу миссий на транспорте. Сделаны они не то, чтобы вау, но и не вызывают абсолютно тошнотворного чувства. Поездки на машине это ни разу не HALO, конечно. С графеном тяжело. Для своих лет он ок, но сейчас на многие вещи без слёз не глянешь. Особенно на вездесущий желто-коричневый фильтр. Единственное оправдание всему это подобие военной хроники. Зато дизайн локаций вполне крут. Разрушенная Британия очень удалась разрабам.

    Resistance 2. Полная шляпа и абсолютно скучная игра, которая похерила всё то хорошее, чем цеплял оригинал и не привнесла ничего нового, кроме графона и технологий. Но при этом графон тут же и профукала. Пиксельный огонь и разваливающаяся по полигонам стрельба. Это что вообще?
    Хз, то ли Insomniac насмотрелись на Call of Duty с батлой, то ли пригласили в свою команду разработчиков оттуда. Иначе объяснить тот факт, что львиная доля перестрелок превращается в попытки просто осознать с какой стороны в тебя прилетела черт пойми какая шальная пуля. Что? Откуда? Первая часть была в меру сложной и очень скупой на чекпоинты. ГГ регенил до конца одного из 4 делений здоровья. Для восполнения одного последующего нужна была аптечка. Вторая часть выкидывает это нахрен и закидывает чекпоинтами после каждой перестрелки. Прилетела неизвестная пуля? Загрузка. Нелепо упал с кривого обрыва? Загрузка. Вылезаешь из-за угла, а у тебя перед лицом отряд из химер расстреливающий в упор? Загрузка. Вот нас и закидывают каждые несколько минут в перестрелки, где ты несколько траев пытаешься просто понять откуда, как и кто стрелял.
    Продолжая тему минусов сразу всплывает тема вооружения. Таскать всё оружие сразу? Вот вам современные тенденции "реализма". Только 2 за раз. В итоге делаешь ставку на то, что может пригодится в любую секунду. Спасибо за то, что не стали перекраивать систему альтернативного вооружения. Вроде пару новых пушек завезли, но сейчас уже даже не вспомню каких.
    Сюжет игры продолжает историю героя первой части. Но мне в целом не очень было интересно наблюдать за ним, поэтому следил вполглаза. Обычный боевик про борьбу с захватчиками без изысков. Но закончился вполне годно, ведь во второй части мы сами активно подвержены вирусу.

    Тут небольшое отступление. Я проходил Resistance: Retribution для PSP в год её выхода. НО не помню абсолютно ничего вообще. Помню, что она мне понравилась, но что там, о чём, как удобно была реализована стрельба и другие внутренние вопросы моё сознание оставляет без ответа.

    Resistance 3. А вот тут серия резко делает скачок вверх (чтобы навернуться в Burning Skies для Vita? :?) и я увидел не только лучшую игру из трилогии, но и вполне себе отличный сюжетный приключенческий роуд шутер с обилием разнообразных локаций, внятным повествованием и отличной стрельбой. Странный тейк, но мне игра местами напомнила Metro: Last Light в плане повествования. Может быть грамотным чередованием спокойных моментов в череде движения по сюжету.
    Сюжет же продолжает общую историю, но уже в абсолютно апокалиптичном мире захваченным химерами. Люди в бункерах, а у химер повсюду отряды зачистки. При этом сами же химеры иногда воюют с более огромными мутировавшими существами.
    Кстати, как же в таком мире без противостояния с другими людьми. Главы в тюрьме с бывшими зеками это прям феерия. Тут кстати появляется прикольное новое оружие, которое заряжено клетками вируса химер. Абсолютно неэтичная херь, но как же она действенно на них работает.
    И да, вернулась возможность таскать всё оружие. Заодно несколько новых пушек. Замораживаем или шпигуем электричеством химер! Сложность тоже отлично сбалансирована. Отдельные сегменты (особенно в конце игры в заснеженном Нью-Йорке) напрягают даже на норме, но грамотное использование укрытий это главный вопрос выживания. К тому же у героя нет регена (НИКАКОГО!). Правда колбы со здоровьем тут в изрядном количестве. Совсем в тяжелых условиях игра оставляет достаточно редко.
    Ну и еще в третьей части отличное разнообразие в плане самих постановок ситуаций. Тут у нас битвы в узких домах, под землей, отстрел тварей пока мы едем на лодке и противостояние бандам на машинах, пока сами защищаем поезд. Много разного как в первой части, но только лучше.

    Тут как раз на днях появился слух, что мол на Playstation Showcase анонсируют ремастер первых двух частей. Я несколько лет ждал анонса какой-нибудь трилогии для PS4, но в итоге понял, что ничего не стоит ждать и можно смело идти за версиями PS3 (и купил их прошлым летом). Нужны ли ремастеры 1/2 сейчас? Не думаю. Лучше ребут серии целиком.

  12. #12
    Аватар для Vadim
    Регистрация: 04.06.2011
    Адрес: Москва
    Сообщений: 9 234
    Нарушения: 1/1 (75)
    Карма: 143657 (Сила кармы 10)
    Опубликовано подсказок523Получено «Спасибо»697
    Гарнитура: Гарнитура есть
    PlayStation Network Vadim666


    Повысить карму сообщения Понизить карму сообщения
    0

    По умолчанию

    podvodn1k, неофициальный перевод от фанатов который вроде как делают никто не отменял и на Стим версии игр он всегда ложится без проблем. Многие так лайф из стрендж проходили.

  13. #13
    Аватар для himeo
    Регистрация: 04.09.2012
    Адрес: Арканар
    Сообщений: 2 446
    Карма: 60112 (Сила кармы 10)
    Опубликовано подсказок213Получено «Спасибо»515
    Гарнитура: Гарнитура есть
    PlayStation Network himeo666


    Повысить карму сообщения Понизить карму сообщения
    0

    По умолчанию

    хорошо сказал!

  14. #14
    Аватар для R-m_Fenix
    Регистрация: 16.06.2017
    Сообщений: 1 384
    Карма: 25260 (Сила кармы 10)
    Опубликовано подсказок26Получено «Спасибо»29
    PlayStation Network R-m_Fenix


    Повысить карму сообщения Понизить карму сообщения

    По умолчанию

    Всем привет!
    Psychonauts 2
    Не буду тянуть с впечатлениями, для меня Игра Года! Не думаю, что выйдет что-то лучше. Отчасти потому что год такой. Но даже в плодоносный год на хиты Psychonauts 2 была бы одной из лучших игр.
    Мне кажется, команда Тима Шафера сделала невозможное — сделать сиквел к отличной игре еще лучше, разнообразнее и увлекательнее спустя много лет. Ничего кардинально нового конечно же нет, но вроде как образцовому сиквелу, главное, чтобы было того же, но больше и убрать все шероховатости и неудачные решения.



    В первой части были офигенные миры, так в этой их здесь больше и они все отличные. При том здесь сознание человека, в которого мы погружаемся является не отображением какой то одной идеи или темы, а сразу двух. Есть локация, где переплетены казино и больница или боулинг и строительная площадка города.



    Это более соответствует, как мы внутри мыслим, ведь зачастую наши мысли и увлечения переплетены между собой.
    Стилистически миры крутые, что под конец даже устаешь восторгаться и принимаешь их уже как должное. Даже когда игра переходит из 3D в два измерения.



    Часто видел мнение и на Стратеге тоже, что вторая часть давнишней игры не нужна через 15 лет. Я скорее всего, думаю, наоборот, у концепта игры непаханое поле потенциала — придумывать миры на основе сознания людей можно почти всегда. Конечно, как это реализовано в Психонавтах, это гораздо сложнее.
    В первой части также была куча коллекционных предметов, так во второй получи и распишись. Наконец то легче стало разглядеть figments. Правда это меня не уберегло от того, чтобы под конец все таки понервничать от их поиска. Как обычно, один-два, ну вот никак не хотят находиться, а излазил уже уровень по несколько раз.



    Отлично, что старые способности сразу доступны все, и их не отнимают, чтобы ты их заново получал, как иногда бывает во вторых частях. Новые способности тоже есть, например влиять влиять на мысли и идеи. Как в каком-нибудь Interception, мы внедряем нужную идеи в ум человека. Правда, эту механику игра почти сразу забывает, и уже к середины ты пользуешься только ею частью, перебиранием через «хлебные крошки». Но остальные новые (замедление времени и создание плоской копии себя) используются, всегда даже в бою.
    Бои все также выполнены, просто чтобы быть. Они не плохие, но и интересными их назвать не получается. А вот с боссами наоборот, всего парочка скучных, остальные одна лучше другой. Моя любимая это накормить едой критиков, которых тошнит от нее на тебя. Дикий угарный треш! Жаль, что финальная битва относится скорее к скучным.
    За сюжетом очень интересно следить, он тут получился более проработанным, чем в первой части. Ну и конечно же хороший юмор и персонажи тоже присутствуют. Ну и меня удивило, что в VR-ответвлении, Psychonauts in the Rhombus Ruin был сюжет, после которого стартует вторая часть. Я вообще не понял, что за отец Лили, откуда он взялся. Но в принципе все объясняют.
    Интересно, что по сюжету в обеих частях Раз никогда не забирается в голову к детям. Только ко взрослым. Может потому что в умах детей не будет ни эмоциональных багажей, ни сейфа с воспоминаниям. Но интересно было бы посмотреть на контрасте. Это мог бы быть совершенно другой мир отличный от взрослых. Может в третьей части, что-нибудь подобное придумают.
    Отлично еще то, что получить заветную можно после основного сюжета. Нет пропускаемых трофеев и все коллекционные предметы можно дособирать после. Как же этого не хватало в первой части.
    Игра конечно не всем зайдет. Кого то отпугнет визуальный стиль, он на любителя, кто-то расстроится из-за боевой системы, кто-то будет хейтить отсутствие перевода, кто-то вообще не любит платформеры и это нормально. Но кто полюбил первую часть, тот обязан поиграть и во вторую.



    P.S. Здесь хотел написать огромную тираду о нулях на метакритике, но потом стер все свои гневные эмоции. Остался только один вопрос. Кто больше в выигрыше — человек, поигравший в одну из лучших игр этого года и подтянувший заодно свой английский или человек, пропустивший крутые впечатления и оставшийся на том же уровне убеждения, что ему не нужен язык мирового уровня? Решает каждый сам.

    SuperMetroid

    Перед выходом новой части решил ознакомиться так сказать с отцом основателем жанра.
    Прошел где-то наполовину, и сказать есть только одно. После современных представителей метроидваний SuperMetroid играется очень "обычно". Тяжело будет Dread выделиться, когда есть Hollow Knight или The Messenger. Надеюсь, что разработчики это понимают и не сделают что-то новое без попыток выехать на громкой имени.
    Все хорошей недели!

  15. #15
    Аватар для R-m_Fenix
    Регистрация: 16.06.2017
    Сообщений: 1 384
    Карма: 25260 (Сила кармы 10)
    Опубликовано подсказок26Получено «Спасибо»29
    PlayStation Network R-m_Fenix


    Повысить карму сообщения Понизить карму сообщения

    По умолчанию

    podvodn1k, Может они еще провели аналитику после кикстартера и посмотрели из какой страны больше донатят. Потому что как я понял основную сумму они собрали именно там. Майки вложились после и позволили добавить крутых (что важно) боссов. Это аналитики и отталкивались, где игра будет востребована.

    Сообщение от podvodn1k
    Не хочу в 100 раз слушать про "не знать английский в 2021? Позор!"
    Может просто надо один раз услышать? Это не плохой совет!

  16. #16
    Аватар для R-m_Fenix
    Регистрация: 16.06.2017
    Сообщений: 1 384
    Карма: 25260 (Сила кармы 10)
    Опубликовано подсказок26Получено «Спасибо»29
    PlayStation Network R-m_Fenix


    Повысить карму сообщения Понизить карму сообщения
    0

    По умолчанию

    ContrWF,

    Сообщение от ContrWF
    ко всему в игре просто море пасхалок и отсылок. Их настолько много, что создавалось ощущение, будто в MGS 4 впринципе нет ничего своего, и ты просто наблюдаешь флешбеки фанатов.
    Это для меня был главный минус. Я хоть и фанат, но мне интересно получить новую порцию любимой игры, а не воздыхать от намеков на старую. Это я и без игры могу, посидеть, повспоминать. Надо было четвертый уровень оставить, а битвы с боссами сделать новые. Хотя битва с Октопусом хороша. Просто потому что аналога его из первой части убивали быстрее, и битвы с ним не было.

  17. #17
    Аватар для R-m_Fenix
    Регистрация: 16.06.2017
    Сообщений: 1 384
    Карма: 25260 (Сила кармы 10)
    Опубликовано подсказок26Получено «Спасибо»29
    PlayStation Network R-m_Fenix


    Повысить карму сообщения Понизить карму сообщения

    По умолчанию

    Dreator, Так и не попробовал третью часть Resistance. После второй как то думал, что следующая часть такая же. Странно, что в пс сторе трилогию выпилили. Это ведь франшиза Sony, права не могут закончиться.

  18. #18
    Аватар для SKID
    Регистрация: 19.10.2016
    Сообщений: 2 687
    Карма: 45341 (Сила кармы 10)
    Гарнитура: Гарнитура есть


    Повысить карму сообщения Понизить карму сообщения

    По умолчанию

    Vadim, не, не экз Сони не может быть лучше экза Сони) это я про 90 баллов от редакции обеим играм, ха-ха.
    А так-то рад, что Психонавты 2 вышли суперскими, обязательно поиграю, а Ратчет пусть идёт лесом, Сони там слишком предсказуемые оказались... как и, наверняка так и будет, в новых Хорайзоне и Кратос-и-Бооий

  19. #19
    Аватар для SKID
    Регистрация: 19.10.2016
    Сообщений: 2 687
    Карма: 45341 (Сила кармы 10)
    Гарнитура: Гарнитура есть


    Повысить карму сообщения Понизить карму сообщения

    По умолчанию

    Прошел Twelve Minutes за пару вечеров, было очень занятно, хотя после Outer Wilds уже не так в диковинку.
    Катаюсь в отличную WRC 10 потихоньку, пока разрабы пилят патчи, ибо пока есть проблемы что на консолях, что на ПК.
    В очередной раз удивляюсь решениям Сони и забиванием ими на свои обещания, а потом с переобуваниями на месте. "Бизнес есть бизнес, ничего личного" так и прёт по всем фронтам, что причин купить консоль так пока и не появилось

  20. #20
    Аватар для JeryKid
    Регистрация: 11.02.2012
    Адрес: Архангельск
    Сообщений: 1 557
    Карма: 53035 (Сила кармы 10)
    Опубликовано подсказок38Получено «Спасибо»62
    Гарнитура: Гарнитура есть
    PlayStation Network JeryKid
    Xbox Live GamerTag JeryKido


    Повысить карму сообщения Понизить карму сообщения

    По умолчанию

    Vadim, Психонавты шикарны, просто во всем, Тим заслужил всех тех высоких оценок, которые получила его игра! Прошел с удовольствием и даже выбил 100%. Таких крутых проектов в Пассе побольше хотелось бы)

Страница 1 из 4 123 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •