Показано с 1 по 6 из 6
    Опубликовано подсказок392Получено «Спасибо»724
    Гарнитура: Гарнитура есть
    PlayStation Network Varyag_Ericsson
    Xbox Live GamerTag VaryagVE

Повысить карму сообщения Понизить карму сообщения

По умолчанию [Игровое эхо] 7 мая 1991 года — выход Centurion: Defender of Rome для SEGA Mega Drive

Стратегии. Сегодня я часто говорю и подчёркиваю, что никогда не был большим поклонником стратегических игр, пусть и поигрываю в них время от времени. Но каждый раз, оглядываясь в прошлое и годы за SEGA Mega Drive, я удивляюсь, насколько много и часто играл в стратегии раньше. Мне правда казалось, что они не занимали столь большую часть моей игровой жизни в 16-битном пространстве, но истина оказывается другой, а память не всегда верна. Злодейка. Сегодняшняя именинница — очередное подтверждение её нечестивого поведения, потому что за Centurion: Defender of Rome я провёл массу времени в детстве.

Уже не помню всех особенностей и механик, но стоит включить видео с игровым процессом, или посмотреть скриншоты, как в голове начинают шуметь слоны и конница. Древнеримские флэшбеки! События Centurion: Defender of Rome переносят игроков в Древний Рим, 275 год до нашей эры, и отправляют в сандалии центуриона — военачальника в римской армии античного периода, командующего центурией (аналог роты, в разное время насчитывали от 60 до 100 человек). Буквально центурион — это сотник.

Не самое высокое, однако и не низкое звание в легионе, прямо скажем. В роли центуриона игрокам нужно, начав с командования одним легионом, постепенно обретать славу при помощи завоеваний, защиты границ Римской Империи, и… спортивных состязаний. Завоёвывая провинции, игрокам нужно устраивать там развлечения, чтобы задобрить местных жителей и мотивировать их вступать в легион, а не выступать против него. Для этого проводятся гладиаторские бои и гонки на колесницах, причём в последних игрок участвует непосредственно, и может буквально «загнать» коней посреди трассы.

Сражения здесь проходят в реальном времени, но с активной паузой, позволяющей выбрать построение и отдать команды отрядам. Были тут и элементы дипломатии — игрок мог заключать союзы, а если договориться с Египтом, то можно было даже соблазнить прекрасную Клеопатру. Сложность проекта зависела от выбранных игроками настроек. На лёгком режиме ИИ вёл себя сдержано, а вот на нормальном становился куда более агрессивным и мощным, а у игроков начинался дефицит всего.

Интересно, что, находясь в работе Centurion: Defender of Rome носила название Caesar. Однако под ним вышла совсем другая стратегия, с более продвинутым менеджментом и меньшим акцентом на сражениях. Хоть и с их присутствием. А Caesar III и вовсе стала культовой античной градостроительной стратегией в СНГ, вместе с Pharaoh и расширением Cleopatra: Queen of the Nile. Ремейк двух последних в одном флаконе ожидается в 2021 году, в том числе на консолях. А вот про Centurion: Defender of Rome компания Electronic Arts благополучно забыла, как и ещё о десятках прекрасных франшиз того периода, выходивших под её логотипом, и получавших весьма неплохие оценки от критиков.

0

Помню, пытался в ней разобраться в детстве, но без особого успеха. Знания английского не хватало, а интернета тогда ещё не было.

Опубликовано подсказок2Получено «Спасибо»4
    PlayStation Network NickJamisson
    Xbox Live GamerTag NickJamisson

0

Отличная игра! Видел в те годы на ПК, а потом появилась у меня на Мегадрайв. Всю прошёл с удовольствием!
    Помню, в начале моральный дух войск был так себе, и они постоянно убегали с поля боя просто потому что: "Ай-ай, нам страшно, по лучше домой". Мне даже приходилось вероломно конным авангардом прорываться к вражескому полководцу и устраивать ему полный капут, что бы бежали уже вражеские войска. Ещё хорошо помню сражения с татарами, этих много было и они самые сильные. Зато потом, когда выставишь правильные щадящие налоги и твои земли будут процветать и приносить много ресурсов, дальнейшие нападения отражались легко. Восстание Спартака только началось и тут же закончилось, даже вмешиваться не пришлось.)

Опубликовано подсказок114Получено «Спасибо»145
    PlayStation Network sergynshik

0

Цитата Сообщение от Varyag_Ericsson Посмотреть сообщение
    Древнеримские флэшбеки!
    Ох, древнеримский театр... На ПК в свое время играл в это. Было занятно!
    Моя ненависть умрет вместе с вами!

Опубликовано подсказок33Получено «Спасибо»38
    PlayStation Network Wiz-Orb

0

Я помню, как на местном рынке, у продавца по обмену картриджами, эта игра лежала годами, потому что ее никто не менял. Почитав про неё в книге с паролями, никогда не обращал на нее внимания, так как не любил стратегии. Нужен был экшен, побегать, пострелять и т.д.
    И где название с игрой, в заголовке, зачем вкладка PS4 ?

Опубликовано подсказок12Получено «Спасибо»6
    PlayStation Network RED_WINGS2012

0

Щас смотрится как то убого. А в свое время балдел от нее

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права