Показано с 1 по 12 из 12

Повысить карму сообщения Понизить карму сообщения
    0

По умолчанию Впечатления об игре «Disco Elysium: The Final Cut»

Добро пожаловать в тему впечатлений от игры Disco Elysium: The Final Cut.
    Оставить отзыв об игре можно на странице игры

Опубликовано подсказок34Получено «Спасибо»200
    PlayStation Network Asti_cat

"Disco Elysium" вошёл в жанр CRPG, выбив дверь с ноги. Никто ничего не ждал от свежеиспечённой эстонской студии ZA/UM. А получили одну из лучших CRPG современности. (На мой взгляд лучшую! Но кто я такой, чтобы кидаться подобными заявлениями?)

Главная фишка "Disco Elysium", отличающая его от остальных представителей жанра, - это отсутствие боевой системы. Поэтому геймплею приходится держаться на диалогах и исследовании мира. Многие на этом моменте, скорее всего, отвалятся. И зря! Дело в том, что отсутствие боёвки не делает игру скучной. Диалоги написаны в игре прекрасно! На вас не льют тонны воды: не пытаются в художественность, не заваливают экспозицией, не пытаются описать флэшбэки... Поэтому всё читается и усваивается крайне легко. Лично у меня ни разу не возникло желания скипнуть какую-нибудь болтовню. Зато возникала обратная ситуация, когда не хотелось, чтобы беседа с персонажем заканчивалась.

Но не текстом единым! Визуально-звуковой ряд у игры просто... фантастический. Художественный стиль, вдохновлённый картинами Михаила Врубеля, и меланхоличные мелодии от группы British Sea Power вместе создают очень густую атмосферу затянувшегося сна. Сценаристы из ZA/UM как будто взяли нашу реальность, разбили её на куски, перемешали и склеили из них свой Элизиум - мир, во многом похожий на наш, поэтому знакомый и близкий, но при этом совершенно другой. И время тут идёт иначе! И законы физики отличаются! Прямо как во сне!

Вообще, в "Disco Elysium" тяжело отделить одни детали от других. По-отдельности тут всё, кроме текста, не стало бы работать. Но вместе буквально рвёт душу! Я бы даже не назвал "Disco Elysium" игрой. Это интерактивное произведение, которое использует игровые механики для передачи общего замысла разработчиков. Только вот существует оно на жёстком диске вашей игровой платформы. Поэтому и на стену не повесить, и в книжный шкаф не поставить... А жаль!

О чём игра-то? Тут всё дело в том, что просто не хочется спойлерить. Если говорить максимально общими словами... Протагонист после продолжительных излияний спиртного получает лютейшую амнезию головного мозга. Он не помнит ни как его зовут, ни где он, ни мира вокруг... Оказывается, что он полицейский, которого отправили заниматься расследованием убийства. Ну и дальше перед игроком стоит две основные цели: раскрыть убийство и разобраться с амнезией протагониста. Приём с амнезией в играх не новый. Но не всегда его хорошо используют. В данном случае перед игроком стоит выбор: копаться ли в прошлом персонажа или воспользоваться шансом начать всё сначала и дать ему новую личность. Какой будет эта личность? Трагически алкоголик? Безумный наркоман? Суперзвезда? Вестник апокалипсиса? Всё в ваших руках!

Чем ещё может порадовать игра? Мне вот понравилось, как побочные задания переплетаются с основным сюжетом. На самом деле в "Disco Elysium" и нет побочных заданий-то... Собственно как и основных. Побочные сюжетные линии могут внезапно вплестись в основной сюжет. Основной сюжет не имеет единого решения и может проходиться разными способами. Игра предлагает игроку целую паутину взаимосвязанных между собой активностей. Опять же, примеры приводить не стану, чтобы ничего не спойлерить. Но - поверьте! - это очень круто! Это добавляет миру игры некой живости, ощущения целостности... Правда, тут не обошлось без недостатков. Разработчики не везде уследили, поэтому несколько раз игра как будто забывает о каких-то ваших действиях, и в диалогах они будут всплывать, как будто вы их не делали. Так же был случай, когда персонаж вспоминал о судьбе персонажей, с которыми я за всю игру ни разу не поговорил. Но встречается такое не часто.

Некоторые ругают концовку игры. Скажу так... Ох как тяжело без спойлеров!.. Всё зависит от вас и ваших действий. Насколько вы сроднились с персонажем, насколько втянулись в игру, насколько прониклись её атмосферой. Лично меня концовка игры в хорошем смысле смогла удивить. Нет. Не сюжетными поворотами. А просто тем, как она великолепно написана. И эмоциональными... даже не качелями... а целой эмоциональной каруселью!

Пару слов о локализации. Переводчики отлично потрудились, чтобы передать не только суть, но и, например, манеру речи персонажа. Там, где это уместно, персонажи матерятся. Там, где это неуместно, английское многозначительное "fuck" заменили более мягким "чёрт!" В одном месте заметил косяк, где смысл сказанной фразы поменяли на полностью противоположный. Английское "мне это не нравится" по какой-то причине заменили на что-то типа "ну вот и славненько". Возможно, таким образом переводчики пытались подчеркнуть сарказм сказанного. Поэтому не понятно, ошибка это или нет. Честно говоря, лично мне не понравилось, что "Pale" перевели как "Серость". Как по мне, слово "Тусклость" или "Блеклость" лучше подошло бы по смыслу. Может звучало не достаточно литературно? Ну и, к сожалению, локализаторы потеряли парочку разрывных шуток, от которых лично я катался по полу. Потеряли, потому что там просто нельзя было перевести, сохранив шутку. Переводчики попытались обойти этот момент, поменяв полностью смысл сказанного и заменив отсебятиной, которая в общем-то вполне укладывается в контекст. Хотя бы попытались! Зато, в некоторых местах, благодаря колориту русского языка, диалоги выглядят куда живее, чем в оригинале.

Идеальна ли игра? На самом деле нет. И не потому что в ней есть какие-то явные косяки. Просто есть просторы, чтобы сделать её лучше. Но на данный момент это одна из лучших "классических" CRPG, которая заняла своё место в пантеоне вместе с такими гигантами как "Planescape Torment" и "Fallout 2". Любителям жанра крайне рекомендую! Сам же с нетерпением жду следующую игру студии.

PS На старте порт на PS4 был довольно тормозным и глючным. Патч 1.2 поправил дело лишь частично. Разработчики привели в порядок оптимизацию - просадок стало гораздо меньше, загрузки стали гораздо быстрее, а управление почти перестало тупить. Также были исправлены ошибки, которые не позволяли выполнить некоторые квесты. Теперь же после патча 1.3 из видимых багов, мешающих прохождению и получению "платины" в игре не осталось. Ну и в 1.4 закончили шлифовку, исправив некоторые графические проблемы. Те, кто ждал, когда игру исправят, могут смело браться за прохождение!

Гарнитура: Гарнитура есть
    PlayStation Network BaxaZlodey

Начну с плохого, играл на пс5, и словил в игре несколько ультра неприятных багов, вылетов как на пс4 или прерывания голосовых дорожек, да и вообще всего что описано выше у меня не было, в игре встретил только те баги что описал ниже, всего у меня было 2 вида первый это когда ты не можешь повторно взаимойдествовать с предметом то есть, ты подходишь к предмету Ким говорит что для взаимодействия нужно подождать ты ждёшь подходишь к предмету, ну и Ким повторяет эту фразу и так до бесконечности. Перезагрузка, перезапуск, начало заново, даже удаления сейва не помогают с этим квестом, а он довольно таки важный. Теперь о втором виде, в общем в игре есть такие моменты, когда происходит какое-то важное действие, закадровый голос читает текст и происходит типо кат-сцена на движке (если это можно так назвать), а дальше должна появиться кнопка продолжить в окне выбора диалогов, но она не появляется то есть сцена продолжает играть по кругу нажать ничего нельзя, кнопки просто не реагируют, игру приходиться просто закрывать. В итоге, бесчисленное количество запросов в Гугл не помогло, и я начал просто пробовать все возможные варианты решения и нашел таки один, сначала нужно сохраниться настолько близко к точке начала этой кат-сцены как только это возможно, загружать игру и в момент начала спамить кнопку старт на контроллере, я не уверен возможно достаточно просто сохраниться рядом со сценой и перезапускать сейв до посинения, но именно такой вариант в купе со спамом кнопки помог скипнуть баги в 3 очень крутых квестах.
    Теперь про управление, в самой игре об этом вроде как не говориться но если зажать л1 то все объекты с которыми возможно взаимодействие подсвечиваются, и это очень удобно поскольку первые несколько часов я просто бегал по локации и бездумно дёргал правый стик, не повторяйте моих ошибок зажимайте л1.
    Сюжет хорош ровно до финала, но это на мой вкус, игра стоит своих денег тем более по скидке, есть как очень трогательные так и очень веселые моменты, если вы любите почитать и подумать то эта игра для вас. Всем удачи надеюсь мои советы помогли, ну или хотя бы не помешали

Опубликовано подсказок41Получено «Спасибо»110
    PlayStation Network NebulaD83

Решение бага с Мусоркой на ps5. Отдалите камеру так, чтобы не подходя к ней увидеть ее силуэт. Нажмите на Х и коп медленно к ней подойдет. Разговор пойдет как задумано.
    Баг с тем, что не могу взять перчатки из песочного замка кто-то смог решить или он только у меня? Еще есть баг с тем, что машина изо льда не прогружается и не дает с ней взаимодействовать.

Зашел к ним на сайт, думаю, пока не выйдет патч 1.3, в игру лучше не играть, чтобы не портить себе впечатления...
    https://discoelysium.com/devblog/202...atches-brother

Опубликовано подсказок34Получено «Спасибо»200
    PlayStation Network Asti_cat

0

Nebula, у меня с машиной был зацикленный диалог, который не приводил ни к чему. Качаешься на качелях - и всё заново. Это починили. Ещё машина у меня абсолютно белая, без текстур. Это не починили. Насчёт того, что с ней нельзя взаимодействовать, это что-то новенькое.
    На замок по-прежнему нельзя ткнуть. Эта проблема есть не только на консолях, но и на ПК. Если судить по 0% получения достижения, зависящего от этого замка, то нет. Никто не смог обойти его.

Опубликовано подсказок41Получено «Спасибо»110
    PlayStation Network NebulaD83

0

Turnaround, проверил машину еще раз, да, зацикленность с качелями починилась и вещи из машины взять можно.

Опубликовано подсказок160Получено «Спасибо»700
    PlayStation Network mr_Dimon_

0

Игра отличная, понравилась всецело за исключением некоторых мелочей, но её техническое состояние на ps4 просто отвратительное. Регулярные вылеты, уничтожение файла настроек, а ближе к концу, когда сейвов накапливается много, игра вместе с ошибкой уносит их в небытие. Спасало только облако, куда я копировал сохранения. Всё это действо на версии 1.09.

Опубликовано подсказок46Получено «Спасибо»71
    PlayStation Network dee2releser

0

Игра просто бомба , отрываться не реально , крутые диалоги , графика хороша и без лишнего словоблудия - советую всем любителям квестовых рпг

Опубликовано подсказок220Получено «Спасибо»1104
    Гарнитура:  Гарнитуры нет
    PlayStation Network EduardoElrik

0

Без преувеличения - лучшее, во что я играл в последние лет 10, есть в этой игре какой-то свой невероятный шарм!
    Спасибо тебе «Битый пиксель», что открыл мне на этот шедевр глаза.
    В итоге я прошёл на платину на пс5, что-то пробежал, но впечатления все равно очень яркие.
    Буду проходить теперь пс4 версию для ачивок тоже, но в этот раз с полным погружением!
    ХАРДКОООООООР!!!))))

Опубликовано подсказок3Получено «Спасибо»6
    PlayStation Network DireIvan
    Xbox Live GamerTag DireIvan

0

Игра конечно хороша и много всего хорошего уже сказано. Не буду писать про банальные плюсы вроде диалогов, персонажей, юмора, общей стилистики и повествования. Расскажу о минусах. Во-первых меня разочаровала концовка, я в конце всей это истории ожидал какого-то mind blowing момента, в итоге получилась достаточно простая развязка. Перепройду еще раз, возможно изменю свое мнение.
    Во-вторых, скорее это относится к ps версии. Я играл в версию с патчем. Есть мелкие баги, которые портят впечатление от игры. Неудобное управление персонажем. Самое неприятное - это постоянные подзагрузки мелких локаций, будто вернулся в далекие времена, когда консольной оперативной памяти не хватало. Игра не особо требовательна, что мешало сделать нормальные локации с плавным переходом между ними? Я понимаю, что изначально игра делалась под старое железо, но тем не менее могли бы сделать нормальную некст ген версию. И еще, читать с экрана придется много, из-за этого устают глаза.
    В общем основная претензия к игре именно в технической составляющей на консоли.

P.S. Буквально во вчерашнем обновлении увеличили шрифты и сделали их менее напряжными для чтения. Претензия по поводу чтения и усталых глаз снимается.
    Последний раз редактировалось DireIvan; 03.09.2021 в 09:51.

Опубликовано подсказок1Получено «Спасибо»0
    Гарнитура:  Гарнитуры нет
    PlayStation Network LokMU_1988

0

Disco Elysium - это треш, угар и рок-н-ролл... и немного диско.
    Disco Elysium - это когда запарываешь проверку навыка и ржёшь просто от появившегося текста на экране.
    Disco Elysium - это много-много текста, как в какой-нибудь Baldur's Gate или Morrowind (олды тут?), но место спасителя-приключенца занимает алкаш с амнезией, способный подохнуть от сердечного приступа над старой запиской или от неудачного пинка по мусорному баку.
    Итог: 10 из 10, но явно не для всех (т.е. 97% успешного броска кубика)

P.S. Как по мне, так это одна из тех игр, которые очень сильно теряют при многократном прохождении на платину (прошёл игру дважды с нуля и не смог получить трофеи на политику и What body? / Какое еще тело?).

Опубликовано подсказок6Получено «Спасибо»1
    PlayStation Network akrasnov
    Xbox Live GamerTag aakrasnov

0

Все прелести, особенности и нюансы игры уже неоднократно расписаны, нет смысла повторяться.
    В целом, понравилось абсолютно все и очень-очень хочется продолжения или иного похожего великолепия от ZA/UM. Твердые 10/10.

Проходил фактически с момента релиза версию для Xbox Series X. Глюков или каких-то мешающих прохождению игры проблем почти не было, столкнулся пару раз с незначительными: не прогружалось окно проверок навыков, не было возможности сохранить игру (быстрое и просто сохранение игры в меню внезапно становились недоступными) и два раза (примерно за 75 часов) игра намертво зависала при попытке взаимодействия с каким-либо объектом - всегда решалось откатом к ближайшему сейву или закрытием/запуском игры.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Метки этой темы

Ваши права