Страница 1 из 4 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 61
    Nippon Ichi Fan Аватар для Varyag_Ericsson
    Опубликовано подсказок381Получено «Спасибо»659
    Гарнитура: Гарнитура есть
    PlayStation Network Varyag_Ericsson
    Xbox Live GamerTag VaryagVE

Повысить карму сообщения Понизить карму сообщения

По умолчанию Интервью с Николя Дюсе из SCE Japan Studio: Говорим об Astro’s Playroom

Так получилось, что до PlayStation VR я добрался лишь под конец поколения, а до игры Astro Bot: Rescue Mission и того позже. Но искренне рад, что всё-таки сделал это и купил данный классический платформер с уникальным, недоступным без возможностей устройства виртуальной реальности игровым опытом. Как известно, персонаж Астро, маленький и забавный робот-космонавт, впервые появился в предустановленной компиляции Playroom. Позже расширенной до Playroom VR. В определённой мере Astro Bot: Rescue Mission стала игрой, раскрывающей возможности PlayStation VR для широкого спектра игроков, представляя собой доступный для всех жанр.

Является ли это доброй иронией, чьим-то разумным планом или дальновидностью разработчиков, но именно Астро получил новую и важную роль при запуске PlayStation 5, консоли нового поколения компании SONY. На плечи маленького механического астронавта возложена ответственность: познакомить игроков с особенностями нового контроллера DualSense, на который Sony Interactive Entertainment делает немалую ставку в грядущем поколении консолей, и провести нас через мир, преисполненный разнообразными отсылками — мир игры Astro’s Playroom.

К сожалению, нам не удалось побывать в офисе PlayStation Россия и собственноручно попробовать демоверсию Astro’s Playroom. Зато получилось созвониться с Николя Дюсе и задать ему несколько вопросов, касающихся этой игры, потенциального будущего Астро во вселенной бренда PlayStation и… немного оффтопа.

Но сперва посмотрите вот этот трейлер:

А теперь время интервьюшечки!

Впервые мы познакомились с Астро в игре Playroom, затем он был одним из персонажей, демонстрирующих базовые возможности PlayStation VR в Playroom VR. Наконец, про героя вышла собственная игра, Astro Bot: Rescue Mission. И вот, теперь на PlayStation 5 предустановлена Astro's Playroom. Наблюдается определённая закономерность в названиях. Это совпадение или есть некая идея?

— Интересный вопрос, такого мне ещё не задавали. Смотри, когда мы взялись за создание предустановленной игры, которая должна раскрывать особенности используемых в DualSense технологий, то сразу решили принять за основу Astro Bot. Нам хотелось сделать не сборник маленьких игр, а более полноценный проект. Жанр платформеров очень гибкий и открытый для различного рода улучшений, в том числе подчёркивающих особенности новой системы.

Однако нам также хотелось подметить, что Astro’s Playroom — это не Astro Bot 2. Да, игра не сборник маленьких проектов, опыт она предлагает более цельный. Но и далеко не сиквел. Из этих мыслей и целей сложилось финальное название: Astro Bot приходит на PlayStation 5, чтобы в стиле Playroom представить эту систему. Хотя продолжительность у проекта весьма хорошая — в районе 4-5 часов. Но зависит от стиля игры, желания исследовать мир, подмечать его детали или просто пробежаться вперёд. Вот так.

Команда SIE Japan Studio известна своими способностями выделять и подчёркивать отдельные фишки консолей PlayStation и периферии для них. Это помимо создания просто, так сказать, обычных игр. Astro's Playroom выглядит классическим платформером, но с уникальным игровым опытом, обеспеченным контроллером DualSense. Всё это подводит меня к двум последовательным вопросам.

Первый из них звучит так: какую особенность контроллера DualSense было сложнее всего выделить в игре и почему?

— Мгм… Наверное, самой сложной и всеобъемлющей фишкой для реализации в игре можно назвать осязательную вибрацию. В «рогах» DualSense, в отличие от старых крутящихся вибрационных моторов, стоят новые моторчики, работающие по принципу звуковой волны. Особенность эта позволяет нам буквально симулировать любую поверхность, передавать ощущение от неё в руки игрока. Бегая по снегу, ты ощущаешь руками его хруст, текстуру. Своя особенность у металлических и других поверхностей.

Но с поверхностей всё только начинается. Осязательная вибрация позволяет симулировать даже погоду — разной силы ветер и дождь, например. Даже собирая монетки, ты можешь закрыть глаза и чувствовать руками каждый подобранный кругляш. Хотя не могу не отметить и другую фичу контроллера: адаптивные триггеры. Сейчас ты видишь у меня в руках выключенный DualSense, и его триггеры нажимаются стандартно. Но мы, разработчики, получили возможность контролировать усилие, требуемое от игрока, и передавать разного рода ощущения. Например, можно повысить сопротивление для оружия или применения каких-то навыков, способностей персонажа.

На самом деле, такой штуки как «сложность подчёркивания фичи» почти не существует. Дело в том, что все сложности могут быть связаны лишь с недостатком опыта или знакомства. Вначале всё сложно, но чем больше ты работаешь с технологией, тем проще тебе становится её обуздать. Тем не менее осязательная вибрация — это именно та фишка DualSense, которая одновременно дала нам больше всего возможностей и потребовала наибольшего углубления для её освоения.

В частности, это связано со звуковой основой данной технологии. Она же работает как звуковая волна, а кто чаще всего в индустрии сталкивается с такими вещами? Дизайнеры звука. Зачастую они работают с материалом уже постфактум, отталкиваясь от анимации и прочих эффектов. Но при работе над Astro’s Playroom мы привлекли звуковых дизайнеров заранее. Мы считаем это открытием и, вполне вероятно, в дальнейшем передадим освоение осязательной вибрации именно аудиодизайнерам.

Второй подвопрос: какая особенность DualSense кажется вам самой крутой?

— Оххх… Если в целом особенность контроллера, то ответ опять связан с вибрацией. А если говорить именно о реализованной в игре фишке, использующей эту возможность контроллера, то ответ будет такой: мы научили Астро скользить по льду. В игре будут ледяные поверхности. И получилось реализовать вибрацию так, что удаётся почувствовать не только скольжение, но и… мне сложно описать это словами, но ты буквально ощущаешь врезание конька в лёд. Очень крутое ощущение.

Спасибо за ответ. А как считаете, способен ли Астро стать настоящим маскотом PlayStation в текущем поколении? Учитывая, что он уже вполне узнаваем аудиторией PlayStation и качественно подчёркивает фишки, в определённой степени продающие консоли и периферию Sony? Речь, само собой, о PlayStation VR и PlayStation 5.

— Уверен, что да. И нам этого очень хочется. Но появление маскота, пожалуй, куда больше зависит от восприятия аудитории, нежели от желаний разработчиков. Если Astro’s Playroom будет положительно принята аудиторией, о ней будут говорить, то, как минимум, Астро станет на шаг ближе к роли маскота.

Само по себе создание «тайтла первого дня», представляющего консоль и её возможности, предустановленного на каждом юните — это огромное достижение и ответственность. Ведь нам нужно добиться такого результата, качество которого будет высоким, а функционал всеобъемлющим, не только в день запуска системы, но и на протяжении всего её жизненного цикла.

На шаг… или на парсек! Надеюсь, что так и будет. Следующий вопрос может показаться немного необычным, но как бы вы могли описать связь между Astro's Playroom и новым поколением видеоигр в целом? Есть ли она вообще?

— Она есть, определённо. Новое поколение в данном случае выходит за рамки обычных улучшений, которые уже стали стандартом — графика, более объёмный звук, детализация и скорость загрузок. Хотя вот последние как раз в новом поколении едва ли не исчезнут. Их сокращение разительно более ощутимо, чем при переходе прошлых поколений из одного в другое. Но всё же управление и его ощущение — главная, по-моему, фишка нового поколения.

Технологиям DualSense было уделено много времени и внимания при создании контроллера, и сейчас мы видим, что конечный результат превзошёл даже наши ожидания. Мне кажется, что осязательная вибрация и адаптивные триггеры изменят восприятие и связь игрока с видеоигровыми мирами. И сейчас именно Astro’s Playroom находится на острие стрелы этих технологий, наша игра будет их представлять. Отличная связь, получается.

Кстати, я тут провёл интересный эксперимент. Поиграв с DualSense несколько недель, отключил вибрацию и попробовал вернуться к игре. Впечатление было такое, что меня просто лишили дополнительных чувств. Отобрали возможность ощущать мир в полной мере. И вот тогда я действительно понял, насколько важный и большой шаг вперёд делает DualSense с его вибрационным функционалом.

Это не на шутку интригует. Я вот жду свою PlayStation 5 с огромным нетерпением. И с первого дня хочу погрузиться именно в Astro’s Playroom. Предварительно завершив Astro Bot: Rescue Mission. К слову говоря, а планируете ли вы добавить VR-режим в Astro's Playroom?

— Пока что таких планов нет. Но даже если бы они были, я пока не мог бы говорить о них, извини.

Нет проблем, идём дальше. Из того, что я видел и читал, Astro's Playroom - это классический трёхмерный платформер. Но он не только подчёркивает особенности контроллера DualSense, но и содержит массу отсылок к франшизам PlayStation за несколько поколений. Я замечал отсылки к LocoRoco, God of War, Metal Gear Solid, PlayStation VR... уверен, их там десятки. На почве этого наблюдения возникли два вопроса.

Какая ваша любимая игра на PlayStation, с учётом всех поколений консолей этого бренда?

— ООО! Ты прикалываешься. Моя любимая игра на PlayStation со всех поколений… Вообще, ответ зависит от того, какие я «надену очки». Фух… Хм… Мгм… А вообще, есть ответ! Игра Ridge Racer. И тут я тебе расскажу маленькую личную историю. Мне тогда было 16 лет, мы с братом работали всё лето во Франции и сумели купить PlayStation из Японии — эту новую и такую дорогую консоль. Особенно для 16-летнего подростка.

Вместе с консолью нам пришла игра Ridge Racer, и некоторое время мы играли только в неё, причём без карты памяти. Мы гоняли по одному и тому же треку, который лишь немного менялся, около полугода. Почти каждый день. И это было великолепно, революционно и потрясающе. Для меня знакомство с Ridge Racer стало одним из тех меняющих всю жизнь моментов, через которые проходят многие люди.

Вот так. Но я не могу оставить этот вопрос без встречного. А какая твоя любимая игра среди поколений?

А, это легко. Metal Gear Solid 3: Snake Eater. Причём с этой серией у меня связана немного похожая личная история, только консоль была не PlayStation, а наш местный аппаратный клон NES — в моём случае Terminator-чего-то-там.

— Ахаха! Metal Gear Solid у меня была следующей в очереди!

Я вот ни разу не удивлён сейчас! Но вернёмся ко второму вопросику. Или подвопросику. Над сиквелом какой игры для PlayStation вы бы хотели работать и сделать её лучше? Не учитывая Astro Bot! Это читерство.

— Ты… Так, ух… Я не знаю. Это дико сложно. Не представляю, серьёзно. Тут надо очень хорошо подумать… хм… О, хотя есть вариант! Блин, он не очень подходит, в нашей игре к нему отсылка есть, да и сиквелы имеются…

Сиквел сиквела сделать можно!

— Тоже верно! Я хотел сказать Castlevania: Symphony of the Night. Которую можно найти в Astro’s Playroom, где-то там спрятанную очень хитро, ха-ха! Нет, ну ты этим вопросом меня в ступор вогнал, он реально очень сложный. Почти у всех крутых игр есть сиквелы, а то и сиквелы сиквелов. Давай я ещё подумаю над этим вопросом, и мы как-нибудь с тобой вернёмся к нему.

Ха-ха! Хорошо, договорились. Pinky promise! Время у нас к концу подходит, вот мой последний, но не менее важный вопрос к вам. Если я его не задам, то не смогу сегодня уснуть. В Astro's Playroom будет платиновый кубок?

— Ха-ха! Да, будет.

Вот это прекрасно. Спасибо, Николя, за уделённое время. Берегите себя, и желаю успеха в работе над новыми креативными играми для экосистемы PlayStation.

— И тебе большое спасибо за разговор, было интересно. Хорошего дня!

Деревянный охотник за трофеями Аватар для Nei

Меня уже тошнит от этого астробота. Когда появятся тесты игр на ps5? Например всем интересно узнать как работает бладборн, last of us2. Что за фуфло они рассказывают уже несколько месяцев подряд. Если что у меня предзаказана и ps5 и xsex.
    Какая задача у маркетинга sony? Задача скрывать от людей информацию всеми возможными способами?

Деревянный охотник за трофеями Аватар для Rasco
    Опубликовано подсказок6Получено «Спасибо»0
    PlayStation Network SwagLord1897

0

Это все конечно замечательно и интересно, но будут ли все эти функции контроллера задействованы где-то за пределами эксклюзивов, да и во всех ли эксклюзивах они будут?

V8 Power Аватар для mrDimon
    Опубликовано подсказок155Получено «Спасибо»628
    PlayStation Network mr_Dimon_

Вы бы ещё у него спросили какого черта этот плейрум нельзя снести с консоли раз и навсегда. Он мне седьмой год на плойке глаза мозолит и неведомо зачем занимает место.

Металлический охотник за трофеями Аватар для buraspo
    PlayStation Network Sponsor4eta27

0

Чёрт побери ...я уже лет 10 как отключил все shock функции на джоях , и вот опять ...так заманчиво
    @rasco может и не будут использоваться все функции dualsense , может и откажутся от некоторых функций в будущем ,как отказались в своё время от таких кнопок ,как на ds3 ,которые реагировали на силу нажатия - что это меняет для сегодняшнего дня .

Rasco, на этот вопрос может ответить только разработчик той игры, которая тебя интересует. Весь функционал контроллеров доступен разработчикам на всех консолях. То, что они его не используют - вопрос другого порядка, и лишь частично вина платформодержателя.

0

mrDimon, боюсь, это не в его компетенции.

Nei, сегодня вышли западные обзоры PlayStation 5 и Miles Morales. Как работают все те игры расскажем мы и наши коллеги из других изданий, когда у нас будут консоли.

Бумажный охотник за трофеями Аватар для LordMINION
    Опубликовано подсказок11Получено «Спасибо»2
    PlayStation Network Lord-MINION-69

0

Че они прицепились к этому джойстику и хрени всякой. Как насчет системы охлаждения PS5? А? Он так же как четверка будет через полгода взлетать как самолет? Или шуметь как советский пылесос? Не помню где, но прочитал одну статейку про это.... мол мы поиграли то ли 2 часа, то ли 5 часов, (не помню уже) в PS5 и она не шумит... пффффффф про четверку так же интересно писали?

Вечный капитан Аватар для podvodn1k
    PlayStation Network podvodn1k
    Xbox Live GamerTag podvodn1k

LordMINION, чтобы проанализировать, что будет с приставками через год, надо, внезапно, подождать год после их поступления в широкую продажу.

0

podvodn1k, да это понятно. Но инфы не дают никакой

Вечный капитан Аватар для podvodn1k
    PlayStation Network podvodn1k
    Xbox Live GamerTag podvodn1k

0

LordMINION, значит похвастать особо нечем, так бы уже кричали из всех чемоданов. А про "вскрывшиеся косяки" на стадии производства никто из pr-отдела Сони в здравом уме кричать не будет.

Деревянный охотник за трофеями Аватар для Rasco
    Опубликовано подсказок6Получено «Спасибо»0
    PlayStation Network SwagLord1897

Varyag_Ericsson, да это-то понятно. Тут скорее вопрос в том, что стоит ли делать настолько большой упор на функционал контроллера при рекламе консоли если его мало кто будет в своих играх использовать.

0

Varyag_Ericsson, не вижу в тестах итоговых series x как работает sekiro, ни у вас ни у других обзорщиков. Для меня это очень важно. Есть там 60 фпс?

0

podvodn1k, значит дождусь какого нибудь блогера, который вскроет консоль и скажет как устроен мир... хорошо или всрато... например xboxflash

0

Varyag_Ericsson, Я например не могу играть в horizon zero dawn на ps4pro, для меня техническое исполнение игры на неудовлетворительном уровне. Я надеюсь что на ps5 будет достойно. И таких игр предостаточно...

Бронзовый охотник за трофеями Аватар для TiR
    Опубликовано подсказок132Получено «Спасибо»203
    PlayStation Network TiRanius

Надеюсь они все-таки заняты второй частью астробота в ВР. А так норм, будет чем занять себя, пока Демоны скачиваются

0

Nei, невозможно провести тест игры, если у тебя её нет. К сожалению.

0

Rasco, стоит, чтобы замотивировать использовать. Акцент в рекламе делают на том, что считают самым важным и новаторским, что считают selling point'ом. В случае Xbox - это Xbox Game Pass, мощность, компактность. В случае PlayStation 5 - это контроллер, VR, наследие и вот это всё.

LordMINION, есть же видео разборки и PS5, и DualSense. Посмотри их и оцени, как собраны и вот это всё. Инфа достоверная получается только практическими тестами.

Страница 1 из 4 123 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права