Страница 1 из 8 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 156
  1. #1
    Аватар для Varyag_Ericsson
    Регистрация: 12.01.2010
    Адрес: Украина
    Сообщений: 25 767
    Карма: 1206535 (Сила кармы 10)
    Опубликовано подсказок392Получено «Спасибо»892
    Гарнитура: Гарнитура есть
    PlayStation Network Varyag_Ericsson
    Xbox Live GamerTag VaryagVE


    Повысить карму сообщения Понизить карму сообщения

    По умолчанию Ещё не обзор: Меня переиграла «Horizon: Запретный запад»


    К моменту поднятия эмбарго на публикацию обзоров и впечатлений по игре «Horizon: Запретный запад» мой счётчик прохождения сюжета и заданий находился на отметке 80% с копейками — как и в первой игре, местная статистика довольно информативна и позволяет оценить масштабы. Данный результат достигнут за более чем 80 часов нахождения в игре и без скрупулёзного исследования всех таинственных сигналов, руин с головоломками, лагерей мятежников, боевой арены, охотничьих угодий и прочих побочных активностей.

    В моих силах было пройти сюжетную часть на 100% и сегодня выпустить обзор с оценкой, однако я решил не ломать игровой опыт ради этого — обзор всё равно выйдет до релиза, а за всемирным трафиком мы никогда не гнались. Поэтому сейчас я поделюсь с вами впечатлениями от игры, расскажу, чего стоит ожидать от неё и почему для меня стало так важно не рвать сломя голову через сюжет здесь, когда я уже делал так в других играх с открытым миром.




    Размышляя над форматом, я пришёл к решению подать впечатления как вопрос-ответ, составив потенциальные вопросы из головы. Почему так? Этот формат, как мне кажется, хорошо подходит для продолжения вашими вопросами в комментариях, на которые я смогу кратко ответить. Во-вторых, само существование этого материала позволяет мне слегка обойти ограничения, установленные издателем (не более 14 скриншотов), и представить вам как минимум в два раза больше снимков экрана — здесь и в грядущем обзоре. А ещё будут рекомендации по платине, но там всё предельно плоско. Даже в полноценном гиде смысла нет.

    Поехали!

    — Как так получилось, что ты не прошёл «Запретный запад» за пару недель, а в оригинале за это время платину получил?

    — Разработчики из Guerrilla Games до релиза говорили, что сделали карту мира лишь немного больше, сосредоточив внимание на интенсивности активностей. Во втором они не солгали, а в первом поскромничали. Мир «Запретного запада» больше оригинального примерно на 25-30%, однако за счёт переработки ряда активностей и изменения подхода к второстепенным задачам ощущается ещё раза в два больше.

    — Извини, но ничего не понятно. Поясни.

    — В Horizon: Zero Dawn побочные квесты были короче, а активности — более однообразными. Например, там ты приходил к длинношею и знал, что надо делать. Здесь же к каждому из гигантов нужен свой подход, а не просто вскарабкивание ему на башню. Побочные квесты разрослись до средней длительности мини-историй, в них стало больше диалогов и деталей. Что важно — сценаристы тоже разогнались, что увеличило время в сюжетных и околосюжетных диалогах. В игре появился хаб, куда приходят новые соратники, и общение с ними — отдельное удовольствие. Чертовски интересно наблюдать, как вчерашние туземцы, верившие в богов-из-машин, сталкиваются с новыми знаниями.


    — Ты пугаешь инфой про 80 часов и 80%, размер мира и так далее. Можно пройти «Запретный запад» часов за 40-50?

    — Без проблем. Если бы я сбросил сложность с очень высокой на лёгкую и каждый бой даже с самыми злобными машинами становился бы намного легче, быстрее и результативнее в плане лута (сложность влияет), то наверняка прошёл бы за 50 часов сюжетку и большую часть побочных заданий. Но если вы хотите играть в своём темпе, а не ломиться по сюжету к титрам — игра позволяет делать это бесконечно долго.

    — Чем она мотивирует задержаться в своём мире?

    — Помимо потрясающих красот, которые хочется скриншотить со всех сторон? Массой интересных активностей. Здесь появилась настольная соревновательная игра «Стычка», этакие шахматы с машинами. В руинах встречаются интересные головоломки, разбросанные чёрные ящики повествуют об истории последней войны человечества против Роя, местная арена после её открытия приносит ценные медали, которые можно обменять на оружие высшего уровня — оранжевое.

    — А что с побочными миссиями?

    — В плане именно дополнительных заданий, которые стоит рассматривать отдельно от остальных сторонних активностей, игра выросла над первой частью, но не сумела стать условным «Ведьмаком 3». С другой стороны, глупые и простые квесты были и в приключениях Геральта, далеко не всё там так «рукодельно». Тем не менее факт остаётся — поляки сумели создать много крутых побочных заданий, каждое из которых (удачных) было крутой историей. В «Запретном западе» тоже есть такие задания, за которыми очень интересно наблюдать, в которых ты даже переживаешь за персонажей, задаёшься вопросами и хочешь получить на них ответы, поэтому проходишь. Но количество таких заданий невелико. Также важно заметить, что Guerrilla Games не занимались генерацией побочных квестов как самоцелью — их тут умеренное количество.


    — Как в игре с боевой системой и роботами?

    — Кто читал мои тексты по Horizon: Zero Dawn или комментарии про ту игру, может помнить — я настаивал на потрясном функциональном дизайне роботов и боевой системы. Продолжаю это делать и по сей день, что удивительно последовательно. В «Запретном западе» роботов стало больше, появились новые типы, некоторые «старички» остались за бортом. Так, рыскарей заменили норокопы — выглядят похоже, умеют рыть норы. У всех роботов появились градации на обычных и высших (сложнее, опаснее, выше уровнем).

    Основа боевой системы не изменилась, равно как и основные принципы сражения с роботами. Просто последние стали более массивными, некоторые чуть съехали в балансе (лиходея прокачали, например). Если бить робота по уязвимым местам, а предварительно ещё и наложить стихийный эффект, к которому он питает слабость — разборка машины становится быстрее. Можно и нужно отбивать разные детали, лишая противников атак (хвосты, генераторы, оружие). Ну а видя ёмкости со стихийным элементом (морозильной водой, огнежаром, кислотой), можно ввалить туда стрелу с той же стихией, вызвав мощный взрыв. Если вы испытывали кайф от боевой системы в Zero Dawn и The Frozen Wilds — на просторах Forbidden West получите ещё больше удовольствия.


    — А что с гриндом?

    — Это добро можно назвать отсутствующим для желающих пройти сюжет и присутствующим для любителей высоких сложностей. Чтобы насладиться игрой, её историей, квестами и активностями, даже получить платину, можно включить лёгкий режим и вообще забить на излишнее собирательство и прокачку оружия. Игра позволит себя пройти, там, в настройках, можно даже автолечение выставить и принудительно увеличить длительность режима концентрации (замедление при стрельбе).

    Я ради эксперимента с 18-м уровнем рыжей красотки налетел на 48-уровневого высшего громозева и разбирал его примерно 30 минут на очень высокой сложности. Долго? Ещё бы, но одно попадание — смерть. Приходилось вертеться, кувыркаться, искать места, откуда можно попадать по слабым местам, при этом пушки и лучи чудища меня не доставали. На высокой сложности этот бой занял немного меньше времени, а на лёгкой — всего 10-12 минут. А вам слабо, Ubisoft?



    По мере прохождения мы получаем новые способности и гаджеты, учимся подрывать поросль, взаимодействовать с металлическими цветами, долго плавать под водой. Всё это полезно при исследовании. Щит-крыло, на котором можно летать, хорош для быстрых и безопасных спусков.


    — Ты хвалил Zero Dawn за сюжет предыстории мира, но говорил, что актуальный сюжет, то есть история мира вокруг Элой — довольно средненькая. Что в сиквеле?

    — В сиквеле гораздо лучше. Я честно ожидал той же ситуации и был к ней готов. Но сценаристы сумели приятно удивить, интересным образом объединив прошлое и настоящее в единую линию. Не всё идеально, есть довольно раздражающие моменты, особенно когда Элой ведёт себя как взбалмошная Жанна д’Арк, но их не так чтобы много на весь сценарный хронометраж.

    — Стоит ли бежать оформлять предзаказ?

    — Если вам очень понравились Zero Dawn и The Frozen Wilds, от «Запретного запада» вы будете в восторге. Это лучшая игра Guerrilla Games на сегодняшний день. Начинать же знакомство с серией или покупать Forbidden West в случае, если первая часть и дополнение вам не понравились — не рекомендую.

    Если у вас ещё остались вопросы — задавайте. А обзор ждите в среду к вечеру!

  2. #2
    Аватар для xRoaWx_Saiyan
    Регистрация: 10.05.2016
    Адрес: Тула
    Сообщений: 513
    Карма: 6097 (Сила кармы 10)
    Опубликовано подсказок118Получено «Спасибо»105
    Гарнитура: Гарнитура есть
    PlayStation Network xRoaWx_Hero
    Xbox Live GamerTag Hero8120


    Повысить карму сообщения Понизить карму сообщения

    По умолчанию

    Друзья, подскажите, а ваша оценка учитывается на Metacritic?

  3. #3
    Аватар для antet
    Регистрация: 26.06.2011
    Адрес: Ялта, Украина
    Сообщений: 949
    Карма: 15519 (Сила кармы 10)
    Опубликовано подсказок24Получено «Спасибо»33


    Повысить карму сообщения Понизить карму сообщения
    0

    По умолчанию

    Сообщение от Varyag_Ericsson
    Если у вас ещё остались вопросы — задавайте
    Диалоги с нпс стали более интересными в отличии от первой части? То единственное что приходит на ум это вода в диалогах. Я если что про доп. миссии или простых горожан имею в виду. Про сюжетных персов такого не припомню, там вроде нормально.

  4. #4
    Аватар для Karim
    Регистрация: 19.02.2011
    Адрес: Москва
    Сообщений: 8 944
    Карма: 68768 (Сила кармы 10)
    Опубликовано подсказок4Получено «Спасибо»22
    Гарнитура: Гарнитура есть
    PlayStation Network xf196t


    Повысить карму сообщения Понизить карму сообщения

    По умолчанию

    Интересует разница по графике и оптимизации на PS4, PS5. Сильны ли различия??

  5. #5
    Аватар для Varyag_Ericsson
    Регистрация: 12.01.2010
    Адрес: Украина
    Сообщений: 25 767
    Карма: 1206535 (Сила кармы 10)
    Опубликовано подсказок392Получено «Спасибо»892
    Гарнитура: Гарнитура есть
    PlayStation Network Varyag_Ericsson
    Xbox Live GamerTag VaryagVE


    Повысить карму сообщения Понизить карму сообщения

    По умолчанию

    Сообщение от xRoaWx_Saiyan
    Друзья, подскажите, а ваша оценка учитывается на Metacritic?
    Неа

  6. #6
    Аватар для antet
    Регистрация: 26.06.2011
    Адрес: Ялта, Украина
    Сообщений: 949
    Карма: 15519 (Сила кармы 10)
    Опубликовано подсказок24Получено «Спасибо»33


    Повысить карму сообщения Понизить карму сообщения

    По умолчанию

    Karim, Лично я сильной разницы не заметил, вот видео:
    http://www.youtube.com/watch?v=IMVVs...ab_channel=IGN

  7. #7
    Аватар для Varyag_Ericsson
    Регистрация: 12.01.2010
    Адрес: Украина
    Сообщений: 25 767
    Карма: 1206535 (Сила кармы 10)
    Опубликовано подсказок392Получено «Спасибо»892
    Гарнитура: Гарнитура есть
    PlayStation Network Varyag_Ericsson
    Xbox Live GamerTag VaryagVE


    Повысить карму сообщения Понизить карму сообщения

    По умолчанию

    Сообщение от Karim
    Интересует разница по графике и оптимизации на PS4, PS5. Сильны ли различия??
    Оптимизация на PS5 отличная, но один раз был такой же момент, как в первой части -- через 7-8 часов игры кряду не то утечка памяти, не то что ещё происходит, и игра может начать лагать. Тогда сохраняешься у костра, выключаешь полностью игру, запускаешь снова и всё супер. Один раз было за всё время.

    На PS4 играется хорошо, но после PS5 ощутима разница и в картинке, и в производительности. Я немного погонял на Pro, в целом уровень Zero Dawn выдержан, плюс графика чутка красочнее.

  8. #8
    Аватар для Varyag_Ericsson
    Регистрация: 12.01.2010
    Адрес: Украина
    Сообщений: 25 767
    Карма: 1206535 (Сила кармы 10)
    Опубликовано подсказок392Получено «Спасибо»892
    Гарнитура: Гарнитура есть
    PlayStation Network Varyag_Ericsson
    Xbox Live GamerTag VaryagVE


    Повысить карму сообщения Понизить карму сообщения

    По умолчанию

    Сообщение от antet
    Диалоги с нпс стали более интересными в отличии от первой части? То единственное что приходит на ум это вода в диалогах. Я если что про доп. миссии или простых горожан имею в виду. Про сюжетных персов такого не припомню, там вроде нормально.
    Диалоги стали менее графоманскими и более информационно ценными. Если в Zero Dawn некоторые диалоги в сайдах я просто проматывал, то здесь с удовольствием слушаю все. Впрочем, принимаю упрёки типа "это у тебя вкуса не было, а теперь вообще пропал"

  9. #9
    Аватар для antet
    Регистрация: 26.06.2011
    Адрес: Ялта, Украина
    Сообщений: 949
    Карма: 15519 (Сила кармы 10)
    Опубликовано подсказок24Получено «Спасибо»33


    Повысить карму сообщения Понизить карму сообщения
    0

    По умолчанию

    Varyag_Ericsson, Cпасибо за ответ, теперь не придется нажимать . То я люблю лор познавать, а его чаще всего в диалогах получаешь или записках.

  10. #10
    Аватар для DeusMuerte
    Регистрация: 03.02.2021
    Сообщений: 634
    Карма: 6927 (Сила кармы 10)
    Опубликовано подсказок7Получено «Спасибо»7


    Повысить карму сообщения Понизить карму сообщения

    По умолчанию

    Судя по отзывам изданий мнение которых частенько совпадает с моим. Игра удалась на славу. Всех смущают только светящиеся места для зацепа в режиме скалолазания.

  11. #11
    Аватар для megaman05
    Регистрация: 28.09.2010
    Адрес: Питер
    Сообщений: 1 349
    Карма: 7841 (Сила кармы 10)
    Опубликовано подсказок1Получено «Спасибо»0
    Гарнитура: Гарнитура есть
    PlayStation Network trewq666


    Повысить карму сообщения Понизить карму сообщения

    По умолчанию

    DeusMuerte, насколько я слышал эти места включаются и выключаются
    Лично я игру сильно жду, даже больше элден ринга

  12. #12
    Аватар для Nebula
    Регистрация: 29.12.2018
    Сообщений: 187
    Карма: 1984 (Сила кармы 7)
    Опубликовано подсказок47Получено «Спасибо»167
    PlayStation Network NebulaD83


    Повысить карму сообщения Понизить карму сообщения
    0

    По умолчанию

    Как насчет DualSense? И музыкального сопровождения (звуков в игре)? В первой части в хороших наушниках звук был довольно посредственный и несбалансированный).
    Кстати, кто еще не купил. Там есть нюанс с покупкой. Можно купить PS4 версию за 4999 и бесплатно обновить ее до PS5. Или сразу купить PS4+PS5 за 5499. Кто-то с PS5 может сэкономить 500 руб.

  13. #13
    Аватар для Varyag_Ericsson
    Регистрация: 12.01.2010
    Адрес: Украина
    Сообщений: 25 767
    Карма: 1206535 (Сила кармы 10)
    Опубликовано подсказок392Получено «Спасибо»892
    Гарнитура: Гарнитура есть
    PlayStation Network Varyag_Ericsson
    Xbox Live GamerTag VaryagVE


    Повысить карму сообщения Понизить карму сообщения

    По умолчанию

    Сообщение от Nebula
    Как насчет DualSense? И музыкального сопровождения (звуков в игре)? В первой части в хороших наушниках звук был довольно посредственный и несбалансированный).
    Фишки DualSense:

    - Вскрываем замки/взламываем двери на R2, курок брыкается.
    - Топаем по снегу или траве, геймпад приятно вибрирует.
    - При стрельбе из разного оружия тоже есть сопротивление курка R2.

    Я играю в двух наушниках: RAZER Barracuda X и Logitech G733. Звук годный, баланс между музыкой и разговорами хороший, нет внезапных скачков, как при плохом сведении.

  14. #14
    Аватар для Varyag_Ericsson
    Регистрация: 12.01.2010
    Адрес: Украина
    Сообщений: 25 767
    Карма: 1206535 (Сила кармы 10)
    Опубликовано подсказок392Получено «Спасибо»892
    Гарнитура: Гарнитура есть
    PlayStation Network Varyag_Ericsson
    Xbox Live GamerTag VaryagVE


    Повысить карму сообщения Понизить карму сообщения
    0

    По умолчанию

    Сообщение от DeusMuerte
    Судя по отзывам изданий мнение которых частенько совпадает с моим. Игра удалась на славу. Всех смущают только светящиеся места для зацепа в режиме скалолазания.
    А чего смущают? Ну да, выглядят слегка идиотски, но частенько удобно.

  15. #15
    Аватар для Varyag_Ericsson
    Регистрация: 12.01.2010
    Адрес: Украина
    Сообщений: 25 767
    Карма: 1206535 (Сила кармы 10)
    Опубликовано подсказок392Получено «Спасибо»892
    Гарнитура: Гарнитура есть
    PlayStation Network Varyag_Ericsson
    Xbox Live GamerTag VaryagVE


    Повысить карму сообщения Понизить карму сообщения
    0

    По умолчанию

    megaman05, проверю выключаются ли, через полчаса-час отпишу. Ща на звонке буду по работе. Тебе первая понравилась?

  16. #16
    Аватар для xRoaWx_Saiyan
    Регистрация: 10.05.2016
    Адрес: Тула
    Сообщений: 513
    Карма: 6097 (Сила кармы 10)
    Опубликовано подсказок118Получено «Спасибо»105
    Гарнитура: Гарнитура есть
    PlayStation Network xRoaWx_Hero
    Xbox Live GamerTag Hero8120


    Повысить карму сообщения Понизить карму сообщения

    По умолчанию

    Varyag_Ericsson, спасибо за ответ, очень жалко, парни, вы такие кайфовые

  17. #17
    Аватар для Rasco
    Регистрация: 03.02.2020
    Адрес: Санкт-Петербург
    Сообщений: 1 542
    Карма: 25363 (Сила кармы 10)
    Опубликовано подсказок9Получено «Спасибо»95
    Гарнитура: Гарнитура есть
    PlayStation Network SwagLord1897


    Повысить карму сообщения Понизить карму сообщения
    0

    По умолчанию

    Сообщение от Varyag_Ericsson
    Побочные квесты разрослись до средней длительности мини-историй, в них стало больше диалогов и деталей.
    Разрослись они только за счёт диалогов или теперь есть более интересные сценарии нежели принеси-подай?

    Что там со свободой перемещения? Так и остался только один маршрут, по которому ты можешь пройти, что с крюком, что без?

    И про открытый мир интересно. Увидел размер карты с кучей вопросиков. Это что-то на уровне гриндилки из ассасинов, где каждый второй значок - лагерь?

  18. #18
    Аватар для LorgarAurelian
    Регистрация: 31.08.2020
    Сообщений: 21
    Карма: 267 (Сила кармы 3)
    Опубликовано подсказок17Получено «Спасибо»12
    PlayStation Network AurelianLorgar
    Xbox Live GamerTag Striptokok


    Повысить карму сообщения Понизить карму сообщения
    0

    По умолчанию

    Спасибо за превью! Как я и ожидал - игра удалась, не прорыв, но отлично сделанный сиквел. На одном сайте сравнили с Mass Effect 2 и это просто комплимент. Возьму обязательно ближе к лету.

  19. #19
    Аватар для Crusader_
    Регистрация: 11.12.2018
    Адрес: Санкт-Петербург
    Сообщений: 549
    Карма: 8932 (Сила кармы 10)
    Опубликовано подсказок7Получено «Спасибо»13
    Гарнитура: Гарнитура есть
    PlayStation Network Cigar_Galaxy


    Повысить карму сообщения Понизить карму сообщения
    0

    По умолчанию

    Лучший персонаж по качеству проработки в игре в роли Кэри-Энн Мосс?

  20. #20
    Аватар для Demiant
    Регистрация: 18.10.2010
    Адрес: Москвабад
    Сообщений: 277
    Карма: 3394 (Сила кармы 10)
    Опубликовано подсказок107Получено «Спасибо»197
    Гарнитура: Гарнитура есть
    PlayStation Network AndVikMel
    Xbox Live GamerTag andvikmel


    Повысить карму сообщения Понизить карму сообщения
    0

    По умолчанию

    К моменту поднятия эмбарго
    О снятии эмбарго, равно запрета, слышал. О наложении эмбарго слышал.
    Но чтоб поднятие. Это какие-то новшества? Или мем какой?

Страница 1 из 8 123 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •