Показано с 1 по 5 из 5
  1. #1
    Аватар для Stratege
    Регистрация: 13.05.1999
    Адрес: Moscow, Russia
    Сообщений: 5 621
    Карма: 76114 (Сила кармы 10)
    Опубликовано подсказок3941Получено «Спасибо»3748
    Гарнитура: Гарнитура есть
    PlayStation Network Stratege
    Xbox Live GamerTag Stratege


    Повысить карму сообщения Понизить карму сообщения

    По умолчанию Обзор Tomodachi Life


    Tomodachi Life – это продолжение японского симулятора жизни для Nintendo DS игры Tomodachi Collection. Которая не выходила за пределами страны восходящего солнца. На первый взгляд данная игра, очень похожа на игры серии The Sims и Animal Crossing. Однако если вы, не глядя и не разобравшись, купите её, то вполне возможно совершите большую ошибку. Так как, несмотря на общее сходство концепции, проекты очень сильно отличаются друг от друга.

    В отличие от других симуляторов жизни Tomodachi Life – это не симулятор жизни человека или даже группы людей. Точнее как раз симуляция тут есть, а вот с управлением группой всё намного сложнее. Это игра, выполненная в достаточно популярном, одно время, жанре – стратегии с непрямым управлением. Так же как и там, тут у вас почти нет, возможностей по вмешательству в жизни ваших подопечных. Так что, если посмотреть на игру со стороны, то получается симулятор жизни бога местного значения. Ближе всего к ней будут такие симуляторы жизни как Тамагочи, Дигимон и т.д. Только другой масштаб.


    Вы начинаете игру на совершенно пустом острове. И его никто кроме вас самих не заселит, более того, в игре даже нет автоматического генератора случайных персонажей. Поэтому, прежде чем вы начнёте нормально играть, вам потребуется потратить какое-то время, чтобы создать пачку Mii с нуля или выгрузить на остров уже готовых Mii из редактора. Нет, конечно, вы можете пойти в интернет и найти там персонажей других людей, но даже их не получится просто скопировать и добавить. Вам всё равно придётся немного редактировать их. Исключение составляет только десяток персонажей созданных самой Nintendo. Они идут сразу готовые, но их мало. А для нормального функционирования островам вам нужно завести туда 30+ Mii. Нет, вы, конечно, можете ограничить население острова и двумя-тремя Mii, но тогда вы не получите доступ ко многим строениям и возможностям, ибо доступ к ним открывается по мере увеличения населения. Впрочем, это одноразовая задача, и после того как вы её выполните, вы сможете начать наслаждаться игрой.


    Как и было сказано выше, игровой процесс Tomodachi Life представляет собой этакий симулятор бога, в котором у вас будет минимум средств влияния на мир и ваших подопечных. Вы ни в каком виде не можете управлять жителями острова, они ходят куда хотят, общаются с кем хотят и вообще живут своей жизнью. О вас они будут вспоминать только столкнувшись с какими-то проблемами:например, заболели или хотят новую шапку, одежу или убранство для комнаты. Ну и ещё иногда они будут интересоваться, стоит ли им заводить отношения с тем или иным Mii, просить разрешения завести ребёнка и т.д.

    Если вы хорошо справляетесь со своими задачами, ваши подопечные будут делать вам подарки или предлагать сыграть в мини игру, за победу в которой вас также будут ждать подарки. Подарки бывают двух типов, одни являются активными предметами для самих Mii – лекарства, билеты в путешествие и т.д. Эти предметы позволяет вам развеселить Mii или вылечить некстати заболевший животик. Обычно такие подарки дают за решение повседневных проблем, а вот за победы в играх дают второй тип подарков. Второй тип подарков – это коллекционные предметы, они не имеют ни какой ценности в плане игровой составляющий и нужны исключительно для того чтобы пополнить свою коллекцию и продать их за небольшое вознаграждение.


    Вообще в игре достаточно большое количество различных мини-игр, в которые можно сыграть с Mii. Среди них есть игры на реакцию, игры на память, внимательность и т.д. Но чтобы получать к ним доступ вам сначала нужно будет обойти всех своих жителей, решить их проблемы, покормить их и тогда возможно они предложат вам поиграть. По этому, чем больше у вас на острове Mii, тем веселее будет вам играть.

    Впрочем, даже когда Mii не нуждаются в вашей помощи и руководстве в игре есть чем себя занять. Можно просто наблюдать за жизнью ваших Mii, чем их больше, тем разнообразнее она будет. Кто-то будет искать сокровища на пляже, кто-то ловить рыбу, другие будут кататься на американских горках и т.д. Когда население острова перевалит за 50 Mii, у вас всегда будет чем заняться. К сожалению, часть занятий достаточно рутинны и после 100-200 повторения могут надоесть.

    Помимо простого подглядывания за жизнью, вы также можете заглядывать в их сны. Вариаций снов достаточно много, некоторые выполнены в виде небольших мультиков, другие сделаны как мини-игры. Кроме того, один раз в день в районе полудня вы можете сыграть в мини-игру «Tomodachi Quest» – это такая ролевая игра, где вашим Mii, вооруженным магией и мечами предстоит сражаться против оживших предметов. Ну а если у вас в городе есть грудные дети, вы сможете заняться и ими, сыграв в «Укачай ребёнка" и т.п.


    Игра приятна ещё и тем, что в отличие от аналогичных игр вам не нужно проводить массу времени, добывая миллионы для развития города или героев. Нет, конечно, тут тоже есть деньги. Но они выполняют второстепенную функцию. Более того, даже нет способов гарантировано зарабатывать деньги, например выращивая урожай на ферме или собирая яблоки в лесу. Весь ваш доход составляют пожертвования жителей по утрам, а также награды за успешное выполнение заданий Mii. Впрочем, по мере того, как ваше население будет расти, у вас не будет возникать проблем с деньгами. Ибо вам будут платить достаточно много просто за то, что вы их кормите и чем больше еда нравится вашему Mii, тем больше он заплатит. А учитывая то, что игра аккуратно записывает всё, что нравится конкретному Mii уже через небольшой промежуток времени у вас будет достаточно денег на скупку всего содержимого магазинов. К тому же ассортимент магазинов обновляется только раз в сутки, так что особо много денег вам и не потребуется.

    Как и все игры от Nintendo, игра имеет достаточно интересную поддержку StreetPass. Однако вам придётся потратить пару недель, прежде чем вы сможете полноценной её насладиться. Идея StreetPass заключается в том, что вы можете посылать на другие острова путешественников. Оттуда они будет вам присылать красивые открытки, письма и новые товары для магазинов. Правда вы не сможете просто взять и отправить любого Mii в путешествия. Путешественником может стать только ребёнок, который родился на вашем острове. Поэтому сначала вам нужно будут создать крепкую семью, это здесь также выполнено в виде мини-игры, затем дождаться рождения ребёнка, его взросления и только после этого вам предложат решить за него, останется ли он на острове или отправить в далёкое путешествие. Ну а дальше вам только останется встретиться с кем-то, у кого есть игра, и ваш посланник отправится исследовать мир.


    Отдельно стоит отметить озвучение игры. Tomodachi Life – это одна из тех немногих игр для портативных платформ в которой «озвучена» каждая фраза. Вы спросите, почему озвучена в кавычках? Всё очень просто. Всё озвучение в игре сделано не настоящими актёрами, а автоматом создаётся при помощи программы синтезатора речи. Конечно, автоматическому голосу очень далеко до настоящего. Но такой подход придаёт игре своеобразный шарм и очарование. Более того он позволят вам сделать каждого Mii действительно уникальным и вы без труда будете различать их по голосу.

    Tomodachi Life – это качественный и красочный проект. В котором, вы найдёте уйму умора, красочный остров и возможность играть в неё часами наблюдая за жизнью Mii. Я вы порекомендовал игру к покупке в качестве подарка любимому чаду, если не один существенный недостаток. Недостаток, который полностью убивает все прелести игры, и который должен заставить вас трижды задуматься, прежде чем покупать игру ребёнку – отсутствие локализации игры на русский язык. Если для взрослого проекта это не является такой большой проблемой, то для проекта ориентированного на детей это является очень существенным минусом. В особенности, учитывая, что в игре встречается много названий предметов и выражений который не каждый взрослый сможет перевести с первого раза, в основном по причине того, что взрослые такие уменьшительно-ласкательные выражения и названия в повседневной жизни не используют.

    80
    Tomodachi Life — даже меньше игра, чем Animal Crossing: New Leaf или Harvest Moon. Это симулятор мира, мира который вы создаёте и который потом живёт по своим законам. Эта игра обеспечит вам максимальную продолжительность за минимальные вложения, в неё можно играть часами и она вам не надоест, так как в мире есть совсем немного вещей, на которые можно смотреть бесконечно и жизнь виртуальных существ вполне можно отнести к такому время препровождению. Если вы являетесь фанатом игр с открытым концом, то игра стоит покупки. Однако прежде чем покупать игру ребёнку стоит задуматься о курсах английского языка для него. В противном случае вы купите себе дополнительную головную боль.


    Обзор написан по цифровой версии игры, предоставленной компанией Nintendo.

  2. #2
    Аватар для niko41
    Регистрация: 19.01.2013
    Адрес: Пензенская обл
    Сообщений: 663
    Карма: 2660 (Сила кармы 9)
    Опубликовано подсказок4Получено «Спасибо»3
    Гарнитура: Гарнитура есть
    PlayStation Network nikola4188
    Xbox Live GamerTag nikola4188


    Повысить карму сообщения Понизить карму сообщения

    По умолчанию

    на виту бы не плохо

  3. #3
    Аватар для Stratege
    Регистрация: 13.05.1999
    Адрес: Moscow, Russia
    Сообщений: 5 621
    Карма: 76114 (Сила кармы 10)
    Опубликовано подсказок3941Получено «Спасибо»3748
    Гарнитура: Гарнитура есть
    PlayStation Network Stratege
    Xbox Live GamerTag Stratege


    Повысить карму сообщения Понизить карму сообщения

    По умолчанию

    Сообщение от niko41
    на виту бы не плохо
    Да, Вите реально не хватает таких вот Life Sim проектов.

  4. #4
    Аватар для Yokushiro
    Регистрация: 28.10.2012
    Адрес: Иваново
    Сообщений: 4 426
    Карма: 55744 (Сила кармы 10)
    Опубликовано подсказок9Получено «Спасибо»7
    Гарнитура: Гарнитура есть
    PlayStation Network Yokushiro
    Xbox Live GamerTag Yokushiro


    Повысить карму сообщения Понизить карму сообщения
    0

    По умолчанию

    А у меня есть 3ДС))) Осталось купить игру)

  5. #5
    Аватар для kkka
    Регистрация: 23.09.2009
    Адрес: Moscow
    Сообщений: 468
    Карма: 3952 (Сила кармы 10)
    Опубликовано подсказок17Получено «Спасибо»49
    Гарнитура:  Гарнитуры нет
    PlayStation Network weneverdie


    Повысить карму сообщения Понизить карму сообщения
    0

    По умолчанию

    для тех, у кого уже закончилась фантазия при создании новых мии — http://www.miicharacters.com

    Atari 2600 / NES / Sega Genesis / Sega Mega Drive / Game Boy / Game Boy Color / Panasonic 3DO / Sony Playstation / Sony Playstation 2 / Game Boy Advance SP / Nintendo DS / Playstation Portable / Xbox 360 Elite / PS Vita Wi-Fi / Nintendo 3ds / Playstation 3 / Playstation 4

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •