Показано с 1 по 12 из 12
    Опубликовано подсказок44Получено «Спасибо»337
    Гарнитура: Гарнитура есть
    PlayStation Network DGenius_RUS
    Xbox Live GamerTag DGeniusRUS

Повысить карму сообщения Понизить карму сообщения

По умолчанию Бета-версия Steam OS. FAIL?

Вот и вышла первая бета-версия "паровой" операционки. Скачать её можно ВОТ ТУТ. Что было для меня удивительно, у системы на базе Linux оказались системные требования, причем, весьма странные.

Ваш компьютер должен соответствовать этим параметрам:
    • Intel или AMD 64-bit совместимый процессор
    • 4GB ОЗУ или больше
    • 500GB*** или больше жесткий диск (интересно, для чего...)
    • Графический ускоритель от NVIDIA (Поддержка графики от AMD и Intel будет добавлена позже)
    • Загрузку с UEFI
    • Порт USB для инициализации
    ***ходят слухи, что некоторым предлагалось освободить 1ТБ для установки SteamOS.

Сам я её не поставил, не подходит мой компьютер по требованиям, чудесно. Но, о чудо, у нас есть YouTube и другие новостные агрегаторы. В общем, с системой я ознакомился. И... она ввела меня в легкий ступор. Это немного не то, что я ожидал. Ожидал нечто схожее с интерфейсом PS4, но, как оказалось, это всего лишь Debian Linux с оболочкой Gnome 3, базовыми приложениями и минорными обновлениями, вроде анимации иконок.

В этом форке Debian из коробки оказался установлен, помимо приложения для !нарезки дисков, словаря и терминала!, сам Steam, ну естественно. В плане поддержки игр, все как и ожидалось. Вся библиотека из 430 игр для Линукс, в основном инди, но есть и серьезные. ОДНАКО! Сам стим безбожно тормозит! Я не знаю, с чем это связано. То ли от того, что видеокарты у людей были слабые, то ли от того, что они записывали процесс работы (хотя, это линукс, как заставить его тормозить, не понимаю), но, скорее всего, это из-за общей недопиленности системы. Сами вдумайтесь, Стим тормозит в системе, которая носит его название и для которой, по идее, его создавали и разработка которой, по словам самих Валв, длилась больше года, да ещё и совместно с NVIDIA. WAT?

Мне стало интересно, я полез на форумы программистические, благо хоть немного понимаю в этой области. Подумал, некоторые умные уже раскопали, что там и к чему. Оказался прав.

Ответ на запрос меня удивил. Изменения Valve в ядре Debian оказались... НИКАКИМИ! Изменения коснулись лишь оболочки GNOME, которая так же находится в свободном доступе и которую по сути можно поставить на любую версию линукс. То есть, нам предложили скачать дистрибутив и без того бесплатного Debian, только с установленным на него Стимом, который, к тому же, ещё и тормозит!

Но что больше всего меня удивило, практически все обзорщики в полном восторге от SteamOS! И говорят, что для гостиной это очень хороший вариант. У меня два обоснования сему факту: 1 - большинство людей увидели Linux впервые; 2 - некоторые из них кроме компьютера дома ничего не имеют, а их познания в технике ограничиваются кнопкой "ВКЛ". И кто после этого будет говорить, что консоли - зло? Тормознутый браузер без поддержки флэш был и остается на PS3, а ей, дай боже, 8 лет. В конце 2013 года выпускать систему, которая инициируется как игровая, и при этом тормозит?...

Друзья, по-моему это фейл. Первый фейл на моей памяти за всю историю существования Valve. Даже HL3 можно отбросить, т.к. она и не анонсирована вовсе. А тут мы имеем... да ничего мы не имеем, нас имеют! Купить компьютер за 450 баксов с установленным линуксом можно в любом магазине... Что Valve хотели этим показать? Я, честно, не знаю. Я разочарован... А вы?

P.S. Под спойлер уберу наиболее полные, на мой скромный взгляд, обзоры SteamOS. Русского языка, к сожалению, нет.

В общем, вспоминается мне история с BolgenOS и Денисом Поповым, когда этот особо одаренный школьник просто переименовал дистрибутив убунту... Может его в Valve на работу взяли? Хм...
    Последний раз редактировалось DGenius; 16.12.2013 в 05:37.

Опубликовано подсказок8Получено «Спасибо»16
    PlayStation Network LeromRei
    Xbox Live GamerTag Shawdouren

0

Что и следовало ожидать, линукс с чуть измененной оболочкой, который можно будет установить на любой пк

PlayStation Network AtarumCore

Ну как обычно америкосы ищут легуие пути чтобы стянуть со всех побольше денег! Они же считают себя самыми умными!

Отправлено с моего GT-I9300 через Tapatalk

Опубликовано подсказок2Получено «Спасибо»1
    Гарнитура:  Гарнитуры нет
    PlayStation Network Melodique
    Xbox Live GamerTag Me1odique

0

Спасибо за обзор! Так и думал что что-то тут не чисто

Опубликовано подсказок13Получено «Спасибо»23
    PlayStation Network FreemanCN
    Xbox Live GamerTag FreemanCN

0

Цитата Сообщение от DGenius Посмотреть сообщение
    Ваш компьютер должен соответствовать этим параметрам:

Intel или AMD 64-bit совместимый процессор
    4GB ОЗУ или больше
    500GB*** или больше жесткий диск (интересно, для чего...)
    Графический ускоритель от NVIDIA (Поддержка графики от AMD и Intel будет добавлена позже)
    Загрузку с UEFI
    Порт USB для инициализации

***ходят слухи, что некоторым предлагалось освободить 1ТБ для установки SteamOS.
    Рискну предположить, что требования с учетом все-таки игр, а не просто поставить систему.
    Диких тормозов не заметил, ну а мелкие фризы, так они и под виндой в режиме БигПикчер есть

Цитата Сообщение от LeromRei Посмотреть сообщение
    Что и следовало ожидать, линукс с чуть измененной оболочкой, который можно будет установить на любой пк
    Таки она изначально позиционируется как бесплатная, по релизу будет в свободном доступе и никто ее покупать не заставляет.

Подождем-увидим.

0

Цитата Сообщение от Freeman Посмотреть сообщение
    Рискну предположить, что требования с учетом все-таки игр, а не просто поставить систему.
    Ну да, все игры, особенно под Линукс, на полную используют возможности 64-битных процессоров. А размер большинства инди настолько высок, что им 500 гигабайт будет явно мало... Starbound, например, сейчас топ не только для Линукса, занимает невероятных 3 гигабайтса! UEFI? Для Дебиан? Ок... просто, я как бы с DOS начинал, и помню Mandrike в том виде, до того как он стал Mandriva. Fedora 6 ставил, а там ни про какие UEFI и слыхом не слыхивали...

Поддержки карточек интел нету пока, поэтому сам не затестил. У меня вообще NVidia GT 620, но вот заноза, стоит Optimus. Поэтому линукс первой видеокартой определяет Intel HD4000, но все равно программно для обработки графики можно заставить работать дискретку. Поплясать придется, но можно. Любой другой линукс, Дэбиан, Убунту, АльтЛинукс, не важно, определяет HD4000. А вот Стим ОС почему-то не может её определить. Почему?
    Последний раз редактировалось DGenius; 16.12.2013 в 06:03.

0

DGenius, ну дак уефи уже стал новым стандартом. И то, что СтимОС не боится его говорит о том, что их система сертифицирована и имеет необходимые криптоключи. К тому же уефи имеет куда большие возможности и было бы странно, если б стимос не поддерживал новый стандарт.
    А про размер не нужно сарказма. У меня например около 3,5 террабайт забито играми из стима (на винде конечно, но велика беда начало).

0

Freeman, без uefi система не встанет, а мой биос не поддерживает uefi, например. То, что поддерживается системо, ладно, но суть в дугом. Steam OS из коробки не умеет делать того, что способна сделать любая сборка линукс, не говоря уже про форки и про платный дистрибутив Red Hat.

Опубликовано подсказок11Получено «Спасибо»33
    Гарнитура:  Гарнитуры нет
    PlayStation Network Facerevers
    Xbox Live GamerTag Facerevers

0

DGenius, ну, всё таки это бета-версия и поэтому небольшие подлагивания и подтормаживания можно списать на это.
    К тому-же в этих 2-х конкретных роликах Steam OS запускается в виртуальной машине.
    500 Гб взялись из-за того, что данная версия Steam OS должна была идти в комплекте с Steam Machines в котором стоит винт на 500 Гб, т.е.
    это версия для Steam Machines, а не для установки на обычный ПК (но это IMHO)
    Провал это или нет говорить пока рано, может дальше Valve будет выпускать обновления и всячески допиливать свою OS.
    Но вот что интересно: чем Valve занималась целый год?

Опубликовано подсказок18Получено «Спасибо»17
    PlayStation Network mikser1996

Мне нравится когда люди решают "провал или успех?" на стадиях альфа-бета тестировании

---------- Сообщение добавлено в 22:32 ---------- Оригинальное сообщение отправлено в 22:31 ----------

Цитата Сообщение от Crazy_Turtle Посмотреть сообщение
    чем Valve занималась целый год?
    Не считая шапок для тф2, шапок для доты, шапок для кс?
    Рекламировали стим оэс

0

Steam OS из коробки не умеет делать того, что способна сделать любая сборка линукс, не говоря уже про форки и про платный дистрибутив Red Hat.
    Так она и не должна ничего делать кроме как развлекать. Ты на ней базу оракла подымать собрался или войп-щлюз?
    Про платные дистрибутивы и упоминать не стоит, т.к. сама СтимОС бесплатна.

Цитата Сообщение от Mikser1996 Посмотреть сообщение
    Мне нравится когда люди решают "провал или успех?" на стадиях альфа-бета тестировании
    Ага, особенно которые даже ее не щупали.

Сам я её не поставил

0

Ага, особенно которые даже ее не щупали.
    Неужели нужно дотронуться до раскаленной докрасна сковородки, чтобы понять, что она горячая? И да, с момента моего последнего поста, я опзнакомился с ней поближе, друзьям спасибо. И мы по прежнему разочарованы. Во-первых, если Валв делали систему для игр, то не понятно, почему это именно Дэбиан, и не понятно, для чего там обычный рабочий стол с терминалом и всеми присущими делами, если только для отладки, да вот только чего там отлаживать, если дистрибутив никак не изменен. Во-вторых, если это все полноценная ОС, то почему форк умеет делать меньше, чем оригинальный Дэбиан? Это, видимо, тоже загадка. Дравера для Линукса можно скачать с сайтов Nvidia и AMD, Intel вообще должен определяться по умолчанию, чего он не делает. Оболочка Гном, о чем я так же написал ранее, в свободном доступе. Ну а про все остальное я молчу.

В общем, может непонятки возникли из-за того, что я слабо подытожил. Подытожу. Бета-версия как раз и создается для ознакомления, в ПК индустрии как правило дальше бета версии редко что идет, постоянно что-то изменяют. Так вот, выпустили SteamOS, которая ещё в добавок хуже оригинального, Дэбиана с которого и была сделана. Учитывая тенденции, то со временем добавят минимум возможностей, а конкретнее драйвера для АМД и Интел (а почему их раньше не было, ну в общем я уже сказал). Я ознакомился с бета-версией и меня она не впечатлила. Если раньше я готов был взять Steam Machine в качестве второй домашней приставки, то вот теперь мои сомнения достигли критический точки.
    Так она и не должна ничего делать кроме как развлекать. Ты на ней базу оракла подымать собрался или войп-щлюз?
    Воип шлюз? Почему бы и нет, но дело в другом. Она НЕ развлекает. Если бы это был чисто стимовский режим биг пикчер, который заточен исключительно под игры, я бы и слова не сказал. Но нет, мы имеем чистокровный Линукс, который нифига не умеем, то есть, даже базовые функции операционной системы не выполняет. Хотя нет, не так. Базовые то он и выполняет, но вот чем он выгодно отличается от остальных? Предустановленным Стимом? А что мне мешает вместо SteamOS, поставить, скажем, Кубунту, на него поставить драйвера и радоваться жизни? Ничего. Вопрос. К чему был приурочен выход "еще одного" дистрибутива Линукс?
    Последний раз редактировалось DGenius; 18.12.2013 в 17:18.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права