Демонстрационный стенд с проектом Batman: Arkham VR был одним из самых востребованных на выставке и одним из самых труднодоступных – всего два комплекта PS VR, около десяти минут на каждого игрока и, как следствие, многочасовая очередь даже в бизнес-день «Игромира». Посетителям была представлена демонстрационная версия игры, которая уже успела побывать на различных выставках и мероприятиях и наконец-то добравшаяся до нас.
Для начала стоит отметить, что Batman: Arkham VR делали те же самые люди из Rocksteady, что и предыдущие главные игры серии Arkham, что уже само по себе заранее вызывало определённый интерес к проекту - часто в таких случаях необычные жанровые ответвления отдаются на откуп менее маститым разработчикам. В данном же случае непосредственное участие британской команды значительно усиливало желание поскорее познакомиться с игрой. К сожалению, на выставке давали пройти только первую часть демонстрационной версии - небольшой отрывок вступления, представляющий собой одновременно и процесс краткого обучения, и своего рода инициацию игрока в роли Тёмного Рыцаря. Играть, к слову, необходимо стоя - окружение и все действия, которые необходимо совершать, рассчитаны именно на это.
Итак, чтобы по-настоящему почувствовать себя в шкуре Брюса Уэйна, необходимо надеть шлем, который, к слову, показался мне довольно удобным и лёгким (отлично надевается поверх очков с диоптриями), и взять в каждую руку по контроллеру PlayStation Move. Без них сыграть не получится, но именно благодаря возможности видеть свои руки в виртуальном пространстве и манипулировать с их помощью объектами в игре достигается невероятный эффект присутствия и мозг гораздо легче убеждается в реальности происходящего.
Погрузившись в виртуальную реальность, мы обнаруживаем себя стоящим перед роялем в одном из залов поместья Уэйнов, и видим находящегося рядом бессменного дворецкого Альфреда, который в конце своего небольшого монолога протягивает нам ключ, намекая, что тот, похоже, может пригодиться… Протягиваем руку и берём его, зажав курок на контроллере. Движение воспринимается очень естественно, взаимодействие с игровым миром интуитивно понятно для любого игрока (я знаю, вы наверняка захотите показать PS VR своей бабушке). Вставив ключ в крышку рояля и открыв её, вспоминаем забытые уроки фортепиано и выводим незамысловатую мелодию. Просто побренчать по клавишам, однако, тоже никто не запретит.
Иногда жест руки зависит от контекста и может меняться в зависимости от предмета, рядом с которым она находится - в данном случае жмем клавиши инструмента вытянутым указательным пальцем. И вот, рояль куда-то уплывает, а мы с изумлением смотрим под ноги, обнаруживая расходящиеся по кругу панели пола, и начинаем спускаться на оказавшейся под ними лифтовой платформе вниз. Далее, остановившись в напичканном дорогущей техникой и гаджетами помещении, нам предлагается облачиться в знаменитые одеяния величайшего в мире детектива. Помимо самого костюма, надеваем перчатки и, конечно же, остроухую маску человека-летучей мыши. Что ж, пока идёт дальнейшая подготовка каких-то хитрых приборов, пришла пора полюбоваться на себя в зеркало - батюшки, да на нас же из него и правда Бэтмен смотрит, собственной персоной! Покрутим головой, согнем руки в локтях, «салют, красавчик». А ведь это и правда я… Здорово! Теперь пришёл черёд обзавестись крутыми гаджетами. Сначала в правую руку гарпун - прицелились, стреляем! Ух, классная штука! Вешаем себе на пояс справа. Теперь в левую руку специальный сканер объектов - незаменимая вещь при проведении расследования на месте преступления. Повесим на пояс слева.
Так, а это у нас что? Ну конечно же, это они родимые - бэтаранги. Замахиваемся, кидаем! Вот так-то, в яблочко! Что ж, познакомившись с полученным обмундированием, начинаем спускаться дальше. После довольно тесных пространств взору неожиданно открываются внутренности красивейшей бэт-пещеры, из под усеянных сталактитами сводов которой мы опускаемся к её нижней части, где нас ждёт центральный пункт управления. Мимо пролетают стаи летучих мышей, эффектно ниспадает в пропасть водопад, наполняя воздух клубами мелкой водной пыли… Красота! Спустившись, обнаруживаем себя за внушительной консолью с кучей интересных предметов, но узнать о них побольше не получается - демонстрация на этом завершена.
Вторая часть представленной на выставке версии даёт возможность попробовать исследовать сцену преступления из более позднего момента в игре, однако поиграть в неё на «Игромире» никому не удалось - времени для всех желающих действительно почувствовать себя Бэтменом и так не хватило.
С технической стороны в игре всё очень хорошо - все механики просто работают, нахождение в виртуальной реальности не вызывает никаких негативных ощущений, нет проблем с частотой кадров или низким разрешением (и это при довольно неплохом уровне графики), ничто не напоминает о том, что мир, в котором ты находишься, всего лишь маленькая картинка на экране игрового устройства.
Несмотря на краткость сеанса и простоту игрового процесса обучающего отрывка, демонстрация вызывает жгучее желание узнать, что же будет дальше, каким образом все показанные инструменты будут использованы в игре, да и просто хочется ещё немного побыть где-то и кем-то ещё. Особенно если этот кто-то - Бэтмен.